На занятиях солдат уронил в окоп боевую гранату. Его спас офицер

На занятиях солдат уронил в окоп боевую гранату. Его спас офицер Военные, Ручная граната, Подвиг, Взрыв

В одной из военных частей Республики Беларусь сегодня(14 марта 2019) при проведении планового занятия по огневой подготовке в ходе выполнения упражнения по метанию ручной наступательной гранаты РГД‑5 военнослужащий срочной военной службы уронил боевую гранату в окоп.


Руководил занятием старший лейтенант Дмитрий Филиппович


— Проявив высочайшее мужество и выдержку, он сумел буквально выбросить своего подчиненного за пределы окопа и закрыл его своим телом. Оба военнослужащих получили незначительные травмы мягких тканей ног. Жизни военнослужащих ничего не угрожает, — передает сайт Министерства обороны РБ.


РГД‑5 — советская наступательная ручная граната, относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия наступательного типа. Предназначена для поражения личного состава противника фугасным действием взрывчатки и осколками, формирующимися при разрушении металлической оболочки. Граната взрывается через определенное время (3,2—4,2 секунды) после того, как ее выпустят, независимо от иных условий. Масса с запалом — 310 г. Заряд взрывчатого вещества — тротил массой 110 г. Радиус убойного действия осколков — 25 метров.


— Это было абсолютно рядовое занятие по огневой подготовке. Солдаты выполняли упражнение по метанию ручной гранаты. Подобные действия производятся с боевыми гранатами. Их метают из окопа. Военнослужащий срочной военной службы уронил ее. Нельзя точно сказать, что было бы, если бы солдата не закрыл своим телом офицер. Но наверняка все бы закончилось более серьезными травмами. На данный момент с обоими военнослужащими все в порядке, — рассказала официальный представитель Министерства обороны Наталья Ганусик.


33-летний Дмитрий служит с 2006 года. Призывался как срочник. После остался служить по контракту, получил звание прапорщика, отучился на лейтенантское звание, стал командиром мотострелковой роты. На месте службы характеризуется как один из лучших молодых офицеров.

Источники:
https://www.mil.by/ru/news/85151/
https://people.onliner.by/2019/03/14/na-zanyatiyax

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж меня извините но я думаю, что подобный "стопор" рядового перед метанием гранаты происходит исключительно из-за продолжительного предварительного его запугивания во время ТБ о последствиях. Сказали бы ему что это просто это картоха, кинь ее подальше, случаев было бы меньше.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это от того, что он неожиданно осознаёт, что у него в руках боевая граната, которая после щелчка становится очень недружелюбной вещью. В первый раз всегда не очень приятное ощущение у большинства присутствует.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_136104915



наглядно про долбоебов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку