Начинающим таксистам посвящается

Прочитал достаточно много постов с тегом такси, и в очередной раз пришел к выводу, что многие таксисты, так или иначе, по своей вине становятся участниками неприятных ситуаций. Я имею достаточно большой опыт работы в этой сфере, и давно следую десятку-другому правил, которые минимизируют риски. В наше время за рулем такси может оказаться каждый, поэтому прочитай, возможно, тебе пригодится.

1. Будь всегда спокоен и снисходителен.
Надо понимать, что это работа с людьми, а люди бывают разные. Особенно "разные" они бывают, если ты катаешь в вечерне-ночное время. По моему глубокому убеждению ночью большинство нормальных людей спит дома, а не ездит куда-то на такси.

2. Не покупай ничего за свои деньги.
Даже если очень сильно просят и все очень убедительно звучит. Тут 3 варианта действий.
а) Тарифы сейчас небольшие,  обычно предлагаю съездить вместе по тарифу, чтоб человек сходил и купил что ему нужно
б) Предложить подъехать взять деньги, и съездить самому за доп. плату. Это такси, а не курьерская служба.
в) Самый оптимальный вариант - отказ от заказа.

3. Не бери вещи без пассажиров.
Иногда просят что-то отвезти. Так же предлагайте съездить вдвоем, если нет - отказ. Вы же не хотите отвечать за чужие вещи? Например что-то кому то не доложил,например при продаже, а потом скажет таксист украл. Или бабушке лекарства отвезти, а по приезду полиция набежит и скажет что у вас запрещенный к гражданскому обороту препарат.

4. Дрова.
Не возите пассажиров в дровах. Заблюет салон - денег на хим.чистку не увидите в 99% случаев, потеряете время на "разборки" с клиентом, попадете на пару тысяч на хим.чистку и убыток от простоя пока ее будут делать, а машина сохнуть.

5. Забытые вещи.
За все время работы (более 7 лет), понял что дело это неблагодарное. Больше половины людей даже спасибо не говорят, из половины которая говорит, четверть даст 100р на бензин. В реалиях своего города, могу сказать, что менее геморройно делать так. Если есть офис конторы (аля рутакси), по умолчанию говорю, что сейчас привезу в офис, забирайте оттуда. Если агрегатор - договариваюсь чтоб приехали туда где я нахожусь. НИКОГДА даже  не намекайте за вознаграждение, или какую-то оплату.  Высока вероятность того, что вас после этого обвинят в вымораживании 100-200 рублей, и потратите время на качели с саппортом/диспетчерской. Если человек захочет, предложит сам. Обычно по тарифу от текущего местоположения.

6. Без денег.
Не возите без денег, не стесняйтесь взять оплату вперед, таких обычно сразу видно. Особенно если чек выше среднего. Иногда люди удивляются, но обычно те, кто не хотел вас кидать заплатят. Неадекваты и кидалы обычно покидают авто под предлогом что они оскорбились. На вопросы "я че похож на кидалу/бомжа/и тд" я обычно вежливо отвечаю что-то типа: "понятия не имею на кого вы похожи, но поездку оплачиваем вперед, или отмена заказа".
В почти во всех наших диспетчерских так делать можно, а некоторые даже настойчиво рекомендуют это делать.

7. Проблемные клиенты, программа для записи разговоров. Диктофон. Регистратор.
Всем советую свои переговоры с диспетчерами и ОСОБЕННО с клиентами записывать. Выручает, если что не так. Моя хранит 100 последних вызовов, если что не так- заходишь сохраняешь.
Регистратор - та же схема.
Вообще всегда советую говорить спокойно и если человек в неадеквате - отменять и уезжать. Не тратьте нервы и время на людей, которых вероятнее всего никогда в жизни больше вы не увидите. С некоторых мест я не беру заказы НИКОГДА. Типа дешевых саун и дешевых клубов с магазинными ценами на алкоголь. Там каждый заказ- приключение.

8. Бесплатные простои.
Актуально, возможно,не для всех городов. Про Ростов.
Оценивайте время доезда.В вечерне-ночное время, если подача была дольше чем 5 мин- 10 минут и отказ.
Заказы где просят "шеф включи счетчик мы тут еще побухаем, все оплатим" отменяйте сразу. Много вам не заплатят это 100%, и в 90% случаев еще посушат мозг за простой по тарифу.  Если у вас есть желание подождать- попросите выйти и оставить предоплату, иначе есть вариант увидеть "клиент отменил заказ" на экране своего телефона, и в лучшем случае получить оплату подачи от агрегатора, в худшем- ничего.

9. Дети и ПДД
Наверное самая популярная категория конфликтов на ютуб. Если в заказе не указано/заказ не по UKIDS, отмена. Очень важно не вестись на возгласы яжгаишник/яжрешу и тд. Вас оставят со штрафами.
Будете потом бесплатно работать на эти штрафы пару дней. Когда пассажиры хотят уехать впятером, вшестером и тд, тоже. Я таких людей вообще никогда не понимал, ладно на чужое имущество насрать, неужели кайф с ногами за ушами сидя на одной булке ехать? Особенно учитывая нынешние цены.
Не нарушайте. Часто провоцируют клиенты. Я так езжу каждый день, да тут 50 метров по встречке, а объезжать километр,  не ссы, а мой папа/парень/муж так ездит. Останетесь со штрафом который точно в 2-3 раза дороже заказа или вообще без прав.

10. Опасное.
Если вам не заплатили/попытались кинуть/просто сказали что денег нет/ даже предложили сами взять в залог цепочку, телефон и тд.
Никогда, ничего не забирайте у пассажира, и не применяйте к нему силу, если конечно вам ничего не угрожает. Пассажир обратиться в органы, пришьют разбой. Или нанесение повреждений разной степени тяжести. Не докажете ничего. Самый простой способ - это сэкономить уже итак потраченное время и забить на него ХХХ, и смотреть пункт 6;)
Возите с собой хороший аэрозольный газовый баллон. Струйный не подойдет, тяжело применить, против группы лиц. Если на вас напали смело применяйте и звоните 02. После применения никого не бейте, это важно. Надеюсь почему объяснять не надо. Биты, ножи, пистолеты- самое плохое что можно придумать в таких случаях.

Все что написано выше- написано на моих нервах и потерянных деньгах. Подкреплено логикой и нежеланием работать в минус. Если что-то непонятно, или есть какие-то вопросы, пишите - отвечу:)
ЗЫ не идите работать в такси, там хорошего мало. Тем более на текущий момент.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Знать бы где у агрегаторов "кидс" включать. У Убера даже коммент не отправить после обновления приложения. :(

Но сейчас хотя бы достаточно ремня для 7-11 лет.
раскрыть ветку (40)
4
Автор поста оценил этот комментарий
После ввода адресов смахните слева направо, переключит с Х на кидс. А после заказа сейчас есть чат с водителем внутри приложения.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ростов. Прошлая суббота. Поездка с ребенком по ЗЖМ.

При заказе в 306 - сразу говорят, у нас водители без кресел (расчетная стоимость 205 руб. за поездку). Яндекс-такси написал в комментариях, нужно кресло для ребенка 1,5 года. Приехал адекватный, нормальный водитель, у которого СЛУЧАЙНО в машине кресло оказалось. Как объяснил, своего ребенка вёз, поэтому в машине осталось (поездка вышла 400 руб. с чаевыми). Порекомендовал на обратный путь заказать UKIDS. Расчетная стоимость 300 рублей. Приехал товарищ с бустером, вместо кресла. Пришлось ехать с не пристегнутым ребенком.


Сделал вывод, что в гости с детьми отныне буду ездить на своей машине. А пиво пить дома :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Машину с креслом дождаться чаще всего очень не просто. Это факт:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
во дела. мне видимо везёт на кресла. детей у меня нет. но, например, в 8 случаях из 10 ко мне приезжает по утрам такси с детским креслом. а может быть, кому-то были бы нужнее. неужели у нас в курске так любят детей :D
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не во всех городах такое есть. У меня вообще только Uber start
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Читал что в Екб такое запускали. Это эконом класс для эконом класса. Дешевле UberX
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по цене - эконом, а машины отличные, крайняя поездка на BMWx4 была, вышла в 50р. Так что пусть хоть Uber Chushka назовут.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит пока еще конские доплаты. В ростове тоже так было. Когда гарантия в час была и 80-120 за каждый заказ доплачивали. Уберут доплаты- будет как везде, с автохламом:)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про доплаты я догадался ) , так как дешевле убера в городе ничего нету. Яндекс самый дорогой к сожалению, но самый удобный.
Автор поста оценил этот комментарий
Какой город, если не секрет?
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Воронеж - только Ustart, Адлер - UX и Ustandart. UKids только тут в комментах увидел. В общей сложности наездил около 50 поездок, ни в одной машине кресла небыло.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В сочи/адлере uberblack был еще...
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только что посмотрел, в Адлере X и Select сейчас.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле это не для нашего рынка. 95% людей все равно на чем ехать, лишь бы это стоило чем меньше, тем лучше. А остальные хотят на бмв х4 за 50р. Таковы реалии рынка...)
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу чистую машину за свои деньги (размер оплаты решит рынок - это не существенно), остальное меня мало интересует.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Таких пассажиров меньшинство:) рынок уже сам по себе не справляется с такими решениями. у всех агрегаторов система бонусов, нехило мотивирвующая водителя. При плотной работе в Ростове, на сегодняшний день это от 30% заработка;)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том, когда эти бонусы кончатся ) я когда в Везет подрабатывал, там единственный бонус - с мелких заказов агрегатор себе ничего не забирал, но так как все равно я ездил с тарифом типа "абонентки", меня этот бонус неинтересовал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все врети!11 я видел! Видел!!!))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно по закону <> достаточно для безопасности. У вас дети лишние?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам никто не говорил, что такси безопаснее мелкой маршрутки, где вообще нет ремней, а водитель - смотрит куда угодно, кроме дороги???

И когда у водителя - ух ты - нет кресла на десятилетнего слоника и он отказывается везти ребенка - это конечно же безопаснее, чем доехать, пристегнув ремнями!!

У меня-то дети как раз не лишние, а у вас их видимо вообще нет.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Штатные ремни безопасности рассчитаны на рост от 150 см. Да, десятилетний "слоник" может быть такого роста, вполне. А вот для семи-восьмилетнего это уже огромная редкость.
Детей у меня нет, правда. Зато есть подруга, которая работает в детской реанимации. И от её рассказов (среди которых встречаются и такие: "да он уже большой! Ремнём пристегнем") у меня волосы дыбом встают. И когда дети появятся, я лучше буду на своём горбу это кресло таскать!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угу-угу, посмотрим, как вы с креслом будете по ашану ходить, а потом в кинотеатр зайдете, по пути можно еще в несколько магазинов зайти - ребятенку джинсы посмотреть. Не потеряйте при этом кресло, ребятенка, пакет с его одеждой/водой, ну и попкорн в кино )
То-то в России каждый так ходит, это ж мега удобно таскать 4-5 кг без ручек и всяких штук. Ну и крепить минут по 10 в каждом такси минимум. Заодно узнаете все про длину ремней в разных машинах и их не соответствие вашему креслу. Но это безусловно приятное знание.

Будем ждать фото пикабовцев: "посмотрите на чувака, по ТЦ с креслом ходит!" ;))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем брать такси, чтобы съездить в Ашан, да ещё и с ребёнком?!!

Кино, окей. Я живу в подмосковье. До двух кинотеатров можно дойти пешком (15-20 минут взрослому человеку, 40, ну пусть даже час с ребенком). Как раз прогулка. Ещё до трёх можно доехать на электричке. А статистика нам говорит, что происшествий на железной дороге куда меньше, чем разных ДТП.

В конце концов, тот же автобус (не маршрутка) безопаснее за счёт своей низкой скорости и большой массы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам никто не рассказывал, что кроме Москвы есть еще города в стране?
И в них ничего описанного вами нет, как ни странно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот специально залезла на сайт ашана. Они есть в городах областных центрах только. И то не во всех. У вас есть ашан, но нет других торговых центров/кино/магазинов?) Это что ж ща город такой интересный?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть один Ашан на 1200000 человек. Угадайте, весь ли миллион живет рядом с ним, в 20 минутах пешком?
У нас есть один вокзал в городе - есть ли смысл ехать на электричке? До вокзала... миллион точно пешком не дойдёт.
А кино у нас есть, да, штук шесть в городе. Почему-то все они стараются быть поближе к центру.

Как будто в других районах города люди не живут.
Автор поста оценил этот комментарий

кстати я не понял насчёт этих нововведений:

зачем уточнять отдельно, что дети от 7 до 11 должны быть пристёгнуты ремнём, если от 11 до 111 тоже должны?

по умолчанию же в пдд прописано что должны.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В такси чаще всего будет только бустер, тк он стоит 150р в окее, либо кресло ребенка водителя. Таковы реалии...
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это от человека зависит. Было время таксовал, купил кресло на авито за 1000. За 5-6 поездок отбил, а потом продал еще за 1500))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Газовый баллон, кресло, запаска. И тут вокзал/порт, выходят 4 человека с чемоданами. Ваши действия?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
1. У меня только бензин.
2. Когда таксовал ставил багажник на крышу, часто выручал + доп. Оплата.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В Ростове за это не заплатят. За 200 рублей как верблюда нагрузят и поедут с центра в спальный район в сады🤣 в 3 часа ночи втроем)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут срабатывает один из твоих советов. Я просто отказываю без оплаты доп. Багажа. Я незнаю как у вас , я у "Максима" трудился, багаж от 50 рублей, это все что на коленки не помещается баул, чемодан, и.т.д.Конфликтов на этой почве было дохрена, но я удав))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В старых конторах так: все что не влазиет в пустой багажник или негабарит - 50р/место. Пустой это без вещей водителя. В остальных не тарифицирвуется.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку