На Южном Урале уволят кондуктора, высадившего школьницу из трамвая из-за надорванной купюры

https://74.ru/text/incidents/65912961/

На Южном Урале уволят кондуктора, высадившего школьницу из трамвая из-за надорванной купюры Транспорт, Кондуктор, Дети, Наказание

Предприятие «Маггортранс», которое содержит трамваи в Магнитогорске, извинилось за инцидент, произошедший накануне со школьницей. Кондуктор отказался принимать у девочки надорванную купюру и высадил из трамвая. Мужчину уволят из-за нарушения должностной инструкции, сообщили в мэрии.


1 февраля в трамвай № 25 на остановке «Улица Энгельса» вошла школьница и подала для оплаты проезда 50-рублёвую купюру. Кондуктор отказался принимать её, сославшись на то, что она рваная. После чего девочка вышла из вагона.


— По этому факту была проверка, установлено, что кондуктор нарушил должностную инструкцию о порядке приёма оплаты проезда. Он будет уволен, — сообщили в администрации Магнитогорска. — Должностные лица — бригадир кондукторов и начальник цеха сбора выручки — понесли дисциплинарные наказания, они лишены премии на 100 процентов. Руководство предприятия признало свою вину и приносит извинения за данный инцидент. Такое поведение кондуктора противоречит политике «Маггортранса» и администрации города. Со всеми сотрудниками будет проведена профилактическая работа.


Остается не понятным только одно... Почему никто из пассажиров ни разу в таких случаях не вступился за ребенка и не помог решить проблему? Ведь можно было просто обменять данную купюру на свою и оплатить проезд. Но наши граждане только с соцсетях выступают праведниками, но на деле, когда это необходимо все молчат или делают вид что ничего не происходит...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

На 100% лишить премии вроде не могут. На 99%- это да.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже могут. Потому что премия не зарплата, и её платить НЕ обязаны.

Обычно так и делают, что получение на руки = оклад+премия.

Чтобы можно было работника зажимать в случае косяков

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня на работе нельзя человека лишить премии на 100%. Работаю в гос учреждении, думала, что это по трудовому законодательству так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как можно :) Премия - то что даётся по желанию руководства. К сожалению.

Можно устроить конечно разборки, если в трудовом договоре четко прописано, за что дается премия, и работник может доказать, что эти условия ОН выполнил.

Поэтому хитрозадые работодатели обычно в такие условия прописывают то, что выполнить малореально. И пока работник ведёт себя "правильно", на невыполнение условий глаза закрывают. А ежели холоп стал слишком разумен и дерзок умом - нате вам условия

Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно пишут, зачастую премия по факту ею не является, зарплата оговаривается и преподносится с учётом премии, т.е. она (премия) по умолчанию постоянна, а не за какие-то заслуги. Но вот если вас захотят нагнуть, то лишение премии очень удобное наказание или способ уволить человека без уважительных причин. Выплачиваешь каждый месяц зп без премии, а у многих она около 30% и человек сам уйдет и жаловаться бесполезно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку