Начальник, чертёж готов!

Начальник, чертёж готов!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
131
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь клево придумано. Иной раз присылают чертежи в автокаде, а там 25 чертежей в одной модели, и все в разных масштабах. Посмотришь один, тут раз - рядом точка какая-то, колесико прокрутил - а там еще три чертежа.
раскрыть ветку (60)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Больше бесят люди, не умеющие пользоваться листами. Чертят рамки прямо в модели, соответственно и масштабы там же меняют.
раскрыть ветку (56)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема 1:Как скопировать лист в другой файл?

Проблема 2. Сидишь отрисовываешь все красиво в модели. Пунктирыне линии расставляешь.  потом довольный   заходишь в лист а там все масштабы типа линий свои  и пунктирная линия превратилась в сплошную.  Меняешь масштаб так чтобы отображались корректно но в модели теперь пунктир  превратился в сплошную. Пару раз поебавшись я рисую все в модели.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема 2: ниуя не понял, как могла возникнуть.

Проблема 1:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема 1: мой autocad фатальную ошибку выдает при такой процедуре, лечится как-нибудь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не должно, обратитесь в техподдержку, если лицензия, конечно. Если нет - качайте другую или купите какое-нибудь детище китайского реверс-инжиниринга, оно недорогое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
конечно лицензия ведь я "студент" (нет), и для нас автокад на три года бесплатный)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема 2: войти в видовой экран и обнулить переменную PSLTSCALE

1
Автор поста оценил этот комментарий

1) ctrl+2 - выбрать лист, который хочешь скопировать

2) Переменная PSLTSCALE (нужно поставить 0 или 1).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо милчеловек.

Автор поста оценил этот комментарий

По проблеме 2: в выпадающем меню "тип линий" снимите галочку с "масштабировать че-то там..."

2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас тут слёт студентов-первокурсников?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так сразу, чуть что не так, как деды делали, делаешь, то ты сразу студент/школьник, ну, и далее по списку. Листы - это бесполезная в моей работе вещь, я лучше сам шапку и формат нарисую, быстрее и удобней во много раз, а на бумаге между моделью и листом вообще никакой разницы, так что, как говорится в рекламе, зачем платить больше?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в модели сразу в масштабе чертите? А зачем? Для этого и создавались листы и видовые экраны, чтоб в модели чертить 1:1 и вывести в листе в нужном масштабе

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что так удобнее мне, только и всего. Всё равно мои автокады вижу только я, остальные видят бумагу, либо пдфы. А если не прошло контроль, то бумагу в корзину и исправляю косяки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда ладно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

листы вещь уматная, потому что когда у меня проект на 100чертежей, и правки приходится раз по 10 делать, и чтобы не морочиться с постоянным выделением рамок при печати в пдф, я нажимаю всего лишь 1 кнопку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, что это удобная вещь, просто кому-то она нужна, кому-то нет, мне вот не пригодилась.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, зачем мне работать в двух пространствах, когда я могу работать в одном и не переключаться, что увеличивает время проектирования? А потом ещё и мучаться с масштабированием модели на листе?

раскрыть ветку (39)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы на полном серьезе сразу можете начертить в масштабе 1:25 например? Вообще-то в модели все чертежи выполняются 1:1, а уже на листе, в видовом экране выставляется необходимый масштаб. К примеру у меня на листе несколько видовых экранов, мост в масштабе 1:100, поперченик 1:50, и парочка узлов в масштабе 1:10, и вы предлагаете мне все изначально чертить в этих масштабах в модели?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. Есть же исходник, а есть конечный продукт. У меня в папке с проектом постоянно лежит отдельно папочка со всякими данными, чертежами и прочим, так и кочует из проекта в проект, переодически пополняясь или уменьшаясь под нужды объекта. Мне проще на модели отмасштабировать чертеж, чем в видовом экране.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, спорить конечно же не буду, но уверен почти на 100%, что если кто-нибудь вас бы научил правильно пользоваться листом и показал его возможности, вы бы перешли на такой способ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, я не сильный спец в листах, конечно, но у меня не стоит таких задач, где я бы не мог без них обойтись, но всегда есть исключения и приходится пользоваться.

Автор поста оценил этот комментарий

Из режима модели потом удобней на печать отправлять, чем из листов?

раскрыть ветку (34)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но вообще кому как удобнее. У меня у одного Заказчика от проектировщика к проектировщику разнятся исходники. Так что какая разница кто и как делает, если на выходе один и тот же продукт (проект в бумаге в смысле)? Мне просто не нравится, как сказал товарищ наверху, что его прям «бесят» люди работающие в моделях, чего беситься-то, работай так, как тебе удобней и экономь нервные клетки.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну естественно "бесят" имелось ввиду, когда присылают такие двг чертежи. Если только вы видите свой исходный чертеж, и всем даете исключительно pdf версию или на бумаге, то, естественно, рисуйте хоть в Paint, хоть в Skype (известный фаилообменник).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его видят все мои коллеги, а на сторону не уходит. А в том же Скайпе я уже пробовал - не понравилось, с 3D-объектами плохо работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чертежи, размещенные на листах, можно одним кликом все сразу вывести на печать. А когда присылают все чертежи в модели выводом на печать можно полдня заниматься. Так что правильно вас не любят.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так это же ваша работа, нет? Я привожу к уму исходники Заказчика под свои нужды, он, повторяюсь, под меня специально ничего не готовит и работаю с тем, что есть, не ною, делаю свою работу, за которую мне платят. Ну и, опять же, если мне надо кому-то что-то отправить или какой-то нестандартный формат листа, то я сделаю PDF и отправлю его Заказчику или на распечатку.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим: делаешь техобследование, тебе присылают графику геологи, геодез, проектировщик (проект усиления например). Тебе нужно проставить свой штамп, нумерацию, добавить в комплект и все в пдф. В итоге тратишь на это день вместо 3 минут. Или приходит на корректировку проект, а там во вкладке модели старые перечеркнутые, листы вразнобой и прочие прелести работы без листов. Или отдаешь ты заказчику редактируемый по договору - тратишь время на подчистку всего говна и упорядочивание всего этого. Или нужно скопировать узел, чтобы он был 1:10, а он вычерчен в 1:25 - начинаешь ковыряться в свойствах размеров (а они отдельно повернутый, параллельный, радиус). Вот нахрена этот геморрой, если можно сделать как человек? На листах - все по порядку, все красиво для последующей работы, все масштабируется в мгновение Ока, выводится в один клик. Есть ещё у отдельных контор внутренний регламент по оформлению (все на отдельных слоях, контрастного цвета, шрифт стандартный, без спдс и блоков). Себя не могу так надрессировать пока..
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видел я эти ваши листы - открываешь, да, красиво, номера/наименования чертежей стоят, все по порядку, а потом открываешь модель и... Ептвоюмать, что за срань господня, где искать нужный мне чертеж, какой криворукий по всей модели раскидал куски проекта? Почему здесь два варианта одного и того же, в чём, ска, разница? А перед отправкой в "Готовое" надо всегда делать отчистку чертежа от лишнего и сортировать по порядку листы в модели, что я и делаю, самому же потом удобно обращаться к этому впоследствии.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если тапать на видовой экран в листах - сразу переходишь в модель на нужное место. В том и прикол, что можно среди десятков отрисованных вариантов выбрать нужный просто передвинув в видовом экране. Потому что после согласования будет принято решение переделать/вернуться к предыдущему/попробовать третье/снова ко второму. Три узелка в одном месте - и просто передвигаешь на нужное.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня всегда после прилёта замечаний копируется Автокад с именем «вар*» и уже работаю в нём до следующих замечаний, а потом опять и до согласования.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А и про цвета - ненавижу когда заказчики говорят, что всё должно быть ч/б, вот вам что ли прикольно смотреть на всю эту монотонную кашу? Мне не сложно, но всё же.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу никаких неудобств в этом, берёшь рамку и печатаешь.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если в проекте 10 чертежей, то 10 раз рамки создавать? Команда публикация вам знакома?

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. 10, 20, 30 рамок, я вот только не понимаю в чём сложность этого процесса для вас? Ведь создание листа, форматирование, масштабирование, редактирование его - это тоже самое время, которое тратится на те же рамки, даже больше, наверное. Плюс для меня рамки - это способ проверить на косяки, так как есть время заметить ошибку. А команда знакома, но я ей не пользуюсь, так как не пользуюсь листами.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока чертежем пользуетесь только вы - никаких проблем.
А когда вы архитектор и делаете планировку в 50 различных масштабах и выдаёте её смежникам - они хором вас проклянут, и каждый из них вернет масштаб к 1:1 в модели, удалит ваши красивенькие размеры... Каждый эти действия повторит в общем. А через месяц эти самые смежники сожгут вас во славу адекватности, потому что вы, решив "ну че такова" вместо нормальной планировки взяли какой-то костыль и поменяли значения размеров...

В общем много тонкостей в этом деле, чтобы так однозначно говорить, что никаких сложностей не будет...

upd: в соседней ветке увидел, что с двг только вы работаете, остальные только бумагу и пдф видят - тогда, конечно, ноль проблем. Как вам удобнее так и делайте. Хотя, опять же, публикация сама может склеить многолистовой пдф, а принтом - по одному листу делать, и потом еще адобкой склеивать. А то и называть файлы отдельно...
раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем масштабировать чертежи, если можно менять масштаб рамки..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не очень понял вопрос... Но если масштабировать всю рамку - основная надпись изменит размер вместе с ней. Да и про форматы типа А3х6 не стоит забывать.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то что можно чертить в модели в масштабе 1:1 , а потом обводить рамками нужного масштаба и при печати задавать масштаб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если я делаю один проект, то он будет всегда в одном масштабе и, скорее всего, чертёж будет приведён к 1:1, если только мне было не совсем лень, так как срочность «вчера». А вообще не привык делиться работой с кем-то за пределами своей конторы, если им нужна электронка, то только пдф, а если вдруг им понадобились исходники, то деньги вперёд и всё остальное ваши проблемы. Но для меня никакой сложности не представляет отмасштабировать и отредактировать чертежи под себя, Заказчики тоже для меня специально не стараются, кто-то из компаса в автокад переводит, теряя по пути все масштабы и свойства линий, а мне потом мучаться с этим, но я не в обиде, так как это всё часть моей работы. А если надо за кем-то из коллег доделать или помочь с чем-то, то я подстраиваюсь под их решения, если нужны листы, да пожалуйста, только сам я их не переношу.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в общем то все и определяет число людей, работающих с файлом. На небольших проектах, когда каждый чертит как хочет - не так страшно. А вот когда проект объемный - нужно унифицировать оформление, ибо эти бессмысленные преобразования масштабов, расстановка чертежей по нужным местам жрут и время и деньги. Так что пока нет денег на bms, а проекты не маленькие - модель 1:1, неизменное положение осей на чертеже и осознанно назначенные и используемые слои - весчь.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на том же листе тоже всё надо скомпоновать же, также подобрать масштаб. А для всякой мелочи, чтобы быстро, всегда есть Масштаб-о-т. Короче, всё кроется в деталях :)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это гораздо быстрее, а с масштабом и проще даже.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот автокад ввели и теперь хрен вздремнешь на работе, только сидя

Автор поста оценил этот комментарий

Какая жиза, коллега, прям всплакнула)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку