Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Набиуллина не увидела необходимости в раздаче денег населению, Forbes

https://www.forbes.ru/newsroom/finansy-i-investicii/398401-n...

Набиуллина заявила, что не видит необходимости в раздаче так называемых вертолетных денег всем россиянам в условиях кризиса. К введению поголовных выплат по модели «безусловного дохода» призывают известные экономисты

Андрей Злобин, 17 апреля 2020

ЦБ не видит необходимости в раздаче денег всем россиянам в условиях кризиса, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина в ходе онлайн-пресс-конференции. «Прямые выплаты как элемент социальной поддержки, безусловно, в таких условиях должны быть. Но вертолетные деньги через денежно-кредитную политику — это совершенно другое, и в этом нет никакой необходимости в этих условиях», — подчеркнула она.

Отвечая на вопрос, почему бы не выдать в мае каждому россиянину с невысокими доходами по 10 000–20 000 рублей, Набиуллина напомнила, что правительство уже проводит прямую адресную поддержку уязвимых групп населения, в том числе увеличивая пособия по безработице и выплаты семьям с детьми и выдавая гранты компаниям для выплаты заработных плат.

Экономисты предложили бороться с кризисом раздачей денег бизнесу и населению

Но подобные меры не могут быть инструментом денежно-кредитной политики. «Для нас как инструмент проведения денежно-кредитной политики он, конечно, совершенно не актуален», — подчеркнула Набиуллина. Прямые выплаты, по ее словам, не надо путать с так называемыми вертолетными деньгами. Такой инструмент проведения денежно-кредитной политики используется, когда исчерпаны не только стандартные способы, но даже возможности таргетирования количественного смягчения, когда центральные банки покупают разного рода облигации, не только государственные, но и мусорные, пояснила глава регулятора.

Ранее либеральные российские экономисты, в том числе профессор экономики Sciences Po Сергей Гуриев и профессор Чикагского университета Константин Сонин, предложили в качестве одной из мер поддержки в разгар коронавируса раздать деньги населению. По мнению Гуриева, каждому взрослому россиянину необходимо выплачивать по 20 000 рублей в месяц в течение действия режима самоизоляции. Сонин предлагает выплатить населению единовременное пособие за апрель-май в размере около 10 000 рублей. А затем выплатить такую же сумму летом и осенью. Подобная мера обойдется примерно в 1–1,5 трлн рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не понимаю, что это Наебулино делает в правительстве..
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего она там не делает. Она в ЦБ

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку