Начало положено

Начало положено Острый перец, Семена, Огород на подоконнике

Ну вот и я высадил семена после суток замачивания в калиевой селитре, какое было мое удивление, что всего за сутки у семян появились маленькие хвостики, видимо она реально ускоряет процесс пробуждения. (буду писать по мере прорастания перцев)

Сообщество любителей острого

2.1K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, срочно нужна консультация. Купил семена холопенье первый раз. Можно сказать вступаю в клуб с низкой ступеньки. Есть какие то советы и сроки, как это выращивать?!?
раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Канал 18соток на ютубе
максимум информации от перцевода
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую,сам черпаю знания от них!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю тут комменты и ребята очень как-то всё усложняют, я уже лет 5 выращиваю, последний год были хабанеро, нага, халапеньо. Регион Челябинск, погодой не балует.

Засаживаю в торфяные таблетки, комплектами обычно в гипермаркетах продаются на подложке, как прорастают и более менее укрепляются пересаживаю в контейнеры по 4 штуки, примерно такой  чем больше и глубже тем лучше на самом деле.

Начинаю все это дело как раз в феврале, в торфяных таблетках стояли на окне с солнечной стороны. После пересадки стояли в другой комнате, где солнце только утром, на солнечной стороне просто не помещались. С мая начинал выносить на балкон, с с конца мая на балконе стояли постоянно вплоть до урожая. Грунт был обычный почвогрунт из ашана и пятерочки. Главное не залить кмк. Поливаю когда замечаю что листья стали опускаться. Проблема обычно с опылением, много соцветий отваливаются, несмотря на постоянное опыление ватной палочкой. Несмотря на это урожай хороший, мне для себя и друзей хватает более чем.

Все эти лампы и прочие ухищрения может и хороши, но если просто, для себя, как я, вполне достаточно. Всё хорошо вырастает, несмотря на отвратительное уральское лето и стрёмную экологию Челябинска.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо ватных палочек. Просто нужно взять за стволик или веточку и легонько потрясти. Смысл действия - чтобы пыльца свалилась с одной ботанической хрени на другую ( пестики, тычинки, рыльца, столбики, не помню). Экономия времени и ватных палочек.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где выращивать планируешь? В земле или дома?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Дома, но летом высажу в горшки и выставлю на улицу, а осенью сново домой. Зимовать будут дома
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В банке 0.33 :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

что это за способ выращивания?)

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Гидропоника по сути. А в американском сообществе любителей острых перцев зимой соревнование Winter is Canning - в банке до 0.5л сверлятся дырки, и растят в земле. Но я не готов к такому, там каждый день поливать надо. Но на гидропонике норм, раз в 2 недели заливаю в банку раствор и отлично.

Вообще перцы как только не растут. Хочу попробовать в мешках растить, но пока подсветку не наколхозил.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

нафиг всю эту подсветку. или 1 растение на окно, или на улицу. Она конечно работает, но стоит денег на покупку, на содержание, вредный для глаз цвет... раньше баловался, теперь зарёкся

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит 200 рублей за светодиодную лампу. Фиолетовое говно брать не надо, с него толку нет. 4000к на зелень, 6500 на цветение-плодоношение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сразу видно человека, совершенно не разбирающегося в фитолампах... 445 и 660нм спектр должен быть, а не цвета кельвина за 200 рублей))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не должен, а желателен. У меня вызревает и под лампами за 200, если у кого то есть 10000 выкинуть на квантум борд - я не против. И таки да, конкретно перцам 440 не нужен, они под ним плохо завязываются.

Автор поста оценил этот комментарий

я тоже подумал что это гидропоника) но меня смутил грунт в горшочке) у вас сверху грунт,а корни в низу в растворе получается?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Горшочек 5.5 см, маленький, он идеально подходит к горлышку банки (для меня кстати было открытие - диаметр горлышка у банки 0.33 и 0.5 одинаковый). В горшочке чистый торф, классман вроде. Исключительно для старта. Дальше корни через отверстия на дне прорастают в банку, а там уже раствор.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

прикольно!)

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

щас как взойдут всё 37 семян,и буду экспериментировать))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всхожесть 99%, я даже боюсь лишние семена замочить. Разместить потом негде :) вы в Москве живёте?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Советую кайенский посадить. В грунте тоже нормально растет, урожайность нормальная и на зиму насушить можно
Автор поста оценил этот комментарий
А я халапенье решил больше не сажать, ну может один куст воткну. Остроты мало и сушить неудобно т.к. очень мясистый плод. Но зато очень урожайный и в грунте нормально вызревает
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чистишь от семечек, засовываешь внутрь сыр, оборачиваешь полоской сырого бекона и гриль, мангал! Очень вкусно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот для этого один куст и можно воткнуть. А больше нафиг не надо. А в прошлом году у меня матушка семяна перепутала, и этого халопенье у меня пару ведер выросло
Автор поста оценил этот комментарий

сам первый раз пробую себя в этом деле) про холопеньо скажу только одно,они не прихотливые в выращивании,влага и свет сделают свое дело в любом случае) по ходу роста буду писать по каждому сорту!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробности процесса? А то дома лежит пачка с перцами и этот пост видимо намёк судьбы, что пора
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

какие перцы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Apachi, fish и холопенье
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

расписывать долго вот видео,там и черпайте знания)

Предпросмотр
YouTube20:01
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

А калиевая селитра в качестве корнеобразователя? Вообще у меня в среднем за 5-7 дней все прорастает без каких-либо танцев. Просто бумажное полотенце и пакет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это чисто бустер проклевывания,ещё бывает ей удобряют когда уже проросли,я решил попробывать ускорить процесс)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку