Начальная школа

Расскажу вам немного о своем детстве.
За первые три года начальных классов я сменила пять (не так, ПЯТЬ!!!) школ. Всё просто - папа военный, и нас мотало от Дальнего Востока до Германии (посчастливилось пожить там год) с забегами по Казахстану.

Первый класс я училась в Казахстане в городе Семипалатинск. Во второй класс пошла уже в городе Учарал (погуглила, сейчас это Семей и Ушарал соответственно). Отучившись немного, происходит развал советского союза и всех выводят из Казахстана в Россию. Куда - неизвестно.

В нашей семье все переезды происходили по одной схеме - папа уезжает на новое место службы, мама с детьми остается на прежнем месте и ждет, когда папе дадут служебное жилье, чтобы уже переехать со всеми вещами окончательно. Тут же в раз выгнали, и мы с мамой переехали к бабушке на неопределенное время, жить и доучиваться.

Вот как раз об этом времени и пойдет речь. Школа была в маленьком поселке, учитель в возрасте, почетные звания и гордость школы. С первого класса моими уроками никто не занимался, я училась сама и домашку делала сама. Маме было некогда - она была вся в заботах о новорожденном брате, а с папой мы не сошлись характерами (ну и не было его в то время с нами у бабушки) и решено было, что уроки - это я сама. Училась к слову на одни пятерки до приезда к бабушке.

И вот, середина четверти, мама решила взглянуть в дневник....а там колы и двойки. Она первым делом в школу. А учитель такая - я ее спрашиваю, она молчит, кто ей вообще пятерки рисовал? И чего это вы так поздно пришли? Давно вас жду.

Мама пришла домой и состоялся разговор. Да, я правда молчала на уроках. Молчала, тк боялась. Мне 8 лет и на меня впервые стали кричать - учитель кричала по поводу и без, на всех в классе и на кого-то конкретно, она стучала указкой по парте нерадивого ученика, могла стукнуть по рукам, по плечу и голове. Стучала по доске и своему столу. Я боялась, что за мой ответ меня стукнут, а так покричит и может не тронет.

Начальная школа Школа, Текст, Длиннопост, Учитель, Казахстан, Тру стори

Мне еще повезло, что я сидела у окна на первом варианте за второй партой. Блин, помню всё-всё до сих пор, каждую мелочь в той школе, всё заново чувствую, но уже не боюсь, а негодую!
К чему я про парту - она не могла меня там стукнуть - прохода не было, а через соседа не била, разве что только указкой по парте.

Сказать, что мама была в шоке - это мягко говоря. Мне верила, но решила проверить. Пришла на урок в класс и села на заднюю парту. Вот представьте сказку про волка и семерых козлят - момент где волк тоненьким голосочком пел "козля-я-я-я-ятушкиии-ребя-я-я-ятушкиии" . Так вот я не узнала учительницу - она милейшим голоском разговаривала с нами, что-то рассказывала, пару раз кого-то спросила типа 2+2=?
Ну не знаю как у остальных, у меня была челюсть ниже парты.
Мама потом рассказывала - учитель как учитель, ничего того что я говорила не было. Но дети! Дети сидели, вжав голову в плечи, не двигались, головой даже не вертели, и как бы были вжаты в парты. Естественно мама всё поняла, заслали мою бабушку поговорить с учителем (там все друг-друга знают и бабушке было легко договориться), мне дали выучить тему, я с мамой после уроков ее рассказала и мне поставили за четверть четверки. Потом мы переехали к папе и всё постепенно забылось.

До недавнего времени.
Собственно, почему я пишу все это. Дочка пришла с танцев (на танцы отвозит папа, и уезжает на работу, я забираю), сидит играет в куклы и я слышу такой монолог - ты!!! (Кукле) Да-Да!!! ТЫ!!!! Ты можешь стоять спокойно!?!?!!!! На меня смотри! Ты соображаешь вообще?!?
И это таким полу-шепотом и одновременно криком.

После ненавязчивого разговора узнаю, что на танцах такое отношение педагога в порядке вещей, ругают всех за всё - не так стоишь, не так идешь, и пр. И всегда криком. Родители в курсе как потом оказалось, и считают это хорошим воспитательным процессом. Мы тут же нашли другие танцы и моя дочка после второго занятия радостно мне сообщила, что ее хвалили раз 10 точно, а то и 20. На вопрос - а раньше что, не хвалили? Был ответ - нет, даже если у меня получалось.

Так вот, у той самой учительницы из моего детства, в классе были дети тех, кто у нее же раньше учился. Это что, такой вот садистский метод воспитания? Развитие стрессоустойчивости? Метод кнута и децибелов?
Ребенок сам не расскажет, потому что принимает все безоговорочно и на свой счет - если кричат, значит так надо. И не жалуется.

Дам непрошенный совет, уж не ругайте. Если ваш ребенок стал о себе плохо говорить, упала самооценка, ищите причину извне - в школе, кружкАх, окружающих взрослых. И поговорите с ребенком, верьте ему!

Истории из жизни

37.3K постов74.6K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе в младших классах (не у меня, к счастью) тоже была такая учительница. И даже хуже. Она реально детей избивала. Могла взять ребенка за волосы и бить его лбом об доску или об парту. И лупила линейкой детей по рукам. И орала так, что можно было обделаться со страху. И, что самое для меня ужасное и дикое - родители, которые в свое время были ее учениками, прицельно к ней в класс отдавали своих детей! И некоторые учителя тоже своих детей ей отдавали. Она,  конечно, строгая, говорили эти взрослые, но воспитывает  настоящих людей.  И эти настоящие люди ей потом благодарны. Но она была не строгой, нет. Она была настоящей ебанутой садисткой.   Однажды она заменяла нашу учительницу,  и этот день я помню до сих пор. Надеюсь, что эта старая тварь сдохла в муках в одиночестве и полной нищете.

раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 2 классе училка мизинец на руке сломала указкой. Хлестанула знатно) Ходила в гипсе, но кончик пальца где ноготь так и не сросся правильно, немножко вниз упал(( У меня такие комплексы поэтому ппц просто(( Я до сих пор не ношу обручальное кольцо, свалила всё на неудобство ношения... Ибо так стрёмно почему то не знаю, муж в курсе, видел, сказал что фигня, но один фиг от колец я отказалась. По закону подлости указку училке подарила моя старшая сестра) сделала на уроке труда.
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А произойди такое сейчас, в травме снять побои - и заяву в ментовку

наверное и в ваше время так можно было...
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было. Но у меня папа ей леща прописал и всё. Говорит 1 раз в жизни руку на женщину поднял. Хотел заяву накатать но его директриса уговорила не делать этого, ибо работать не кому.
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха-ха! Ха-ха! ХА! Вот оно, вот! Плевать на других детей! Чикатило в учителя - работать некому!

Как же хорошо, что сейчас диктофоны есть)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Респект бате
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не респект. Надо было заяву писать. Работать потому и некому, ибо старые кровопийци выживают нормальных молодых учителей.
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такие комплексы поэтому ппц просто

Наверное, вам это уже говорили, но просто забейте. Поверьте, другим людям чаще всего нет никакого дела до вас. Тем более, если это не шрам на пол-лица, а какой-то кончик мизинца, на который стопудово никто не смотрит.

Вы сами-то сильно много внимания на чужие мизинцы обращаете?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Но это уже вьелось понимаете?) Это как наколка на лбу блин. Не люблю обхватывать бокал или кружку открытой ладонью. Предпочитаю держать за ручку, кольца не приемлю. Да и много вещей которые я уже не смогу взять и выкинуть из привычки)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Но это уже вьелось понимаете?)

Это всё убирается терапией с психологом на раз. Я могу спросить жену, она сама вас, скорее всего, не возьмёт, но посоветует хорошего спеца.

Серьёзно, подумайте.

Автор поста оценил этот комментарий
На  Адме есть тема про физические недостатки знаменитостей. Так там кто-то ходит с вообще капец каким кривым пальцем и не парится. И (его или её) фанаты тоже.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а меня ударили по лицу, ибо разговаривал с "коллегой-бро", рядом...
1 класс :)
благо, я любил заваливаться в кабинет директрисы и с ней общаться...вот и рассказал.
уволили...но да, я считал это "нормой", и жаловался просто как ребёнок - другу )
тоже грустно, сейчас пытаюсь следить за дочкой и как она "перенимает" отношение других к себе.

Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно((( А родители что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был папа только. Прописал леща училке и всё. От детей не отстранили из-за нехватки кадров.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш комментарий напомнил мне мою начальную школу. Я пошла в первый класс в 1978 году и была единственной левшой. Учительница относилась ко мне очень хорошо (я до сих пор с ней общаюсь),но при обучении во втором и третьем классах пришла другая мымра (другого слова не подберу) и стала меня переучивать. Била указкой и линейной по пальцам, по кистям если видела что я держу ручку или карандаш в левой руке. У меня все кисти были в синяках. Мои родители неоднократно ходили к руководству школы, но мымра при них говорила что меня не бьет. Родители стали бояться что она мне перебьет все суставы и разорвет сухожилия и оставит инвалидом. После перехода в среднюю школу я уже была переученной левшой. Итог-в 2010 году была встреча выпускников, куда пригласили и мымру. Я ей в лицо при всех сказала-Я ВАС НЕНАВИЖУ ВСЮ ЖИЗНЬ. Надо было видеть ее лицо. Сейчас на работе пишу правой рукой, дома-левой. Да и делаю все левой рукой.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это просто жуть. Средневековая инквизиция. Какая на хрен разница, какой рукой писать? У католических монахинь была отмазка: леворукость - это от лукавого, надо искоренять. А у советского учителя непонятно какие причины переучивать левшу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понимаю данную инквизицию. Ведь нет моей вины что из пятерых детей в нашей семье только я одно-левша, остальные правши. Когда стала взрослее начала изучать немного данную тему и что интересно-учеными давно доказано что левизна передается человеку только со стороны матери. По маминой линии много левшей и самая близкая ветвь-моя двоюрная сестра и моя тетя (мама лево рукой сестры). Вот так бывает...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты не про Нину Константиновну? Мне 36 лет, а до сих пор это чудовище в кошмарах снится. За косы об стенку прямо в рекреации швыряла за то что ей кто-то из любимчиков рассказал, что я ее "змеей" назвала.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Имя кошмару Любовь Георгиевна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящая Любовь!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку