Начинающим атеистам.

Господа, запомните, наука не отрицает существование бога. Наука просто не занимается вопросом существования бога.

Существование бога отрицается атеизмом.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Наука не отрицает существование Бога. Она просто опровергает написанное в религиозных книгах и без разницы, хоть новый завет, хоть тора, хоть талмуд.
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий
Что наука опровергла в новом завете?
раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
"Опровергает" не значит систематически и направленно разоблачает, просто не находит подтверждение. А верить всему, что на заборе написано глупо и неразумно.
Например: нет ни одного задокументированного источника (письменного, материального) упоминающего существование Иисуса Христа, кроме нового завета и всех евангелие. К слова сказать, написанных спустя примерно 100 лет после его смерти, людьми, его не знавшими лично.
пс: только не говори, что история это не наука.
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
отсутствие подтверждения - это опровержение? О_о
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
Приведенный пример не является опровержением. Тогда вот тебе другой: Теория эволюции, Теория взрыва и происхождения вселенной. Все это более убедительно, чем "Вначале было слово".

Если отсутствие бога нужно доказать, то его существование и все написанное в библии(читать как: в любом священном писании) аксиома?
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы это было аксиомой, доказывать ничего не нужно было)

"Все это более убедительно, чем "Вначале было слово" - это и есть ваше опровержение?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
про аксиому это был риторический вопрос.

Что тебе не нравится? Предложи лучшее виденье данной темы. Или убеди меня в религиозном происхождении этого мира! Приведи доказательство! Если не можешь, иди лесом.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Или убеди меня в религиозном происхождении этого мира! - риторическое восклицание. как будто бы тебя, свято убежденного в одном, можно в этой ветке в обратном убедить? срач и демагогию разведем как обычно, но каждый при своем, сам же знаешь как это бывает. я сливаю)
Автор поста оценил этот комментарий
ну если ты такой умный и ученый, расскажи-ка что было до большого взрыва?)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
До большого взрыва не было времени, поэтому говорить "до БВ" некорректно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
непонятно откуда взялась начальная сингулярность. есть гипотеза что сингулярность образовалась после сжатия "предыдущей версии Вселенной".значит вполне может быть что время было до.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Объяснение, что сингулярность взялась ниоткуда, примерно равно по доказательной силе утверждение, что ее создал бог.

Потому что в равной степени непонятно откуда взялся бог.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Теория эволюции - не доказана, очень много спорных моментов.
Теория Большого Взрыва - не доказана, всего лишь теория, на сегодняшний день самая убедительная.
Теории постоянно сменяют друг друга, и каждая новая "самая верная". Процитирую текст одной песни:
"Тайны мировоздания
Не могут нести знания!
Откровения -
Лишь вере пламенной..."
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Гипотиза - идея, которая объясняет определённые факты. Теория - гипотиза получившая достаточно доказательств, что бы считаться истинной, и имеющая определённые выводы из нее.
Фраза "недоказанная теория" противоречит сама себе.

Хотя это и не означает, что при получении новых фактов теории не могут быть доработаны, или даже переделаны полностью. И такое случалось.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри, есть теория Большого Взрыва, есть теория "бесконечно пульсирующей Вселенной". Каждая их них теория. Так какая из них истинна?
Есть несколько теорий возникновения жизни..
В общем я хочу сказать то, что мы не знаем точно как все происходило, и думаю никогда и не узнаем... Можно только верить в теории, Бога и т.д..
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
"Ну смотри, есть теория Большого Взрыва, есть теория "бесконечно пульсирующей Вселенной". Каждая их них теория. Так какая из них истинна?"
Если я всё правильно помню, они не противоречат друг другу. Большому взрыву нужна изначальная сингулярность, из которой всё возникло, которая описана весьма слабо. Пульсирующая вселенная описывает примерно те же процессы что и БВ, только говорит что начальная сингулярность образовалась от сжатия предыдущей вселенной.

Хотя в этом я откровенно говоря разбираюсь слабо, а лезть на вики просто лень.

По поводу второго, есть несколько теорий по поводу возникновения жизни, но эволюцию они как бы не опровергают. Эволюция это теория о развитии, а не зарождении жизни. И именно эволюцию почти не обсуждают.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть теория стационарного состояния, при которой все живое не меняется. Оно или изменяется в численности, или вымирает, а не эволюционирует в другой вид.
В общем ладно, не вижу смысла я больше говорить на эту тему, все останутся при своем мнении.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как эта "теория стационарного состояния" объясняет селекцию? =)
Автор поста оценил этот комментарий
Однако гипотеза стационарного состояния в корне противоречит данным современной астрономии, которые указывают на конечное время существования любых звёзд и, соответственно, планетных систем вокруг звёзд. По современным оценкам, основанным на учете скоростей радиоактивного распада, возраст Земли, Солнца и Солнечной системы исчисляется ~4,6 млрд лет. Поэтому эта гипотеза обычно не рассматривается академической наукой.
(c) Вики
Автор поста оценил этот комментарий
основной пробел теории БВ - что предшествовало взрыву. теория божественного сотворения в данном случае ничем не хуже.

теория эволюции занимается возникновением жизни, но там ее успехи много ниже
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Придшествовала взрыву изначальная сингулярность, из которой и развивалась вселенная. И теория эволюции, и теория большого взрыва это теории о развитии, а не о зарождении вселенной и жизни. Гуглите вики хотя бы перед тем как писать чушь.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, дражайший, заелись совсем.
"Всего лишь" теория - это вам не "всего лишь". Это затрат умственных требует, внимательности, в некоторых случаях таланта, а в некоторых - и гения.
Это вам не песенки цитировать. =)

А теории эволюции посвящены не доказательству её наличия, а особенностям хода эволюционных процессов.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да...А сколько теорий уже опровергли за человеческую историю? Тоже куча умственных затрат было...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, и опровергали. Но бывало и пересматривали. А, бывало, просто область применимости ограничивали. Но вы ведь понимаете, что те, кто опровергали,
во-первых, делали это отнюдь не цитатами из песен и многозначительными троеточиями,
во-вторых, обычно предлагали взамен более адекватную теорию,
и, в-третьих, несмотря на то, что критиковали опровергаемую теорию, во многом опирались на неё - она или её часть была для них чем-то вроде маркера, что, мол "туда идти не надо - это тупик".

Так или иначе, ежели кто и видел дальше, то он, как писал Ньютон, стоял на плечах гигантов.
Или вы можете создать теорию, мощнее нынешних, с нуля? =)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Цитата из песни не опровержение, а мнение, совпадающее с моим. А троеточия просто офигенские...
Ну и я уверен, что мы никогда не узнаем как возникла вселенная, как появилась жизнь. Это за рамками нашего познания.
У меня все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мы-то, может, и нет.
А люди поумнее, глядишь, и разгадают. =)
Автор поста оценил этот комментарий
Слепая вера - есть главный путь к заблуждениям.
Автор поста оценил этот комментарий
А что по вашему значит "доказана"?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Имеющая убедительные доказательства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не занимайтесь тавтологией. Дайте определение. Потому что убедительные для других вы точно сочтете неубедительными для себя.
Автор поста оценил этот комментарий
"нет ни одного задокументированного источника (письменного, материального) упоминающего существование Иисуса Христа, кроме нового завета и всех евангелие"

оговорка - нет источника, упоминающего существования библейского Иисуса Христа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну , думаю, все именно это и поняли)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку