Наблюдение

Везу людей на экскурсию по испанской глубинке: дорога длинная — за пару часов можно много рассказать, и нельзя людям "задвигать" одну и ту же тему более десяти минут, ибо внимание человека рассеивается на отдыхе.

В итоге: 5 мин.  о шоппинге, 5 о новом стиле жизни испанцев в эпоху пандемии, 5 - менталитет, 5 - налоги, 5- пенсия, 5 - медицина, снова шоппинг, о музеях, куда можно заглянуть в следующий раз, о типичной еде, о приличных ресторанах, анекдоты, праздники, сплетни, проишествия, политика, проезжаемые окрестности, 5- вводный курс в местную историю, дабы народ ориентировался в рамках заданного пространственно-временного континума, 5 - ботаника, 5 - геология......и две шестиминутные легенды родом из средневековья.

Клиенты под впечатлением от легенд, хвалят за них, за обеденным столом я "углубляю" любую из вышеозначенных тем по первому требованию...проскальзывают еще парочка коротких легенд к слову об увиденных исторических памятниках.

Клиенты продолжают хвалить меня за проникновенные легенды, как за некий эксклюзив, остальную же инфу воспринимают как должное.

В конце дня:

— Андрей, Вы все больше специализируетесь по легендам, а как в остальном в Испании?

Вот так всегда: легенды с древней и средневековой историей — это процентов 25 от всей инфы, а у народа складывается ощущение, что все 95. Вырезать легенды — исчезнет атмосферность поездки, зато про налоги все хорошо усвоят.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.