Набойки на кеды.

Здравствуйте, дорогие друзья!


Возможно, сегодняшняя тема многим покажется П.И., но всё же...

Кеды - достаточно удобная обувь. Она лёгкая, легко принимает форму ноги, современные цветовые и дизайнерские решения позволяют их носить в различных ситуациях. Их отличительная особенность - тонкая плоская подошва. И так как на пятку приходятся бóльшая нагрузка, она снашивается быстрее. И зачастую (в среднем в 146%) бывает так, что сама обувь ещё в очень хорошем состоянии, а пяточная часть уже сносилась. В этом случае можно поставить набойку. А более дальновидные люди ставят её заранее.

Набойки на кеды. Ремонт обуви, Работа, Кеды, Набойки, Длиннопост

В данном случае тётушка, которая не первый год у меня ремонтируется, и в основном проживает в заграницах, решила так и поступить. Объективно в данной паре ремонт прямо сейчас не требуется.


В чём профит?

1. Пятка гарантированно ушатается за какой-то период. Причём произойдёт это, как всегда, внезапно. А тут она заехала на родину и временем располагает.

2. Имеем заменяемую деталь, степень износа которой легко контролировать. Хотя в данном случае это скорее всего, будет последняя набойка.

3. Набойка уже не продавится мелкими камешками, что иногда случается и доставляет некоторые неудобства пятке.

4. Строго говоря, кеды - это не повседневная обувь, и даже такой незначительный подъем пятки в дополнение к вкладышу из микропористой резины под стельку ощутимо прибавляет комфорта.

5. Тётушка так захотела.


Набойки применяются как формованные, так из листового материала. Во втором случае можно поставить слегка удлинённую деталь, чтобы равномернее распределить нагрузку. Так и поступим.

Набойки на кеды. Ремонт обуви, Работа, Кеды, Набойки, Длиннопост

При осмотре пары находим два места, где верх отошёл от подошвы. Такую херню мы даже за работу не считаем. Заклеим в подарок.

Набойки на кеды. Ремонт обуви, Работа, Кеды, Набойки, Длиннопост

Кроим детали, обезжириваем, зачищаем. Для чего обезжириваем? Убираем остатки смазки, которой смазывают пресс-форму при литье пластин. Так наждачка не будет проскальзывать и зализывать материал, а будет именно зачищать. Особенно это актуально на высокооборотистых машинах. Подготавливаем место на подошве. Дважды мажем полиуретановым клеем. На фотке - после первого слоя.

Набойки на кеды. Ремонт обуви, Работа, Кеды, Набойки, Длиннопост

Затем клеим, особое внимание обращая на края. Если проебать этот момент, кеды утеряют скилл стирки. Обрезаем, обрабатываем. Обязательно срезаем под углом переднюю часть набойки, чтобы не цеплялась.

Набойки на кеды. Ремонт обуви, Работа, Кеды, Набойки, Длиннопост
Набойки на кеды. Ремонт обуви, Работа, Кеды, Набойки, Длиннопост

Ну вот как-то и всё. Далее снимаем фаску, убираем эту белую пыль, протираем подошву, чтобы убрать различие между белой набойкой и уже не новой подошвой - и фпуть!


Спасибо, что читаете меня. Здоровья Вашим Котам!


https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать,

https://t.me/shuzprosvet - попиздеть и позадавать вопросы.


И дань традиции: Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Набойки сверху обрабатывают только лентяи... Ты же знаешь, чтобы было всё все ровно и красиво, то нужно обрабатывать набойки с внутренней стороны, и только потом их клеить...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это применимо к тонким деталям. К профилактике, например. А более толстые брусовать изнутри не следует, чтобы не деформировать.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы не деформировать.

Глупости не говори, или ты просто не понял что я имел ввиду ?... Хотя я бы вообще сделал полностью всю подошву целиком, - это смотрится намного лучше, да и материал выбрал бы покрепче, а то этот сотрется через пару недель, если она будет ходить в них по асфальту...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Да... Я не сумел  кратко выразить свою мысль, чтобы было доходчиво.

2. История не  знает сослагательного наклонения. Так получилось, что эту пару делал я.

3. Это достаточно крепкий материал для такой площади. Более крепкий был бы уже скользким.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку