Наброски с натуры (личный опыт)

Я – совсем начинающий. Рисую для себя, в качестве хобби.
Наброски – важнейший навык для художника хоть в начале пути, хоть для опытных гуру.
Я пробовал делать наброски в транспорте, в кафе или других общественных местах, пытаясь сделать наброски случайных людей. У меня это не очень получалось: люди постоянно вертятся, а у меня из-за этого прокачивается только навык матерщинного шипения.

В общем, я нашёл по интернету наугад пару мест, куда собираются группы желающих делать наброски, скидываются, например, по 300 руб. (цена в Москве), а специально обученная модель позирует. 

Наброски с натуры (личный опыт) Набросок, Графика, Личный опыт, Длиннопост, Натура, Зарисовка

В моём случае мероприятие длилось 4 часа (можно прийти, когда хочешь и уйти), я высидел пару часов. Ведущий громогласно объявляет хронометраж и чётко следит за временем:

– Так, сейчас рисуем два по семь минут, потом три по пять.

Это значит, что модель сначала примет позу, постоит в ней неподвижно семь минут (это принципиально важное отличие от набросков в кафе!), а потом сработает таймер, модель поменяет позу – и погнали делать следующий набросок. Успел или не успел – твои проблемы. В этом концептуальный смысл наброска – не возюкать, сколько душе угодно, а в краткий промежуток времени быстро и чётко попытаться схватить позу, фигуру (у кого и до теней доходит – вэлком).

Мне досталось вот такое пространство в одной из художественных студий (см. моё первое фото). Народу пришло 22 человека (справа и слева от меня тоже сидят люди, кругом вокруг модели). Ведущий – довольно приятный адекватный художник (на фото стоит справа). Даны вёдра (чтобы строгать карандаши и для прочего мусора), несколько табуреток (чтобы складывать перед собой свои инструменты, блокноты, карандаши).

На голую барышню я не рассчитывал, она мне, как говорится, «досталась». Шёл просто на «наброски с живой натуры», а тут – голая девочка. Важный и интересный момент: в процессе работы возбуждения от обнажённой натурщицы нет СОВСЕМ. Ты настолько погружён в задачу провести несколько карандашных линий, что либидо в этот момент просто не существует.

Что у меня получается (я совсем начинающий) можно увидеть на фотках из моего блокнота. За три минуты (там подписано) я не успевал практически ничего, только наметить линию рук и поворот головы:

Наброски с натуры (личный опыт) Набросок, Графика, Личный опыт, Длиннопост, Натура, Зарисовка

Зато после этого семь или десять минут кажутся роскошью! За семь минут уже успеваешь не только что-то набросать, но и попробовать набросок снова, более крупно, например:

Наброски с натуры (личный опыт) Набросок, Графика, Личный опыт, Длиннопост, Натура, Зарисовка

Самое главное, даже уже там, в процессе, понимаешь для себя некоторые очень важные вещи:

- НИЧТО не сравнится с такой работой с натурой! Все срисовки с фотографий и прочих референсов ни в какое сравнение не идут. Они, конечно, тоже нужны, но наброски с живой натуры просто необходимы как воздух. Это сложно объяснить умными терминами, но натуральное сплетение рук и ног, поворот головы живого человека учит тебя настолько пристально концентрироваться и хватать суть, образ и ещё что-то неуловимое, что это, на мой взгляд, невозможно заменить ничем.

Так что всем, кто делает какие-то шаги в живописи (пусть для себя, в качестве хобби) категорически рекомендую найти пару таких площадок (это всё легко гуглится по запросам «Где порисовать наброски в _название города_?») и ходить туда хотя бы иногда.

Важный момент.

Да, я там был самый нулёвый среди ребят, которые, видимо, учатся в художках или уже работают профессиональными иллюстраторами. Кто-то делал наброски гуашью, кто-то на планшете, кто-то углём, и это всё было очень круто. Мои рисуночки по сравнению с этим – позорище. Но буквально с первой минуты, когда ты начинаешь делать набросок, становится пофиг на всё вокруг, никакого стеснения нет и в помине, процесс полностью поглощает. И это очень сильное, классное чувство.

Лига Художников

41.1K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Без грубостей и хейта. Давайте жить дружно, а критиковать — конструктивно! Если видите грубость без аргументов, призовите @admoders.

1. Лига Художников — галерея работ, созданных вами. Чаще всего это цифровые, традиционные рисунки, на ткани или иных носителях.


2. Слабые работы часто отклоняем, ибо они провоцируют негатив у зрителей.

Для начинающих/неопытных есть Младшая Академия.

3. Просим выкладывать картинки в хорошем качестве; на одном изображении только один рисунок; не под углом или наклоном; хотя бы в разрешении 700px; свои работы, а не себя или объекты вокруг.

4. Воздержитесь от публикации недоделок отдельным постом. Этап или фрагмент рисунка можно показать с законченной работой.


5. ТЕМАТИКА СООБЩЕСТВА

- Мы приветствуем: традиционные рисунки, цифровые рисунки, рисунки на ткани и иных материалах, процессы создания, уроки, мастер-классы, лекции, полезности для художников.

- Мы отклоняем: посты без ваших работ; слабые работы; некачественные фото; заказы, вопросы, объявления; фотоарты, раскраски, обводки; 3D-графику; скульптуру; комиксы...

- Ваш пост может подойти в одно из этих сообществ.



ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ читайте по ссылке =) Что влияет на успех поста? Как сделать пост заметнее?

1. Всегда добавляйте картинку с законченной работой наверх поста.

2. Избегайте рекламных призывов вида "Подпишись, репостни, переходи по ссылке", чтобы не провоцировать раздражение читателей.

3. Укажите оригинального автора, если у вас копия другой работы или срисовка фото.

Или напишите про факт копии / срисовки в тексте поста.

Иначе зрители принимают пост за плагиат / воровство.



ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПИКАБУ (про весь сайт, а не одно соо)

1. Посты-повторы запрещены. Публикуйте одну работу один раз.
Если это сделали раньше вас, можно выложить её с тегом "повтор".

2. Эротика разрешена в NSFW-сообществах.

3. Торговля разрешена в спец. соо Лавка Пикабу.

- Нарушением будут продажи / коммерция / обсуждение цен вне "Лавки Пикабу".

- Вместо этого автор может оставить свои контакты в посте и профиле.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, может, конечно, просто ракурс такой, но у меня что-то тоже либидо пропало

раскрыть ветку (36)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая рассказывала, что некрасивых как раз сложнее рисовать, так что для обучения это гуд. И позы для обучения лучше подходят те, которые могут показаться не особо эстетичными. (Ещё вспомнилось не совсем в тему: 3д моделисты говорят, что создать вид старости, потёртости и запустения намного сложнее.)


Была байка от неё, что как то раз им выпал редкий случай, что натурщиц было две, причём молодых и красивых; так когда учитель вышел, они их поставили в лесбийскую позу; ну и когда учитель вернулся, то разорался "Ну что за примитивизм?! Никакого напряжения! Вы учиться пришли или что? Таких стандартных видов полный интернет - берите любое да срисовывайте. Специально вам нашли живых людей, чтобы вы их в сложных позах увидеть могли, где мышци напрягаются, где складки образуются" и так далее.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как бывший 3D-моделер готов подтвердить: да, старение сцены — вещь очень и очень непростая. Легко смоделить и отрендерить математически идеальное, чистое помещение или предмет с безукоризненно ровными линиями, но как доходит до старения — объём работы для моделера и процессора вырастает многократно: выщербленные края, сколы текстур, вмятины, мешанина различных на вид материалов, грязь во впадинах и углублениях, плюс всё это должно выглядеть хаотично и не должно содержать видимой мозаичности. Зато здорово добавляет убедительности. Иногда достаточно по более-менее качественно отмоделенной сцене «раскидать» окурки и мятые бумажки, чтобы рендер начали принимать за фотографию.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Друг спрашивает, что за поза?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Либо ножницы, либо 69...

5
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу "некрасивых" не скажу, но от знакомого художника не раз слышал, что полных моделей рисовать намного сложнее и интереснее.  Идеальное тело рисовать легко - открыл анатомический атлас и рисуй по нему прорисовывая каждую мышцу и узел, а у полных людей все это скрыто и пропорции тела сложнее ловить + складок всяких много сложных, игры мышч не видно.

Как он мне сказал: "Молодые спортивные модели это конечно красиво и возбуждающе, но такое я могу и с шарнирной куклы срисовать"


P.s один раз позировал для рисунка. Как же это утомляет ждать пока тебя зарисуют и отпустят

46
Автор поста оценил этот комментарий

UPD: а вот с твоих набросков получилось, мерси

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт побери! Я только что понял, что на фото женщина... я был уверен, что там парень, а фото девушки ТС выкладывать не стал.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, отчасти натурщица была действительно "на любителя", скажем так.
Но насколько я понимаю, для таких быстрых набросков ослепительная красота и ни к чему, главное – уловить позу, большие массы, основные тени, пропорции и т.д.

раскрыть ветку (26)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Многие мои знакомые фотографы говорят, что красота есть в каждом. Просто красоту нужно увидеть. Каждый человек красив по-своему, и задача фотографа (как и художника) - увидеть это и поделиться своим видением. Автор поста, вы согласны?
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У этой девушки, кстати, была очень интересная внешность и причёска - прям декадентский образ в некоторых ракурсах.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это же настоящий шедевр! :) критериям красоты свойственно меняться. Но что-то особое сохраняется и "цепляет " еще не одно поколение:)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё есть фотографы которые фотографируют на паспорт.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как то давно на одном из таких классов зарисовки сидел мужик и почти не рисовал(для вида что то чиркал), только на модель пялился жутким взглядом...
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку