Начало великой мошеннической эпохи под видом Сбербанка

Добрый день.

Пишу не ради плюсов, а чтоб предостеречь таких же простых людей как и я.

Предыстория:

В СМИ была новость об утечке базы данных клиентов Сбербанка :https://www.bbc.com/russian/amp/news-49957475

По данным Роскомнадзора 800 тысяч, хотя изначально поднималась информация о десятках миллионов.

Суть, причина написания поста :

Сегодня под видом сотрудников банка мне позвонила девушка с милым голосом- предложила продлить ипотечную страховку( да-да, я тоже в ипотечном рабстве). Самое интересное - в ее руках была вся информация по договорам и суммам ежемесячного платежа, да что уж томить- она назвала с точностью до копейки остаточную сумму по ипотечному кредиту .

В ходе разговора я сообразил, что общаюсь явно не с сотрудником банка по предложению устно утвердить Пролонгацию страховки.

Я сообщил сотруднице, что все операции по договорам я совершу через Сбербанк онлайн и тут... внимание! Сотрудник банка вам не будет предлагать совершить операцию через голосовое подтверждение и уговаривать посредством: « вам прийдется вбивать все вручную, номера договоров и тд» 

Во время разговора от вас будут вытягивать «да», для общеобразовательной информации- вашего голосового согласия достаточно для перевода ( даже сомнительного) через контактный центр вашего банка и злоумышленники способны использовать вашу запись голоса.

В СБ Сбербанка мне подтвердили , что этот номер телефона не относится к Сбербанку и это мошенники.

Итог:

При общении с псевдосотрудниками банка/ да и просто в общении с использованием сотовой связи как можно реже использовать подтверждение «Да» . Позвонило в банк с использованием современных технологий якобы с вашего номера достаточно просто.

Относитесь к любым звонкам «из банка» скептически- самый хороший вариант сообщить, что вы сейчас не можете разговаривать и перезвоните через приложение(горячую линию банка) .

Не дайте мошенникам забрать ваши кровные деревянные .

Будте внимательны!

Спасибо за прочтение поста- тут хоть описаны объективные и всем известные меры предосторожности, но многие теряют бдительность при названии их персональных данных.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Во время разговора от вас будут вытягивать «да», для общеобразовательной информации- вашего голосового согласия достаточно для перевода ( даже сомнительного) через контактный центр вашего банка и злоумышленники способны использовать вашу запись голоса.

заржал в голосину =)

ТС, шапочку из фольги уже изготовил?)

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

жаль, что тс не в курсе про программы, которые обучаются твоему голосу. отрезка в 3-5 секунд хватит чтобы модулировать любые фразы, а если 30 секунд голоса есть то тогда уже никто из родных и близких не отличит. несколько лет назад была презентация этого софта, не так давно на пикабу был топик где этим пользовались.

так что тут "да" хоть говори, хоть не говори...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете, что за софт? Не для незаконной деятельности, просто любопытство.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если это вам подняло настроение- я только рад. Вам виднее :)

Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда отвечаю - нет , а таки что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я, начитавшись Пикабу, ста на звонки отвечать "Але" ) Пикабу познавательный ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку