Наболевшее

Наболевшее

IT-юмор

5.6K пост52.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
225
Автор поста оценил этот комментарий

Дважды задавал вопросы по нюансам работы шаблонов в плюсах (от которых еще и компилятор падал), оба раза вопрос висел без комментов и обрастал минусами. Причем код для воспроизведения был в комплекте с флагами компилятора, все збс. А на какую-нибудь поебень про реакт (ответ на которую лежит в доках, которые никто никогда не читает) слетается прям рой мух.

раскрыть ветку (92)
86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывало. Я ещё стараюсь после писать как решил в итоге проблему.

раскрыть ветку (16)
230
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Проблему решил, вопрос закрыт"

Вот так?)

раскрыть ветку (5)
80
Автор поста оценил этот комментарий

кек. такие бесят еще больше чем отзывы на алике - "5 звезд, посылку еще не вскрывал".

раскрыть ветку (3)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Всё заебись, но пока не получил

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всё заебись, деньги получили

7
Автор поста оценил этот комментарий

Таких банить нужно сразу

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ответил в личку
74
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то всплыла у меня проблема, причём такая, неоднозначная, от ОС зависящая. И помню, что когда-то давно что-то подобное было, но что именно и как решал - уже забыл. Полез в гугол. Нашёл аналогичную проблему, посмотрел решение, попробовал - получилось. Хотел коммент оставить, мол, спасибо, помогло. Гляжу - а вопрос-то - мой. И ответ - тоже мой. Только три года назад.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас как-то за один год в город приехала с концертами целая череда интересных мне, но в целом малоизвестных рок-групп местного и московского пошива (думаю, большинству названия ни о чем не скажут - Фаренгейт, Катарсис, Небо здесь и подобное, то есть далеко не мейнстрим), что меня сильно удивило и сильно скрасило предармейский год.


Несколько лет спустя, понадобилось мне найти какой-то трек местной группы, безвозвратно утраченный из-за смерти жесткого диска, залез на какой-то местный рок-форум. Сайт довольно заброшенный и пустой, привлекла внимание приклепленная, да так и не отлепленная тема "Какие группы вы бы хотели видеть в нашем городе?". В теме был один ответ пятилетней давности, там были перечислены любимые мною группы, часть из которых тогда приезжала. Подписан был комментарий моим ником, и на проверку - к нему подошел мой старый пароль.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Катарсис? Да ты охуел не скажет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большинству не скажет даже сейчас. А дело было году в 2005-2006, только-только "Крылья" вышли, а уж взгляд продавца, когда я спросил "А есть этот же альбом, только на русском?", указывая на Imago, я никогда не забуду.


Небо Здесь хотя бы на "Нашем" крутили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но-но, полегче! Катарсис - годная тема!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А собачка - наша.

Автор поста оценил этот комментарий

На днях та же фигня случилась.

1
Автор поста оценил этот комментарий

всегда знал что у ватанов память как у рыбки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Постарайся теперь это не забыть
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот молодец, держи мой плюс. Бывает решить не можешь что то, а форумы за 2012 и не активны. И автор в конце пишет вот так решил.
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зависимость самая прямая - чем сложней вопрос, тем меньше специалистов способных на него ответить. Очевидно же, чему удивляться?

раскрыть ветку (30)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это не зависимость, а проблема. Очень мало квалифицированных людей обитает на таких площадках. Если у человека есть знания - он лезет не на stackoverflow, toster и.т.д., а использует  нужную литературу, примеры кода, советуется с квалифицированными знакомыми, если таковые имеются. Основной контингент таких площадок - люди с весьма посредственными знаниями, завышенным чсв, просто тролли, любители определенных "молотков" и.т.д.. Собственно, из-за преобладания такого контингента и покидают площадки квалифицированные комментаторы.

Сам, по началу отвечал на таких ресурсах, но набившие рейтинг "спамеры", имеют больше прав и мнимой поддержки, поэтому просто забил, так как надоело трепать себе нервы. Проще уже в своем бложике писать - с чем сейчас ковыряешся.

Заглядывал недавно на хабр, хоть и зарекался этого не делать - опустился в конец.

https://habr.com/ru/post/505264/ - данная статья вылезла в лучшее...

раскрыть ветку (29)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен с вами. В некоторых мелких вопросах или багах в либах не хочется застревать на сутки. Да, выкачать код, пересобрать, захачить, поковырять чтобы убедиться что не работает это полезно, но увидеть "это баг, вот так работает, вот воркэраунд" - быстрей и эффективней. Искать нужный ключ запуска для какой-нить консольной тулзы, в которую не встроили хелп - проще загуглить чем лезть в код. Что не так в статье не понял - пробежался мельком, обычный велосипед с описанием, писать такие время от времени очень даже полезно. Не вижу особой разницы со "своим бложиком". Знаете, прочитав ваш комментарий мне кажется что про завышенное чсв это скорее к вам относится. Общий посыл улавливается как "Я Д'артаньян - все пидарасы".

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых мелких вопросах или багах в либах не хочется застревать на сутки.

Все-таки, квалифицированного разработчика отличает то, что он не застрянет в большинстве мелких вопросов, и знает где и что искать, поэтому не застрянет на сутки.

Искать нужный ключ запуска для какой-нить консольной тулзы, в которую не встроили хелп - проще загуглить чем лезть в код.

Вы не правильно трактуете ответ. Естественно, можно сначала попробовать найти в поиске, и ответ может быть не на данной площадке, а в любом мелком бложике. Но, если на поверхности ничего не лежит - можно спокойно посмотреть код, а не ждать, пока кто-то напишет ответ, среди которых - явно будет предложение посмотреть в коде.

Знаете, прочитав ваш комментарий мне кажется что про завышенное чсв это скорее к вам относится. Общий посыл улавливается как "Я Д'артаньян - все пидарасы".

Ваше право, можете так считать. Но то, что, например, тот-же хабр скатился в такое г*вно, в котором еще никогда не оказывался, и потерял кучу авторов, которые писали, действительно, весомые статьи - говорит об обратном. Сейчас в популярное выходит куча рекламы, переводов, и обычных статей, которые раньше просто бы не пропустили.

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все-таки, квалифицированного разработчика отличает то, что он не застрянет в большинстве мелких вопросов, и знает где и что искать, поэтому не застрянет на сутки.

Это если разработчик занимается одной технологией продолжительное время. Если же он осваивает новую, то он не сможет с ходу знать где что искать, и где какие подводные камни.

Но, если на поверхности ничего не лежит - можно спокойно посмотреть код, а не ждать, пока кто-то напишет ответ, среди которых - явно будет предложение посмотреть в коде.

С этим согласен на 100%, мои поинт в том что stackoverflow не зло, и все зависит от того как пользоваться.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если разработчик занимается одной технологией продолжительное время. Если же он осваивает новую, то он не сможет с ходу знать где что искать, и где какие подводные камни.
Возможно, тут уже мы останемся при разных точках зрения, сужу со своей колокольни. Я в коммерческой разработке уже больше 4 лет. И за все это время пришлось использовать достаточно обширный стек, и большое количество технологий. Начиная с тепичного php+mysql, заканчивая c, swift, obj-c, cordova, java, redis, sphinx, elasticSearch, облачными сервисами, настройкой высоко-нагруженных проектов, неблокируемостью, разными алгоритмами и многим другим. Да, первое время мне проще было искать ответы так, как вы говорите. Но чем больше проходило времени, тем больше приходило понимание того, что ответы часто бывают не полными, не корректными или однобокими. В любом случае - приходилось все изучать, кучу ответов, а в дополнении к ним, и погружаться в тему - литературу, исходный код, только после этого можно было судить о решении. Простые же, вопросы не создают проблем, за последние пару лет, еще не случилось того, чтобы чего-то не было в man/документации, либо это трудно бы было найти. Разработка, это в первую очередь - умение мыслить, и этому действительно нужно учиться. Готов поспорить о том, что большинство бывалых разработчиков приходит в недоумение с вопросов вида "как вывести строку в языке N", хотя если вспомнить - сами задавали похожие вопросы по началу, но со временем логика мышления перестроилась, и они начали искать не ответ на вопрос, а решение задачи.
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеетесь сбить меня с толку списком технологий?) Штош, не вышло... Но я не говорю про то что на стэковерфлоу надо искать решение задачи, я говорю что там можно искать мелкие быстрые вопросы, не архитектуру системы, а как раз вопросы а ля цикл фор в баш и т.п.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеетесь сбить меня с толку списком технологий?) Штош, не вышло...

Даже не понял - с чего вам это пришло в голову.

Но я не говорю про то что на стэковерфлоу надо искать решение задачи, я говорю что там можно искать мелкие быстрые вопросы, не архитектуру системы, а как раз вопросы а ля цикл фор в баш и т.п.

Зачем искать именно там? Вбиваем в поиск "bash manual cycle". Выбираем первую же ссылку. Попадаем в документацию, которую для этого и придумали.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и  полчаса читаем материал, 90% которого нам не нужно, либо открываем ответ на СО и читаем

for val in $SMTH; do
    echo $val
done;

2 минуты, наколеночный скрипт который нужен один раз - готов.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, описание занимает 1 лист A4. При этом, описание самого цикла читается, также, за две минуты, что вы там собрались читать пол часа - я не понимаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что считать за "контингент". Например, на SO много новеньких, которые задают вопрос, получают (или нет) ответ и уходят. Таких реально большинство. Но есть и костяк профессионалов, адекватных людей, которые потоянные завсегдатаи ресурса. Про набивших рейтинг спамеров - я вообще не понял о чем речь. Можно какие то примеры увидеть? На SO от спамеров избавляются на раз.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Например, на SO много новеньких, которые задают вопрос, получают (или нет) ответ и уходят. Таких реально большинство.

Вы имеете в виду тех кто задает вопросы, я же говорил про тех, кто отвечает.

Про набивших рейтинг спамеров - я вообще не понял о чем речь. Можно какие то примеры увидеть? На SO от спамеров избавляются на раз.

Собственно, я больше сужу по toster'у, но уверен в том, что на stackoverflow все также. Под спамерами я имею ввиду тех же людей, которые отвечают на вопросы и получают за них голоса. Нет, попадаются действительно интересные ответы на сложные темы. Даже не всегда они являются решениями, но в них можно найти направление на нужную информацию, но их все меньше и меньше. Так как вопросы задают новички - им подходит то, что подходит, и не всегда решение является здоровым со стороны более-менее квалифицированного специалиста. Также - куча рейтинга набивается на вопросах, вроде, "hello world". И в итоге имеем кучу людей, имеющих огромный рейтинг и чсв, при этом не обладающих реальными знаниями.

Хотите пример? Он есть у меня. Встретил давненько интересный вопрос, у меня даже ссылка сохранилась:

https://qna.habr.com/q/687168

Вопрос не тривиальный.

Saboteur - на тот момент имел звания кураторов тега "системное администрирование" и кучу рейтинга. (build engineer 1995 года рождения, вот так как-то)

Единственный нормальный ответ дал Vitaly Karasik, хоть он и не являлся полным решением. В итоге - человек решил вопрос сам.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Глянул ссылку вашу и из вопросов к Saboteur у меня был бы только один - зачем он вообще продолжил разговор? Автор вопроса первым же своим комментарием перешел на личности. Я бы на этом остановился и удалился, но Saboteur зачем то продолжил беседу. Автор пришел просить помощи и при этом сам же переходит на личности и ведет себя отвратительно. Не очень понятно, что вы этой ссылкой хотели показать.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Глянул ссылку вашу и из вопросов к Saboteur у меня был бы только один - зачем он вообще продолжил разговор? Автор вопроса первым же своим комментарием перешел на личности.

Можно конкретную выдержку из контекста?

А то, что вместо ответа на поставленный вопрос - комментатор начал уходить в совсем другую тему, и в конце, эксперт приравнял облако к обычному хостингу вас не смущает?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я начал чиать с комментариев, первый же комментарий от автора вопроса, что я увидел

Хотя, судя по первому комментарию от Saboteur, если остальные ответы будут в том же духе - все так и произойдет.

Я так понял, это было ответ на

max: 300rps, 50 воркеров, 1.5gb (не много ли?)То есть на OS, дисковый кеш и кеш базы всего 500 мб?

следующий переход на личности опять от автора вопроса

не нужно бессмысленных речей, риторических или насмешливых, вопросов и.т.д., меня это задевает только с одной стороны - приходиться общаться с человеком, который не совсем адекватен в общении

Дальше читать не стал, смысла нет, тут и так ясно что один продолджит другого задевать, другой продолжит зачем то на это отвечать.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
следующий переход на личности опять от автора вопроса
max: 300rps, 50 воркеров, 1.5gb (не много ли?)То есть на OS, дисковый кеш и кеш базы всего 500 мб?
Человек попросил помощи в расчете характеристик. Чтобы не было вида в том, что все делают за него - набросал свой вариант. Вместо того, чтобы помочь в самих вычислениях, прикопались к дисковому кэшу, о котором и смысла говорить нет, так как нет ясности и с самими расчетами. Чем данный комментарий поможет задающему вопрос? Выглядит как "делить шкуру не убитого медведя".

Собственно, в конце автор вопроса сам нашел ответ:

Собственно, с вами - мы ни к чему не пришли. Ответ Vitaly Karasik лишь позволил мне убедиться в моих расчетах. Да они грубые, но данный способ имеет место быть для примерного вычисления. Как и оказалось - при буферизации nginx request|response - 16 fpm воркеров, которые отрабатывают за 0.015-.0.025 вполне достаточно, для 280rps, которые удалось выдать с нескольких машин, использовалось всего 10. Если установить минимальное количество воркеров больше 5 - удастся избежать резкого скачка нагрузки, и того, что fpm не успеет создать новых воркеров, что случалось при тестах из-за резких скачков 0-280 rps, и то - таких, ошибочных запросов было штук 5, а в реалиях - это не критично, посещаемость на сервере есть всегда, и количество воркеров держится на 8. В реальности - php не течет, уже больше 3х дней. Каждый воркер занимает 12-20мб, что в максимуме дает 350mb. В большую часть времени это значение в пределах 150mb. Чуть больше 100mb занимает mysql. Еще сотня уходит на nginx + остальные системные процессы.
400mb постоянно свободно, 1.2gb занимает разные кэши, буферы, которые немного подвинутся при нужде.
nginx работает на 1 воркере. В итоге имеем 0.05-0.4 la. Если сравнить расчеты из вопроса - можно наложить одно на другое. Собственно - все это можно уместить и на 1 ядре с 1gb ram при желании.
Дальше читать не стал, смысла нет, тут и так ясно что один продолджит другого задевать, другой продолжит зачем то на это отвечать.
"Насилие порождает насилие". Это логично. При этом - первый комментатор влез в полемику уже не под своим ответом, продолжая гнуть линию, а автор свою. Но с вашей точки зрения, нормальным является то, что человек написал ответ, не имеющий к теме прямого отношения? А то, что в ответ получил немного злобы - ненормальным?


Собственно, я бы на данный вопрос ответил так:

Мерим количество rps к бакэнду. Делим среднее время обработки запроса на 1, получаем количество запросов, которые может обработать воркер в 1с. Делим данное число на rps - получаем среднее количество воркеров. Если у нас io bound - cpu не считаем. Умножаем его на среднее количество памяти воркера. Добавляем к памяти размер бд для буферизации. Добавляем немного места под кэш фс. Минимум по 1 ядру для nginx с fpm и для mysql. Этого будет достаточно при нормальной оптимизации кода и запросов к бд. Тестируем, при сомнении, умножаем на 1.5.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди постоянно пишут ответы и вопросы невпопад. От этого никуда не деться. Есть такая вещь, как XY проблема, может тот экперт про неё и думал, когда писал свой комментарий - я не знаю. Это и не важно. Я думаю, что нет ничего плохого в том, что кто то попытался помочь или уточнить что то и промахнулся. Это случается часто. Я не в курсе топика, что там обсуждался, потому не могу судить, полезный комментарий или не полезный. Вот что я точно могу сказать, так это то, что когда автор реагирует переходом на личности и негативом на неполезный, но не оскорбляющий комментарий - вот это точно не нормально. Ну и, как я сказал, мне не ясно зачем тот эксперт продолжил после этого разговор.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на то он и эксперт, что должен разбираться в теме.

Есть такая фраза: "Хуже плохого ответа, только ответ, который не имеет к вопросу никакого отношения".

Я вот не эксперт в данной теме, но сразу понял то, чего имел ввиду автор вопроса.

Вот что я точно могу сказать, так это то, что когда автор реагирует переходом на личности и негативом на неполезный, но не оскорбляющий комментарий - вот это точно не нормально.

Собственно, на личности никакого перехода не было, по крайней мере, в самом начале.

Хотя, судя по первому комментарию от @Saboteur, если остальные ответы будут в том же духе - все так и произойдет.

Я вижу тут лишь иронию.

Ну и, как я сказал, мне не ясно зачем тот эксперт продолжил после этого разговор.

Мне тоже не ясно. Мы даже смотрим с одной стороны. Только я вижу то, что откровенная перепалка началась лишь после того, как комментатор продолжил отвечать невпопад под ответом (даже не под одним, а влез в каждый отдельный ответ), который ему не принадлежит, хотя мог бы уже и не продолжать, поняв что его ответы не приносят пользы. Вы же видите то, что свою порцию хамства он получил незаслуженно, якобы, его ответы несли смысловую нагрузку (возможно), и то, что в перепалке он не виноват.


Вы же тоже не любите, когда приходите в магазин за чем-то определенным, а вам начинают навязывать то, что вас не интересует. И если от вас не отстают, вы начинаете грубить, либо просто уходите. С этой стороны автора вопроса я хорошо понимаю. Простой пример - покупка телефона.

- А пленку

- Нет, ничего не нужно

- А симкарту

- Нет, спасибо

- А страховку

- ...

Тут все тоже - навязывается ненужная информация.


Собственно, понятно, что каждый останется при своем мнении. Но то, что кураторство с данного человека сняли, все-же говорит о том, что моя доля правды в рассуждении тоже есть.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу


эксперт приравнял облако к обычному хостингу вас не смущает?

Вообще говоря, большое количество репутации не делает человека экспертом по всем вопросам. У меня вот много репы, означает ли это, что если я буду где то неправ, то это должно кого то смущать? Я, например, до определенного момента себя позиционировал как "эксперта" по C#, сдал соответсвующий тест на Pluralsight (можете глянуть на мой linkedin если интересно, ник такой же как тут), но вот вышли новые версии языка, а мне обновить знания было некогда, но означает ли это, что если я где то буду не прав в ответах или вопросах, что это должно кого то смущать? Я считаю нет, я думаю, что лучше узнать где ты неправ и пофиксить, чем не знать и ошибиться потом где то в проекте.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я в корне не согласен с формулировкой, что это "основной контингент". Да, бывают случаи и споры, но среди высокореповых участников это редкость. Это больше исключение, чем правило. Я, например, отвечаю уже 4 года (вот мой профиль, если не верится https://ru.stackoverflow.com/users/179763/tym32167), я слежу за метками C# и Java и в курсе всех, кто регулярно на них отвечает, и основываясь на том, что я видел и знаю, могу сказать, что случаев ЧСВ со стороны отвечающих я видел очень мало, гораздо больше таких выпадов я видел со стороны вопрошающих.

Я бы также отметил, что количество людей, что спрашивают, на порядок (а то и несколько порядков) больше, чем отвечающих. Потому реверансов в сторону автора вопроса тоже не стоит ждать. Например, я каждый день вижу, как люди приходят, скидывают свои задания и просят выполнять задания за них. Попробуйте пообщаться с 10ю такими просителями каждый день в течении 4 лет и вы поймете, почему старожилы не церемонятся. Но отсутсвие реверансов != ЧСВ или хамство. Если вы заходите на сайт и постите даже самый отвратительно оформленный ответ, вам скорее всего на это укажут, но 99% не будут хамить.

Это конечно я про основной технический сайт, на метасайтах срач идет постоянный, но обычный человек туда не попадает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я в корне не согласен с формулировкой, что это "основной контингент"

Да, тогда для stackoverflow эта формулировка не верна, если вы об этом утверждаете. Но для toster'a она подходит на 100%.

Собственно, судя по вашему профилю - таких людей как вы и не хватает. Бегло глянув на ваши ответы - в восторге о того, что вы готовы тратить свое время в таком количестве.

случаев ЧСВ со стороны отвечающих я видел очень мало, гораздо больше таких выпадов я видел со стороны вопрошающих.

Ну это опять-же логично - вопросов задают больше, чем ответов.

Потому реверансов в сторону автора вопроса тоже не стоит ждать.

Не реверансов ждут, а нормального ответа, без взгляда, как "на говно".

Например, я каждый день вижу, как люди приходят, скидывают свои задания и просят выполнять задания за них. Попробуйте пообщаться с 10ю такими просителями каждый день в течении 4 лет и вы поймете, почему старожилы не церемонятся.

Это уже косвенная проблема - таким просто не нужно отвечать. Зачем тратить свое время на элементарные вопросы и просьбы сделать за них, отвечая "это база, смотрите мануал", "Сделать за вас? Хорошо, готовьте деньги"

Это конечно я про основной технический сайт, на метасайтах срач идет постоянный, но обычный человек туда не попадает.
Проблема не в самих метасайтах, а в их ведении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что не все новенькие понимают свою ошибку, когда просто скидывают задание. У меня было несколько случаев, когда человек и сам решить пытался, и как читал что то в интернете, но посчитал это неважным указать в вопросе. Я его спросил про код - получил код. Спросил что он сам думает о его проблеме - получил его точку зрения. Такому человеку не грех и помочь. К тому же мы стараемся таки держать базу вопросов чистой, без воды, а для этого можно вопросы минусить или отмечать дубликатами. Но когда минусишь, правило хорошего тона написать за что ты минусишь - вот и появляются комментарии, что мол автор не указал ничего кроме задачи, - как объяснения для автора за что он получает минусы.

80
Автор поста оценил этот комментарий

Неучи чсв своё тешат) Ничего удивительного.

ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, но на вопросы по забористым шаблонам (универсальным типам) на TypeScript тоже мало обращают внимание, хоть они и заданы в контексте React. Чем проще тема, тем быстрее отвечают. Иногда никто не сможет ответить на Ваш вопрос, кроме Вас самих: настоящим профессионалам делать больше нечего, кроме как отвечать на вопросы на StackOverflow. Профи заняты делом.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Чем сложнее вопрос, тем сложнее на него ответить, а зачастую по памяти и не решишь проблему. Нужно поднять окружение, повторить проблему, найти решение и убедиться, что они верное. Или если уже с таким сталкивался, то нужно вспомнить и найти, где эта проблема была, чтобы дать ответ. И зачастую занимает это не 5 минут.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не представляю себе, кто те святые люди, которые дают подробные ответы с авторским исследованием. Они ведь живут где-то среди нас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я стараюсь давать ответы, если сам смог найти решение. Если конечно получается найти тему с вопросом. Как мне кажется такой подход довольно полезен
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем сложнее вопрос, тем сложнее на него ответить,

невероятно, но факт)

2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле на SO много реальных профи, они как раз больше отвечают, чем задают вопросы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, очень мало(
по крайней мере, на русском.
Не могу сказать про другие области, но сфере андроидной разработки это около 10 человек. Думается, в других областях все не сильно лучше(((
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
по крайней мере, на русском.
А на русском и не надо спрашивать - там слишком ограниченная аудитория и не самая лучшая модерация.
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен с тем, что мало. Хотелось бы больше профи на ресурсе, но что есть то есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну иногда хочется поотвечать. Раз в год примерно.

Автор поста оценил этот комментарий

именно поэтому нужно и постить свои простые вопросы на стековерфлоу вместо 3-х часового гугления простой вещи, этот сайт как ментор которого у тебя нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дважды задавал вопросы по нюансам работы шаблонов

Читай Александреску!! :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Александреску лучше смотреть!

Предпросмотр
YouTube1:29:55
Предпросмотр
YouTube1:12:27
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дафписду, я не мазохист, но его книга имеется в наличии)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нужно было прикинуться тупой звиздой, которая хочет в IT. Пиздолизы принесут тебе ответ в клювике за 10 минут. Способ из ММО.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на вопрос в студию!

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то странная карма у того вопроса, раз даже мой коммент обрастает минусами.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, видать карма моя такая.


Я их удалил после того, как нашел удовлетворительное решение для одного и забил на второй, потому что злоебучий мудак и не умею поступать, как #comment_171238627


Суть была в нагромождении enable_if/conditional/is_same для инстанцирования двух методов класса а-ля T foo(U), где оба шаблонных параметра зависели от соответствующих параметров класса (conditional) и могли быть void (не позволяя банальную перегрузку), в дополнение к условной компиляции двух переменных класса путем условного наследования и еще парочке условий, вычисляемых в шаблонах. Первый вариант: четыре шаблона (по два на метод) в финальном классе с enable_if. По отдельности все работало нормально, но все вместе убивало MSVC напрочь (inb4 MSVC не компилятор), а Clang выдавал изотерические сообщения об ошибках (что для него не свойственно). Решение: впихнуть методы без enable_if в базовые классы, всего восемь штук. Не шибко эффективно, да, но работало как хотелось.


Сейчас вся эта хуйня спокойно решается с помощью requires.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде ж можно ещё через constexpr if такие вещи проворачивать.


> Сейчас вся эта хуйня спокойно решается с помощью requires.


Вот только мне неприятно видеть, как IDE ругается, что не понимает этой конструкции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только мне неприятно видеть, как IDE ругается, что не понимает этой конструкции.
CLion уже ведь имеет поддержку С++20
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьёзную библиотеку пишите или просто в метапрограммировании поиграться хотите? Такой код для прода крайне плох, т.к. очень сложно поддерживаем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык всё логично, на какую-то х**ню которая гуглится налетит стадо умников, а на вопрос где мозгами шевелить надо тут извинитепростите ...

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, если падает компилятор, спрашивать надо в профильных чатах, а не на SO. Например в телеге pro.cxx.

Ну и готовым надо быть, что не ответят. Людей, которые знают нюансы cpp и баги компиляторов — крайне мало. Если это MSVS, то можно на их сайте багу зарепортить. Только правят они их медленно. Мою 1 год исправляли по map::insert_or_assign. Вообще в cpp не надо спешить. Если надо херачить быстро, то вы выбрали не тот язык.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реакт в принципе проще С++, поэтому и ответить сложнее. А вот как раз в крестах даже дока не поможет, там ебаный пиздец

Автор поста оценил этот комментарий
Я давал награду за решение и тогда ответ находился, хоть и не сразу
Автор поста оценил этот комментарий
Вот всегда эта херня меня поражала, как можно писать на языке, который мне одной столь непонятные вещи, прям как дотеры, те тоже что то на элфийском лапочут.....
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд-ли код из вопросов прям запускают. Ну, кроме топовых вопросов, которые в небольшие исследования превратились. Кто-то видит знакомую проблему - делится опытом.
Вполне логично, что на простые вопросы отвечают активнее.
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это какой то парадокс и у него даже общеизвестное название есть, но я не вспомнил. Звучит он примерно так: "чем проще вопрос, тем больше времени на него тратится на совещании". Потому что по простым темам чуть более чем каждый хочет что то сказать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило
Предпросмотр
YouTube7:48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скинь хоть вопросы-то)) Мне ж интересно, что ты такого спросил)

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Я далёк от темы программирования, но очень хочу знать, что за посыл несёт комикс. Если не лень, объясните, пожалуйста. Если лень, я не обижусь, конечно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

типа ты обращаешься за помощью, а тебя поливают хуями. на самом деле комикс шляпа - на стаковерфлоу достаточно уважительно общаются. Да, тебе могут не ответить на вопрос, но никто и не обязан, но вся неконструктивная критика, на моей памяти, подчищается или минусуется.
Описаная ситуация скорее на ру-форумах встречается, но не на западных.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже весьма далёк от программирования, поэтому отвечу - Stack Overflow — система вопросов и ответов о программировании, разработанная Джоэлем Спольски и Джеффом Этвудом в 2008 году. Является частью Stack Exchange Network.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку