328

Набойки на кеды.

Здравствуйте, дорогие друзья!

Возможно, сегодняшняя тема многим покажется П.И., но всё же...

Кеды - достаточно удобная обувь. Она лёгкая, легко принимает форму ноги, современные цветовые и дизайнерские решения позволяют их носить в различных ситуациях. Их отличительная особенность - тонкая плоская подошва. И так как на пятку приходятся бóльшая нагрузка, она снашивается быстрее. И зачастую (в среднем в 146%) бывает так, что сама обувь ещё в очень хорошем состоянии, а пяточная часть уже сносилась. В этом случае можно поставить набойку. А более дальновидные люди ставят её заранее.

Набойки на кеды. Ремонт обуви, Работа, Кеды, Набойки, Длиннопост

В данном случае тётушка, которая не первый год у меня ремонтируется, и в основном проживает в заграницах, решила так и поступить. Объективно в данной паре ремонт прямо сейчас не требуется.

В чём профит?

1. Пятка гарантированно ушатается за какой-то период. Причём произойдёт это, как всегда, внезапно. А тут она заехала на родину и временем располагает.

2. Имеем заменяемую деталь, степень износа которой легко контролировать. Хотя в данном случае это скорее всего, будет последняя набойка.

3. Набойка уже не продавится мелкими камешками, что иногда случается и доставляет некоторые неудобства пятке.

4. Строго говоря, кеды - это не повседневная обувь, и даже такой незначительный подъем пятки в дополнение к вкладышу из микропористой резины под стельку ощутимо прибавляет комфорта.

5. Тётушка так захотела.

Набойки применяются как формованные, так из листового материала. Во втором случае можно поставить слегка удлинённую деталь, чтобы равномернее распределить нагрузку. Так и поступим.

При осмотре пары находим два места, где верх отошёл от подошвы. Такую херню мы даже за работу не считаем. Заклеим в подарок.

Кроим детали, обезжириваем, зачищаем. Для чего обезжириваем? Убираем остатки смазки, которой смазывают пресс-форму при литье пластин. Так наждачка не будет проскальзывать и зализывать материал, а будет именно зачищать. Особенно это актуально на высокооборотистых машинах. Подготавливаем место на подошве. Дважды мажем полиуретановым клеем. На фотке - после первого слоя.

Затем клеим, особое внимание обращая на края. Если проебать этот момент, кеды утеряют скилл стирки. Обрезаем, обрабатываем. Обязательно срезаем под углом переднюю часть набойки, чтобы не цеплялась.

Ну вот как-то и всё. Далее снимаем фаску, убираем эту белую пыль, протираем подошву, чтобы убрать различие между белой набойкой и уже не новой подошвой - и фпуть!

Спасибо, что читаете меня. Здоровья Вашим Котам!

https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать,

https://t.me/shuzprosvet - попиздеть и позадавать вопросы.

И дань традиции: Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Найдены возможные дубликаты

+18
Иллюстрация к комментарию
+31

Какое-то безобразие лепить на кеды каблук. Надо было кроссовки брать, раз уж амортизация нужна.

раскрыть ветку 9
+13
Всякое бывает в этом мире. У автора и за каблук не считается,сотрется за пару недель
+5

Не для амортизации, а профилактика протирания дыр на пятках.. судя по тексту

+9

Тётушка уже немолода, амортизация ей не нужна. У неё большой размер ноги - трудно подобрать обувь. А в кедах ей удобно.

раскрыть ветку 4
+3

Скажите, у меня очень ебанутая походка - вся нагрузка приходится на носок, на пятку меньше. Последние года 2 я потолстел с 60 до 75 и стопы болят и обувь умирает моментально. Есть какие то специальные кроссовки или обувь по такому случаю, кроме просто "толстой подошвы" или марки какие. Тротуары еще такие, что камней дохрена.

раскрыть ветку 3
+2
Эт чё,видел кеды на шпильке!!!
0

Что плохого в том, что человек сделал обувь под себя? Выбрать сразу то, что нужно? Вы покупаете то, что нужно в первых попавшихся магазинах? Не у каждого есть выбор, особенно доступный. Апгейд обуви под себя - очень недурно. Думаю, мастер по ремонту обуви недооценен. Обувь изменилась, изменился и инструментарий с технологией. Особенно когда при носке обувь совсем не такая как при примерке

+7

Спасибо тебе, мил человек! Если бы не твои посты, выкинул бы ботинки любимые. А так узнал, что это ремонтируется. А с кедами нужно попробовать, идея хорошая.

раскрыть ветку 5
+10

Народ как вы вообще в кедах ходите, я максмум 6км смогу пройти, потом просто сдохну

раскрыть ветку 4
+2

Я в кеды кладу ортопедические стельки, могу ходить по 10-20 км без проблем. А без стельки ноги болят после 1 км.

раскрыть ветку 1
+2

Обуваю кеды как только снег и морозы спадают,и до первых морозов в них,не могу другую обувь носить((И если верить шагометру в день я прохожу 10км в среднем.Хотя рекорд 41км,вот тогда ноги реально забились.

раскрыть ветку 1
+4
Плюсанул, схоронил, даже пописался...
раскрыть ветку 5
+17
пописался
Не, ну пост крутой, конечно, но чтобы настолько
раскрыть ветку 3
+5
Джентльмены, ну мы же все прекрасно понимаем, что имеет место досадная описька... Прошу прощения... А пост, действительно, весьма неплох... Отсюда и реакция.
раскрыть ветку 1
+2

у каждого свои причуды, сэр))

+5

Теперь не сможешь исправить XD

+2
А на меня, как на идиотку не посмотрят, когда я приду в ремонт обуви и попрошу набойки на кеды?
раскрыть ветку 1
+10

Вам так важно, как на Вас посмотрят малознакомые люди? Займите немного похуизма у меня. Вы пришли не к врачу, не в сантехнику, не к вебдизайнеру. Вы пришли к сапожнику. И не требуете ничего нереального. Можете сами на него как на идиота посмотреть, если удивится.

+2
Набойки сверху обрабатывают только лентяи... Ты же знаешь, чтобы было всё все ровно и красиво, то нужно обрабатывать набойки с внутренней стороны, и только потом их клеить...
раскрыть ветку 3
0

Это применимо к тонким деталям. К профилактике, например. А более толстые брусовать изнутри не следует, чтобы не деформировать.

раскрыть ветку 2
+5
чтобы не деформировать.

Глупости не говори, или ты просто не понял что я имел ввиду ?... Хотя я бы вообще сделал полностью всю подошву целиком, - это смотрится намного лучше, да и материал выбрал бы покрепче, а то этот сотрется через пару недель, если она будет ходить в них по асфальту...

раскрыть ветку 1
+2

Кеды адски неудобная обувь, в сравнении с нормальными кроссовками.

раскрыть ветку 5
+13

Так то оно может и так, но нормальные кроссовки сильно влияют на зрение. Смотришь в кошелёк - нихуя не видишь.

раскрыть ветку 4
+4

За 3000р. можно уже вполне удобные asics'ы купить по распродаже -- но это если деньги экономить, а время тратить и будет младшая модель линейки.
Примерно столько же стоят и кеды (они сейчас ни фига не дешёвые пошли). Но ведь там близко никакого сравнения с удобством с asics нет.

А если покупать спонтанно -- да 100$-150$.

ПС
Вот меня действительно удивляет зачем люди покупают кеды (честно-честно). Это дорого и неудобно!

Супругу один раз ЗАСТАВИЛ купить кросы-скетчерсы. Всё теперь её от скетчерс не оттащишь (хотя скетчерсы -- это компромис, полу-кеды на довольно тонкой подошве, но мизуно вот никак носить не хочет).

раскрыть ветку 3
+1

У кого-то кеды носятся до стертых подошв, а у меня за пару месяцев стабильно трескаются в одном и том же месте :(

(Картинка из интернета)

+1

Очень интересные у вас посты. Подписан на вас. Сам никогда обувь не ремонтировал, но с таким интересом наблюдаю, как вы это делаете.

+1
А что такое П.И.?
раскрыть ветку 1
+1

Половое извращение.

+1
Кеды обожаю,но все пары постоянно рвутся в районе пятки.Неужели этим способом можно решить проблему?
раскрыть ветку 2
0

Это ваопсче херня. Либо внутренняя латка, либо мягкие задники, в наиболее лёгком случае - прошивка подошвы в этом месте.

раскрыть ветку 1
0
Ну прошить предположим уже не прошьёшь.А вот заблаговременно поставленная латка наверное бы решила проблему.
+1

@AnanuyZalupeyko, у меня подошва протаптывается, а верх еще норм. Можно с этим что то сделать?

раскрыть ветку 7
+2

ха, да у тебя она уже поделена на зоны по степени износа))

раскрыть ветку 1
+1

она у меня еще и сверху поделена :)

+1

Да.

раскрыть ветку 3
+1

Сколько у вас будет стоить такая работа?

раскрыть ветку 2
0

Ходи на пятках

0
А можно кеды как то растянуть в длину?
раскрыть ветку 3
0

Неть. Однако если не хватает совсем чуть-чуть, можно приподнять пятку, положив что-либо под стельку.

раскрыть ветку 2
+1
Не хватает прям миллиметра 3-4 может, для полного комфорта, в принципе, они и так норм. А если строительным феном, например прогреть и вытянуть? Или резину так не растянуть?
раскрыть ветку 1
0

Подскажите пожалуйста, если на кедах белая боковина "отошла" от внутренней подошвы, это всё , приговор?

раскрыть ветку 2
0

Не то чтобы совсем фатально, но количество П.И. повышается.

раскрыть ветку 1
+1

просто у меня на достаточно большой кусок отошел, в ремонте сказали что бесполезно что то предпринимать, если это место расклеилось, то ничего не поможет. По идее ходить не мешает летом, в сырую погоду только вода просачивается( Вот и думаю, может мастер такой попался, а на самом деле можно починить

0

Может от материала подошвы зависит. У меня DC кеды, за 3 года тряпка рассыпалась, а подошва не сильно потёрлась .

0

Подскажите, если у босоножек очень жёсткий ремешок и буквально за пару минут ногу до крови сзади натирает, можно ли с этим что-нибудь сделать?

раскрыть ветку 2
0

Предложу обстукивание молотком или наклейку мягкой подкладочной кожи

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

0

Автор, имели ли Вы дело с кедами "Два мяча"? Присмотрел себе пару вариантов, а покупать ссу, поскольку кеды последний раз носил ещё в школьном возрасте.

раскрыть ветку 8
0

Про конкретную марку ничего сказать не могу, ибо давно не обращаю на такие детали внимания. Когда берёшь пару в руки, обычно уже представляешь, как её сделать.

раскрыть ветку 7
+1
Подскажите, если есть туфли, из которых при хотьбе нога вылетает постоянно, задник не держит, реально ли что-то сделать? Туфли по размеру, не маленькие, не большие, в магазине этот момент не почувствовала, теперь вот стоят
раскрыть ветку 6
0

Я в первую секунду разглядел только подошву и вспомнились мне шанхайки.

Ну а автору несомненный плюс за умения.

0

Профилактика называется

раскрыть ветку 1
+4
-4

кеды, без подъема, с плоской подошвой удобны? может вам стоит попробовать поносить кроссовки?

раскрыть ветку 6
0

Кому "нам"?

раскрыть ветку 5
-3

вам

раскрыть ветку 4
-3

Тётушка из Израиля ...

Похожие посты
873

Если подкладка на пятках порвалась фхлам -

... то это тоже можно исправить! Здравствуйте, друзья!

Если подкладка на пятках порвалась фхлам - Ремонт обуви, Работа, Длиннопост

Операция по-умному называется поставить задники из мягких кожтоваров. Формулировка ещё с прошлого столетия, и здесь может крыться некий подвох. Тогда подразумевали спилок - это кожа без лицевого слоя, образуется после двоения кожи/шкуры для достижения нужной толщины. То есть та, что с лицевым слоем - это непосредственно кожа, основной продукт.А остальное - мягкий кожтовар. Так, например, набившую уже оскомину эко-кожу (кожаные опилки, залитые клеем и покрытые краской) можно считать "мягким кожтоваром" или нет? Вот и я не знаю. Применим натуральную кожу. Точнее - подкладочную.

Поднимаем вкладную стельку, оцениваем степень ущерба. Видим, что изодралась только кожа. На слое чего-то мягкого и пористого, что между подкладкой и верхом - ни единого разрыва!!!! С ноября прошлого года. Ага.

Нам надо выпрямить и подклеить, что выпрямить можно, и обрезать то, что уже скаталось совсем. Затем вырежем задники, обязательно срезав в ноль края (сбрусовать), чтобы не было резкого перехода. Клей используем полихлоропреновый (жёлтенький).

Далее вклеиваем задник на положенное ему место, тщательно разглаживаем. Здесь особенно важно, как внимательно мы выполнили предыдущую операцию: если что-то пропустили и не разгладили - да, нужно отрывать и переделывать. Иначе это что-то будет как прыщ на (_)(_).

Далее нужно пришить задник по верхнему краю. Обратите внимание - мы шьём не по старой строчке, а делаем новую. Поэтому нитку выбираем наименее заметную, а не белую, которой прошита вся пара.

Далее обрезаем лишнюю часть детали - и в добрый путь! К новым собачачьим прогулкам )

Спасибо! Положите Кота на батарею опять.

Почитать ещё: https://zen.yandex.ru/shuzprosvet

Позадавать вопросы и, возможно, получить ответы: https://t.me/shuzprosvet

Показать полностью 7
375

- А у Вас синяя профилактика есть? Или оранжевая, малиновая, а одна из них в форме котёнка? Как нужно выбирать цвет.

Доброго времени, уважаемые Пикабушники и Пикабушенки!

Первый вопрос из заголовка звучит достаточно часто. Прямой ответ: "Есть"

- А у Вас синяя профилактика есть? Или оранжевая, малиновая, а одна из них в форме котёнка? Как нужно выбирать цвет. Ремонт обуви, Профилактика, Работа, Длиннопост

И это ещё далеко не все, естественно. А вот сейчас уже мы должны спросить: а за каким для чего Вам? Часто человек видит светлую пару и начинает искать для неё светлую же профилактику. Это не в всегда полезно, и бывает нужно провести разъяснительную работу. Так под цвет чего нужно выбирать цвет профилактики (наката, наклейки)? Под цвет верха? Под цвет подошвы? А, например, как быть здесь?

- А у Вас синяя профилактика есть? Или оранжевая, малиновая, а одна из них в форме котёнка? Как нужно выбирать цвет. Ремонт обуви, Профилактика, Работа, Длиннопост

Или здесь?

Что приходит на ум?

На самом деле ответ есть давно, он достаточно прост, хотя и не для многих очевиден (мы не берём упоротость дизайнеров типа "я так вижу!").  Профилактика ставится под цвет уреза подошвы! Как под него же ставится и набойка. Так, в этой паре, несмотря на светлую обтяжку каблука, набойку, когда придёт время, следует поставить черную. Урез - боковая поверхность ("торец") детали. Поясню. Любой другой выбор цвета так или иначе будет виден сбоку. Хотя есть варианты - достаточно задать себе вопрос: окружающие чаще видят подошвы твоей обуви или всё-таки урез? Вот что будет, если мы поставим светлую:

Чёрная же смотрится более органично.

Итак, зачищаем подошву. После машины проходимся наждачкой. Хоть у меня и низкооборотистая, но и она всё же несколько приминает и "зализывает" кожу. Высокооборотистые часто вообще полируют и даже жгут поверхность. То есть чтобы клей взялся, впитался в поверхность (это называется умным словом "адгезия"), нужно её взъерошить.

Применяем полиуретановую профилактику. Она несколько дороже, но её нужно будет реже менять. Подошва здесь тонкая, так что количество замен ограничено. Стало быть, клеим полиуретановым клеем.

То, что профилактики не хватило, особо нас не заботит. Там она не нужна. Дело в том, что в туфлях-лодочках классического фасона с острым носом очень быстро стирается именно передняя часть подошвы.

Обратите внимание: на остальной части подошвы даже не стёрлась краска, а самый носик уже всё. Причём настолько всё, что уже стирается и верх. Поэтому установим на это место полиуретан покрепче и посерьёзнее. У некоторых возникает вопрос - а почему же не поставить полностью из такого? Потому, что скользкий, не очень хорошо гнётся. И всё равно носик будет стираться гораздо быстрее остальной части. Плюс, опять-таки, влияет на зрение. А так достигается некоторый баланс.

Обрезаем, обрабатываем, убираем пыль, подкрашиваем урез.

А при носке чёрная профилактика и не видна.

С этим на сегодня всё.

Скоро будем учиться шить руками. Чтобы самостоятельно заменить подошвы в ботинках.

Спасибо, что читаете меня. Почитать ещё: https://zen.yandex.ru/shuzprosvet . Попиздеть: https://t.me/shuzprosvet

Серьёзных Котов вам в ленту!
Показать полностью 12
772

Каблучки-иголочки.

Доброго времени, дорогие товарищи!

Вот, давно что-то не было. Думал, уже всё, ан нет! Вот, принесли:

Каблучки-иголочки. Ремонт обуви, Работа, Набойки, Длиннопост

Манящие, дерзкие, сексуальные... Я, наверное, старомоден (или просто несколько туп), но я не представляю, куда манить и как дерзить может неодушевлённый предмет. И рассматривать как сексуальный объект деталь обуви? Нунизнаю. Ну да ладно. Оставим всё это на совести маркетологов. Я, например, вижу просто высокий тонкий каблук. Каблук, состоящий в нижней части фактически только из втулки. Хорошо, что втулка стальная (редко, но бывают и из других металлов), и хорошо, что она идёт по всему каблуку, от низа до верха (бывает, что она оканчивается на половине или 2/3 каблука - тогда каблук просто переламывается). Это легко определяется сильным магнитом.

И чтобы радость наша была полноценной, здесь ещё и кожаная обтяжка. Кожа натуральная, хорошая. Но несущими свойствами она не обладает. Давайте рассмотрим поближе:

Видите такую хуёзу? Это остатки заводской набойки. Точнее, её крепителя. И вот теперь самое главное. (В этом месте можно доставать ссаные тряпки). Чтобы держался полиуретан, крепитель должен иметь шляпку. Иначе полиуретан (или пластик) просто сорвётся. А диаметр этого каблука соответствует диаметру шляпки крепителя! То есть для полиуретана вокруг просто нет места! Поэтому в мастерских часто - только металл. У кого знакомые на заводе - могут использовать титановые. Цокают меньше, чем стальные. Это мы уже рассматривали - ничего нового.

В самом верху фотки - крепитель. Применим самую маленькую набойку. Её даже не пришлось обтачивать.

Она немного выступает по периметру втулки. Это потому, что у нас ещё обтяжки. Собираем их на полиуретановый клей, фиксируем и забываем часа на два.

Снимаем, стираем лишний клей.

Разглаживаем, красим. Обтяжку - "жидкой кожей", набойку - нитрокраской (не показано).

Дамы! Помните: ходить в такой красоте нужно только по твёрдым покрытиям! Даже если Вы весите 45 килограмм, такие каблуки даже хорошо утоптанную землю (тропинка) прокалывают легко! Задирая обтяжку или царапая покрытие каблука. Ну и как обычно - остерегайтесь решёток!

Пытливый моск вопросит: так что, всё? Это я сейчас буду цокать как лошадь?

(Ссаные тряпки можно прятать. Не волнуйтесь, ещё пригодятся.) Выход есть. Заведите себе мужика (или используйте того, что есть). Купите в магазине обувной комплектухи (спросите у Иандекса "ремонт обуви материалы купить") формованные набойки для шпилек. Возьмите туда обувь, прямо к ней и подберёте. Буквочки могут быть другие. Они в лентах по пять или по десять пар одного размера и стоят относительно недорого.

И пусть мужчина мечты меняет их на половине износа (или даже чаще). Достать плоскогубцами старую, проверить/почистить отверстие во втулке (проверив глубину), забить новые (можно перевернуть табуретку, используя ножку как лапу. Сцыкотно только первый раз.

Это можно делать и в мастерской, но поверьте: ходить туда каждые три дня, как на работу, Вас заипёт гораздо быстрее, чем мастера.

Всем спасибо, что проявляете интерес к моей скромной профессии.

У Кота сегодня была тяжёлая ночь. Он тыгыдыкал часа полтора (предположительно - за мухой или ночной бабочкой, но это не точно). Поэтому немного помят и нихрена не фотогеничен.

https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать. https://t.me/shuzprosvet - попиздеть и позадавать вопросы, найти единомышленников.

Показать полностью 9
488

Снова про сеточку в кроссовках.

Здравствуйте, друзья!

Периодически в каментах всплывает тема этих ебучих сеточек. Давайте же посвятим им целый пост! Ура!

Снова про сеточку в кроссовках. Ремонт обуви, Работа, Сетка, Кроссовки, Латка, Длиннопост

Оставим на совести производителя дизайн пары, не о нём сейчас речь. Обратите внимание на линию естественного сгиба при ходьбе - именно на ней и начало рваться.

Снова про сеточку в кроссовках. Ремонт обуви, Работа, Сетка, Кроссовки, Латка, Длиннопост

Вот, всё только начинается. Но уже надо делать что-то осмысленное. Само не зарастёт. Для того, чтобы остановить начинающую образовываться дыру, нужно подложить какую-то основу - она распределит нагрузку на бОльшую площадь, на неё же соберём остатки сетки. Это будет кусочек натуральной кожи. Обязательно брусуем края!

Далее мажем полихлоропреновым клеем саму деталь и место для неё внутри обуви. Поступаем так, как нам подсказывает природа. Сушим.

После этого обязательно моем руки! Полихлоропреновый клей очень цеплючий, особенно там, где не надо. Теплая вода, мыло, щётка для рук или губка для посуды - и всё будет хорошо. Затем жирно промазываем деталь ещё раз. Пока клей не высох, наклеиваем на нужное место, тщательно разглаживая, особенно края.

Даём высохнуть. Затем наносим на повреждённое место полиуретановый клей из шприца.

Тщательно просушиваем, активируем (можно взять фен для волос, хоть это и не канонично)  и собираем иголочкой остатки сетки, после чего прижимаем.

Вот, если не знать, куда смотреть, то и не видно! Латка располагается центром на месте разрыва - посмотрите как в другой паре это выглядит.

Подсветим изнутри светодиодной лампой.

Ну и уж если совсем лисичка, то без прошивки никак. Но если делать вовремя (а ещё лучше - превентивно, особенно если Вы знаете, в каком месте у Вас обычно всё это случается), то до такого не дойдёт.

Это всё, друзья! И это вполне можно сделать самостоятельно. Полихлоропреновый клей можно взять бытовой - ищите в составе "полихлоропреновые каучуки". Кусочек кожи - из старых польт и сумок. С брусовкой сложнее, но что-нибудь придумаете. Совсем тонкую кожу можно не брусовать. Если Вы можете дотянуться пальцем до места повреждения изнутри - у Вас получится. Важно - начиная ремонт обуви, Вы теряете гарантию! Но здесь всё просто - если она гарантийная - несёте туда, где взяли, если нет - то хуже не будет. Заодно может потеряться скилл стирки в машинке, если до этого он присутствовал.

Спасибо, что читаете меня.

Берегите своих котов!

https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать. На Дзене гораздо больше статей, они менее обстоятельные.

https://t.me/shuzprosvet - попиздеть и позадавать вопросы, найти единомышленников.

Показать полностью 8
180

"Постоянно отклеиваются липучки!"

Добрый день, дорогие друзья!
Насмотревшись за всё это время на различные пары обуви, нет-нет, а всё равно удивишься. Воистину, нет пределов человеческой фантазии и изменённому сознанию "создателей" - по-другому это назвать нельзя. Меня учили ещё на осколках советской империи, и мне интересно видеть подобные издевательства даже над здравым смыслом.

"Постоянно отклеиваются липучки!" Ремонт обуви, Работа, Липучка, Длиннопост, Китайский магазин

В результате появляется обувь не то чтобы с производственным браком - она изначально спроектирована с ошибками. Технологи обувного производства и конструкторы обуви - это для слабаков! Настоящие, труЪ фабрики в их услугах не нуждаются! Поясню. Липучки (а точнее - застёжки "Велькро") состоят из двух частей. На одной крючки, на другой - эдакая пушистость, которая этими крючками легко захватывается. Следовательно, чем больше площадь контакта, тем прочнее соединение. И практически всё, что случается с липучками - это засорение крючков (чистим металлической щёткой) или они просто отрываются. Здесь же изначально полезная площадь уменьшена почти в два раза. Причём это усложняет производство - приклеить липучку, затем выложить аккуратно эту синюю поебень, затем пришить - это сложнее, если делать без поебени. Может, так красивее - я не знаю.

"Постоянно отклеиваются липучки!" Ремонт обуви, Работа, Липучка, Длиннопост, Китайский магазин

И браком это назвать нельзя - сдать по гарантии не получится. То есть интересная ситуация: на примерке в торговом зале всё хорошо, а в процессе носки выясняется, что на них можно только смотреть. Особенно если обувь покупается "не дома". В данном случае - это для малого, он периодически в процессе носки поправлял эти ремешки, и обувь уже достаточно ушатана - подошва, задники и так далее. Но это надоело и ему, тем более он отправляется в лагерь (в хорошем смысле). То есть жить им в любом случае до сентября, а там новые - ребёнок растёт. И принесли это мне на замену липучек. Здесь тоже момент - если бы была приёмщица и отработала по скриптам (посчитала бы каждую пару липучек) - цена была бы сопоставима с крылом Боинга. И явно бы превысила границу целесообразности. И опять-таки, в некоторых мастерских могли отказать. Но люди принесли сапожнику. Не сантехнику, не банкиру, не программисту. Так что надо брать и что-то делать.

А сами липучки здесь хорошие, менять их не надо. Надо увеличить площадь этих липучек, пришив прямо наверх новые. Почему не убираем эти? А они не мешают. Вырезаем детали.

Сначала крючки. Наносим полихлороперновый клей два раза с просушками. Клеим. Прошиваем. Здесь какой момент - правильно было отпороть ремешок, на него пришить липучку, а затем уже пришить ремешок. Но нехер нам больше делать.

Затем ответная часть на ремешки. То же самое. Единственное отличие - их можно так точно не обрезать - поровняем уже пришитые.

Обрезаем по контуру, ниточки и так далее.

Вот, что получилось. Если не знать, куда смотреть, то и не видно. Месяца два отбегают, а большего от них и не требуется.

Спасибо, что прочитали!

https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать, https://t.me/shuzprosvet - попиздеть и позадавать вопросы.

Пусть Ваши Коты хорошо отдыхают и не перерабатывают.

И как обычно: Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Показать полностью 7
296

Мужские тракторные набойки.

Доброго времени, друзья!

Идёт смена сезонов и где-то раньше, где-то позже люди начинают перепрыгивать в туфли. Обычно с прошлого сезона требующие ремонта. Логика железная: вот ещё чуть-чуть и наступит осень. Например:

Мужские тракторные набойки. Ремонт обуви, Работа, Набойки, Длиннопост

Люди часто продолжают носить обувь в таком состоянии. Это неправильно. Также хочу отметить, что выпускают набойки (и профилактику) с очень похожим рисунком. Это Vibram, Svig и возможно что-то ещё. Они обычно дороже, но и качество у них получше. Зачищаем.

Видите эти отверстия? Это вскрылась решётка подошвы. Мажем два раза полиуретановым клеем, сушим, активируем, клеим.

Теперь они пройдут много километров. Следите за своей обувью и не запускайте её. Там обычно беспощадная решётка (если не просела раньше).

С Первым мая ваших Котов!

Спасибо, что читаете меня.

https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать

https://t.me/shuzprosvet - попиздеть

И как обычно:

Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Показать полностью 2
423

Когда немного заносили мужской каблук.

Доброго времени, уважаемые Пикабушники!

Часто не всегда вовремя удаётся поймать момент, когда обувь уже пора нести в ремонт. Вот, например.

Когда немного заносили мужской каблук. Ремонт обуви, Набойки, Работа, Фотография, Длиннопост

Несмотря на то, что отдельной детали "набойка" здесь нет - каблук литой - полосочка нам какбэ намекает. Сношено уже несколько больше, чем до полоски. Пока вроде ничего страшного, дыр никаких нету, вроде бы можно ещё носить. Ещё один день, потом ещё. Ничего же пока плохого не происходит? Тогда ещё один день пройдём... Но мы начинаем зачищать.

Когда немного заносили мужской каблук. Ремонт обуви, Набойки, Работа, Фотография, Длиннопост

Не знаю, как показать точнее это на фотографии, но продавливается очень легко. Отвёрткой силно не давил, чтобы не прорвать. Если снять буквально миллиметр, то откроется решётка. Это существенно уменьшит площадь приклейки набойки и негативно скажется на общей прочности каблука. Также бывает, что образуется такая вертикальная трещина по каблуку. Тоже ничего хорошего. Поэтому целостность подошвы нужно сохранить, будем ставить косячок (как в Ремонте берцев). Да, вот из-за этой маленькой области, кажущейся незначительной, придётся резать чуть больше и ставить полноценный косячок, хотя и маленький. "Закруглить" это место нельзя, так как фасон не предполагает.

После выравнивания клеим набойку и обрабатываем. Так как материал упругий (полиуретановая резина), совсем точно его обработать не получится. Границы деталей всё равно заметны, но после покраски выглядят вполне себе прилично.

И - внимание! - следующий ремонт будет нужен не когда сносится уже косячок, а когда сносится набойка. Так что старайтесь до такого не доводить, ага.

Оригинал

Телеграм

Доорогие друзья, прежде чем что спросить - посмотрите профиль - может, эта тема уже рассмотрена.

Спасибо всем! Хитрых котов!

А это мне посоветовали писать в каждом посте:

Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Показать полностью 3
456

Набойки среднего размера. Будни сапожника.

Здравствуйте, дорогие друзья!

Один из самых распространённых видов ремонта (до 80%!) - замена набоек. Мы уже рассмотрели набойки на шпильки и набойки малой площади. На очереди следующий размер.

Набойки среднего размера. Будни сапожника. Ремонт обуви, Набойки, Работа, Фотография, Длиннопост

Вот здесь - самое время их менять. Ещё немного - и можно заносить каблук, а это сложнее. Убираем набойку старую. Первую (фабричную) часто можно срезать тупым ножом - тогда останутся пластиковые шипы, в которые будем забивать гвоздь.

Набойки среднего размера. Будни сапожника. Ремонт обуви, Набойки, Работа, Фотография, Длиннопост

Если не осталось - забиваем деревянные чопики. Подавляющее большинство пластиковых каблуков - полые. Этот ещё очень даже ничего, потому что есть рёбра внутри. Чаще всего - только внешняя стенка различной толщины. Раньше, когда полиуретана не было (или он был мягкий), требовалось вырезать из каблучной резины такую типа опоры и вставлять её внутрь, чтобы материал не продавливался камнями, или ставили кожаную поднабойку. Сейчас полиуретан достаточно прочный, и можно без этого обойтись.

Саму набойку пока не выкидываем - по ней будем бить гвозди. Далее зачищаем материал и каблуки. Промазываем два раза полиуретановым клеем. Я режу материал полосками, ибо всё равно израсходуется, но можно вырезать каждую набойку по старой и даже обработать её до приклейки на каблук. На полиуретане я сделал для наглядности участки справа налево: без клея, один слой и два слоя.

Клеим, обрезаем, обрабатываем край и прибиваем. Обычно используется гвоздь 1.2х16, реже -  1.2х24. Вот старая набойка и пригодилась - по ней мы смотрим расположение этих окошек.

Далее осталось обезжирить каблуки и подкрасить их - так красивее.

Далее очищаем от пыли, освежаем верх и отдаём.

Спасибо, что прочитали. Рад, если было интересно. Респект подписчикам!

Почти все здешние, а также хуйевая туча других более или менее интересных постов есть на моём Дзен-канале "Шузпросвет".

Группа на Теллеге с аналогичным названием для потрещать за обувь.

Постов у меня уже как-то и много, поэтому прежде чем что-то спросить, посмотрите, пожалуйста, в профиле, или на Дзене. Может (и скорее всего), по этому вопросу пост уже был.

Всем добра и чтобы ваши коты весело мурчали!

А это мне посоветовали писать в каждом посте:

Показать полностью 5
444

Просевшая решётка и набойка.

Доброго времени, дорогие Пикабушники!

Сегодня у нас вот такой пациент.

Просевшая решётка и набойка. Ремонт обуви, Решетка, Набойки, Кроссовки, Работа, Фотография, Длиннопост
Просевшая решётка и набойка. Ремонт обуви, Решетка, Набойки, Кроссовки, Работа, Фотография, Длиннопост

Во-первых, сточилась подошва в районе пятки - даже до дыр. Во-вторых, раздавилась решётка подошвы. И в-третьих - из-за этого размочалилась основная стелька.

Мы уже рассматривали подобный ремонт в посте Набойка на плоскую подошву. Но там было проще - не было просевшей решётки.

Стенки подошвы тонкие. Чтобы она не "гуляла" в ширину и не скашивалась набок, а также для опоры пятки, мы вырежем такие вот детали из микропористой резины. Повреждённую часть основной стельки восполним деталями из спецкартона.

Передние края у деталей сбрусованы, чтобы не было резкого перехода. Вклеиваем детали внутрь. На заднюю часть подошвы ставим косячок для того, чтобы сделать плоскую поверхность. И прошиваем нитками, соединяя четыре детали: косячок, подошву, подушку из микропоры и стельку. Это даст хорошее основание для постановки набойки.

Дальше наклеиваем набойку, обрабатываем урез, стачиваем передний край, чтобы не цеплялся.

Будем надеяться, что всё у них будет хорошо! За пару прогулок по осенней погоде разница в цвете сгладится )

Спасибо, что прочитали. Рад, если было интересно. Респект подписчикам!

Почти все и некоторые другие посты есть на моём Дзен-канале "Шузпросвет".

Продолжается набор в группу на Телеге с аналогичным названием. Это для оперативных советов-ответов «что можно сделать в этом случае» с фотографиями пациентов, разными интересными фотками и ссылками, обмен опытом и просто потрещать за обувь.

Постов у меня уже как-то и много, поэтому прежде чем что-то спросить, посмотрите в профиле, или на Дзене. Может (и скорее всего), по этому вопросу пост уже был.

Всем добра, котов, собак, хомячков и рыбок!

А это мне посоветовали писать в каждом посте. Я раньше писал, потом прекратил, думал вроде наладилось... И правда - летом как-то меньше было, а сейчас опять. Вот и не верь в приметы... Короче... Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. И в любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Показать полностью 4
210

Коварный фасон "танкетка". Набойки.

Доброго времени, дорогие Пикабушники!

Фасон достаточно популярен у дам любого возраста и социального положения, пользуется неизменным спросом уже не одно десятилетие.

Коварный фасон "танкетка". Набойки. Ремонт обуви, Набойки, Танкетка, Работа, Длиннопост

Как правило, набойка как самостоятельная деталь здесь отсутствует. Или обозначена какой-либо полоской, как здесь. И в этом кроется большая опасность, так как человек пропускает тот момент, когда надо идти и набойку ставить. В запущенном случае, конечно, тоже можно исправить, на цена ремонта и внешний вид будут уже несколько иные.

Итак, применим полиуретан.

Коварный фасон "танкетка". Набойки. Ремонт обуви, Набойки, Танкетка, Работа, Длиннопост

Подготовим место под него. По существу, мы ставим новую деталь, которую впоследствии и нужно будет менять. Передний край полиуретана тоже закруглён. Обратите внимание: на нижней полупаре можно рассмотреть рисунок решётки. Если бы обратились чуть позже, пришлось бы срезать чуть больше, открылась бы решётка, а это существенно (в несколько раз!) уменьшило бы площадь клеевого шва.

Приклеиваем.

И обтачиваем по форме пяточной части. Срезаем передний край.

Площадь приклейки достаточно большая, но мало ли... Поэтому фиксируем набойку гвоздями. С помощью секретных инструментов я делаю так, что шляпки утоплены, и не сотрутся об асфальт в первые же дни.

Убираем пыль, закрашиваем мелкие дефекты. Вот что получилось в итоге.

В дальнейшем надо следить за степенью износа поставленной набойки и вовремя её менять.

А для внимательного читателя - страшЫлки! Вот что бывает, когда пропущен благоприятный момент.

Видите, насколько большой пришлось ставить уголок из полиуретана. То есть сделали, и носить можно, но лучше всё делать вовремя.

Спасибо, что прочитали, отдельный респект подписчикам!

Почти все и некоторые другие посты есть на моём Дзен-канале "Шузпросвет". Это удобная платформа, оптимизированная под различные устройства. Туда ведут ссылки с моего сайта, и статьи оттуда я рекомендую читать своим клиентам, для большего понимания процесса, по конкретному виду ремонта да и просто для общего развития. Не на Пикабу же их приглашать, правда?

Также у нас есть весёлая группа на Телеге. Это для оперативных советов-ответов «что можно сделать в этом случае» с фотографиями пациентов, разными интересными фотками и ссылками, обмен опытом и просто потрещать за обувь. Нас уже более двухсот человек, чему я очень рад! Если Вам есть что сказать об обуви: выбор, уход (особенно уход - многим интересно), ремонт, пошив - это сюда. Очень надеюсь, что в группе появятся мастера из разных городов - вас нам так не хватает!!! Как ни странно - никто до сих пор не объявился иp Питера. Очень надеемся, что это исправится.

Постов у меня уже как-то и много, поэтому прежде чем что-то спросить, посмотрите в профиле, может, по этому вопросу пост уже был. В ближайшее время напишу что-то вроде путеводителя для быстрого доступа.

Всем добра и котов потолще!

А это мне посоветовали писать в каждом посте. Я раньше писал, потом прекратил, думал вроде наладилось... И правда - летом как-то меньше было, а сейчас опять. Вот и не верь в приметы... Короче... Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. И в любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: