Начинаю неспешно публиковать свою повесть "И заново, с новыми силами". Глава номер раз.

1.
Во дворе послышался какой-то шум.
Злой шустро отложил книгу и бесшумно скользнул к автомату. Схватив его без единого стука или лязга, встал слева от окна и, немного отодвинув занавеску, выглянул наружу. От сердца отлегло, Злой шумно выдохнул. По телу прокатилась противная волна уходящего адреналина.
Он закинул автомат за спину и вышел из дома, по пути споткнувшись обо что-то в темноте и громыхнув пустой консервной банкой, попавшей под ноги. Злой открыл двери, вышел на высокое крыльцо кирпичного коттеджа, и сверху вниз воззрился на человека, сидящего на грядке под окнами.
Нежданный гость был грязен, лохмат, небрит, и, судя по частому почесыванию, еще и вшив. Грязный пиджак, бывший когда-то синим, разодран в клочья, на запястьях виднелись манжеты рубашки с ржавыми запонками. Штанов не было, и гениталии незваного гостя нависали над грядкой, будто он хотел посадить в землю свой хрен вместо того, что уже там рос.
Незнакомец, жадно чавкая, ел сорванный с грядки кабачок.
"Привет, человечество." - подумал Злой, уселся на ступеньки и закурил.
Гость не обращал на него ни малейшего внимания.
В последнее время дебилы были не агрессивны, по крайней мере, меньше обычного - не нападали на первого встречного с целью обглодать ему лицо, а сперва присматривались. Отпугнуть их было легко, достаточно просто кинуться камнем - и дебилы, которые из-за полной потери двигательных навыков не могли ответить тем же, нелепо, на четырех конечностях, убегали, обиженно скуля.
Со времени, когда Злой очнулся (это было еще весной, сейчас же на дворе стояла осень) к дебилам, видимо, понемногу возвращались человеческие повадки - они начали чувствовать страх, разобрались с тем, что боль - это плохо, понимали, как есть и ходить в туалет. У них были бы неплохие шансы, если не стать снова теми, кем были, то хотя бы дорасти до состояния "безмозглый батрак". Но в том и вся загвоздка, что шансы "были бы". Если б не надвигающаяся зима, которая однозначно станет для девяноста девяти процентов "дебилов" последней.
Кто-то из них в любом случае сможет научиться добывать пищу, найдет место, где можно согреться, или прибьется к какой-нибудь общине нормальных людей, что будут о них заботиться, учить, кормить, убирать за ними дерьмо... Участь остальных печальна.
Злой поморщился, вспомнив огромное количество трупов везде - ими были буквально усыпаны улицы городов и сел, а оживленные трассы были перекрыты заторами из машин, за рулем которых жутко скалились полуистлевшие мертвецы. Вскоре их ряды пополнятся...
Злой снова посмотрел на своего гостя, который уже не вгрызался жадно в кабачок, а неторопливо доедал, чавкая и сыто урча.
Запонки, ботинки, костюм... Ну, костюм не полностью, разумеется, за вычетом штанов.
Человек умственного труда, может руководитель какой-нибудь. Молодой и перспективный.
Другие просто не выжили - неведомая напасть пощадила лишь молодых и физически крепких людей, с живым, хорошо развитым мозгом. Те, кто был умнее, потеряли память либо частично, либо полностью, а те, чей мозг оказался хуже по какому-то непонятному параметру... Те сидят на грядке завшивевшие и едят сырой кабачок. Полностью уничтоженные, отброшенные в развитии до состояния младенцев.
Гость облизал пальцы, огляделся вокруг, безразлично скользнув по Злому взглядом, немного поменял позу, оперся на ладони, выгнул спину и принялся гадить, вперив в небеса взгляд, полный тоски.
"Фу ты, пакость какая." - скривился Злой, прикрикнул на дебила, и постучал прикладом по крыльцу.
Гость подскочил как ужаленный, пригнулся ближе к земле, и боязливо взглянул на Злого, который нарочито нахмурился, снова постучал прикладом по крыльцу и сделал вид, что встает.
"Работника умственного труда" как ветром сдуло, а Злой отправился обратно в дом, размышлять о судьбах мира.