Начал искать пути решения

Четыре месяца назад я написал сюда пост о состоянии в котором нахожусь большую часть своей сознательной жизни, при этом только недавно мне удалось осознать, что я все это время обманывал себя. На самом деле я не настолько плох, как считаю. Я был слишком строг к себе, обесценивал свои успехи и достижения, игнорировал результаты. Когда я в очередной раз ругал себя за то, что не достиг намеченных целей, мне в голову пришла одна фраза "Я же что-то делал!". За что мне ругать себя? Я старался и у меня был результат, я сам отказывался его видеть. Каждый раз я ругал себя, получая не идеальный результат. Скажите, сколь долго Вы будете продолжать играть в дартс, если всякий раз, когда Вы не попадаете в центр на Вас выливают ведро помоев. Чем-то подобным для меня являлось моё хобби, при этом я занимался им два года, периодически забрасывая на длительные периоды. Неудивительно, учитывая мой подход к обучению и жизни в целом.
Что же изменилось?
1.Четыре месяца назад я сменил место работы, при этом на новом месте мне надо много ездить на автомобиле, до этого мои права лежали в тумбочке больше года после получения. Я стал ездить, первое время было тяжело, много стресса, переживаний, но я справлялся. Сейчас остаётся немного стресса, но вождение оказывает положительное влияние на моё состояние, мне проще справляться со стрессом, тревогой, я меньше грызу себя в те дни, когда ездил за рулём.
2. Пол года назад, после годового перерыва я решил вернуться к своему хобби и три месяца назад стал обучаться по плану, который сам составляю. И эффект не заставил себя ждать, за этот период, я поднял свой навык в несколько раз. Всего лишь начав работать по плану и перестав ругать себя, наоборот теперь я хвалю себя и благодарю, за любую работу, теперь главное для меня, то, что я стараюсь. Если человек старается на пути достижения своей цели то, или на пятый, или пятидесятый, может даже на тысячный раз но у него выйдет, то, что он хочет получить. И ещё я понял, что это хобби служит для меня трамплином из личного ада, так как небольшое время назад, я заметил некоторые изменения в повседневном мышлении, не могу сказать точно, но похоже я стал перенимать в повседневность, те конструкции, которые использую во время занятий хобби. Благодаря этому мне стало немного проще, теперь я по крайней мере могу без ужаса обдумывать решение наболевших проблем. До действия пока мало доходит, но и это уже шаг. И уже дважды мне удалось предотвратить периоды упадка, это когда я лежу на диване и смотрю тупое дерьмо с утра до вечера, мне нечего не интересно и хочется сдохнуть, от постоянной прокрутки воспоминаний прошлого. Два раза они подступали и дважды я им не поддался. Последние время иногда я лезу в то, что у меня в голове, анализирую, пытаюсь выяснить причины виду дневник (не регулярно). И я понял, что моя проблема, это как фильтр, который искажает мысли выворачивает их в негативную сторону. Теперь мне удаётся один раз из десяти победить это чувство, в повседневных задачах. Однако в проблемах с социализацией прогресса нет. Там такого накручено, что мне страшно туда лезть.
Можно много всякого перечислять, но суть поста в следующем, пока происходит положительная динамика, я хочу попробовать начать общаться с людьми. Попробую объяснить как я виду себя в "непринуждённой беседе". Во первых это случается редко, так как я стараюсь избегать подобные ситуации. При этом я считаю, что хуже других людей, то есть в моем понимании, со мной мало кто захочет говорить, либо посчитает меня глупым. Так же есть очень скудное количество тем о которых я могу говорить с людьми, это либо работа, либо кино и видеоигры. Темы взаимоотношений избегаю, избегаю делать комплименты, избегаю привлекать внимание, не могу шутить, не отвечу на вопрос заданный нескольким, даже если знаю ответ и т.д и т.п.
Так вот я решил попробовать начать общаться с людьми, для начала в интернете.
Итак мои интересы:
1. Учусь изобразительному искусству. Не скажу, что много добился, скорее я только в начале пути.
2. Из кино нравиться фантастика, фентези, аниме, иногда триллеры и комедии.
3. Видеоигры серии Souls прошёл 1-3 части в соло, знаю, что можно в коопе проходить, сейчас взялся за ремастер, PUBG (скилл днище там у меня). Сейчас играм мало времени уделяю, но для кооператива готов его найти.
4. Интересуюсь наукой на уровне тонны роликов на ютубе и нескольких научно-популярных книг.
Возможно есть кто-то, кто борется с подобным состоянием, готов начать пробовать общаться. Всех С новым годом! Надеюсь в этом году мы сможем решить свои проблемы, и радоваться жизни не создавая себе в голове конструкции заставляющие нас страдать.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну хуле, крепись там

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь, сопротивляюсь. Спасибо.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на момент смешное спрошу- но ты в секцию хорошую по боксу пробовал?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не смешное, оно не подойдет ему, читаем внимательно 😊

Автор поста оценил этот комментарий

В школе пробовал на рукопашный бой ходить и прочие секции, но как раз тогда у меня начались проблемы с тревожностью. Вообщем все мои начинание тех времен, провалились. Да и хилый я, что тогда, что сейчас. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не качалка, а мордобитие- тут дух над телом превалирует. Да выбери любые единоборства в удобной доступности для тебя, кроме вольной борьбы конечно уж излишне там тесно- карате бокс тхеквандо - ну ты понял, - должно помочь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что для того, чтобы пойти на секцию мне надо будет контактировать с другими людьми. Просто вероятность социального контакта с незнакомыми людьми, в незнакомой обстановки понижает шансы моих действий в этом направлении до нуля.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку