Начало видеотрансляции из гнезда сапсанов в Уфе

Начало видеотрансляции из гнезда сапсанов в Уфе Уфа, 2024, Башкортостан, Сапсан, Уралсиб, Весна, Гнездо, Май, Трансляция, Уралсиб банк, Видео, Видео ВК

Вид на гнездо сапсанов и кладка из трёх яиц, 02.05.2024, Уфа, крыша банка Уралсиб

Этот год с мини-юбилеем - пять лет трансляций этого гнезда! Ура-ура!

Однако, в этом году самка прилетела травмированная - сломана нога. Сейчас ей немного получше, но основную работу выполнял самец - охотился за двоих, насиживал за двоих. Отец-герой! :)

(вроде б ещё орнитологи не удержались и немного подкармливали пару. Надеюсь, это никак не скажется на птенцах)

Яйца отложены в период 14 по 18 апреля. А потом ожидаемые холода и дожди (каждый год наблюдаем как стойко пара насиживает яйца в довольно прохладную погоду и под дождём).

Завершение инкубации и вылупление птенцов должны произойти в 20 числах мая. Скрестим пальцы ;)

Сама видеотрансляция:

(ночью темно, приходите утром :) доступно два часа для перемотки, обещают выкладывать ролики по два часа в альбоме группы Уралсиба)

Лига орнитологии

6.6K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:

Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!

Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!

Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.

Про опасность голубей

Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.

Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!

Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю что они птицы суровые, но я бы не удержался и козырёк приделал над этим местом))

раскрыть ветку (1)
4

Место само по себе "дикое". Птицы стали там гнездиться сами по себе. Уже больше 10 лет. Какое-то внимание конкретно к этому гнездовью уделяется только последние 5 лет. За это время гравий добавили им. Хотя они и без него неплохо справлялись :)

Например, в Москве есть специальное гнездовье сапсанов - на здании МГУ. Там крыша есть.

Иллюстрация к комментарию
Так они грудку выедают голубю, а потом тушку выкидывают куда попало
раскрыть ветку (1)
2

Ну если есть тушка голубя, то выесть её много кто может. Сапсаны, например, довольно часто крылья отделяют...

показать ответы
3
Они обитают возле дома где живу, и так носятся, как ракеты за жирными голубями, по всем улицам пото разодранные тушки голубей
раскрыть ветку (1)
1

Насколько видел, сапсаны предпочитают есть добычу повыше. А в гнездовой период приносят в гнездо и/или прячут в нычки вокруг гнезда. Запасливые :)

показать ответы
4

Не того сапсана я ожидал увидеть...

раскрыть ветку (1)
1

Ура, коммент про поезда "Сапсаны" на месте, можно не волноваться :)

2
Спасибо! Очень ждал информацию о них!
раскрыть ветку (1)
1

Пока вроде бы стабильно есть трансляция. Юбилейный пятый заход ;)

показать ответы
8
Буду в качестве антистресса включать это, пока работаю 😅
раскрыть ветку (1)
1

Будьте готовы, что после вылупления в гнезде будут тушки птиц лежать в разной степени "поедания" ;)

показать ответы

Фига элит-лофт))

раскрыть ветку (1)
Зато тепло :)
1
Что-то есть в птицах, что недоступно человеку) может это какие-то языческие подкорки.
Живу в Саратове, но тут совсем нет ничего подобного. Я выгляжу, наверное, странным, разговаривая с птицами, ища в городе глазами Дятлов, соколов, щеглов, зеленушек))
У вас, в Уфе, орнитологическое сообщество, в Марий Эл, на родине, тоже большое количество людей, что следят за птицами, кто когда прилетел/улетел, сколько их и тд.
прям не хватает мне подобного))
раскрыть ветку (1)

А в камере разве нет подсветки?

раскрыть ветку (1)

Думаю, её выключили чтобы не мешать. Тем более ИК подсветка - по сути нагреватель.

показать ответы

А они не обламывались со строительством.

раскрыть ветку (1)

В природе они гнездятся на скалах. Думаю, скудное гнездо обусловлено тем, что особо бояться некого ;)

17

Суровое у них детство: откинул камни покрупнее в сторону, оставил мелкие – гнездо!

раскрыть ветку (1)

Это Спарта! :)

25
Сапсаны такие
раскрыть ветку (1)

Камера на стойке установлена, с поворотным механизмом. Правда минус такого - при ветре (как сейчас) камеру заметно болтает.