Началось! С Новым годом...

В ноябре по предзаказу оплатил на Али телефон Сяоми. В двадцатых числах декабря продаван наконец-то отправил заказ. Ну а я вяло почитывал на Пикабу, как осведомленные говорили про новые тарифы таможенных платежей. Думаю, ну я ж в прошлом году оплатил, может, на меня не распространяется... Наивный. А сегодня пришло уведомление: будьте добры пошлину! А так как этот подарок уже пообещал, заднюю давать было не комильфо.

Началось! С Новым годом... Таможенные сборы, Пошлина, Посылка, Заказ, Покупки в интернете

Так что напоминаю: будьте готовы к тому, что теперь придётся заплатить 15% от суммы, превышающей 200 евро (стоимости товара). Надеюсь (нет), что наша страна от таких пошлин станет ещё сильнее, а отечественные производители начнут выдавать на гора по 146% высококачественных и высокотехнологичных бытовых товаров!

UPD: https://customs.pochta.ru/formula - формула расчета платежа

Товары из Поднебесной

1.8K постов17.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Реферальные и трекинговые ссылки запрещены - карать будем с русской основательностью и китайской изощренностью. В общем, не забывайте отрезать от ссылок https://www.aliexpress.com/item/1234567890.html хвосты вида ?spm=...&pvid=...

1. Точно так же запрещены обсуждения на тему "как и товар получить, и деньги вернуть". Мошенников мы очень не любим.

2. Автоматический перевод описаний - это, конечно, почти всегда смешно, но не следует забывать, что участники сообщества на него наверняка уже насмотрелись. Пишите только про самые выдающиеся шедевры противоестественного интеллекта.

3. Не секрет, что продавцы бывают нечестными, а арбитраж торговой площадки необъективным. Тем не менее, просим вас абстрагироваться от эмоций, как бы они вас ни переполняли, а вместо этого максимально подробно описывать ситуацию. Кстати, если вы сделаете это до того, как писать гневные ответы продавцам и сотрудникам площадки, и уж тем более жать на кнопки - вероятность получить полезный и своевременный совет от более опытных участников значительно возрастает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
145
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ещё и на почте не украдут, вообще отлично будет.

раскрыть ветку (84)
145
Автор поста оценил этот комментарий
Бляха...об этом я не подумал. Нужна гифка со звуком натягивающейся на барабан тревожности!
раскрыть ветку (71)
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да может и не сопрут. Наверно. Не может так быть, чтоб купил телефон, оплатил пошлину, а сам телефон сперли. Или может?

раскрыть ветку (37)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Угадай с трех раз: может или нет?

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Первая попытка: может?

Вторая: может?

Третья: может?

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Может ну его нахуй?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На это и расчет, чтобы перестали покупать за рубежом и покупали втридорога у своих
6
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрим...результатом поделюсь!
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пфффф, я тут читала в комментах, как мужик заказал на 100к товара, и тот ему не пришёл.... И али ему ничем не помог.... И параллельно там же 100500 историй, у кого что не доехало, и как вместо товара внутри хлам приезжал.... А вы говорите, телефон...

раскрыть ветку (31)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал тут пару споров. Люди внешне вполне адекватны, речь разборчива. А в спорах такую лютую хуергу пишут, что даже мне стыдно. )

раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В моем отделении украли десяток телефонов. Так люди приходили ругаться с работниками почты. С виду все приличные, а внутри ебанько. Я просто попросил бумагу их внутреннюю о том что посылка пропала. Все дали без скандала с радостью и возврат денег прошел гладко, прям совсем без нервов, приложил все документы о том что пропала и трек, вернули.

Но даже если Али не вернут, то можно через банк отменить и такие случаи тут уже описывали неоднократно, как возвращали. Но это же не так интересно, чем кинуть "а я вот слышала  как не вернули"

раскрыть ветку (25)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам история от первого лица:
1) куплен Global version Xiaomi 8 Pro.
2) рейтинг продавца просто космос
3) произведена оплата
4) через неделю продавец присылает предложение доплатить 15$ из-за проблем с глобальной прошивкой на складе. Для оплаты надо использовать вестерн))
5) жалоба на это в Али, грозное письмо продавцу о нарушении им правил, требование рефьюнда, раз не может отправить по обозначенной цене.
6) внезапная отправка продавцом товара
7) звонок с таможни. На приёмке товара на границе обнаружилось что вес упаковки меньше заявленного в декларации и есть следы вскрытия пакета.
8) получение видео с таможни со вкрытием, внутри пакета только коробка от телефона(полностью в пленке) и пара защитных стекол.
9) получение акта вскрытия и осмотра.
10) письмо продавцу. Остальнно им без реакции.
11) открытие спора. С указанием на то что посылка не дошла, статус по треку - на границе. Приложением акта. Упомянуто что продавец также требовал дополнительной оплаты, приложенно видео вскрытия с таможни.
12) продавец отказывается от возмещения. Прикладывает видео упаковки некоего смартфона (при внимательном просмотре видео что это совсем другой смартфон, адрес покупателя не показан на видео. Даже не показана упаковка, только взвешивание коробки. И что вес совпадает с заявленным). Прикладывает почтовую квитанцию. Предлагает дождаться получения посылки....
13) отказываемся. Вступает острая фаза. Указываем на то что на видео другой лот, что мы уже получили с границы что телефона там нет и есть акт, который мы приложили.
14) спор закрыт в пользу продавца.
15) аппеляция закрыта в пользу продавца.
16) жалоба в банк. Ждём....
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так укажите ник продавца этого
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не забирать посылку, дождаться окончания гарантированного срока доставки, забрать деньги, пропустить все остальные приключения.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Статус посылки будет изменён на "вручена" как только ты забираешь акт об отсутствии вложения. Не прокатит.
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько времени прошло с момента отправки?

Спор открыли до срока окончания защиты покупателя?

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да все сроки были соблюдены. Посылка шла до границы 2 недели. Все как положено. Просто попали на мошенников.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все как положено. Получается вы через 2 недели открыли спор о том что посылка пропала, а предложение подождать, ждать не стали.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так на таможне сразу вскрыли на камеру, то есть уже телефона нету, он не появится
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть, конечно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Refund = рефАнд
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А слышал как люди прикладывали все документы с почты, со всеми печатями и им все равно деньги не возвращали? Чарджбэк тоже не панацея.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати один из вариантов, когда вместо тела приходит кирпич или другой тел, при этом люди не снимают распаковку.

Я в такую ситуацию не попадал, но все телефоны снимаю прям на почте вскрываю, предварительно сверив вес.

А так видел, конечно, люди берут посылку, там вес другой, следы вскрытия, они ее вскрывают и начинается....

Автор поста оценил этот комментарий
А мне по мелочи спокойно Али вернул деньги. По сути спора даже не было. Писал через Еву. Али просто написал, что то типа вы наш постоянный клиент деньги будут возвращены. 8 баксов прилетело обратно через пару дней.
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите переписку с Али. Интересно же, в каких выражениях меня китайцы будут на йух слать.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно, их коронная фраза - Ваши доказательства недостаточно убедительны.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, что за справка о том, что посылка пропала? Я обращалась на почту по поводу пропажи отправления, мне ответили, что можно подать заявление на розыск, но нужна квитанция об отправке. Китаец мои вопросы о квитанции проигнорировал. Подала заявление без квитанции. Почта отписалась, что без квитанции розыск не инициируем. Было лет 5-6 назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это их внутренняя бумага, так что могут и не дать. Акт о недостаче, приходит мешок, в нем сколько-то посылок, они вскрыли, таких посылок нет.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад пандао в честь открытия устроил лютую распродажу сотскидосом до 70%. Прикол в том, что половине народа тупо ничего не приходило, приходило не то или приходило с задержками на пару месяцев. А техподдержка охренела от происходящего и очень оперативно отвечали, что заявки обрабатываются в порядке очереди и все будет хорошо. Мне по-крупному все вернули, что не пришло, но где-то через 4 месяца
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, я еще помню историю про чувака который огромный 3д принтер за 400 кусков заказал и его потеряли в дороге, там вроде какие-то жёсткие судебные разбирательства даже были, правда не помню развязки этого всего

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё к 15% + 250 рублей не забудьте
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
500 вроде, за услугу обложения налогом
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И еще 1000р сверху за то, что позволили заказать из-за границы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё налог на то что через интернет.
Автор поста оценил этот комментарий

250

4
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь можно приложением почты отсканировать и узнать стоимость содержимого.

Зачем ? Да, просто так

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. Куда инфа о пошлине пришла? В приложуху почты России?
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Давно зарегистрировался. Корявое приложение, но в какой-то степени удобное (хотя бы по извещению и возможности быстрого получения заказа на почте)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати я сразу предположил, что введение получения по электронной подписи именно к этому и приведёт: по номеру телефона будут фиксировать сколько заказано.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таки теперь лимит не суммарно считается, а за каждую посылку.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По крайней мере они могут быстро идентифицировать получателя по номеру телефона. По английской транскрипции ФИО и адреса это существенно сложнее.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так се идея - как показывает практика других стран - хренотенюшка, неудобно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так да или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Автор поста оценил этот комментарий
Надо пошлину по факту получения оплачивать мб
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без пошлины товар границу не пересечёт
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да все равно надо отклик от народца негативный иначе так и закрутят пошлину на 20 евриков и убьют онлайн торговлю. И опять по россейски не с 500 до 20 что вызвало бы негатив сразу, а по чуть чуть 500/200/100/50/20и так все законы у нас, по чуть чуть. А в итоге пиздец
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Им похуй на реакцию народа , страна терпилоидов
5
Автор поста оценил этот комментарий

В других странах аналогично есть пошлины и считается нормальным, а как в россии появились так сразу все в говне.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В других странах, может, свои аналоги есть, и пошлины своего производителя защищают.
А наши - это налог на воздух. Хуле ты дышишь тут бесплатно?!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да в других странах это правильный налог, а у нас неправильный.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, блядь, потому что он ничьи интересы не защищает, а преследует единственную цель: поднять бабла в бюджет. А ещё это монополизация рынка в сегменте ритейла электроники, которые сейчас в одних руках.
Налоги и сборы неправильные, потому что не видно куда и с какой целью собираются и расходуются.
Разве же были так против, если бы эффект от налогов был как "в других странах".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так во многих странах аналогично просто забераются деньги. Или во всех странах производятся электроника? Если не ошибаюсь магазины при перевозке платят деньги за ввоз товаров. Так и ты покупая заграницей платишь деньги в бюджет. В чем проблема? Грубо говоря ты платишь налоги за зарубежный магазин. Точно так же можешь заказывать электронику. Кто запрещает? Можешь заказывать даже если это тебе не выгодно. Главное же не дай бог отдать деньги в магазин. То что у нас непрозрачный бюджет отдельная тема и думаю приплетать ее сюда неккоректно.

П.С. как мне кажется ты мыслишь как некоторые индивидуумы у нас в селе. Они почти никогда не пойдут в местный магазин, а пойдут в пятерочку, магнит и прочие магазины. И без разницы что там покупать. И мыслят они примерно так: а вдруг местный владелец магазина будет жить лучше от того что я у него возьму.

И при всем при этом если денег нету они возьмут в долг у местного и медленно будут отдавать. При этом продолжая покупать не у него. А вдруг лучше заживет. Лучше у сетевиков. А то что налоги в местный бюджет сетевики почти неплатят это мелочи.

Я может и ошибаюсь, но промелбкнула такая мысля.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В целом согласен. Но не надо сравнивать страны только по наличию пошлин.

Да, в Европе есть те же пошлины, но там в целом люди живут иначе. Средняя зарплата в Англии - £2000 в месяц после налогов, это где-то 170к рублей. В России - около 30к.

Сначала сделайте хоть сколь-нибудь адекватный/соразмерный уровень жизни, а потом ровняйтесь на Европу. Люди не от хорошей жизни покупают всякую дешевую херню из Китая - потому что разница в тыщу рублей в цене там и тут - ощутимая часть зарплаты месячной может быть. 250 руб + 15% - убивает смысл, не дает экономить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только пошлина действует от 200 долларов( на данный момент) и это в районе 12000. И получается что ударит по людям которые могут позволить себе покупки более дорогие. И там уже не так существенно бьет по карманам. Да некоторые покупки за рубежом станут теперь не такими выгодными. Но в целом: для бедных это никак не скажется(они врятле покупают посылки стоимостью более 12к без кредитов). Для среднего класса да будет влияние.

Да согласен это не очень радужно сказывается на покупках людей. И я может был бы даже за отмену закона если бы не понимал: магазины в РФ платят тут налоги и они никак не могут конкурировать с ценами например в китае. Ибо покупая там ты не платишь налоги тут и получается выгоднее. Но сейчас ситуация уравнялась. Просто конечный потребитель платит "налоги". Почти как в америке.)) Кстате я заметил что иногда на али цены тоже не самые лучшие. Но иногда люди по привычке брали именно там. В итоге возможно будет снижение цен, но это не точно.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам же понимаешь, что все эти 500 евро, потом 200, потом 100 - для отвлечения внимания. Уже скоро там будет 20 евро, а это уже копейки, давай от этого и отталкиваться. И особенно обидно купить что-то за тысячу, потом с этого отдать 250 рублей "комиссии" почте.


Магазины еще как могут конкурировать.

В той же Великобритании похожая система, с 15 фунтов платишь 20% налог. И последнее время я ничего с Китая не покупаю, просто потому что на амазоне оно будет стоить в итоге ровно столько же, если не дешевле с учетом пошлины.То есть если сделать нормальные рыночные условия, то пошлины действительно имеют смысл.

Что же мы видим в России? Перекупы настолько охренели, что даже с учетом пошлины на что-то дороже чехла на телефон все равно будет сильно более выгодно покупать с Китая, только уже не настолько.

Вы сначала сделайте честный рынок, чтобы люди могли не кормить перекупов просто так, потому что они задирают цены по согласованию, а потом уже закрывайте отдушины. Сейчас перекупы встрепенутся, поймут что у людей выбор уменьшается, и еще цены задерут.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню коммент ниже. Вот прямо сейчас пошел покупать магниты для сварки (держалки металла).

Смотрим алиэкспресс https://www.aliexpress.com/wholesale?trafficChannel=main&amp... - сортируем по покупкам, на первом месте отдельные по 5 фунтов, набор из £4 за £9.50.


Идем на амазон https://www.amazon.co.uk/s?k=welding%20magnet&crid=3JI1I...

Примерно тот же набор из 4 магнитов стоит £10, есть даже похожий набор за £5. Есть Amazon's Choice - магниты от чудесной фирмы Silverline, вроде бы местная, с заводами в UK, покупал кучу инструмента у них и очень доволен. Их магниты по £3. У всего этого перечисленного доставка на следующий рабочий день.


Вопрос - нафига мне связываться с Китаем, даже учитывая что до £15 я не буду платить доп налогов. Я либо куплю ту же китайскую штуку прям тут, но уже доставленную и доступную завтра, либо поддержу местного производителя.


И этот пример очень показателен, последнее время о любой покупке можно сказать примерно то же. Сначала сделайте такое же в России, а потом затягивайте болты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас тоже магнитв не ахуеть дорогие. Я глянул в зависимости от мощности можно купить примерно от 150р за магнит(вроде и дешевле есть, но не увидел сколько держат) и даже при одинаковом усилии бывает дешевле китая.  Единственная проблема из всего этого это доставка в небольшие города. Там сетевых магазинов нету(либо в малом количестве) и доставить даже до магазина будет проблематично ибо его нету. При этом в крупных городах проблем с этим нету. Но скорей всего надо будет доплачивать за доставку до дома. Ведь такой крупной торговой площадки у нас нету. И да в этом случае цена с платной доставкой до почты( или тк) может быть выше чем в китае с их бесплатной доставкой(невсегда бесплатна) и придется ждать куда больше пары дней. Это да проблема. С другой стороны у нас и растояния больше чем в Великобритании. Да и климат тоже. Но с другой стороны: почему у вас закон защищает монополиста амазон, а у нас незащищает отдельные магазины? Только из-за разной доставки?

Автор поста оценил этот комментарий
Т.е., как какие-нибудь хорошие для народа законы принять, то правительство говорит, что "мы не будем равняться на Европу и США, у России свой путь", а как что-то выгодное для правительства, то "в других странах также, мы заимствуем опыт других стран"???)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

двоемразие*

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Мой ксиоми спёрли.. Дошёл до сортировке в городе назначения и привет... Розыск не дал результатов. Продавец конечно деньги вернул, но. Пришлось купить здесь значительно дороже, разница примерно 9000(((
раскрыть ветку (7)
41
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь - всё то же самое, но и с гарантированной оплатой пошлины, которую не вернут)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А пошлину при получении оплатить нельзя? В случае описанном выше это бы помогло так как посылка утеряна
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Более того, для большинства посылок только такой способ и существует.

Оплата онлайн доступа для маленькой доли посылок (если не ошибаюсь для тех, что дороже 500 евро).

Но оплата при получении, это почтовый перевод, который платиться только с комиссией и альтернатив нету (чаще всего повторюсь, что онлайн оплата, как у тс недоступна).


Конечно мы говорим, когда посылки не коммерческая партии и не попали на таможню, а просто пришли в ваше отделение с пошлиной.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в настоящий момент таможенное законодательство предусматривает оплату пошлин при осуществлении декларирования. Допускаю, что в будущем приложения докрутят так, чтобы перевозчик за получателя оплачивал пошлину.
Автор поста оценил этот комментарий
Пошлина оплачивается при таможенном оформлении, исключений нет.
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/oJOu-n-uzYM
За что боролись, на то и напоролись)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот лучше купить в России и сразу в руки, чем месяц переживать, сопрут или нет
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет вообще эпик, платишь сбор и получаешь кирпич на почте, потому что телефон спиздили после прохождения таможни.

Автор поста оценил этот комментарий

Зато потом возникнут вопросы к таможне - какого это хера они за кирпич пошлину просят аж 2700

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе-хе, скажет таможня. Таки скоко ваш кирпич весит? Кило двести? А вы заплатили за 700 грамм. Вам нужно доплатить ещё...

Автор поста оценил этот комментарий

Задавал этот вопрос в поддержку, они ответили так:


Здравствуйте!


Если посылка с товаром не поступит в РФ в течение 30 дней после декларирования и выставления платежа, то оплаченный платеж будет автоматически возвращен.


Если Вы откажетесь в почтовом отделении от получения посылки, то оплаченный платеж также будет автоматически возвращен после возврата посылки за рубеж (пересечения границы РФ).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку