На Южном Урале уволят кондуктора, высадившего школьницу из трамвая из-за надорванной купюры

https://74.ru/text/incidents/65912961/

На Южном Урале уволят кондуктора, высадившего школьницу из трамвая из-за надорванной купюры Транспорт, Кондуктор, Дети, Наказание

Предприятие «Маггортранс», которое содержит трамваи в Магнитогорске, извинилось за инцидент, произошедший накануне со школьницей. Кондуктор отказался принимать у девочки надорванную купюру и высадил из трамвая. Мужчину уволят из-за нарушения должностной инструкции, сообщили в мэрии.


1 февраля в трамвай № 25 на остановке «Улица Энгельса» вошла школьница и подала для оплаты проезда 50-рублёвую купюру. Кондуктор отказался принимать её, сославшись на то, что она рваная. После чего девочка вышла из вагона.


— По этому факту была проверка, установлено, что кондуктор нарушил должностную инструкцию о порядке приёма оплаты проезда. Он будет уволен, — сообщили в администрации Магнитогорска. — Должностные лица — бригадир кондукторов и начальник цеха сбора выручки — понесли дисциплинарные наказания, они лишены премии на 100 процентов. Руководство предприятия признало свою вину и приносит извинения за данный инцидент. Такое поведение кондуктора противоречит политике «Маггортранса» и администрации города. Со всеми сотрудниками будет проведена профилактическая работа.


Остается не понятным только одно... Почему никто из пассажиров ни разу в таких случаях не вступился за ребенка и не помог решить проблему? Ведь можно было просто обменять данную купюру на свою и оплатить проезд. Но наши граждане только с соцсетях выступают праведниками, но на деле, когда это необходимо все молчат или делают вид что ничего не происходит...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
354
Автор поста оценил этот комментарий
Остается не понятным только одно... Почему никто из пассажиров ни разу в таких случаях не вступился за ребенка и не помог решить проблему?

Потому, что там, где пассажиры вступились и обменяли (или заплатили за ребенка/инвалида/пенсионера, когда у них нет денег), проблемы и не возникло, новостей не напишут. Ваш КЭП, не благодарите.

раскрыть ветку (54)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Классическая ошибка выжившего в трамвае

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаха))
72
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут вообще дети? Я срать хотел на оплату детям, у которых надорванная купюра. Но вот все эти ГОСТРАНСЫ уже заебали.

Чем больше таких случаев - тем лучше.

Проблема ведь не в ребенке, а в кондукторе. Мне глубоко насрать на их проблемы с купюрами. Вечно они какие то отмазы придумывают "не приму такую" "нет сдачи" " нехрен ездить с 5000 в автобусе".

Слишком дохрена стали себе позволять. Может после таких увольнений и лишений премий они наконец то начнут НОРМАЛЬНО работать КАК ПОЛОЖЕНО. А не придумывать отмазки и плакаться мол "нас заставляют", "что мы можем поделать нам так запрещают делать начальство".

А меня как пассажира почему эти проблемы затрагивают?

Так ладно бы просто разговаривали по-человечески, большинство из них ТРЕБУЮТ от Вас в приказном тоне.

Сам пару раз попадался с 5000 купюрой например. Ну не было у меня тогда сотки, и карта у меня без пейпаса. Так она давай на весь автобус орать что я шарлатан и специально с 5000 езжу и вообще сейчас она высадит меня. Я предложил ей вызвать полицию, а так же набрать номер телефона горячей линии , на что она почему то сразу умерила свой пыл и настрой. Мне как человеку который ни разу не ездил зайцем за все время, крайне неприятно было слышать как какая то наглая кондукторша на весь автобус пытается меня унизить ПОТОМУ ЧТО ОНА НЕ МОЖЕТ ВЫПОЛНИТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ.

А именно дать мне билет и сдачу за проезд.

Так же и с этим ребенком. Даже если бы это был взрослый человек, кондуктор ОБЯЗАНА принять эту купюру БЕЗ ВСЯКИХ выебонов. И то что ее потом отдел сбора выручки выебет за это, это ее проблемы. Не нравится - пусть меняет работу или пытается что то изменить внутри.

Это проблема должна решаться не пассажирами, и заступаться в таких случаях не стоит. Так как вот такие вот показательные казни В РАЗЫ полезнее какого-то одноразового рыцарства. Ибо если один раз заступились, второй раз нет и эта кондукторша опять выставит ребенка, а потом и третий раз и четвертый.

А так всем по шапке прилетело и думаю доходчиво всем остальным разъяснили что так делать нельзя. (Почему им это не разъяснили при устройстве на работу - загадка)

раскрыть ветку (24)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё что. Просто унизить.  Я как-то видела как кондукторша с тёткой подралась. Тётка даёт за проезд 500р, кондукторша начинает орать на неё, типа сдачи нет, пусть или ищет мельче, или выходит. У тётки характер стойкий - нордический, она твёрдо и вежливо стоит на своём, что сдачу ей дать обязаны, и выходить она не собирается. У кондукторши характерная кондукторская сумка, и прекрасно видно там стопки купюр по 100 и 50р. Кондукторшу бесит позиция тётки, она берет купюру, фыркает и говорит, что сейчас принесёт сдачу. Уходит, долго звенит мелочью и приносит тётке сдачу однорублевыми и 50копеечными монетами. Три раза по полной горсти высыпает ей на колени. Тётка в шоке, спрашивает что за нах, кондукторша с выражением победного триумфа на лице говорит, хотели сдачу - вот. Тётка говорит, что ей некуда положить такое богатство и просит заменить хотя бы часть на купюры. Кондукторша со смехом заявляет, что это не её проблемы и гадко хихикая уходит. Но это не конец. Тётка подъезжает к своей остановке, и подходя к выходу высыпает мелочь кондукторше на голову со словами: «оставьте сдачу себе». Тётка пытается выйти, но жирная кондукторша проявляет невиданную ловкость и прыткость, хватает тётку за капюшон и затаскивает назад в автобус, начинается махач. Пассажиры пытаются их растащить, водитель  останавливает автобус и вызывает милицию. Разняли их только минут через пять. Через 15 минут прилетает наряд милиции. Водитель и кондуктор занимают позицию, типа тётка сама напала. Хорошо, что пассажиры не разошлись и встали на защиту тётки, пару человек даже согласились поехать в отделение и дать показания.

раскрыть ветку (6)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, у меня тоже подобное было, только до драки не дошло. Перед выходом пополнила стрелку, но в автобусе она не сработала, типо недостаточно на ней средств. Протягиваю кондуктору тысячу, а она начинает на меня наезжать, чтобы я искала деньги мельче, на мой ответ, что если бы у меня было без сдачи, я бы тысячу ей не давала, начинает возмущаться, что я должна была ПОДГОТОВИТЬСЯ (на секундочку, времени было 7 утра и остановка в такой жопе мира, что при всем желании разменять негде), причем в сумке у нее целая куча соток и пятидесяток. В итоге стала мне говорить, что оплату не примет и если зайдут контролеры, я буду разбираться с ними, на что я ей ответила, что в таком случае весь автобус видел, что это она не хотела брать деньги. Короче, тоже отсыпала мне сдачу 5ти рублевыми монетами.

Но больше всего меня взбесили бабки в автобусе, которые стали выступать, что старших надо уважать, а я вместо того, чтобы ИЗВИНИТЬСЯ, совсем охренела и спорю, хотя орала именно кондуктор.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так как вот такие вот показательные казни В РАЗЫ полезнее какого-то одноразового рыцарства.

очень спорное высказывание.
Простите, лично я, если замечу подобную ситуацию предпочту рыцарство(особенно с учётом того, что оно мне ничего или почти ничего не стоит и я ничем не рискую)
Простите, ребёнок высаживается здесь и сейчас и... проблемы которые у него могут возникнуть из-за этого здесь и сейчас возникнут здесь и сейчас: Будь то холод, голод... изнасиловать по-пути могут и т.д. и вообще может этот ребёнок последнюю ампулу инсулина больной бабушке везёт.
А абстрактное решение глобальной проблемы в следствии гипотетически возможной огласки... то ли будет то ли нет. То ли поможет эта огласка то ли нет. А я ребёнку в этой ситуации точно помогу.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нее и отдел сбора выручки должен со стянутым ебальником такие купюры принимать. До 60% купюры в целости - все, купюра в обороте имеет право быть.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласна с каждым словом. Достали пытаться самоутвердиться за счёт пассажиров. Я на работу и с работы езжу иногда на одном автобусе. Заметила, что кондуктор позволял себе делать необоснованные замечания пассажирам и отчитывать их. Как-то раз еду, заходит тётка лет 45.Он мне говорит "уступи место женщине". Я работаю по 10 часов на ногах, после работы ноги гудят. Тётка не старушка, не инвалид и не беременная. Короче я предложила, раз он такой благородный, ему самому уступить ей место и постоять. В итоге он всю дорогу не мог заткнуться и причитал на весь автобус, какая молодёжь нынче невоспитанная и быдло(ага, молодёжь, в 32 годика). Я ему прямо сказала, что сфотографирую номера автобуса, зафиксирую время и его ждёт жалоба. Жаль, что было 11 вечера, отправила бы в тот же день. В итоге утром позвонила куда следует. Короче недели через 2-3 этого товарища больше не встречала на данном маршруте, видимо не первый раз жалобы на него поступали.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то нелогично., если в сумке куча соток, то кондуктору интереснее крупные купюры. Зачем спорить-то. Считать проще, А если и отсчитала мелочью то в принципе ее право. Мелочь тоже деньги. Наверное просто характер такой, не поскандалил - день зря прошел.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен что кричащие тетки отвратительный выбор кондукторов. Но 5000 в автобусе это не должна быть проблема кондуктора. А что если 3 человека с такой купюрой село? Вряд-ли кондуктор вообще когда-нибудь возит 15к наличкой.
В США/Европе очень система проще. Проезд стоит Х, сдачи никогда не дают. Это задача пассажира подготовить сумму без сдачи ну или переплатить, ну или не ехать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В магазине тоже, если у продавца нету сдачи покупатель должен заранее подготовить сумму или переплатить? Херню какую то написали. Кондуктора так же как и продавцы обязаны иметь сдачу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличие магазина в том что
1. Сумма покупки неизвестна заранее
2. Есть сейф где можно хранить запас налички для сдачи
у кондуктора нет возможности возить достойно налички для сдачи нескольким людям с 5к, с этим то наверное согласны?
плюс не надо забывать, что есть ещё оплата картой и проездным.
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок не может дать отпор и считает себя виноватым в случившемся - авторитет взрослого, поэтому такое и происходит. Несколько раз меня пыталась высадить кондукторша из-за 5000, но я ей сказал что это ее проблемы, нет сдачи - еду бесплатно. В половине случаев сдача нашлась. Но я большой дядя, мне кондуктор не указ, я свои права знаю. А с детьми кондуктор чувствует абсолютную власть казнить и миловать, если другие пассажиры не поставят его на место. В данном случае этого не случилось.

Была у меня история, когда в поздней маршрутке я оказался с 1000р, и водитель остановил маршрутку и потребовал покинуть салон, на что я ответил отказом. Мы прождали несколько минут, пассажиры разменяли мне тысячу и мы поехали дальше. Так вот, это было неправильное решение - водитель в угоду своим капризам практически взял в заложники всех пассажиров, а они ему потакали в этом. Почему? Я думаю, что или не знали свои права, или не хотели связываться с говном.

ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был случай: купил билет на электричку (52рубля) через автомат (московский вокзал. СПб). Сдачу автомат мне тал мелочью по рублю (48рублей). Ну я решил мелочь не таскать, а добавить мелочи и купить попить в дорогу в привокзальном магазине. Взял фанту, пришел на кассу и выложил 50р рублевыми монетами. Продавец начала жутко возмущаться и отказалась принимать деньги. (Оплачивая мелочью я даже извинился, мол "извините, только мелочь есть. Тоесть я расплатился без издёвок и ухмылок в ее адрес). Продавец попыталась выхватить у меня бутылку и орала, что я такой засианец невоспитанный, старших не уважаю и сейчас вообще полицию и охрану вызову (все это на глазах у образовавшейся очереди) и пыталась пристыдить меня перед очередью, типа задерживаю всех. На это я сказал, что рублёвые монеты тоже деньги и она обязана их принять. В итоге у нее не получилось отобрать у меня фанту, я просто при ней ее открыл и отпил (деньги, которые я ей дал все это время лежали перед ней, в лотке для мелочи на кассе). В итоге она пересчитывала все очень долго и по итогу я ушел со своей фантой.


Кто из СПБ может знает этого продавца: женщина средних лет, худая со странным гундосящим и пискливым голосом. Работает в зелёном ларьке сразу за турникетами.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен с Pit80. Сам неоднократно "вступался". Ситуация Шрёдингера. Разрулишь ситуацию - вроде всё ОК, но проблемы какбэ уже нет, и в гортрансе даже с тобой разговаривать не будут.


Ещё в копилочку, как зарабатывают мелкий прайс "генералы шлагбаума". В Екате есть трамвайный перекресток Радищева-Московская, поворот налево, если ехать со стороны Буревестника. Часть маршрутов открывает двери - высаживает ПЕРЕД поворотом, а часть - ПОСЛЕ. Соответственно, генералы шлагбаума НИКОГДА не подходят к пассажирам перед поворотом (утром делают вид, что спят), зато очень чётко бдят, кто встал с мест ПЕРЕД и приготовился к выходу ПОСЛЕ поворота. В момент открытия дверей начинается хапарай в темпе брейка - пассажиры (а там с утра много офисного народу выходит, т.к. бизнес-развязка - в центр, к цирку и т.п., все спешат) - чуть ли не на лету кидают им нал.деньги за проезд, прямо на выходе. Естественно, через терминал в 99% случаев это не проводится.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так накатай жалобу)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше, в детстве, всегда садился/вставал и смотрел в окно и всегда подходили кондуктора. А сейчас когда заходишь и стоишь/сидишь и смотришь в салон на людей, то кондуктор, часто, и не подходит даже! Много раз удавалось проехать на халяву!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла в тралик в среднюю дверь. Прошла в право и села на свободное место. Место это было рядом с местом кондуктора. Отсчитала деньги за презд. Конлуктор была в конце салона, но на свое место она не села, а села на место напротив средней двери. Там она болтала со своей знакомой. Так проехали мы несколько остановок. Кондуктор меня видела, пока ехали постоянно смотрела на меня. На остановках пассажиры не заходили и ей похоже, просто в ломы было встать и ко мне подойти. В какой-то  момент она все таки встала и подошла ко мне со словами "че сидим? Проезд то собираемся оплачивать?". Видимо это я должна была за ней по троллейбусу ходить, а не она.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай(начало нулевых) когда в частном автобусе, ехал из инста, на следующей остановке уже выходить, думал что получится нахаляву, а она раз и подошла ко мне когда я уже у двери стоял. И такая - оплачивать будем? я - да я уже выхожу, она - всё равно плати, я - а у меня студенческий, она - а это частный. Короче - пришлось заплатить, но блин такая обида, что, блин, не вышел на предыдущей остановке. А ведь они совсем рядом были и идти всего-ничего...((((((

8
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел что бы это написать, но смотрю уже есть. Все верно.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или посадят вступившегося...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку