На этой довоенной фотографии - защитники Брестской крепости, уроженцы Бабаюртовского района Дагестанской АССР.

На этой довоенной фотографии - защитники Брестской крепости, уроженцы Бабаюртовского района Дагестанской АССР.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

а где дагестанцы?!

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас в Дагестане работаю. Примерно треть дагестанцев выглядят совсем не как типичные кавказцы.

Да и в армии, в форме и короткой стрижке все на одно лицо ))

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но здесь таки калмыки и русские, даги в единичном случае воевали, а некоторые ждали прихода фашистов. С началом Великой Отечественной войны в Дагестане основным фронтом борьбы стал внутренний фронт. Десятки тысяч дагестанцев ушли на фронт, а еще больше тысяч других стали дезертирами, перебежчиками, предателями, даже – карателями на оккупированных территориях. Практически сразу призыв в армию из разрываемого внутренними противоречиями Дагестана был прекращен. Реальной стала гроза депортации

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

даги в единичном случае воевали,

Ты их с чеченами не спутал? Конечно и среди дагестанцев, как и других народов СССР были колабрационисты.  Но подавляющее большинство честно сражалось за Родину. А мусульмане республики собрали денег на танковую колонну имени Имама Шамиля.

Много дагестанцев стали Героями СССР. Подводник Гаджиев, в честь которого назвали город Гаджиево, знаменитый летчик истребитель Амет Хан Султан, друг Покрышкина и другие.

Я уже не говорю про помощь дагестанского тыла для Красной Армии - сухофрукты, шерсть, мясо. Куча госпиталей на берегу Каспия.

Зачем ты делаешь говновбросы??

И да, я сам русский, если что.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не перепутал, чуть меньше, чем чеченцы конечно, примерно половина. почитай.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз не перепутал - пруф выложишь?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

читай - Например, в 1943 г. из 111889 человек, забронированных к призыву по всему Закавказью и Дагестану, в армию было призвано только 273 человека. Для сравнения скажем, что в германских войсках в тот период уже служили около 28 тысяч северокавказцев – в основном завербованных пленных и перебежчиков.

http://www.forum-dag.ru/content/dagestan-v-velikoy-voyne

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо мне здесь среднюю температуру по больнице. У нас разговор про Дагестан. Есть пруф или ты просто попиздеть любишь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, дайте возможность отдохнуть демагогу и тролю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку