Начались соревнования между родителями в детских садах

Начались соревнования между родителями в детских садах Поделки, Своими руками
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
327
Автор поста оценил этот комментарий

а мне мама ничего не делала. любое задание творческое выполняла я сама. она могла помочь советом (как лучше склеить и т.п.) один раз мы шкатулки делали из старых открыток. я три часа пыхтела. получилось хорошо (не идеально, где-то швы кривые, но хорошо). а все остальеые дети принесли родительские поделки))) мне влепили тройку. мама пошла в школу разбираться, как сейчас помню, она отстояла свое мнение. и торжествовала справедливость.

раскрыть ветку (72)
278
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно! Превращают конкурс детских поделок в соревнование родительского ЧСВ. Так можно и до маразма дойти - заказать у настоящего мастера офигенный арт и принести в школу или детсад.
раскрыть ветку (48)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот... никогда мне ничего родители не делали ни в школу, ни в детсад, все сама, только советом помогали, и я считаю, что так правильно. А когда пришла к мужу в семью - охренела: там мама младшему все делала, и изо, и контурные карты - потому что "он же некрасиво и неаккуратно сделает и 5 не получит, как же так..."
раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, мне в 3м классе задали принести палку, чтобы выстругать указку. Ну я подходящей палки на улице не нашла, а дома была только ножка от старой табуретки. Ну не смогла бы я ее сама ножиком обработать. Папа ее обстругал, получилась готовая указка, но на уроке мне нечего было делать. В конце когда все сдавали свои работы, учительница сказала:"Какая красивая указка получилась... У твоего папы)" мне тааак стыдно было...
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мама однажды сделала контурные карты... Получил за них трояк. =)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Контурные карты сами по себе абсурд тот еще. После таких уроков выпускники на выходе не только не понимают, что есть Антананариву, но и тупо и позорно путают Швецию и Швейцарию или Австрию и Австралию. Зато на географии учат рисовать в уебанских контурных картах какие-то немыслимые значки с нефтью и газами, хотя это лютая и бессмысленная хуета.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не видите в этом смысла, это еще не значит что это бессмысленно.

Автор поста оценил этот комментарий
... но ничему сам не научится... пфф, подумаешь, будет до пенсии на шее мамы, а потом жены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все так плохо, сейчас вроде сам все делает, причем сам говорит, что "я сам сделаю") правда свековь все равно херней страдает, постоянно говорит "это что такое, позорище, как с этим в школу пойдешь". Не пойму ее, лучше было тогда не просто за него делать, а вместе с ним, показывать как что сделать.. чем сейчас такое ему говорить. Да, косо и криво, но зато сам, а чем говорить "вот ты говно сделал я лучше все сама переделаю", лучше сказать и показать, что исправить и как
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я не буду ничего делать киндерам. Сама была училкой нач классов. Чвствовалось какое-то лицимерие, когда на стенде ДЕТЕЙ - наши поделки стояло гипернечто от родителей. Спецом ещё ставила то, что дети сами смастерят. Малышне было очень приятно. Мотивация. Им самим было потом интересно лепить, красить, клеить. Выходило у всех по всякому и криво-косо, зато сколько эмоций!
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот таким и должен быть преподаватель! Он должен мотивировать и обучать. А сейчас все скатилось к соревнованиям и выставкам. А ведь до этих родителей даже не доходит тот факт, что они гробят будущее своего ребенка и уничтожают всякое его развитие.


Хотя оценки за музыку/изо я тоже не понимаю. Надо не оценивать, а развивать и приобщать.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет того, что гробят будущее ребенка делая за него поделки это вы палку перегнули. За меня батя постоянно всяких кроликов рисовал и прочую лабудень для школц, мать помогала делать (практически сама делала) поделки из бумаги. И ничего, я вырос, подучил высшее образование, работаю инженером, увлекаюсь историей, культурой народов мира, изучаю CSS и HTML. И брат мой, за которого поделки делали, тоже получил вышку и работает в американских фирмах сисадмином, по паре часов в день на английском общается с клиентами из Штатов. Как видете дураками не выросли. Поэтому бросьте это "гробят будущее своих детей", поделки в садике/школе - это никому не нужная фигня. Лучше вместо экстренного собирания этих шедевров в час ночи проведите время с ребенком за прогулкой, почитайте с ним познавательную книгу, пособирайте тот же конструктор - от этого будет больше толку и это веселее, ребенок вам потом благодарен будет.

А вот насчет отметок за ИЗО и музыку подностью согласен, нельзя оценивать творчество детей. У кого-то талант, а кто-то и огурец нарисовать не может, хотя пытается. А плохая оценка только унижает и демотивирует, еще аттестат может испоганить. Это не точные науки, знание которых можно оценить.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если постоянно делать что-то за ребенка, то он не сможет развиваться и найти себя. Это так кажется, что поделки бесполезны. В первую очередь они развивают ребенка всесторонне - это и моторика, и фантазия, и логика, и все все все. Во вторую очередь это уже семейный подряд, который родителям только в пользу - лучше понять свое дитя.


Это как всех поголовно гонят на высшее образование и не желают увидеть "зерно" внутри ребенка. Может он столяр от природы, а его заталкивают на юриста. А как разглядеть, если постоянно его огораживать от труда? У меня масса примеров перед глазами выросла и растет - сплошь бездари и будущее туманно, хотя возраст уже далеко не детский.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По примеру своих коллег могу сказать, что семейным подрядом там и не пахнет, т.к. поделки вынуждены делать родители, а ребенок в это время делает другие уроки или просто сидит в стороне и страдает фигней. А вот вместо этих бесполезных занятий они могли сходить куда-нибудь или заняться с ребенком другим делом, которое было бы интересно ребенку и родителю и вот оно бы и помогло им понять друг друга. Почему садик и школа так настырно лезут в семью и в процесс воспитания детей? Я сам знаю, как и что нужно делать, чтобы вырастить Человека. А если родителю плевать на воспитание ребенка, то и никакие обязаловки в виде поделок не заставят его заняться своим ребенком.

А вот со второй частью очень сложно. Возможно вы много раз слышали шуточные фразы типа "мне 30 и я до сих пор не знаю кем хочу стать когда вырасту". Большинство детей не знают этого к окончанию школы. И я не знал. Да, я хотел раньше быть и историком, и видеооператором, и полицейским, но одно отпало из-за того, что я понял, что историки в нашей стране зарабатывают копейки и это прямой путь в школу работать учителем. Второе и третье отпало по здоровью, плюс я больше узнал о полиции и меня перестало туда тянуть. О других профессиях я знал мало, ведь в моем детстве не было никаких проориентаций у психологов какие есть сейчас, никто не водил по предприятиям, не было доступного интернета чтобы побольше узнать профессиях, а родители оба инженеры и тоже мало чего знали о других специальностях. Вот я подумал и решил, что тоже стану инженером, там хоть зарабатывать буду прилично. И ошибся: работа нервная, частенько приходится выпускать всякую лажу, труд инженера недооценен. Я узнал о целой куче других профессий, о том, чем там занимаются люди и понял, что были пути и интереснее и более оплачиваемые. Вот поэтому сейчас начал на программиста переучиваться в свои 26.

И кстати об оплате труда и "зерне". Вот нравится вашему ребенку деревяшки строгать и он хочет стать плотником. Но вы знаете, что в вашем регионе эта профессия не востребована, оплачивается плохо и будущего у ребенка не будет. Вы спустите все на тормозах и позволите ребенку идти своей дорогой лишь бы не загубить "зерно"? Не думаю. Вы начнете ему подсказывать кем можно стать, какие профессии имеют перспективы и в каких он сможет заработать на хлеб с маслом и сумеет обеспечивать семью. В каких прлфессиях он не будет низшим звеном без образования которому каждый встречный будет указывать что делать и относиться как к рабу. Моя бабушка, поработав и на заводе и на лесоповале, моей матери сразу сказала "Дочка, НИ ДАЙ БОГ заниматься физическим трудом и выслушивать всякие гадости от начальства, которле тебя ни во что не ставит, обязательно получай высшее образование и работай в уютном офисе". Мать поработала на пивном заводе годик, поняла что бабушка правк и пошла получать вышку. Мне хватило одних слов, сам проверять каково это впахивать физически проверять не стал. Да тут еще сыграл один фактор, который является основополагающим для всех парней после окончания школы - не хотелось идти в армию. И вот если сложить факторы (не работать физически, возможность хорошо зарабатывать, не идти в армию) то становится понятно, что вышка нужна. Это девочки могут заниматься что им на душу ляжет, ведь они не должны быть кормильцами в семье, их не заберут в армию, вот и идут учиться тортики лепить, рисовать в академию, ювелирные изделия мастерить. Думаете парни так же не хотят? Да я бы уже давно сидел в кабинете и изучал историю древних цивилизаций и катался по архелогическим раскопкам. Или пошел бы учиться на повара, ведь я очень люблю готовить. А может педиатром стал бы и лечил детишек, ведь я их люблю и хотел бы им помогать, дарил бы конфеты в конце приема и в кабинете мягких игрушек понаставил. Но нет, либо зарплата никакая, либо путь в армию в 18 лет. Поэтому вы, конечно, смотрите что вашему ребенку нравится, но анализируйте это увлечение, поможет ли оно ребенку стать успешным? Не стоит заниматься ненавистной работой лишь ради высокой зарплаты, но и заниматься любимой за копейки и всю жизнь жить от зарплаты до зарплаты тоже не стоит.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, наверное, слишком радикально заявил, что "вышка нужна". Есть профессии, где можно хорошо зарабывать и без вышки. Но тогда армия в 18 лет. И не все эти профессии подойдут для работы на всю жизнь. А сейчас еще такое время, что очень скоро ИИ заменит тех же водителей, официантов, рабочих на заводах, пилотов самолетов, бухгалтеров. Большинство профессий где не требуется вышка станут работами для ИИ. Хотя вот тому же бухгалтеру желательна вышка, но даже они попадут под удар. Вот так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я примерно 15 лет в IT и поработал в разных ее сферах. Так вот, ИИ еще лет так дцать до реального широкого внедрения. В основном сейчас это все пилоты, хотя некоторым кажется, что "пилот" сроком 10 лет это уже технология.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот за последние 5 лет так устал от заказчиков и нанимателей (да, в основном это все web-сервисы), что хочется несколько лет потратить на отделку или стройку комплексную.

Автор поста оценил этот комментарий
И добавить нечего! Истину глаголишь, товарищ!
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо тебе родители давали свободу во многом. А делай они за тебя не только то, что в школе задавали, ты бы сейчас не смог даже так грамотно составить коммент. Ибо не на что было бы опереться. Когда ребёнок что-то делает самостоятельно, он формирует фундамент на котором будет стоять вся его жизнь. И состав этого фундамента очень широк.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Помню серию в симпсонах на эту тему, думала что это только шутка
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите как серия, пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Норм серия)
20 сезон 18 серия
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Father_Knows_Worst
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спаибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ска, зашел чтобы напомнить, но я не один такой умный оказца)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вертолёт взлетает 😆👍
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
13
Автор поста оценил этот комментарий
А что если у кого-то родители дизайнеры или просто очень творческие люди? так и получается - у кого-то арт объект, а у кого-то лошадка из желудей. А учительнице потом оценивай это все справеливо
раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А нужно ли такие задания оценивать? Например, задание по ИЗО предполагает нарисовать свою семью. Один ребенок нарисовал, раскрасил все яркими красками, а другой нарисовал все схематично простым карандашом, аля каля-баля. Первому ребенку учитель ставит 5, а другому должен объяснить, что нужно стараться и пусть он попробует выполнить это задание еще раз. В ситуациях, когда ребенок приносит шедевр (учитель видит, что без помощи взрослого не обошлось), он (учитель) может поставить оценку 5+ (или со звездочкой). Ребенку будет приятно, родителем угодил и ситуация в классном журнале не изменится. А такие оценки, как: 2, 3, 4, 5 - нужны исключительно в фундаментальных предметах, где:

2 - материал не усвоен;

3 - усвоен, но ученик допускает много ошибок;
4 - материал усвоен хорошо, но ученик иногда допускает ошибки;

5 - материал усвоен отлично, никаких ошибок ученик не допускает.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
да суки вообще. чтобы за поделку ставить оценку, это должно быть прописано в учебном плане и утверждено в министерстве. также там должны быть прописаны критерии оценки поделки. как? как, Карл, учитель может оценить поделку? и, главное, какой навык оценивается? умение вазюкать клеем-карандашом по обоссанным собаками листьям?. бесит!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в начальной школе нужно было сшить бабу на чайник и прихватку- варежку. мама была разведена, работала допоздна, ей мои прихватки нужны были ну ооочень сильно. дома даже материалов толком не было, чтобы смастерить что-то. в итоге я принесла,что принесла- криво-косо-мегаубокую ярко-желтую тряпку из своего старого топа. получила 3 и комментарий, что надо бы аккуратнее. а дочка мамы-домохозяйки принесла кухонный комплект, штор еще не хватало. ай да молодец!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну суки же!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласна с вами, часто вижу как одноклассницы в группе выкладывают поделки своим детям, а меня прям клинит, ну задание же для детей. Сейчас у меня родилась дочь и я начала задумываться а как мне поступать в такой ситуации. У меня 4 года художественной школы, потом 2 года спец курсов по графике и черчению, затем год в архитектурном, потом 6 лет специалитете на дизайнера, и ещё после этого 2 года на модельера-портного индивидуального пошива.  Я в детстве все делала сама, но и другие сами делали, а сейчас отпустить ребёнка с тем что сам делал и потом слушать что у других были "ШЕДЕВРЫ" или плюнуть и делать за неё, ведь если я начну делать за ребёнка,  то наврядле кто то из родителей со мной сможет тягаться😂

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ставили "три" за рисунки на изо. А когда просила маму переделать, оценка исправлялась на "пять". Не умею рисовать по сей день)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь рисовать научишься, это не дар свыше. Умение рисовать дико зависит от практики.
Основы композиции и цветовых сочетаний за 30 минут можно прочитать. +200 к скилу рисования

Например: хочешь научиться карандашом рисовать открываешь книжку по основам академического рисунка Н.Ли и рисуешь по урокам, которые там даны.
Линию 40 000 раз провел и опа у тебя начались получатся линии идеально ровные красивые аккуратные, как ты и представлял; тоже с перспективой.
А уроки ИЗО ...лично в моей школе к умению рисовать вообще никак не относились, по каким-то объективным критериям они не оценивались, кроме личных предпочтений учителя. Никакой техники рисования не учили, работать с каким-то материалом не учили, а тупо давали задания "нарисуйте детки что-нить про осень".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу рисовать))) не люблю рисовать))) а вот вышивать по схеме могу и люблю, только подбор цветов утомляет
2
Автор поста оценил этот комментарий

я например дизайнер.. но ребенок все делает сам.. я максимум могу набросок сделать.. вчера например апликацию из листьев лепили.. контур ежика да набросал..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Приносить поделку и видос о том, как собирали и кто собирал )

4
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен. Эти соревнования хрень полная...
1
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей школе была такая мамашка.делала поделки.недорого, от 200 рублей, быстро,качественно. Неплохой бизнес я вам скажу. Родители втихаря передавали ее телефон новым поколениям. Все учителя это знали,но ничего поделать не могли. Только когда наступал кризис жанра и приносились идентичные поделки, звонили иговорили "ай-яй-яй"
2
Автор поста оценил этот комментарий

угу, попросили всех в садике сделать своему ребенку портфолио про семью. Ну я и сделал.. я же не виноват что 20 лет в рекламе дизайнером тружусь.. (правда в садике про это не говорю, я по документам инженер). Короче с с этим портфолио воспитательница на каком то конкурсе (между городскими садиками что ли) заняла 2-е место :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Черт, еще один дизайнер, видимо, попался :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

угу, часть работ отпечатана была в типографиях и фотолабах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне страшно подумать ЧТО было на 1-м месте, если портфолио от профессионального дизайнера попало только на 2-е... Вероятно, нечто достойное Burning Man.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да причем тут ЧСВ? Тупо времени не хватает. Ребенок сам эту поделку будет до утра делать, а ему еще поспать надо. Вот родители вечером и мастерят - у них быстрей получится.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нам неделю дали на поделку. в пнд повесили объявление "просим до пятницы принести.."

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За неделю можно успеть, наверное.
Автор поста оценил этот комментарий

А, кстати, хороший троллинг. Заказать проф столяру или художнику и посмотреть, с какой мордой училка это пропустит.

Автор поста оценил этот комментарий
Кому-то вы сейчас подали идею..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что нет ))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а потом золотые медали еще так же получают. и детей при этом насилуют по полной.

58
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня до сих пор обида с детства. Я мало что из того времени помню, но это помню. Конкурс был от ГИБДД или что-то типа того. Надо было машины рисовать/лепить. У меня - работа самостоятельная. А практически у всех - шедевры родительской гениальности. Угадайте, кто победил? (не я) Но мой маленький мозг тогда еще не понимал, что это родители делали. Поэтому у меня до сих пор комплексы, что я рукожоп

раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже обида на папу. У нас в детсаде был конкурс от UFC. За всех детей пришли драться мамы и папы, а меня отправили самого в октогон в актовом зале детсада. Меня избили все родители, а папа потом сделал годовой план по тяжким телесным у себя на работе, а мама годовую выручку в своей адвокатской конторе. А мне купили новую пожарную машину и мешок каши, зубы потом новые выросли.
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это ща про что было?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

UFC - Ultimate Fighting Championship(Абсолютный бойцовский чемпионат),я так понимаю - это что-то типо ММА.Родители не пришли у парня и его избили,но батя видимо работал в милиции,снял побои с сынишки и их оказалось так много,что он сделал годовой план по побоям,а мама адвокат подала на всех в суд и выииграла дела.И стали они очень богатые.

И купили ему пожарную машину(чтобы не обидно) и мешок каши(чтоб ел без зубов),а зубы потом выросли.

Вероятно история вымышленная,ради смеха,но это не точно.

Согласен,что без объяснений нихера не ясно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я про бойцовские чемпионаты в садике впервые слышу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,такая же херня.
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в детсаде был конкурс от UFC

Я бы глянул как мелкие пиздюки друг друга опиздюливают
Автор поста оценил этот комментарий
Слабо верится
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты че? Все правда, инфа 100%.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуб даешь?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фуп фаю
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Юдишка не могут придумать свой валюта?
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий

Респект твоей маме! Я папины работы сдавал. Папа на все руки мастер - получались не поделки, а просто шедевры народного творчества. Стоит ли говорить, что после таких "успехов" мне только меньше хотелось что-то самому делать.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве хрен бы кому что позволила делать за меня, это же реально было интересно! Ну и у нас в садике и начальных классах все прелести таких занятий были в том, что делали все поделки на занятиях, а не дома. Родители, конечно, готовили для нас "сырьё" в виде желудей, шишек и пустых яиц, но непосредственно принять участия в процессе им возможности не давали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да! У нас так же было! Были и домашние поделки, но в основном тащили сырьё, и делали всё в классе :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с родителями просто такой фигней не занимались, оценки-то в детстве мало что значат да и вообще реальную пользу только в институте принести могут(автоматы сильно нервы берегут). Вместо этого мама меня французскому учить пыталась,рассказывала про лечение зубов и тд. А с батей на рыбалки ходили, делали луки, арбалеты, паять он меня учил, спортом занимались, учил меня на компьютере работать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша мать молодец! Я считаю что ребенок должен всё сам(ну с подсказками конечно) Это по влияет на будущее ребенка) Уверен благодаря матери вы в жизни много чего добились...
Автор поста оценил этот комментарий

ох... меня, помню, в школе на трудах ругали за связанной мамой шарф, хотя вязала я сама  весь (обидно безумно было, так как я оооочень старалась, я его бабушке в подарок вязала). а  однокласснице полностью мама связала, ее похвалили.

Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому у меня оценка выше 4 никогда не подымалась, зато когда раз в год, буквально, приносил работу где мама мне частично помогала, то училка с недовольной рожей ставила 5 с минусом. Тварь, а так в детстве рисовать любил((
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было училке леща влепить. Сразу же видно, когда ребенок делал сам, а когда делал взрослый. Сука
Автор поста оценил этот комментарий
Мама молодец! Я понимаю еще в дет саду как-то помогать надо, и то - помогать, а не полностью делать. Но в школе дети уж точно сами должны делать, тем более если за это оценивают. Помню в первом-втором классе мне задали нарисовать лист. Так мне кто-то из родителей помог, контур нарисовали и расскрасить помогали с переливами типа осенний клен. На уроке меня училка спросила сама ли я рисовала, я наврала что сама, получила 5. Но тааак стыдно было, потом только сама все рисовала.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году нужно было нарисовать весенние цветы. Я офк заставила сына самого рисовать. Пришла в класс, висят их работы на стене. Только мой малой и еще одна девочка нарисовали сами. Остальные рисунки явно рисовали взрослые, это ж видно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку