20

На злобу дня

Листая на днях Пикабу, часто натыкался на информацию и описание трагедии в тайге.
В это время находился в городе Астана в командировке.
В одном из постов (сейчас не смог найти), такнулся вот на такую гифку.

На злобу дня Тайга, Пожар, Сибирь, Смог, Красноярск, Казахстан, Усть-Каменогорск, Гифка, Длиннопост, Лесные пожары

Сохранил себе. Что бы обсудить с друзьями и отчётливо показать масштабы пиз.. ца.
На которой отчётливо увидел свою родную область, Восточно-Казахстанскую.
Живу в городе Усть-Каменогорск.
Сегодня выехали с другом из Астаны домой. Проезжали Павлодар и Семипалатинск.
Через 150 км после Павлодара начался не то что бы смог, но лёгкая дымка. С утра казалось, что туман.
Но, на подъезде к Семипалатинску, выйдя из машины, и рассмотрев все по сторонам, посмотрев на температуру, стало ясно, что, точно, не туман.

На злобу дня Тайга, Пожар, Сибирь, Смог, Красноярск, Казахстан, Усть-Каменогорск, Гифка, Длиннопост, Лесные пожары

На улице 24 градуса.

Не могу уверять, что это точно дошедший дым с пожара в тайге, но другого объяснения не вижу. У нас в регионе все спокойно.

Людям, находящимся в эпицентре катастрофы, желаю скорейшего решения, властями, данной проблемы и естественно ЗДОРОВЬЯ.

Пост не ради пожаловаться, а ради информирования о масштабах, если подозрения оправдаются.

Ехали в этом регионе.

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+3

Вчера эта "дымка " наблюдалась кстати в Астане :(

раскрыть ветку 1
0
Согласен. Сначала не понял что это, а потом ещё и отсыпаться перед дорогой лёг. Так что не придал значения.
+3
Мы в красноярске сами задыхаемся
раскрыть ветку 1
0
Верю. О том и речь. Терпения вам друзья
+3

Уважаемый это не туман. Это дым, это тот самый пиздец. И настолько уже плохо дышать, что у нас в Новосибирске начались жалобы от людей, что спать не могут, головокружение постоянное (сам страдаю) и т.д. Масштаб просто ужасающий. Хуже всего, что запах дыма почти уже не ощущаешь, организм привык.....

раскрыть ветку 1
0
О том и речь
+2

Живу в Ачинске, можно сказать между Красноярском и Новосибом. Полторы недели стоит погода, как будто всё затянуто тучами и вот вот пойду дожди, при этом днём жара, но из-за дыма как будто дождливая осень, ночью температура около 10-11. Солнце из-за дыма жарит, но его еле видно. Странно, но по прогнозам должны реально идти дожди, дождей же видели уже около 7-9 дней точно.

раскрыть ветку 1
0
У нас тоже как будто пасмурно
+2
Со вчерашнего дня в Караганде тоже самое. Дымка на все небо. Утром сегодня вообще все было как в тумане
раскрыть ветку 1
0
Ну раз в Астане, то и у вас тоже будет.
+2
Так все енто дело и в Челябинске. Нам тут как буд-то своих заводов мало..
раскрыть ветку 1
0
Нас тоже, помимо, дыма, заводы круглый год травят
+2

Добро пожаловать в клуб Копченых Сибиряков!

раскрыть ветку 4
0
Эххх. Вы там держитесь
раскрыть ветку 3
+1

Держаться нету больше сил. Убежать, бы, да не знаем, куда, все в тумане))) 

раскрыть ветку 1
0

Нас ебут, а мы бурчим под нос но сделать ничего не можем крепчаем

+1
Живу в Новосибирске, забыл как выглядит голубое небо
+1

Второй день наблюдаю такую же дымку над Уфой, хотя пишут в прогнозах, что туман

раскрыть ветку 2
0
А чем не туман, видимость ограниченная ведь. Докажи что не туман
раскрыть ветку 1
0

Два дня круглые сутки туман? Неее не верю :)

0
Что у вас за машина?
0

у нас в Уфе второй день легкая дымка, есть, пока не ясно, от чего, так то жарко, но небо белое

-1
Задувало бы до Москвы то потушили бы за 2 часа
раскрыть ветку 4
0

Вы 2010 год в Москве помните? Когда торфяники горели? Невозможно было 3 месяца из дома выйти! Дым плотняком в МСК и Подмосковье стоял, невозможно дышать было! И кто потушил? Никто! Не говорите, если не знаете. Так же мучались, как и Красноярск, Омск, Новосиб сейчас!

раскрыть ветку 2
+1
Ну хрен знает, одно дело торф, другое дело лес. На людей понятное дело все давно хрен забили, но тут уже идёт речь о дереве (деньгах) и все вытекающее + на Путина нападков таких не было, а щас пиздец бастуют как могут и не надо тут балаган разводить, "знаете, не знаете" то что Москва и Питер по сравнению с другими городами РФ это небо и земля это факт
раскрыть ветку 1
-1
Факт
Похожие посты
3117

Якутия до сих пор горит. У многих селян сгорело заготовленное сено

Пишу пост отчаяния. К дыму от лесных пожаров еще можно отнестись терпимо, но у людей начинает гореть все заготовленное сено. Это чп, ребят. Многие якутяне весь жаркий сезон провели на сенокосе, проливая пот и вкалывая с утра до ночи. Теперь весь этот труд начинает просто гореть из-за крупномасштабных лесных пожаров. Чем кормить скот, и когда все это закончится - непонятно.
Минэкологии Якутии и Рослесхоз бесполезно тревожить. Очень прошу поднять пост в топ, потому что больше уже некуда обращаться.

Якутия до сих пор горит. У многих селян сгорело заготовленное сено Якутия, Лесные пожары, Топ, Помощь, Пожар, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Якутия до сих пор горит. У многих селян сгорело заготовленное сено Якутия, Лесные пожары, Топ, Помощь, Пожар, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Показать полностью 5
226

Лесные пожары в Якутии

На Пикабу были посты про природу и мороз в Якутии. Но еще у нас бывают вот такие «замечательные» лесные пожары

Фото в обычный день:

Лесные пожары в Якутии Пожар, Дым, Тайга, Якутия, Длиннопост

А вот так затянуто дымом:

На подходе:

Закат:

И так примерно с середины июля.

Показать полностью 2
119

Осеннее

Осеннее Фотография, Усть-Каменогорск, Осень, Красота природы, Казахстан, Nikon, Поле, Длиннопост, Осенние листья, Природа России

В продолжение постов  Краски осени и ...  отражение

На обратной дороге с Бухтарминского водохранилища:  осень во всей своей красе. 

Осеннее Фотография, Усть-Каменогорск, Осень, Красота природы, Казахстан, Nikon, Поле, Длиннопост, Осенние листья, Природа России

Минимально выравнивал цвет, свет и горизонт на стандартной программе фото на MacBook,  съемка NIKON D3200 AF-S DX Zoom-Nikkor 18-55mm

Показать полностью 2
66

Тля атакует Красноярск

Улицы Красноярска заполонила крылатая тля, эти насекомые безопасны для человека. Об этом в понедельник ТАСС сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

"Это неопасно для жителей, никакой угрозы здоровью это не несет. Такие случаи [в природе] бывают", - сказал собеседник агентства, добавив, что тля не переносит никаких заболеваний, передающихся через контакт.

Жители города с воскресенья размещают в социальных сетях фото и видео множества небольших зеленых насекомых. Их встречали в нескольких микрорайонах города. Насекомые залепляют стекла автомобилей, лезут в лицо.

Источник ТАСС

246

Калифорнийские священники перестанут венчать однополые пары после прошедших пожаров и торнадо

Архиепископ метрополии Лос-Анджелеса Гарсия Гомес заявил, что католическая церковь в штате Калифорния больше не будет предоставлять однополым парам услуги венчания. Такое решение коллегия епископата приняла после последствий разрушительных пожаров и ураганов в штате.

«Этим адским пламенем покарал нас Господь за содомитские грехи и мы поняли, как ошибались, когда наступил 2020 год. Мы немедленно прекратим венчание однополых пар для всеобщего блага», — заявил архиерей калифорнийской церкви Окасио Месс.

Демократическая партия США выступила с резкой критикой данного решения и пригрозила большими санкциями и высоким налогообложением на католическую церковь в штате.

«Эти шуты в рясах доиграются до того, что на месте их храма будет стоять мечеть или синагога», — возмутилась сенатор от штата Камала Деви Харрис.

В то же время идею поддержали священники из Техаса и Алабамы, а РПЦ предложила свою финансовую поддержку на строительство новых костелов.

Источник

1080

Парень наложил музыку из Blade Runner 2049 на кадры с дрона Сан-Франциско 9.09.20

Эпично выглядит. И это не кино со спецэффектами, а реальные кадры 2020 года.

Отсюда - https://redd.it/ipt1bg

268

Сибирь, лесные пожары 2017 года, черно-белый архив...

Привет моим 179 подписчикам...давно ничего не постил, но сегодня как и обещал добрался до небольшого репортажа, о лесных пожарах 2017 года в Бурятии,  многие наверно уже и подзабыли как горела Сибирь тогда.

Сибирь, лесные пожары 2017 года, черно-белый архив... Сибирь, Пожар, Лесник, Бурятия, Длиннопост, Лесные пожары, Негатив

К чему эти снимки это  просто память о том каких ребят встретил в тайге, да и  это был один из сложных репортажей, на моей памяти хотя работаю обычно в экспедициях в горах,  сорокоградусная жара, заброска техникой, многокилометровый переход, на одном из этапов и в один из дней, десантирование с Ми-8,  лютая задымленность запомнились навсегда. Отсутствие воды,  горело в горах, на перевалах водораздела, постоянные подъемы и спуски.

Как не хотело высокое начальство чтобы мы смогли добраться до этих мест, репортаж был снят, было множество звонков руководству с требованием выпилить материал, уволить меня, и много чего другого но это другая история. и этот фоторепортаж, лишь часть той серии материалов о погорельцах и пострадавших, за которую меня пытались уволить.

Сибирь, лесные пожары 2017 года, черно-белый архив... Сибирь, Пожар, Лесник, Бурятия, Длиннопост, Лесные пожары, Негатив

Снимки были сделаны в одном из больших очагов в истории пожаров на территории Бурятии за последние 50 лет, горела тайга в весьма труднодоступном месте, недалеко от Байкала, точнее до него как и до ближайшего села около 80 ти километров, добирались мы несколько дней поснимать получилось по факту день, все остальное это ходьба, вездеходы и вертолет...

Снимали мы репортаж для  новостных агентств международных, вдвоем с моим другом Валерием Мельниковым, кому интересно вы можете поискать погуглить и понаблюдать за его работой, коротко о нем лауреат WPF, дважды, обладатель практически всех фото наград, специальный фотокорреспондент  МИА Россия Сегодня, специализация катаклизмы, войны направление фото документалистика. хотя если кому то интересна профессиональная фотожурналистика я могу, опубликовать интервью с ним, либо с весьма топовыми фотокорреспондентами, по темам которые вас интересуют.

Портрет неизвестного заброска в заповедник пожарные десантники, готовятся к десантированию, ну и я попутно.

Научный сотрудник заповедника, отложил дела в сторону также мобилизован для борьбы с пожарами. В этом вертолете также летел Сергей Безруков, также тушить пожары, но не актер, а профессиональный фотограф анималист, входящий в десятку лучших фотографов дикой природы в мире по версии издания Nat Geo и госинспекто Байкальского Заповедника.

Андрей, минуло несколько лет, он все также живет в небольшом селе в Хоринске, умерла жена, остался с детьми, пришлось уйти с авиалесоохраны, теперь он водитель скорой.

Усталость просто усталость, иногда приходится присесть и отдохнуть ведь с огнем борются обычные люди.

Верховой пожар прошел за день до снимка.

Лопата и встречный пал ничего эффективней в борьбе с лесными пожарами не придумано, ну и бульдозер конечно, авиация это просто фикция.

Один из радостных моментов, один из очагов ликвидирован, и к нам наконец пробился вездеход, привез воды и продуктов, ну и благодаря ему мы выбрались.

В общем немного фотографий из дней минувшего прошлого, конечно их больше но выбрал что попалось. Так что вот такие обычные деревенские мужики тушат пожары, вкалывая за копейки, и не надо умничать с дивана, что спалили тайгу, ничего не осталось выпилили и многое другое, бороться за экологию сейчас больше модно и это такой тренд которым не грех понтануться, да и писать вскую дичь все равно легче чем махать лопатой.

Показать полностью 7
31

Немного о качестве работы такси в нашем городе

Доброго всем здравия!

Решил я запилить еще один пост о том, как "качественно" в нашем городе Усть-Каменогорске организованны работы некоторых организаций. В этот раз пойдет разговор о таксистах.

Скажу сразу, к таксистам, как работникам вообще я стараюсь относиться с уважением, все таки не все такие, как будет описано. Но к сожалению, с хорошими таксистами встречаюсь все меньше.

История 1. Произошла она в лет 13 примерно назад. Я еще тогда был семейным. Решила тогда моя супруга прокатиться к своей маме в Россию (в Алтайский край) с нашим сыном на недельку. Время тогда был или конец ноября, или начало декабря. А может начало марта. Точно не помню. Помню, что был мокрый снег, под которым была вода. И что передвигаться пешком, да еще с сумками и 4 летним сыном по всей этой каше было то еще удовольствие.

Ну так вот. Время до отправки поезда еще остается час. Я вызываю такси. Тогда у нас в городе работало несколько групп такси: у каждой имелся свой короткий номер из трех цифр.

И вот, вызываю я такси. Так и так, прошу машину  к такому-то адресу. Поедем на ЖД вокзал.

- Заказ принят. Ожидайте. - прозвучал приятный женский голос.

Через 5 минут звонок:

- Такси вызывали?

- Да

- Братан, ты типа извини, но я не стал к твоему дому подъезжать, так как там у тебя снега много и колея. Я тут возле магазина круглосуточного стою. Ты выходи, типа, и ищи меня. - все это было сказано таким тоном, что он мне делает таким образом одолжение. (Для пояснения ситуации скажу: до этого магазина в текущих условиях идти по времени минут 15, что совсем меня не устраивает. За это время до вокзала можно доехать).

- Не, братан, так не пойдет. - отвечаю я в том же тоне, - у меня тут куча тяжелых сумок, ребенок и все такое. Не хочешь портить тачку? - я прекрасно понимаю, хоть и не водитель. Я вызову другое такси. А ты типа стой там.

- Ну как хочешь. - короткие гудки отбоя.

Набираю другое такси. Точно не помню какое.

- Так и так. Поскорее бы экипаж к парадной. На паровоз опоздать можем.

- Ок принято. Ждите.

Через минуту звонок:

- Такси ожидаете?

- Да. Только у нас тут снега много... - начинаю я пояснять ситуацию

- Да я вижу, я сейчас с другой стороны к вашему подъезду припаркуюсь. Как выйдете машина такая-то с шашечками и таксишным знаком на крыше.

- Да не вопрос. Уже выходим.

Выходим. Машина стоит буквально в двух шагах. Выходит водитель. Помогает грузить сумки. Сын уже запрыгнул на сиденье сзади.

В этот момент лихо выруливает другое такси. То самое первое. И водила его начинает нагло заявлять, что типа это мои клиенты, при этом грубо хватает последнюю сумку из рук моей жены и тащит к себе в машину.

Второй таксист недоуменно вопрошает меня молчаливо: Что делать?

Я успокаиваю его и говорю самоуверенному:

- Сумку верните. Мы с вами не поедем. Вы в прошлый раз отказались нас везти тем, что заявили, что не будете подъезжать к нашему дому. А этот человек все сделал по уму. Поэтому поставьте багаж к нему в машину  и будьте свободны. За ваш самоотверженный труд в погрузке багажа получите от нас спасибо. И не более. А если бросите сумку то я на вас лично найду управу. Надо будет - подам в суд за попытку кражи личного имущества. Вы ее взяли без нашего разрешения.

Мужик нехотя со скрипом ставит сумку в машину конкурента. Мы садимся и уезжаем.

Продолжение следует...

Показать полностью
476

Алматы без смога

Первая фотография - начало марта, вторая примерно через 2 месяца. Город закрывали на въезд из пригорода и количество автомобилей на мой личный взгляд сократилось процентов на 50% минимум. В кое-то веки по городу стало комфортно передвигаться. Был на этом месте и не мог поверить что вижу город без смога.

Алматы без смога Алматы, Казахстан, Смог, Карантин

А изменилась ли экологическая обстановка в вашем городе?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: