Начать жить по новому с Нового года

В конце осени, ближе к Новому году, к психотерапевтам обращается все больше пациентов, неожиданно решивших в корне поменять свою жизнь. Беспокойство о том, что очередные 365 дней, на которые так надеялись, не принесли изменений, заставляют ставить новый ориентир: «Вот с первого января…» И дальше: брошу курить, похудею, выучу иностранный язык, налажу отношения, поменяю работу… К сожалению, практика показывает, что большинству этих начинаний не суждено сбыться.

Что касается веры в лучшее будущее, то, кажется, тут атеистов нет. Человеческой натуре свойственно верить, что круглая дата — магический залог успеха любого начинания. Каждому из нас знакомо накопившееся раздражение, усталость, за которыми следовали отчаянные порывы: избавиться от опостылевшей работы, заняться, наконец, своим здоровьем, в общем — стать «другим человеком». С огромным рвением начинаем мы формулировать себе новые правила новой жизни. Следовать им кому-то удается пару минут, а кому-то — несколько лет. А потом снова — все на круги своя. Отчего случаются эти неудачи?

Во-первых, важно, что в принятии таких решений очень часто основополагающую роль играет импульсивность. Инструкторы в фитнес-залах наверняка расскажут вам десятки историй о торопыгах, решивших в одночасье все поменять, рвение которых оканчивается травмой или истощением уже на третьей неделе ежедневных тренировок. В погоне за мечтой о прекрасном теле уже сегодня они устраивают себе испытания, результатом которых становятся лишь подорванные силы и мотивация.

Так и с новыми отношениями. Вспыхнувшие от страсти возлюбленные, вместо того чтобы постепенно знакомиться и позволять своим чувствам и влечению перерастать в более серьезные отношения, на бешеной скорости мчатся друг к другу в состоянии жадности получить от другого «все и сразу». Как итог — столкновение и мысли «я перегорел, мне уже никто не нужен», «зачем сближаться, если это заканчивается ничем». То есть состояние, когда первые сложности и разочарования толкают нас превратить все наши намерения в ноль. А дальше — новые и новые попытки.

Во-вторых, изменения мы привязываем к внешним переменам: «все будет хорошо», «все сложится», «будь что будет», «все, что ни делается, — делается к лучшему». За этим скрывается пассивная установка и вера, что заботливая внешняя реальность все за нас построит. Так мы перестаем быть активным участником собственной жизни, и она становится бессмысленной чередой неконтролируемых событий и хаотичных случайностей, в которой ощущаешь себя свидетелем, отстраненным наблюдателем.

В-третьих, чаще всего мы повторяем одинаковые действия и ожидаем каких-то изменений: очередной разъезд в надежде отдохнуть друг от друга, вот уже в который раз в руках собранный чемодан и зубная щетка в кармане. Новая попытка выяснений отношений со скандалом и обидами в финале. Новая перспективная работа все с таким же упрямым и злым начальником, обещающим золотые горы, но не сейчас, а потом, в манящей отдаленной перспективе. А поведение, по сути, в каждой ситуации у нас одинаковое — неспособность спокойно разговаривать и видеть реальную ситуацию в отношениях, неумение трезво оценивать свои силы и перспективы на работе и соотносить с амбициями. Для понимания тупиковости этих повторений не нужно быть психологом, а достаточно вспомнить цитату Эйнштейна: «Безумие — делать одно и то же снова и снова и ждать при этом разных результатов».

Перемены возможны, но только не таким образом. Хотя именно в фантастические — неожиданные, дерзкие, энергичные, произошедшие благодаря удачным обстоятельствам

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.