На "Звезде" в три смены работают китайцы, потому что в Приморье некому строить

Помощник президента анонсировал, что регионам ДФО поручат представить план обеспечения кадрами

Проблема с кадрами на Дальнем Востоке выходит в приоритет. Ситуация на судоверфи "Звезда" стала одним из наглядных примеров этого, заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов на деловом завтраке, с которого начался второй день Восточного экономического форума во Владивостоке. Руководителям регионов поручат в течение трех месяцев представить перспективный план обеспечения рабочих мест, сообщает ИА PrimaMedia.


Основной темой делового завтрака с участием всех губернаторов Дальнего Востока, представителей организаций по защите предпринимателей, бизнес-омбудсмена, стал вопрос повышения инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока.


Помощник президента Андрей Белоусов, подытоживая дискуссию, отметил, что для повышения инвестпривлекательности нет никаких уникальных рецептов для Дальнего Востока. Регионы сами доказали, что способны добиться изменений, решив вопрос "регуляторики".


"Дело в настойчивости исполнительной власти", — уверен Белоусов.


Одной из реальных проблем, которая уже становится очевидной, по его оценке, является кадровый вопрос.


"С моей точки зрения с большим отрывом будет выходить кадровая проблема. Мы запланировали большие стройки – БАМ, Транссиб, порты. Кто будет это все делать? Вчера были на "Звезде", работают в три смены, все китайцы. Причем получают хорошую зарплату. Потому что в Приморье нет ни одной подрядной организации, которая могла бы на себя взять работу", — привел пример Андрей Белоусов.


Помощник президента считает недопустимой модель развития Дальнего Востока вахтовым методом.


"Так дело не пойдет. Сделаем поручение в течение трех месяцев подготовить перспективный план обеспечения рабочих мест. Будьте добры это посчитать, напрягите своих чиновников", — обозначил Белоусов.


Как вам тут работается? Хоросо, хоросо...

На "Звезде" в три смены работают китайцы, потому что в Приморье некому строить Приморский край, Звезда, Китайцы, Работа, Экономика, Рабочие

ссылка