Начало великой мошеннической эпохи под видом Сбербанка

Добрый день.

Пишу не ради плюсов, а чтоб предостеречь таких же простых людей как и я.

Предыстория:

В СМИ была новость об утечке базы данных клиентов Сбербанка :https://www.bbc.com/russian/amp/news-49957475

По данным Роскомнадзора 800 тысяч, хотя изначально поднималась информация о десятках миллионов.

Суть, причина написания поста :

Сегодня под видом сотрудников банка мне позвонила девушка с милым голосом- предложила продлить ипотечную страховку( да-да, я тоже в ипотечном рабстве). Самое интересное - в ее руках была вся информация по договорам и суммам ежемесячного платежа, да что уж томить- она назвала с точностью до копейки остаточную сумму по ипотечному кредиту .

В ходе разговора я сообразил, что общаюсь явно не с сотрудником банка по предложению устно утвердить Пролонгацию страховки.

Я сообщил сотруднице, что все операции по договорам я совершу через Сбербанк онлайн и тут... внимание! Сотрудник банка вам не будет предлагать совершить операцию через голосовое подтверждение и уговаривать посредством: « вам прийдется вбивать все вручную, номера договоров и тд» 

Во время разговора от вас будут вытягивать «да», для общеобразовательной информации- вашего голосового согласия достаточно для перевода ( даже сомнительного) через контактный центр вашего банка и злоумышленники способны использовать вашу запись голоса.

В СБ Сбербанка мне подтвердили , что этот номер телефона не относится к Сбербанку и это мошенники.

Итог:

При общении с псевдосотрудниками банка/ да и просто в общении с использованием сотовой связи как можно реже использовать подтверждение «Да» . Позвонило в банк с использованием современных технологий якобы с вашего номера достаточно просто.

Относитесь к любым звонкам «из банка» скептически- самый хороший вариант сообщить, что вы сейчас не можете разговаривать и перезвоните через приложение(горячую линию банка) .

Не дайте мошенникам забрать ваши кровные деревянные .

Будте внимательны!

Спасибо за прочтение поста- тут хоть описаны объективные и всем известные меры предосторожности, но многие теряют бдительность при названии их персональных данных.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя не украдут деньги, если у тебя их нет!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но на твое имя можно взять кредит.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, если у тебя плохая кредитная история

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А плохая кредитная история у тебя из-за кредитов, которые ты не брал
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда найдется МФО-шалава дающая всем подряд)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже МФО-шалава не даст тебе, если ты одноногий бомж со справкой об освобождении вместо паспорта.

Комбо, блеать!

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку