Наболевшее

Наболевшее

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
258
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может я на каком то другом стаке вопросы задаю, или задаю вопросы правильно но


но мне обычно отвечают супер культурно, не обзывают не говорят *твой язык* говно

раскрыть ветку (80)
293
Автор поста оценил этот комментарий

Первое правило стека - не задавать вопрос на русском языке

раскрыть ветку (18)
76
Автор поста оценил этот комментарий

А если еще и искать там на английском, то велика вероятность что ответам там уже будет и не надо задавать вопрос)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да и по русски кстати норм находит на инглише ответы

114
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

О бля, он и на русском есть? о_О У3наю в сейчас лет))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот полный список.


https://stackexchange.com/sites

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен знает, это может на киберфоруме где-то. Там да, пиздец помойка. На стаке ни разу ничего подобного не встречал. Ни на русском, ни на английском, хотя вопросы, как правило, дублирую всегда

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас в банановой республике провели интернет?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, прямо из квартиры твоей мамаши
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

полюбуйтесь, вот он уровень общения аборигенов банановой республики

17
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую!) Никогда в интернете не задавайте вопросы на русском! Это касается чего угодно, не только стака, но и спорта, видеоигр, книг и так далее...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
а пикабу? (

а аниме-каналы, наконец?
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати про аниме каналы, не знаете как пропатчить KDE2 под FreeBSD?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Баш жив
5
Автор поста оценил этот комментарий
а пикабу? (

такие же неадеваты как и в остальном русском комьюнити

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так русское комьюнити в любом вопросе на любых тематических форумах крайне агрессивно. Хз с чем связано.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На русском языке можно и нужно задавать вопросы на рускоязычной части stackoverflow

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, особенно на ru.stackoverflow. Язык определяется языком раздела, он не един на всю платформу. Ну и на русскоязыком разделе иногда нормально отвечают. Хоть и не так быстро

Автор поста оценил этот комментарий

яростно плюсую

36
Автор поста оценил этот комментарий

В основном чёткие ответы дают на несложные вопросы ответ на них можно даже загуглить. А вот реально сложные вопросы, с кусками кода (который ещё и обезличивать пришлось, ибо баг на проекте), часто остаются без ответа. И искать ответ на вопрос приходится залезая в исходники библиотеки или бывало даже, при личном общении с тем кто комитил в библиотеку этот код. Я так даже таску завёл в джире Spring на один фрагмент когда в DATAJPA :-D

раскрыть ветку (24)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну это но согласитесь - там вам ни кто

- не грубит явно

- не ругает ваш язык

- пишут только по делу


я то про то что пост не соответствует реальности) то что в посте скорее уж про форумы

9
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза. В исходниках библиотеки бывает гораздо проще найти ответ, чем в гугле. Например, beanIo lazy=true не работает, пока minOccurs не выставишь в 0, потому что оно по умолчанию Integer.MIN_VALUE.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Эту пикчу тут можно оставить под этим и далее под каждым 20-ым КОММЕНТОМ в этом посте.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёртовы Дхойне

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грязные н'вахи.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

так как раз на стек оверфлоу ты и попадаешь из гугла)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не надо давать куски кода. Надо давать готовый проект на гитхабе. С кусками кода большая проблема - его надо вставить к себе в проект и сделать чтобы он заработал. Если в проекте какие-то настройки, то возиться с этим лень. Если даже автору вопроса лень потратить 10 минут чтобы сделать проект, настроить там все JPA и залить это на гитхаб, то всем остальным тем более.


Ну и да, какие-то сложные нетривиальные вещи скорее всего очень предметоспецичны, а лезть в чужую предметную область за бесплатно никто не хочет.
Либо это XY-проблема, но умение распознавать в вопросе XY-проблему оно есть далеко не у всех.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давать ссылки на проекты смысла не имеет. Вопросы должны быть самодостаточными - в этом и идея сайта. Да и мало кто захочет переходить по ссылкам, вникать в проект и прочее только чтобы помочь с ответом. Если у задающего проблемы с формулированием вопроса в краткой и наглядной форме, то он скорее всего сам не знает, чего хочет.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит. Если у тебя проблемы в маленьком куске кода - да, имеет смысл привести его целиком. Если у тебя проблемы с настройкой фреймворка с кучей файлов и XML дескрипторами, то кроме самого вопроса имеет смысл вытащить минимальный ошибочный код.


Хотя бы для тестов, если это будет бага во фреймворка и надо будет заводить там тикет. Разработчики скажут огромное спасибо за маленький  проект с воспроизведением.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, у нас есть это в справке:


Как создать минимальный, самодостаточный и воспроизводимый пример https://ru.stackoverflow.com/help/minimal-reproducible-examp...


Я про то, что не надо ссылок на проекты. Часто народ вообще не парится, свой проект просто на какой нибудь Яндекс диск заказывает, или шлет большие куски кода просто скриншотами - оба варианта требуют усилий, чтобы просто воспроизвести и понять проблему. Моя логика обычно такая - если автор вопроса не сделал так, чтобы его проблему было легко понять, то я скорее всего не буду тратить время на вопрос, просто поясню автору как ему его вопрос улучшить и дальше пойду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, давать ссылку на корпоративный гитхлаб, который как правило внутри сети находится? Это вообще как?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю @zulkar имел ввиду сделать упрощенный аналогичный проект, не включая туда ничего, что представляет коммерческую тайну
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не способен выделить минимальный код воспроизводящий проблему в отдельный проект, значит у тебя большие проблемы с написанием кода вообще

Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что если человек потратит время, чтобы сформировать минимальный пример, то в большинстве случаев он сможет сам ответить на свой вопрос.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Bounty надо выставлять на сложные вопросы соответствующую

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, что такое bounty на stackoverflow?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если у вас есть рейтинг вы можете назначить награду в виде очков рейтинга и отдать очки рейтинга в качестве награды. Автор того ответа который вы пометите правильным, или набравший больше всего плюсов, получит назначенную награду

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня несколько багов по yii2 и платформе android год лежат, не могу найти время сформировать кейсы, чтобы можно было воспроизвести. Так что не всегда просто отвечать на сложные вопросы.

Автор поста оценил этот комментарий
9 из 10 моих топиков на стаке отвечены мною же через 2-3 дня, ответы на простые вопросы и так можно загуглить, стотыщ раз уже отвечено, если уж спрашивать, то что-то нетривиальное, но никто не отвечает.
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не только в том, сложный вопрос или нет, а в том, интересен ли он отвечающему. Например, в [c++] [language-lawyer] иногда встречаются сложные вопросы, но люди реально тратят на них кучу времени, потому что их от этого прёт.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну это давно известно.

Как правильно задавать вопросы в технических форумах


https://www.opennet.ru/docs/RUS/smart_question/

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще люди не умеют задавать вопросы

Автор поста оценил этот комментарий
А по моему запросу баг в spring data для mongo db зафиксили )
7
Автор поста оценил этот комментарий

пф, это скорее про киберфорум мем, вот там да, ху-ми обложат, не захлебнуться бы

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, по моему хуже киберфорума только php su у них ещё одно время была крайне убогая регистарция на половину сломанная

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё SQL.ru. Там тебя скорее хуями обложат, чем на вопрос ответят.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чето к стати помню такое - ну это аксиома прям что наши отечественные форумы полное фуфло и люди говноеды преимущественно


вот я например всегда старался помочь, почему остальные по свински относятся - мне не понять, эдакая попытка возвыситься над остальными что ли епт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто это такое снобское "пфф, это недостойно даже секунды моего внимания, иди загугли"

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или не отвечают.

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне всегда отвечают) могут перестать отвечать если ты в начале вопрос криво составил и по хожу его исправляешь, а там он уже ниже спускается уходит из местного "свежего" но ты можешь всегда назначить конкурс на него в счет некоторого количества своей кармы - тогда тебе точно ответ дадут если он вообще есть

раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я один вопрос спрашивал - ответа нет

Конкурс назначил - ответа нет

Через полтора года сам нашёл решение. Написал в ответ, подтвердил и всё.

За вопрос и ответ ещё +рейтинга получил от заинтересованного.

Так что кривые/ровные вопросы с конкурсами ещё не показатель ответа.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и такое бывает) я пару раз сам на свои вопросы отвечал, а иногда было что то что я сам потом придумал поглядев на ответы было куда как лучше что предлагали
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть всегда будут здоровы люди, отвечающие в топики развёрнуто, а не "всё, сам разобрался - закрывайте топик"

1
Автор поста оценил этот комментарий
ну бля, так карму еще заработать надо)))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, наверное, просто прочитали инструкцию, как этот вопрос задавать.

Остальные не читают, а потом удивляются, почему их вопросы минусуют, и им не отвечают. Потом гордо решают, что задали слишком сложный вопрос.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще да) я познакомился со стаком когда искал решения в сети каких то задач, когда нашел, увидел как люди там задают вопросы и по их образу начал потом сам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, автор коммента выше имел ввиду раздел справки про то, как задавать вопрос https://ru.stackoverflow.com/help/how-to-ask

1
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую по хорошему. Я имею дело с настолько редкой и/или специфической животиной, что спрашивать совета на любых форумах или сайтах, во-первых, нельзя, ибо почти всегда NDA, и, во-вторых, один фиг никто не ответит. И это я про англоязычные сайты и форумы, в русскоязычном сегменте эта тема вообще практически отсутствует. Называется AUTOSAR. Вот и приходится своими силами кумекать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто это делаете в английском сообществе. Я давно себе взял за правило ни ногой в русское коммьюнити. Очень токсичное.

1
Автор поста оценил этот комментарий
« Твой софт- говно!»
Автор поста оценил этот комментарий

Твой рот картошка

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто на хорошо поставленный вопрос и отвечать приятно, потому такие вопросы имеют больше шансов получить ответ.

2
Автор поста оценил этот комментарий
не обзывают не говорят *твой язык* говно

Если язык английский, так и не скажут. Но ежели на руссише спросишь...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это касается форумов и техподдержек


а на стаке сейчас - просто твой ответ удалят) как не относящийся к теме) там очень крутая система рейтингов и модераци, чем то похожая на пикабу (чуть чуть)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку