Начал искать пути решения

Четыре месяца назад я написал сюда пост о состоянии в котором нахожусь большую часть своей сознательной жизни, при этом только недавно мне удалось осознать, что я все это время обманывал себя. На самом деле я не настолько плох, как считаю. Я был слишком строг к себе, обесценивал свои успехи и достижения, игнорировал результаты. Когда я в очередной раз ругал себя за то, что не достиг намеченных целей, мне в голову пришла одна фраза "Я же что-то делал!". За что мне ругать себя? Я старался и у меня был результат, я сам отказывался его видеть. Каждый раз я ругал себя, получая не идеальный результат. Скажите, сколь долго Вы будете продолжать играть в дартс, если всякий раз, когда Вы не попадаете в центр на Вас выливают ведро помоев. Чем-то подобным для меня являлось моё хобби, при этом я занимался им два года, периодически забрасывая на длительные периоды. Неудивительно, учитывая мой подход к обучению и жизни в целом.
Что же изменилось?
1.Четыре месяца назад я сменил место работы, при этом на новом месте мне надо много ездить на автомобиле, до этого мои права лежали в тумбочке больше года после получения. Я стал ездить, первое время было тяжело, много стресса, переживаний, но я справлялся. Сейчас остаётся немного стресса, но вождение оказывает положительное влияние на моё состояние, мне проще справляться со стрессом, тревогой, я меньше грызу себя в те дни, когда ездил за рулём.
2. Пол года назад, после годового перерыва я решил вернуться к своему хобби и три месяца назад стал обучаться по плану, который сам составляю. И эффект не заставил себя ждать, за этот период, я поднял свой навык в несколько раз. Всего лишь начав работать по плану и перестав ругать себя, наоборот теперь я хвалю себя и благодарю, за любую работу, теперь главное для меня, то, что я стараюсь. Если человек старается на пути достижения своей цели то, или на пятый, или пятидесятый, может даже на тысячный раз но у него выйдет, то, что он хочет получить. И ещё я понял, что это хобби служит для меня трамплином из личного ада, так как небольшое время назад, я заметил некоторые изменения в повседневном мышлении, не могу сказать точно, но похоже я стал перенимать в повседневность, те конструкции, которые использую во время занятий хобби. Благодаря этому мне стало немного проще, теперь я по крайней мере могу без ужаса обдумывать решение наболевших проблем. До действия пока мало доходит, но и это уже шаг. И уже дважды мне удалось предотвратить периоды упадка, это когда я лежу на диване и смотрю тупое дерьмо с утра до вечера, мне нечего не интересно и хочется сдохнуть, от постоянной прокрутки воспоминаний прошлого. Два раза они подступали и дважды я им не поддался. Последние время иногда я лезу в то, что у меня в голове, анализирую, пытаюсь выяснить причины виду дневник (не регулярно). И я понял, что моя проблема, это как фильтр, который искажает мысли выворачивает их в негативную сторону. Теперь мне удаётся один раз из десяти победить это чувство, в повседневных задачах. Однако в проблемах с социализацией прогресса нет. Там такого накручено, что мне страшно туда лезть.
Можно много всякого перечислять, но суть поста в следующем, пока происходит положительная динамика, я хочу попробовать начать общаться с людьми. Попробую объяснить как я виду себя в "непринуждённой беседе". Во первых это случается редко, так как я стараюсь избегать подобные ситуации. При этом я считаю, что хуже других людей, то есть в моем понимании, со мной мало кто захочет говорить, либо посчитает меня глупым. Так же есть очень скудное количество тем о которых я могу говорить с людьми, это либо работа, либо кино и видеоигры. Темы взаимоотношений избегаю, избегаю делать комплименты, избегаю привлекать внимание, не могу шутить, не отвечу на вопрос заданный нескольким, даже если знаю ответ и т.д и т.п.
Так вот я решил попробовать начать общаться с людьми, для начала в интернете.
Итак мои интересы:
1. Учусь изобразительному искусству. Не скажу, что много добился, скорее я только в начале пути.
2. Из кино нравиться фантастика, фентези, аниме, иногда триллеры и комедии.
3. Видеоигры серии Souls прошёл 1-3 части в соло, знаю, что можно в коопе проходить, сейчас взялся за ремастер, PUBG (скилл днище там у меня). Сейчас играм мало времени уделяю, но для кооператива готов его найти.
4. Интересуюсь наукой на уровне тонны роликов на ютубе и нескольких научно-популярных книг.
Возможно есть кто-то, кто борется с подобным состоянием, готов начать пробовать общаться. Всех С новым годом! Надеюсь в этом году мы сможем решить свои проблемы, и радоваться жизни не создавая себе в голове конструкции заставляющие нас страдать.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Что же это за хобби, если приходится бороться с собой и заставлять себя?!

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не в хобби, а в состоянии психики человека. Если это тревожность или депрессия, то ничему рад не будешь. Всё, что нравилось раньше, становится бессмысленным или неприятным.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Спорно. Для меня хобби как раз лучшее лекарство от депрессии.  Увлекаюсь и забываю обо всем.  А иначе это не хобби. Я так считаю.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лекарство от депрессии - это психотерапия и антидепрессанты, если, конечно, речь именно о депрессии (о заболевании), а не о хандре и плохом настроении.

Я прошла через это. Когда каждый день просыпаешься и засыпаешь с мыслями о смерти. Какое тут, к чёрту, хобби.

А вот когда доктор подобрал лекарства, которые урегулировали всю эту хурму с серотонином, тогда да, тогда хобби становится очень хорошим вспомогательным инструментом по выходу из этой жопы.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я не далек от того, чтобы пойти к врачу, но моя тревога максимально проявляет себя во время социальной активности с незнакомыми людьми. Пока что я не могу на это решиться. Хоть и понимаю, что вероятность улучшения моего состояния повыситься.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не хочется живого контакта с врачом, то есть же, например, сайты b17 и PsySovet. Там можно в формате переписки пообщаться с психологами или психотерапевтами (как платно, так и бесплатно). Я себе на псисовете нашла психотерапевта, и психиатра мне порекомендовали там же. Правда с психиатром пришлось уже в живую разговаривать. Но он мне помог, это главное.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня проблемы с общением, не только в реале, так и в интернете. Этот пост мне тяжело дался и отвечать на комменты мне тяжко, но я не поддаюсь тревоге, которая пытается подавить меня. Ресурсы возьму на заметку. Спасибо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы отлично держитесь и отвечаете) Я посоветовала переписку, потому что каждый человек смотрит со своей колокольни) Мне легко даётся интернет-общение. Я могу сперва подумать, потом писать, отредактировать написанное и т.д. А в реале я довольно эмоциональна и могу расплакаться, разозлиться и наорать на собеседника, или наоборот замкнуться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Надеюсь, что один из первых шагов на моем пути к избавлению от тех вещей, которые много лет отравляют мою жизнь и не дают развиваться. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

А по моему - хрень это все. Совсем не факт что врач вам про писал лекарство, а не плацебо.  Дело не в таблетках.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Амитриптилин, если чо. И дело, конечно, не только в таблетках. Кроме таблеток врач мне прописал длительную психотерапию, но пока, увы, не могу себе это позволить. Но с таблетками мне стало легче, теперь могу как-то сама барахтаться без желания выйти в окно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, и таблетки глотаю очень редко.

То есть название мне ни о чем не говорит.   Но раз уж пошла такая пьянка, что дошло до таблеток, надо бороться с причиной а не глушить таблетками следствия.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, какова причина и борюсь с ней по мере моих сил.

А таблетки помогают мне не впадать в состояние "всё, что я делаю - бессмысленно".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Женщины вообще существа мнительные. Воспитанные на сказках о золушках, феях, и прочих чудесах, вы не в состоянии, бороться со своими тараканами.  Вы верите в "волшебную палочку", которая вас избавит от всех напастей и сделает счастливыми. Разобраться в себе? Найти причину? Нееет.. Яжедевочка! Яслабая и беззащитная! (Ну когда не надо никому доказывать обратное)..  Я нимагу думать, всесложна...  Да и зачем?!  Есть же волшебник в голубом вертолете! Он принесёт ТАБЛЕТКИ!    А потом мы наблюдаем в поликлиника толпы таких яжебабушек. С осложнениями от этих самых таблеток. Но остановиться они уже не могут.  Им нужны другие волшебные таблетки!  От уже других болезней ... 

Прошу прощение, за излишнюю эмоциональность..

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? Я не фея и не девочка, я взрослая тётка.

И я мать ребёнка-инвалида. Вот моя причина.

В чём ещё тут можно разбираться?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне жаль, что Вам пришлось обьясняться, удивительно сколько вокруг "специалистов"(

Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно. Дело не в ребёнке.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что я пересмотрел свои взгляды на свое хобби и обучение в целом и теперь стараюсь переучить себя. Что в общем успешно получается,  с правильным подходом результаты становятся лучше, а ругать себя я не вижу смысла. Это не говорит, о том, что я не вижу проблем в своих работах, я их вижу и стремлюсь исправить в дальнейшем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что было до, но Вы всё делаете правильно и успешно.Это чувствуется. Не останавливайтесь.

Автор поста оценил этот комментарий

Это правда и для себя я выявил закономерность, когда мой разум чем то занят, у него остается мало ресурсов для реализации моей тревоги в мыслях. Конечно я не избавляюсь от неё полностью, она всегда со мной. Стараюсь ей не поддаваться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уметь занять разум, чтоб ему было не до тревоги - это классный скилл. У меня такого нет, но правда у меня и тревога больше выражена не в мыслях, а телесно. Умом понимаешь, что для тревоги нет причин, но руки трясутся, сердце колотится, прыгаешь выше головы от каждого шороха. Словами не передать, как мне полегчало, когда врачи смогли это пофиксить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тревога не уходит полностью, мозгу не хватает ресурсов на ее реализацию в мыслях,  а так я продолжаю ее чувствовать постоянно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что раньше я считал, что должен делать все идеально и при этом очень сильно ругал себя за ошибки, расстраивался из-за этого. В следствие чего прогресс был минимален. Теперь же я стараюсь хвалить себя за любую работу, даже если она получилась плохо.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не правильно я считаю.  К совершенству стремиться надо.  В этом и заключается саморазвитие. Вот к примеру, сделаю я что-то..  Все говорят, ебать ты молодец! Красаучег!  А я посижу, подумаю..  А ведь можно сделать лучше!  Ну или по крайней мере- быстрее,  экономней, точнее(если изделий несколько) и т.п.  То есть это не "поделки" как таковые становятся лучше, лучше становлюсь я.  Лично для меня прикол именно в этом.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу проблемы в своих работах, при этом стараюсь не тупо ругать себя и испытывать негативные эмоции, а благодарю, если я старался. После провожу анализ своих ошибок, делаю заметки, стараюсь понять чего мне не хватает и двигаюсь в этом направлении. Как ранее я говорил, всякий раз я выливал на себя ведро помоев из-за ошибок. Теперь я подхожу к этому иначе.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поспокойней надо ко всему относится. Конструктивней.  Ты же не сапёр надеюсь.  Ошибки делают все. 

Вот у меня шеф на бывшей работе..  Перелил я лака на деталь. Потекло чуть.  Если он такое увидел- всепиздец!   Будет чуть ли не бегать кругами по цеху, причитая и рвать на себе давно выпавшие волосы.  Все пропало, мы все погибнем, а его ещё выебут перед этим.  Человек лет 15 в авторемонте, а иж каждой соринки делает проблему.

Да, не получилось. Зачем сразу с говном себя мешать?  Проанализировать, попытаться найти причину, попробовать ещё раз, и ещё...  Поиск решения.  Это же само по себе интересно.  А когда после множества попыток, у тебя получилось.. Ну это просто кайф.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну поспокойней надо ко всему относится. Конструктивней.
Вот! Это правильно. Конструктивно - то самое слово)) Не с говном себя смешивать, а анализировать ошибки и стараться быть лучше.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и сделал уже три месяца я работаю по плану, при этом свои работы я воспринимаю не как что-то идеальное, где нельзя допускать ошибок, а лишь шаг к цели, ступень на моем пути. Когда мне не удается преодолеть очередную ступень, я не проклинаю себя, уходя в очередной период депрессии, а ищу решение и задаю себе вопрос "В чем мне надо стать лучше, чтобы преодолеть ее?"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Ты на правильном пути!  Хотя у самурая нет цели, есть только путь.)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку