70

Начальник паники.

Наверно это издержки профессии!

Начальник паники. Начальник, Подчиненные, Работа, Задолбали, Паника

Улыбнула статья попавшая на глаза накануне. Дай думаю поделюсь.

А улыбнуло чем? тем, что я в этой статье увидел потенциальное сходство. Только начальник с яйцами, но истерит порой не хуже женщин с ПМС...

Изрядно задолбало неумение начальницы отделять срочное от могущего подождать.

У меня редкий и долгожданный выходной. Наконец-то я отосплюсь! Но нет. Ровно в 10 утра звонок: «Только что звонил твой потенциальный заказчик, сказал, что на днях подъедет заключать договор».

Вау! До моего рабочего завтрашнего дня эта новость потерпеть никак не могла.

Следующий выходной. 10 утра. «Проверяла таблицы, ты тут кое-что не тем цветом отметила, но я исправила, завтра покажу, когда придёшь».

Следующий выходной. «Там заказчик недоволен, завтра ждёт от тебя объяснений». Не хочу провести весь день в стрессе от грядущего неприятного разговора, набираю заказчика с личного номера. Заказчик весьма удивлён — он просто сказал начальнице: «Жаль, что N сегодня нет, передайте, чтобы завтра позвонила мне, хочу кое-что уточнить».

Следующий выходной. Предусмотрительно отключаю звук. Высыпаюсь! В телефоне СМС-ка: «Позвони срочно!» Изрядно перенервничав (непоправимый косяк, пожар, увольнение, компания закрывается?), звоню. «А я тебе хотела сообщить, что заказчик отгрузку перенёс на послезавтра, завтра придёшь, увидишь в таблице».

Никакие объяснения и беседы на тему «что такое срочно» не имеют эффекта. Я не против звонков с работы в выходной, если вопрос не терпит отлагательств. Но перекладывать свои неврозы на других — увольте. По собственному.

Что касательно моего начальника! Очень нравится ему в мой (отсыпной, выходной) позвонить и спросить: "а почему блять этот вопрос не закрыт? а почему отчет не готов? (я завтра на смену вот и будет готов, хотите прям ща отправлю по почте!), а что касательно инструкций по технике безопасности? (спросите у зама, у него все в электронном виде имеется, отдавал лично),  почему не <сделано>? так не я на смене был, уточняйте.

Задолбали.

На фотку повтор не обращайте внимания, она из одного из моих постов.

Найдены дубликаты

+14

Наконец-то я отосплюсь! Но нет. Ровно в 10 утра

уметь выключать телефон - это очень сильное колдунство))

раскрыть ветку 2
+4
Давно практикую. После пары тупых вопросов в понедельник, шеф перестал мне писать и звонить в выходные.
А ещё я могу просто не брать трубку. Но это магия следующего уровня.
+2

Плюсую. Топикстартер сам себе злобный буратино. После десятого раза даже моя собака понимает, что тревога ложная и на звонок можно не реагировать.

Но то ж собака, у нее ни амбиций, ни необоснованно раздутого самомнения о собственной незаменимости.

+9

Давно принял за правило: на выходной - телефон переводится в автономный режим. Выходной он на то и выходной.

раскрыть ветку 6
+3
Работаю в Германии и тут такое дело с выходными и отпусками. Начальник не имеет права звонить по рабочим вопросам в эти дни. И очень многие уже вечером в пятницу убирают рабочий телефон на дальнею полку, и только в понедельник можно будет дозвониться.
Я не беру в счёт тех кто работает по сменам и тех кто дежурит в выходной.
раскрыть ветку 2
0

а специфика работы?

раскрыть ветку 1
-1

а вот мне так нельзя) Я должен быть вечным "на связи"

раскрыть ветку 2
+4
Это потому что вы так позволяете с собой обращаться и данный пост лишнее тому доказательство. Просто не берете трубку весь выходной, и я больше чем уверен к следующему утру все вопросы перейдут в разряд решенных или отложенных. Это только вам кажется что без вас все рухнет, уж поверьте сам жил в таком "аврале"
0

При устройстве на работу это было оговорено?

+7
Надо два номера, рабочий и личный
раскрыть ветку 1
+2

Три, один для любовницы.

+2
Принципиально не беру трубку от начальства в выходные. Потому что это всегда из разряда "надо срочно выйти". Мне не надо. И ладно бы вопрос с оплатой был решен, но нет. Если 4 часа сверху отработал - двойной тариф, но потом, будь добр, возьми отгул без оплаты в течении месяца. Нахуй.
+2

Ну так нет ничего проще- клин клином. попробуй начальнику так же позванивать по утрам пораньше в его выходной, чтобы обсудить какую-нибудь "важную" хню. типа где скобы для степлера, согласовали ли список закупки канцтоваров, кажется нужно пересмотреть график уборки помещений, на городской телефон звонили из администрации, спрашивали что-то но потом бросили трубку, и т.д. Если шеф не совсем дебил-поймет.

раскрыть ветку 1
+2

Или когда в 12 вечера по местному из москвы (8 вечера) звонки - срочнА, сделать бумажки и преслать. Никаких сроков не нарушено, документ реально нужен будет через 2 недели в лучшем случае, да и сделан он уже давно. Утром, в 6-30 по местному, звоню в нерезиновск(2-30), начальнику этого безобразия - все сделано, документы на почте, срочно оформляйте мне выход на работу в неурочное время.

+1

Едут на том, кто везёт.

+1

Такой парадокс, мне вот всю жизнь так попадалось, что если начальник сволочь и зверюга, все от него плачут, так мне с таким работать - милое дело, а если начальник мягкий, добрый, отзывчивый, то делу - труба.

0

По-моему у вас всё хорошо, не наговаривайте.

раскрыть ветку 5
0

я вас умоляю)) наверно я слишком мало написал подробностей))

раскрыть ветку 4
+1

Вот сократят вашего зама вместе с электриком и парой грузчиков, будут вам подробности. И в высыпной и в выходной и по пятницам!

раскрыть ветку 3
-10

Мне начальник каждые выходные звонит, меня это ни фига не напрягает. Нежные какие все стали.

раскрыть ветку 10
+3

Интересно, что он от Вас хочет по выходным?))

раскрыть ветку 9
-2

Планы обсуждает на неделю, новостями делится. Иногда сделать надо что-то. Всё для блага организации.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
Похожие посты
164

О человечности начальника и его отношении к работникам

Я работаю в маленьком семейном итальянском ресторанчике и мой начальник позволяет мне учиться пока мало людей, поэтому он принёс мне небольшую пиццу и сказал "перекусывай пока читаешь". Я проработала 12-часовую смену сегодня, и он накормил меня три раза и сделал сэндвич с собой. Он - ангел среди нас.

О человечности начальника и его отношении к работникам Картинка с текстом, Начальник, Босс, Итальянская кухня, Ресторан, Пицца, Учеба, Работа, Человечность, Доброта, Добрые дела, Позитив, Иисус Христос, Перевод, Reddit

Отсюда - https://redd.it/iwvi15

2719

Быстрое обучение на начальника производства

В 2013 году это случилось. У нашего директора вышел скандал с начальником производства, и было решено – начальника производства уволить с отработкой двухнедельной, а меня, технолога, поставить как И.О. начальника производства. И Анатолий, то есть старый начальник производства, в течении двух недель, честно и обстоятельно меня натаскивал. Что где смотреть, что как проверять, кого на что запрягать, как документооборот тащить ну и прочие все дела и обязанности. Молодец, короче, отработал просто на отлично.

Итак, подходит последний день моего обучения, ну и крайний день работы Толика. И Толик говорит мне:

- Паш, ты, если что, не тушуйся, я тебе всегда помогу, подскажу, короче натренирую в кратчайший срок на соответствие должности.

Я ему в ответ:

- Спасибо, Толь, обязательно воспользуюсь помощью.

Наступает следующий день, надо расхлебывать самостоятельно, выхватываю телефон – лишний раз позвонить, уточнить, узнать, расспросить, да и вообще – ответственность за поступок переложить – не помешает. Набираю номер и…

- Абонент недоступен.

Я на ушах! Как так-то! Я в панике! Я в ужасе! Надо ж теперь все самостоятельно! Два дня нервы с меня вылетали вместе с волосами и криками ужаса, два дня я бултыхался как в кошмарном сне, но! Обвыкся, научился, поднаторел, смог стать самостоятельным.

На третий день звонок от Толика:

- Привет, Паш, как дела?

- Норм, пообвыкся.

- Ну как, помог я тебе?

- Очень! – отвечаю честно.

- Ну вот, то-то же, я ж тебе сказал, в кратчайшие сроки, - смеется, - а это как плавать, выкинул на середине озера, а дальше сам. Иначе ты б еще полгода учился.

1578

Виктор и коньяк

Работал в начале двухтысячных в маленьком сервисном центре.

Была у нас своя программа учета всего, сделанная на 1С, и программист, который эту программу поддерживал.

Программист Виктор - поистине выдающаяся личность. Он был человек-гора, носил прическу без волос и обладал незыблемым спокойствием.

Приходил он на работу к 18-00, улыбаясь во все 32 зуба, с полторашкой "коньяка", который поставлял любому желающему по очень демократическим ценам. Был у него канал поставки этого натурпродукта из Молдавии.

За пятнадцать минут он приводил систему в порядок и добавлял функции по запросам инженеров с неизменной кружкой натурпродукта под рукой. В общем, жизнь шла своим чередом и все были довольны.

Но однажды наш директор, который был тайным председателем общества жмотов всего города, случайно перевернул кружку Виктора, унюхал, чем пахнет и решил, что Виктор потребляет слишком много коньяка и денег.

Виктору было предложено перейти на альтернативную схему оплаты труда, которая представляла из себя фигу с маслом, оформленную в виде повременной оплаты. На следующий день контора осталась без Виктора и без коньяка.

Но на замену пришел более другой программист Миша, который выглядел, как революционер-разночинец. Был он в очках, в костюме, в бороде, в плаще и вообще...

Миша получил стационарное рабочее место с персональным компьютером и приступил...

Инженеры сервиса очень быстро поняли, что наступило темное время года. То и дело с подотчета пропадали и появлялись вновь списанные запчасти. Иногда появлялись в количестве превышающем изначальные значения втрое. Система стала зависать стабильно по нескольку раз в день.

Однажды все инженеры конторы обнаружили, что все списанные за год детали снова у них на балансе и за них придется выплачивать деньги конторе. На каждом повисло около двухсот тысяч рублей.

Стала популярна частушка с тогдашнего острия:

Уронили мишку на пол

Оторвали мишке лапу

Затолкали в жопу веник

Мишка должен много денег

Последней каплей стал вопрос нашего директора, добрейшего, впрочем, человека к Мише:

- Миша, ты у нас неофициально работаешь, а у тебя медицинская страховка есть?

На следующий день Мишу мы не увидели. Зато в 18-00 пришел Виктор с полторашкой коньяка и флешкой с бэкапом базы программы учета.

Народное торжество в конторе продолжалось до полуночи. В порыве чувств выбили пару окон и разбили раковину в санузле.

Больше никто кружку Виктора трогать не осмеливался.

© Енот

1671

Ещё один ответ на пост "А зачем тебе премия"

Лет эдак 6 назад работал я в сети зоомагазинов, назовём просто зоомагазином.
ЗП считалась так 15 оклад + 10 если выполнен план в месяц + 20% от суммы перевыполненного плана (на коллектив) + 25% с каждой прожажи зверька (продавшему).
По логике план в месяц выполним (270 к в день) и зверьков покупали раз в неделю. Казалось бы зарабатывать по 40+ более чем реально и стимул есть!
И вот начинается лето, дети конючат : купикотейкусобачкуканарейку, и родители раскошеливаются так как чадо закончило очередной год в школе.
Я и двое коллег решили перевыполнить план и продать всю живность любой ценой.
Мой счёт за месяц по зверькам был крайне неплох : трое котят, пять щенков и десятка 2 попугаев. И я расчитывал на круглую прибавку личную в конце месяца, а также с перевыполнения плана.

Какое же было моё удивление, когда вместо круглой цифры в смске пришло 30к.!! Я к старшему менеджеру, он такой : мне 10к накинули приятно. Ему 10 за то что нас пинал и в подсобке спал и мне 5 за нехилый объем работы. Котики стоили от 30к песики от 50к и крылатые от 2к.

Иду к руководителю и задаю вопрос: какого хрена?
ответ: ну всё верно, % со зверей поделили между всеми в соответствии:от суммы 3% консультантам, 15% продавцам, 30% менеджерам, а остальное директору филиала, а перевыполнение плана по той же схеме распределили но уже не на сотрудников магазина, а на все филиалы, коих было штук 30 только в Москве. А самое главное что сотрудники не могут получать премию больше 50% процентов от оклада.

После такого заявления я проработал недели 2 и неторопидся к открытию, зато уходил минута в минуту и большую часть времени сидел подсобке кофе пил.

Всем добра история моя

214

Ответ на пост «А зачем тебе премия?» 

Давно не писал ничего, но на этой волне расскажу и свою историю про премии.

Работал я давно в одной конторе, которая занимается проектной деятельностью в определенной сфере (для смысла не принципиально какой). И вот контора выиграла тенедэр на проект для одного большого заказчика. Шеф (начальник отдела) обещал с проекта премии тем, кто будет участвовать в проектировании (обещан был 1 процент от стоимости проекта на всех, распределит он эту сумму по степени вклада). Явление это было новое, не было до этого премий никаких, все на окладе, поэтому обещание восприняли с энтузиазмом, да и сумма получалась весьма солидная (по прикидкам около половины месячной зп на каждого).

В итоге я около месяца чертил различные схемы в усиленном режиме (с задержкой на работе, сокращением перерывов на обед, сокращением количества перекуров, придумал способ ускорения процесса, который кстати реально ускорил в 2 раза выполнение ряда задач) доделал свою часть работы и довольный собой и своими трудами и ушёл в отпуск. Оставалось по проекту проверить старшему проектировщику мои труды, дополнить ещё другими схемами, которые делал другой специалист параллельно. После этого надо было и распечатать и сброшуровать. Примерно получалась равная степень участия 3х проектировщиков, включая старшего специалиста и работа того, кто печатал и сшивал. В итоге проект был завершён и передан заказчику и успешно им согласован.

Когда я вышел из отпуска все как раз ждали квитки с зарплатой, в которой будет виден размер премии. Когда я получили наконец-то квиток, в нем я увидел 500 рублей премии, что было скажем так на порядок меньше ожидаемо. На вопрос о причинах такого размера премии, ответов внятных я не смог добиться ни у шефа ни у бухгалтерии. Шеф сказал что-то в стиле как работал, так и заработал. Спрашивал у коллег, как у них дела по этой премии. Второй проектировщик сказал, что у него такая же сумма, старший проектировщик размеры не сказал. У того, кто сшивал проект, я уже сам спрашивать не стал. А через неделю я уже написал по собственному, что почему-то удивило шефа.

Писал с телефона, не пинайте сильно за ошибки)

284

Начальник

Я сам подчинённый, но довелось побывать и в шкуре руководства. Всегда и со всеми в доверительных отношениях но странно одно, все сотрудники жалуются, что делают большой объем работы им за это мало платят, а начальник ничего не делает, только командует, но денег при этом получает больше всех. И тут я вспоминаю: работая монтером на ТЭЦ, горя не знал, отработал день в грязи и на опасном производстве, бывало и сутками при аварийных режимах... Денег мало, начальство не ценет, но пришёл домой с дочкой гулять пошёл, с женой вечером перед сном поболтали тоже прогулялись, в пятницу пива выпил, летом на море съездил и все по новой, живёшь горя не знаешь. В разных компаниях примерно все одинаково, но со своими нюансами.
Но вот я стал главным инженером уже в частной компании небольшой, в подчинении люди, которых нужно обучить, обеспечить работой, проверить, работу, подсказать как исправить при необходимости, заполнить кучу документов, следить за техникой безопасности. Один со стремянки упал, ногу сломал, один балгаркой чуть палец не отрезал, вечером звонки, один на свадьбу, другой просрался. От директора о планах, о выручке, почему там не уследил, почему того не наказал. Зарплата чуть больше, обязанностей больше, ответственности больше. Монтеры думают вот козёл, нихера не делает, только командует, а денег больше получает. А я сижу и думаю не на столько я уж и больше их получаю, чтоб днем и ночью о работе думать мне семья жороже. Перешёл в другую фирму, не производственную, в сфере развлечений, зарплата больше 1000 зелёных, для меня вообще космос. Но ответственность в 3 раза больше, отвечаю за пожарную безопасность, технику безопасности молодых операторов 18-20 лет, плюс электричество днем, и ремонтные работы ночью, плюс на мне водоподготовка для дельфинов, классно конечно, но ответственно до жути, чуть проморгаешь, всплывут кверху пузом. Так вот нервы не выдержали ничего не делать, просто руководить... Ну его нафик думаю я, такие деньги, а спокойствия нет, нормально дома уже с семьёй поговорить не могу все о работе, да о работе. А подчинённые думают, вот сволочь больше всех получает, а только и делает что нами командует. Сейчас сижу инженером в офисе, работа за компом с проектами, есть и нервные моменты но в основном спокойно, зарплата достойная... Но никто мне не говорит, что я сволочь, хотя получаю тоже больше многих... По моему люди просто любят пиздеть и жаловаться.
Люди всегда щитают что вокруг гандоны илишь одни одни воздушный шарик. Живите господа и радуйтесь каждому дню, мир вам!

1927

Истории таксиста 57

На днях было ....

Рано утром везу девушку. День выходной, но девушке нужно на работу. Она явно только проснулась и поэтому сев на переднее сидение и назвав адрес начинает дремать.

Едем по утренним пустым городским дорогам не сильно быстро, окна открыты, сзади еле слышно играет ненавязчивая музычка... Я лениво на расслабоне кручу руль ...

- Аааааааа !!!  Боже !!! Боже !!! Аааааааааааа !!!  - внезапно справа на меня обрушивается волна ультразвука.

Крик переходящий в визг едва не запускает производство силикатного кирпича в три смены ударными Стахановскими темпами....

Оттормаживаюсь посреди дороги (благо никому не мешаю) и с офигевшим видом смотрю на клиентку, которая продолжает истерически визжать, размахивая при этом руками.

- Девушка !!! Девушка, что с Вами ?

- Боже !!! Боже !!! Что это ?

- Где ?

- Вот - на руке !!!

- Божья, сука, коровка !!! У Вас на руке Божья коровка !!!

Моментально наступает тишина. Девушка с ошалелыми видом смотрит на свою руку, по которой ползает та самая Солнышка - небушка... ...

- Господи.... Простите пожалуйста... Задремала и мне приснилось, что у меня по руке ползёт паук ....

- Да уж .... Бывает.... А тут ещё эта коровка добавила тактильных ощущений в придачу....  Был бы на моём месте кто-то с нервишками послабее, мог бы из машины на ходу выскочить или под руль спрятаться ....

Истории таксиста 57 Такси, Работа, Клиенты, Божья коровка, Текст, Паника

Баянометру тоже не понравилась коровка ....

1406

Не начальник

В прошлом посте я описал, как я стал начальником. А сейчас поделюсь, как перестал им быть.

Проработав много лет начальником на первой работе, я ушел из компании, т.к. она стала откровенно загибаться.

Я сменил ещё несколько работ, где был каким-то руководителем и работал руками и головой, а потом попал на должность заместителя начальника отдела техподдержки в крупную государственную компанию.

В отделе было больше 30 человек и куча административной работы. Закупки, тендеры, договоры, организация поддержки различных мероприятий, всякие кадровые вопросы и многое - многое другое.  Первое время я ещё пытался поработать сам, но потом понял, что просто не успеваю.

Надеюсь я неплохо справлялся со своими обязанностями, т.к. через 1.5 года мне предложили должность руководителя ИТ регионального филиала в свежеотпачковавшейся дочке этой компании.

А там мои обязанности были ещё более отдалены от работы руками да и от ИТ. По сути все ИТ осталось в головной организации и нам оказывались аутсорсинговый услуги. Надо было просто вести документооборот, оценивать качество услуг, пинать нужных людей, чтобы они выполняли свои обязанности и опять договоры, закупки, постановка на баланс и тд и тп. Работы было очень много, но она опять же носила организационный характер.

Так прошло ещё 2 года и тут в рамках очередной реорганизации меня решили сократить. Да я и не был особо против. Утомился и перегорел от невозможности выполнить все поставленные задачи (т.к. их количество не соответствовало человеческим возможностям и 8 часовому рабочему дню), от странных решений спускаемых сверху и противоречащих моему обостренному чувству справедливости, да и здравому смыслу. В общем это не так важно.

Уходил я со спокойной душой. Мне выплатили приличное выходное пособие и мое резюме выглядело очень неплохо.

А потом начались поиски работы. Меня действительно охотно звали на собеседования, а потом в его ходе каждый раз выяснялось, что последние 3.5 года я не делал ничего сам (врать не стал). Я побывал на огромном количестве собеседований на различные руководящие должности. Но меня так никуда и не взяли. Выходное пособие потихоньку подошло к концу. А у меня ипотека, дети и жена в декрете.

После очередного собеседования, я сел, хорошенько подумал, перечитал свое резюме и скопировав его сделал ещё одно, но на должность инженера, значительно снизив зарплатные ожидания. И прошёлся по вакансиям, рассылая его везде, где у меня были хоть какие-то знания и умения.

На удивление меня позвали на собеседование туда, где требуемые знания в моем резюме были указаны мельком, т.к. я реально имел очень слабые познания в этой предметной области. После собеседования меня практически сразу взяли. Как сказал потом начальник, ему понравился мой технический бэкграунд и у них был жесточайший кадровый голод (сказывалось неудачное для многих местоположение компании).

И вот мне снова, как в молодости, пришлось неистово напрягать мозги, экстренно изучать новое направление, сидеть вечерами, читать горы литературы. Да что там говорить, мне реально было интересно снова что-то делать самому. После испытательного срока, мне прилично подняли зарплату, хотя и не обещали.

И тут стали поступать предложения о работе с прошедших ранее собеседований на должности начальников. Я с лёгким сердцем отказался от всех, ведь впервые за долги годы, на заданный вопрос я мог ответить, что не знаю. Я не принимал никаких решений, я просто делал свою работу. Я спокойно спал ночами не думая о том, что буду делать завтра. Я мог подойти к начальнику и спросить совета, как лучше выполнить задание. Я был простым исполнителем и это было восхитительно! Мало того, само место работы было просто нереально приятным. Что-то подобное не раз описывали как лучшее место работы, когда была соответствующая волна постов. Повторяться не буду.

Эйфория длилась около года. А через полтора я ушел оттуда на должность начальника. Не буду раздувать пост, просто скажу, что перестал получать удовольствие от того, что я всего лишь винтик в системе...

Ушел хорошо, в кадрах посмеялись и сказали, что многие возвращаются не найдя места лучше. Директор пожелал удачи. И я не исключаю вероятность, что вернусь на это место, когда снова сломаюсь...

Кто дочитал, простите за много букв...

Показать полностью
130

Рекорд по срочности и скорости получения взыскания.

Прямо скажем за мою 19-ти летнюю деятельность в нашей конторе с таким я сталкиваюсь впервые.

Закончив формировать публикацию, я понял что букв оказалось очень много.

Но так или иначе, это даже сокращенный вариант. Впрочем, что получилось, то получилось!

Как поняли некоторые подписчики, я недавно вернулся из отпуска и 6-го числа сего месяца вышел на тропу, которая называется трудо выебудни.

Прибыл утром на рабочее место, переоделся, побрызгался своей туалетной водичкой и направился к его Преосвященству дабы представить себя как вернувшегося ангела живого и здорового.

Тук-тук! Позвольте?

О! прибыл, - вещает Его Сиятельство)). Поздоровались!

- Ну как дела?

- Более менее!

- Ладно зайди ч/з 10 мин. обсудим кое что.

- Ладно, я заодно свою записную захвачу!

Через 10 минут захожу, присаживаюсь неподалеку от трона и начинаю вникать в проблемы которые возникли или были не решены за время моего 2-х недельного отсутствия.

По левую руку от него сидит Зам.

Витает рабочая обстановка 1-го трудового  дня. Все ровно. Он говорит, я себе помечаю, что не ясно переспрашиваю.

Тут Шеф на секунду замирает, поворачивается и говорит:

- ты что? пил вчера?есть необходимость доставать "свисток"?

("свисток" - это бытовой алкотестер одного из недорогих ценовых категорий до 1000 руб. для того чтобы "гонять" младший подчиненный персонал)

- нет, смысла нет, - отвечаю.

- (шутя спецом и догадываясь, что это очередная провокация) отвечаю на вопрос: да, закончил буквально 3 часа назад, физиономию после ночного поезда дома вымыл, побрился, попил кофейку и алга на работу.

Беседуем дальше.

- Так, нет, наверно все таки надо "дунуть")) - говорит Его Величество, чувствую что то не то!

- Пожалуйста, давайте.

О принципах и результатах работы этих устройств я знаю, ибо они очень капризны и неточны, а тот который мне сейчас подадут, мы все тестировали после покупки для неформального служебного пользования.

Кто же мог подумать, что под экспертизу попаду и я)).

Мне подают вот это изделие (стоимостью около 500 руб):

Рекорд по срочности и скорости получения взыскания. Начальник, Подчиненные, Неприязнь, Работа, Реальная история из жизни, Текст, Длиннопост

Я пыхнул: дисплей показывает 0,5 промилле (!!!).

Я то знаю что он покажет даже после сигареты и зубной пасты результат. И не придал этому значения.

Мы поржали, договорили, я забрал свою тетрадь, несколько журналов на переработку и вышел.

Я беседую с младшим персоналом, они интересуются как мой отпуск прошел. Душевно так по дружески.

Проходит блять 20 минут, ко мне подходит Зам и говорит:

пиши на мое имя объяснение, о том что ты прибыл на работу в состоянии алкогольного опьянения!!! Срок до 10.00. Время пошло! У тебя 30 мин.

Чё??

Рекорд по срочности и скорости получения взыскания. Начальник, Подчиненные, Неприязнь, Работа, Реальная история из жизни, Текст, Длиннопост

- Вы блять, чё ебнулись за время моего отсутствия?

- Такое поручение от Него!! по результатам твоего "пыха"))

Тут же подходит другой сотрудник с вопросом: "Voland, чё за дела, мне говорят ты бухой сейчас, и мне разбор провести надо"

Я тихонько сползаю под стол)). У Кардинала, че совсем "протекло"?

У меня внутри начинает закипать мини КРАКАТАУ.

Я ч/з 5 минут захожу в "небесную канцелярию". Помимо шефа, зама, там еще 2 младших сотрудника.

Заму: Дай мне ваш мудрый прибор!! Он подает.

Я: я не понял, че за подозрения, какие объяснения писать, о чем?

Кардинал: Я чувствую от тебя запах алкоголя.

Ладно, мне похер смотри в присутствии 4-х человек.

Я включаю этот гаджет, он в течении неск. секунд прогревается (это все в присутствии младших сотрудников, пусть смотрят, мне бояться нечего).

Прибор запищал, я пыхаю в прибор. Результат - 0,00.

Бросаю гаджет заму на стол: - на смотри!

Кардинал)) - не правильно, ты должен дуть до звукового сигнала!

Да не вопрос, повторю.

Зам. включай сам и контролируй процесс.

Прибор запищал. Дул до тех пор пока из него "Прощание славянки" не заиграло.

Бросаю опять заму на стол, смотрите господа, что еще?

Результат - 0.00.

Настроение на первый рабочий день капитально сожжено.

Для проформы заму я написал объяснялку что в его же присутствии бытовым прибором такого то назначения по моему личному желанию я проверился (бля, я догадываюсь что сейчас думают пикабушники) фактов наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе не выявлено.

Там дохера еще какие диалоги происходили...)) Ой господи, все не растянешь.

Шеф понял, что он очень сильно облажался и ближе к обеду сказал:

- "т.е ты считаешь себя не виновным?"

- мне добавить нечего, я продулся в присутствии 4-х человек, положив с прибором на свою гордость. Ваш Зам все видел, какие ко мне вопросы?

- ну я то не видел! (не захотел встать со стула)

- а Вы что заму не доверяете? я процедуру повторил дважды!! дважды, что тут не ясного!!

- Ааа, значит ты так! Я тебя понял. Хорошо, будем работать по справедливости. Не сделал документы за этот день, получил-выговор, не сделал за другой - получил очередной. Соображаешь?

- Да более чем!! Ваше сиятельство!))

На следующий день.

- Voland, а ты делал заявочку на хуйню под названием ***** на 2018 год?

- скорее нет, чем да!

- а почему?

*ну вот меня и зацепили как и обещали* хотя наличие этой заявки уже никому не нужно))

- сейчас не смогу пояснить, может и была она, все не упомнишь.

- пиши объяснение!

Заявку по исходящим я не нашел. Объяснение я положил на стол с мотивировкой о том, что упустил этот момент в свое время.

Результат: 6.12.18 я вышел после отпуска, 7.12.18 я уже словил "выговор".

Таких результатов у меня еще не было!!

Хороших Вам начальников и подчиненных уважаемые Пикабушники.

P.S. Ну а то что меня пытаются "слить" об этом можно не писать, я и так знаю))

)) Я потом еще задумался тогда, может мне сменить туалетную воду, не она ли "возбудила" моего начальника на липовые подозрения. Но это уже в принципе не имеет значения.

Если тебя хотят наказать, то найти повод не проблема!

Не прощаюсь!))

Спасибо за внимание.

Искренне Ваш... проф. Воланд.

Показать полностью 2
813

Рабочее #32 Разногласия

Рабочее #31 Помощь

Наша бывшая уборщица, перед минувшими полит выборами, случайно столкнулась с хозяйкой торгово-офисного центра, и милая беседа о делах и здоровье раздулась до прений относительно политики. Мнения разошлись категорично и оппонентки покусавшись попрощались, пожелав друг другу здоровья и долголетия.

После этого, Таисия - уборщица не получала зарплату три месяца, в то же время выполняла свою работу без нареканий. Её терпение наконец лопнуло, и она подошла к хозяйке:

— Когда я уже получу свои деньги, три месяца прошло?

— А, Тая, извини, забегалась и забыла, дел много, – ответила хозяйка. – Выдам восьмого числа.

Восьмого Таисия так же мыла полы и ждала выплату. Ругалась себе под нос, что обижать себя не позволит. Наконец появилась собственница с палкой в руках:

— На, вот, Тая, тебе новый черенок к швабре!

Таисия молча взяла палку, поставила в угол, доделала свою работу за день и пошла в кабинет начальницы. Захватила черенок с собой. Там написала заявление по собственному, получила все деньги, сполна, и ушла.

Что происходило в кабинете – никто не знает, только хозяйка в тот вечер просидела допоздна и тихо удалилась, ни с кем не попрощалась. На следующий день пришла в тёмных очках и с опухшим носом.

— Ходила в ресторан вчера, – отвечала она всем на вопрос о синяке, – а там между залами стеклянная дверь без пометки. Вот об неё случайно и ударилась.

1562

Водолазные работы. Паника под водой

Всем привет. Уже почти два года я работаю водолазом и сегодня хочу рассказать вам историю как у меня случилась паника под водой и я чуть не умер(Паника под водой равна смерти). Было это около года назад. Работал я в одном порту и задача нашей компании состояла в том чтобы обеспечить необходимую глубину. Сделать это было необходимо чтобы заходящие корабли не зацепили дно. Вот так я выглядел в полном комплекте снаряжения. Обратите внимание на маску. На уровне рта имеются провода. Это важно для будущего повествования

Водолазные работы. Паника под водой Водолаз, Дайвинг, Работа, Вода, Паника, Текст, Длиннопост

Уже под завершение работ нужно было совершить проверку глубин и забрать инструменты(болторез). И вот залез я в воду,начинаю спуск по спусковому концу(веревка соединяющая сушу и место работы). Видимость под водой 30 см, но да ладно мы и в полной темноте работали. Достигаю дна и начинаю работу. А проверять глубину нужно вот на таких чудных габионах. Только на 10 метрах глубины.

Водолазные работы. Паника под водой Водолаз, Дайвинг, Работа, Вода, Паника, Текст, Длиннопост

Ползаю я по этим габионам, измеряю. Как вдруг неожиданно цепляюсь за что-то. И все, мою голову что-то обездвижило. Попробуйте представить что я ощутил в тот момент. Вы находитесь на глубине равной 10 метров и не можете пошевелить головой. Придя немного в себя начинаю ощупывать чем же я зацепился. Оказывается одна из ячеек габиона была разрезана и по сути своей образовала карабин в который я зацепился проводкой около лица. Паника нарастает. Что же делать? Точно! У меня же есть болторез в руках,можно просто перекусить эту проволоку! Так, а вдруг я перережу шланг подачи воздуха? Я же не вижу что буду перекусывать. А в перчатках 9мм неопрена очень трудно ощутить разницу между проволокой и шлангом тем более они вблизи моего лица. Ладно, хреновая идея. Дышим . Думаем. Может снять маску и начать аварийное всплытие? Тогда при всплытии на задержке дыхания может произойти баротравма лёгких (взрыв легкого, и нужно будет проходить лечение в барокамере если не умрешь по дороге в больницу). Да и вообще маска намертво прикручена к системе подачи воздуха и в случае сильного зацепа я просто не сдвинусь с места только лишив себя воздуха. Тоже хреновая идея. Паника нарастает. Я не знаю как поступить. Так,у меня на берегу есть ребята у которых можно спросить по связи что делать?
Я-Раз-раз,проверка связи.
Берег -слышим тебя хорошо
Я-ребят я маской зацепился, не могу пошевелить головой. Что делать?
Берег- снимай маску и всплывай *смех
Я-Спасибо вы очень помогли
Понятно. Ребята не помогут. Они считают что ситуация фигня. Ладно будем пробовать принимать хоть какие-то действия. Снова накатывает приступ паники. Отгоняем его от себя. Только трезвый ум. Это единственное что поможет выбраться. Чаще дышим. Может попробовать просунуть пальцы в эту ячейку и разорвать её? Пальцы пролезли. Пробуем. Ячейка не поддается. Ладно,попробуем сделать все в обратном порядке. Я приполз вон оттуда. Разворачиваем тушку. Начинаем как рак пятиться назад. И вот она радость. Я могу повернуть голову! Паника спадает. Доделываем работу а после придя домой хорошенько выпиваем.

Спасибо что дочитали. Надеюсь эта история станет для вас маленьким предостережением о том что с водой штуки плохи.

Меня всегда можно найти вот тут:
https://vk.com/gvaradar123
Я могу помочь:
Разобраться в вопросах дайвинга
Подскажу по нумизматике
А еще я помогаю родителям понять математику 1-5 класса чтобы они объясняли ее своим детям.
Это не совсем реклама так как с этими вопросами я помогаю бесплатно!

Показать полностью 2
78

Истории из жизни маленького аэропорта.

Привет моим трем подписчикам, была приятно удивлена реакции читателей.

Да, возможно писатель из меня никакой, но я расскажу интересных и непонятных на мой взгляд моментах в моей работе.

Работала я дежурным по обслуживанию пассажиров. в наши обязанности входила регистрация пассажиров и багажа, встреча и посадка пассажиров на/с рейса, в случае неприбытия багажа помощь в заполнении документов и т.д. в больших аэропортах или так в нормальных аэропортах это все выполняют разные люди. Но только не в нашем.

Случай номер РАЗ.

Пассажиры прилетели, а вот багаж нет. (Кто сталкивался с такой ситуацией спокойно реагируют, да это довольно частое явление, и да во многих авиакомпаниях) я спокойно принимаю заявление пассажира, попрошу заметить в эру компютерных технологий, мы писали все от руки. Но пассажиру мое спокойствие не нравится, начиная рвать на себе волосы она хватет меня и начитает кричать, нет не так начинает ОРАТЬ: "А чейт вы такая спокойная? У меня багаж не пойми где, а она спокойная значит!" На все вопросы или утверждения у нее в руке появлялся новый клок волос. Слава Богу не моих.

Случай номер ДВА.

Пассажирский лайнер кружит над аэродромом, не может произвести посадку из-зи тумана. Встречающие немного волнуются. И тут появляются наши герои: "И?!" задает мне вопрос встречающий. "Где наш самолет?! У меня там родственники. И Вообще я сейчас МЧС вызову!!! там у них в салоне бензином пахнет!!" В таких ситуациях два вопроса: что сделает МЧС?! и Откуда в самолете бензин?!(Самолеты заправляют авиационным керосином запах он толком не имеет, а если и имеет, то отличается) Да понимаю топливо оно и в Африке топливо.

Случай номер ТРИ.

Прилетает самолет. Бортпроводники вместе с документами отдают телефон всем знакомой марки. По всем правилам он оформляется в камеру хранения и дожидается хозяина. Но предварительно мы пытались оповестить хозяина найденной вещицы о его пропаже. Позвонив по одному номеру записанная как "любимая" в трубку раздается сначала мат, и только потом выяснение причины звонка. Девушка подумала, что с телефона ее парня звонит "какая-то баба", т.е. не послушав нас, она сделала выводы. Рассказав, что случилось и где телефон находится, девушка успокоилась. Но не мы, в течении дня на наш рабочий телефон поступали звонки с просьбой вернуть телефон, привезти его на другой конец нашей необъятной. Потом начались и угрозы. Забытый телефон трезвонил так, что было невыносимо. За ними приходили молодые люди человек 8, и пытались всяческим способом у нас его забрать. Смена конечно выдалась очень общительной.

Опять много букв.  Было и больше просто первое что вспомнила.

Задавайте вопросы. постараюсь на них ответить.

949

Закон избирателен!!!

В три часа ночи у меня включился догонятор и я пошёл в ближайший ларёк за очередной порцией горячительных напитков. Захожу, озвучиваю желаемое и вижу непробиваемый взгляд продавца.

- Паспорт, пожалуйста!

-Чё?

- Документ, удостоверяющий личность!!! Мы не продаём крепкий алкоголь лицам моложе 21 года!!!

- То есть, то, что сейчас 3 часа ночи и вам как бы вообще нельзя продавать алкоголь, вас не волнует, а главное, сколько мне лет?

- За то, что продам несовершеннолетнему, платить штраф мне. А за то, что после 23.00, директору. Чуешь разницу?

- Понял!!!

Показываю права, расчитываюсь, забираю продукцию, ухожу.

Люблю наши законы)))

8893

Переработки.

Всем привет.
Уже долгое время являюсь владельцем одной маленькой, но очень гордой торговой фирмы. С самого открытия меня волновал вопрос оптимизации рабочего процесса, не хочется же все время на работе сидеть и сотрудников гонять. Тогда работали 6/1 с 8:00 до 20:00 и не всегда успевали все отгрузить и отправить. Составлял планы работ, нанимал специально обученных людей, но все равно толку нет. Уже начал думать о том, что это бизнес хуже любой работы от рассвета до заката. Решение пришло случайно. Собрал весь коллектив(64 человека) и прямо сказал, что если раньше 20:00 все делается, то уходим домой. Недоверчивые взгляды были мне наградой.

Задумка удалась. Спустя 4 года работаем 5/2 с 10:00 до 18:00 и если закончили раньше, то домой))) Все счастливы, продажи увеличились и коллектив стал более веселый и слаженный.

Прошу не судить строго, первый пост.

1141

О "Славике". Личный опыт.

Прочитал историю про офисного любителя печенья, клептомана и должника и вспомнил похожего коллегу, назовем его Славик-2.

Несколько лет назад я работал в довольно крупной государственной конторе с приличным бюджетом и хорошим окладом в должности начальника отдела. В одном из подразделений отдела работал молодой парень в возрасте 23 лет, пришел только после института. В первые полгода своей работы он показал себя с хорошей стороны - с легкостью влился в коллектив, новые знания впитывал в себя как губка и имел отличные шансы стать прекрасным специалистом.

Но спустя какое-то время человека как-будто подменили: вместо серьезного юноши, перед нами предстал вечно голодный, уставший, немотивированный молодой человек. Он начал постоянно косячить и нарушать установленные сроки, на него со всех отделов, с которыми он работал посыпались жалобы. Я, как его руководитель, начал проводить с ним беседы. Он ссылался на проблемы в семье и отсутствие денег. Проблемы в семье бывают у каждого, но деньги.. Зарплата у него была достойная (выше среднего по городу -  примерно 50), ок, мало ли что случилось -  предложил подработку за 20 дополнительно - согласился, вроде начал работать как прежде. Но...

Как гром среди ясного неба, забежала ко мне девочка из финансистов на чашечку эспрессо, да пожаловалась, что мой подчиненный (как вы догадались Славик - 2) взял у нее в долг 10 т.р. на пару недель...а теперь внимание... 3 месяца назад и не отдает уже преусловутые 3 месяца. Сама она ему не напоминает, тк вечно слышит от него жалобы на безденежье, да и не к спеху были нужны, но тут отпуск намечается, 10 т.р. явно не лишние будут, и просит с ним поговорить. Вызвал, поговорил, сказал, что если приперло, то взял бы в долг у меня, а не позорил перед другими отделами. Через неделю он деньги ей отдал. И тут ко мне в кабинет повалил народ...

Так стыдно за свой отдел, а он по сути был системообразующий, мне не было никогда... Славик набрал со всех, от водителей до начальников управлений и филиалов. По моим подсчетам около 200 т.р. - ЗА ПОЛГОДА!!

"На ковре" он что-то мычал про кредиты, ипотеку, сложности дома.. Решение было принято незамедлительно -  после возвращения всех долгов, он должен был уволиться. Естественно, под моим чутким руководством были написаны расписки всем его кредиторам и заявление с открытой датой, чтоб не передумал. В течении 3 месяцев он раздавал долги.

После последней порванной расписки, я подписал его заявление и на следующий день его уже не было.

PS: через неделю пришел главный инженер и спрочил, что случилось со Славиком-2, не заболел ли. Поинтересовавшись о причинах такого беспокойства о здоровье моего уже бывшего работника, меня убил ответ: "Да он мне 20 т.р. торчит с прошлого месяца". Естественно, расписки нет.

PPS: К счастью это был его последний долг, но пришлось отдавать со своей зарплаты, гл. инженер мужик хороший. 

1352

Мотивация

Начальник своим подчиненным перед Новым Годом:

- Вот вы все жалуетесь на кризис, на ухудшение жизни из-за экономического положения... А, между прочим, у вас зарплата в этом году выше на 75%!!!

- Простите, выше чем в каком году?

- Чем в следующем...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: