Начальник запретил сотрудникам ходить в туалет. На следующий день каждый принес горшок.

Отдел продаж работал себе вполне хорошо, но тут по семейным обстоятельствам увольняется руководитель. Тут же из головной компании присылают нового: Иван Романович. Мужчина лет 35, уже с лысинкой.


Худенький и в очках. На руководителя то он и не походил совсем, зато сразу за свою звучную со словом "Ишак" фамилию получил такую кличку.


В подчинении Ивана Романовича было 20 человек, все — 19 менеджеров продажников и один оптовик.


Откуда его выписали никто не знал, но ни у кого он симпатию не вызывал.


У него был свой кабинет, но он практически там не сидел. А ходил над душой у сотрудников из комнаты в комнату и причитал:


— Алла Васильевна, не стыдно вам в такой юбке на работе появляться?

— Ген, а ты чего даже ботинки почистить то не можешь?

— Алин, ну ты все ешь и ешь, сколько можно терзать запахами еды всех остальных.

— Валь, а ты чего все полнеешь и полнеешь на глазах.


Когда совсем было не к чему придраться, то начинал нудеть:


— Да что вы все в телефоны да в телефоны свои смотрите. Работайте! Вот ты пока смотрел в телефон мог бы уже заработать? Мог! А ты смотрел телефон и твой заказ взял другой!


— Но Иван Романович, мне же нужно отвлекаться!


— Работа облагораживает человека, а отвлечения расхолаживают!... (его любимая фраза).


И любил он это делать прилюдно. Коллектив работал хорошо, показатели были даже выше нормы. "Ишак" не управлял зарплатой — все считал головной офис, но от его мнения тоже много чего зависело.


С одной стороны его побаивались, а с другой — тихо ненавидели.


Каждое утро стоял "ишак" с секундомером возле входа и ругал тех, кто опаздывал. Прям как физкультурник на стадионе!... При этом всё демонстративно записывал в какой-то табель.


Вначале он придумал — все телефоны по приходу выключаем и сдаем к нему под замок в сейф. Поныли сотрудники, но послушались. И стали по своим личным делам пользоваться служебными и занимать линию. Пришлось "ишаку" это мероприятие отменять.


Но недолго музыка играла... В один из понедельников на планерке он объявляет:


— Вот вы выходите в туалет — сколько вы теряете время? Минут по 15 раз в пару часов! То у вас занято, то вы на перекур бегаете!

Отныне вы не имеете права бегать так часто! Пришли к 9 утра, следующий раз выходите к 12, потом на обед с 14 до 15, а потом уже и до 18 сидите в офисе. Никаких туалетов и перекуров!


— Но как можно сидеть целый день, ведь у нас в правилах трудового распорядка написано, что раз в час нужно делать небольшой перерыв!


— Это не обсуждается! Я здесь главное правило.


Собрался после работы коллектив. Обсудили. Было решено прийти на следующий день с горшками.


Скинулись и поехали покупать горшки. Обычные эмалированные "ночные вазы".


На следующий день каждый принес горшок и поставил возле своего стола. Как это ни странно, но Иван Романович ничего не сказал.


Как тут раздался звонок на один из телефонов. Это звонили из службы безопасности головного офиса:


— Мы ничего не понимаем, что у вас происходит? Мы по камерам (у нас везде было видеонаблюдение) видим у каждого стола горшок стоит. Что это?


— Это наш новый руководитель в туалет нас не отпускает...


Через час приехал генеральный. Столько разных слов этот маленький коллектив еще не слышал за дверями кабинета.


Ишака быстро уволили, горшки отменили. Всем была начислена премия 1000 руб за компенсацию и за горшки. Вот такое бывает.


А на смену этому Ивану пришла вполне себе демократичная мадам и даже график сдвинула — кто хочет, тот работает с 10, так как с 9 до 10 все равно очень мало заказов....


Источник: Житейские зарисовки

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
412
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли что комментировать этож Дзен, там пиздабол на пиздаболе (за очень редким исключением). У меня знакомый копирайтер когда работы нет, туда похожие рассказы сочиняет, т.к. это самая прибыльная тематика.

раскрыть ветку (62)
100
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в офисе примерно так и было:

Все двери по карточкам открываются, без пропуска никуда не дойти. Перекуры каждые 2 часа. Выйти за территорию можешь, но система тут же высветит прогул. И решило наше мудрое руководство сделать туалеты по карточкам с лимитом 15 минут в день, да не просто а по отделам по времени. Но это быстро сняли, т.к. один манагер нассал прямо на дверь туалета в неурочное время, потому что она не открывалась ))))

раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий

А мог бы и на того начальника, который это ввёл.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это вот намного сложнее. Во первых дирекция на другой планете живёт, т.е. на другом этаже, куда простых смертных карточки не пропускают, во вторых владельцев 4 шт, и кто именно ввёл эти шикарные правила не известно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"а ты разбрызгивай, разбрызгивай!"

78
Автор поста оценил этот комментарий

И как, нормально монетизируется? Что с модерацией?

раскрыть ветку (25)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Если норм раскручен, то 1000-2000 в день. В целом за 10000 дочитываний - 500 рублей.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте айрекомменд (не реклама!!!!), есть отзывы на дзен, можете найти, почитать.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Есть доля правды. У нас на заводе, в цехе, запретили курить на территории, поставили "аквариумы" и закрывают в 1-ю и 2-ю смену на замок, 2 перекура по 10 минут, обед 45 минут. По договору отсутствие более 5 минут на рабочем месте - нарушение. Потом докажи, что ты не "ослик" и в туалет ходил. Благо пока не увольняют, но могут не сокращать, а просто увольнять по закону(два выговора и далее увольнение по статье), либо пиши по 'собственному", уже проходили эту ситуацию, если коллеги начинали возмущаться или были "неудобны" руководству. Да можно было бы уволиться, а далее что? "Кидающие" частники, работа с переработками за те же деньги, а то и меньше? К тому же налоги то растут и оплачивать поиск работы будут три месяца по среднему, а далее не читал, что на бирже будет по "закону", сильно в подробности не вдавался.

раскрыть ветку (14)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Быть не может такого, чтобы отсутствие на рабочем месте более 5 минут считалось нарушением и основанием для выговора. А труд. инспекцию они себе не хотят?

Вообще выбешивают долбоработодатели, которые считают, чьо дисциплина - мать порядка, прибыли и вообще всего на свете. На деле же такие ограничения только убивают желание работать.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде уточнение идёт:"По не уважительной причине", но это не точно. Ранее себе фото делал полностью всех дополнений, но к сожалению телефон "промочил" и все было утеряно. Так что остаётся только доверять моей памяти. Но, опять же, за этот пункт в договоре, пока не слышал, чтобы кого-то увольняли. Там куча других лазеек у работодателя имеется. Увольнять все равно будут по одной статье, которая будет занесена в трудовую - нарушение трудовой дисциплины.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не в РФ работаете? В РФ тяжело уволить работника по статье, и еще может восстановиться потом

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно. Но только затем, чтобы по собственному написать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим по технике безопасности вы не носите очки, хотя должны. Или носите украшения на производстве. Либо стрижка у вас длинная и не носите головной убор при этом, либо вам поднимают нормы и вы просто не выполняете их, соответственно ваш заработок стремится к основной окладной части, т.к. обязательный оклад может быть настолько маленьким, что даже будет ниже минималки(как в моем случае). Судится с крупным предприятием, маловероятно, что вы выиграете, т.к. съемка на оборонзаводах запрещена, тогда откуда вам доказательную базу собирать. Не юрист, ни на что не претендую, если подскажете как действовать в случае попытке уволить "не по сокращению", а другими методами вынуждающими писать по собственному(или подвести под статью), чтобы не оплачивать вам компенсацию, буду признателен.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня пытались полгода уволить с оборонки, пока не согласились на мои условия оплаты( если не согласились и дальше бы работал, либо директор ушёл в могилу из-за инфаркта либо его сменили бы) , так что все это фигня, поднятие норм должно быть обосновано и там надо хорошо подготовить базу для этого, технику безопасности соблюдать и так необходимо. Пытались выжить снятием премии, но для этого надо либо все подразделение лишить ее либо обосновать лишение. Так что если ты пофигист по жизни, с хорошими нервами и хороший специалист то все идут на три буквы

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в каком году и кем работали? У нас у каждого рабочего за станком своя выработка, каждый заполняет какую операцию выполнял и в каком кол-ве сделал. Нормы ставит технолог, который с "потолка берет цифры", как мне показалось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Работал года четыре назад нач производства, нормы, все прописаны, если нет, то должны быть обоснованы, технолог это последний человек, который может что то решить сам, в большинстве случаев. Сам начинал с технолога, только другого, вида который вымирает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, за четыре года многое изменилось... . Брат мастером работает на другом заводе, у них система, примерно, как и у нас. Так что многое изменилось, возможно и на вашем заводе тоже. То есть есть ваша зп зависит от выработки цеха, участка, и вашей личной выработки. Основная докладная часть, выше упомянул, составляет сумму, меньше чем прожиточный минимум. Так же много вредностей убрали, без аргументов все делается, берут и убирают, не нравится - пиши по собственному. Будешь права качать под статью подведут как выше описал. Сталкивался несколько раз, коллег так увольняли, но работаю обычным рабочим, начальников мб сложнее уволить.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну по тк, если мне не изменяет память отсутствие на рабочем месте более двух часов подряд по неуважительное причине - это прогул и основание (а вот тут не помню, кажется для выговора).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До 4х часов не является прогулом.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже помню, что по тк могут выговор "влепить", но вот если два, три выговора, это уже повод увольнения по статье. А учитывая что начальники и офисные работники могу пить чай, воду на рабочем месте, так же можно сообщить, что ты выполнял сменные задания и находился на территории. В случае же обычного рабочего, ему предоставляется "станок"(иное оборудование) являющийся его рабочим местом и покидать его, чтобы попить чай/перекурить, по договору не более 5 минут в час, так же пить чай у станка запрещено, для этого выделены" чайные" и в течении пяти минут вы должны успевать попить чай, либо иные виды отдыха, а если не успели это уже основание для выговора. И в итоге уволить работника легко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в каком месте тк прописано про 5 минут?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминает шинный завод в Барнауле.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф я в банке работала, в офисе. Так у нас рабочий день с 9:00, но каждый день приходишь к 8 на собрание(рабочий день до 20, но пока документы регистрируешь уже 21) первый перерыв после 11:00, курить или в туалет выходишь 2 раза в день, предварительно отпросившись и объяснив причину. Полтора месяца отработала и свалила в закат. Все стонут, все терпят. Долбоебы, сэр

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, это насколько надо быть терпилой, чтобы слушать подобный бред

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку