545

На Ямале обновили комплект подарка для новорожденных

На Ямале улучшили состав подарка для новорожденных «Малышу Ямала». В нём появились новые предметы – это термометр для воды и органайзер. Также заменили зимний комбинезон на более тёплый. А матрас теперь ортопедический с кокосовой койрой. Кроме того, расширились и условия выдачи. Отныне подарок получат все рождённые и зарегистрированные на Ямале малыши, вне зависимости от того, где прописаны родители. Напомним, подарочную коробку со всем необходимым малышу с 1 июля начали выдавать по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. Состав подарка постоянно обновляется.

На Ямале обновили комплект подарка для новорожденных Ямал, Роддом, Дети, Госпрограмма, Новый Год, Подарки, Видео
На Ямале обновили комплект подарка для новорожденных Ямал, Роддом, Дети, Госпрограмма, Новый Год, Подарки, Видео

Дубликаты не найдены

+63

Летом в Москве давали такой подарок новорожденному.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+83

В моём регионе такую дают.

Получил её в этом году тоже.

Спасибо местным властям.

раскрыть ветку 3
+13

О, мне такой же подарок давали, не очень понравился. Больше туда не пойду

раскрыть ветку 1
-4

Предположим что это не настоящая кисть, а её анатомическая копия, которые кстати существуют и стоят весьма не кисло.

Так что на самом деле в вашем регионе о вас хорошо заботятся. Но они дают вам не рыбу, а хорошую удочку, которую нужно продать.

+13

Кстати, хороша коробочка. Тоже такую получили, почти все в дело пошло.

раскрыть ветку 4
+5

В самой коробке есть матрасик по размеру коробки, некоторые родители, первое время, используют как колыбель саму коробку.

раскрыть ветку 3
+3
Фига се!! даже родить захотелось!
раскрыть ветку 1
0

Генрих Виниаминович, вы у нас завхоз, ну, куда Вам рожать то!!! Побойтесь Бога!!!

+2

Пирометр только говно так как показывает температуру на марсе а так пользовались почти всем. Вещи качественные

раскрыть ветку 1
0
Ножницы ещё не очень, и теплый комбез нам какой-то неудобный достался, но в целом набор хороший
0

в подмсковье получше намного коробочка, но в любом случае это круто, в 2010 в москве нам давали 2 подгузника и пробник судокрема в промоупаковке

+41

Прикольно, жаль что не во всех регионах есть такая практика.

раскрыть ветку 10
+7

На ставрополье тож давали. Подарок+пробная пачка pampers+скидочная карта в пятерочку)))

раскрыть ветку 1
+3
По-моему это от производителей pampers подарок, там ещё пробник тайда детского.
0

А в каких нет?

раскрыть ветку 4
0
В Воронежской нет
0

Ленинградская область, например

раскрыть ветку 2
-23

Ммм, какая крутая практика. Вы за этот подарок заплатили из налогов. А ещё те кто не имеет детей.(Конечно, я могу быть не прав и программу финансируют производители продукции, тогда зачёт)

раскрыть ветку 2
+26

Блин ну серьезно) у меня детей нет, не испытываю к детям никаких положительных чувств. Но на мой взгляд это здорово, я не против, что такие вещи оплачивают из моих налогов. Воистину нашим людям тяжело угодить. Если делается что то, что лично им не нужно или не интересно, но к примеру облегчит кому то другому жизнь, то все, фу, плохо.

+4

Ну, у меня есть ребёнка, но в нашем регионе, Лен.обл., таких не дают. Никаких не дают, но я реально считаю что круто что есть такая практика.

ещё комментарии
+4
Интересно, ведь хотели на федеральном уровне такие раздавать с начала 2019, я помню ещё переживал что не попал в эту программу на месяц)
+6

я вышла из роддома с 5 вроде штуками подарочным памперсов, несколькими брошюрками и скидкой в магнит на какие то элитные подгузняки. а еще с прощальным - вы что так долго собираетесь, освобождайте палату. главное врачи хорошие попались, тьфутьфу.

раскрыть ветку 1
0

Аналогично! Нас ещё выписать должны были в 14, а выписали в 16, санитарка вся извелась.

И перед самым-самым выходом нам БЦЖ поставили и даже успокоить не дали дитя, пинком под зад - освобождайте палату.

+6
Блин а мне выдали пакет с рекламными пробниками. 2014г
раскрыть ветку 1
+1

А с меня наоборот трясли памперсы 2018 год

+2

В Якутск ничего не дают. Только малоимущим

раскрыть ветку 1
-2

Но у вас же Сордона!!

+3
Очень классная коробочка, мне такую тоже выдавали. В роддом приходила с сумкой с моими вещами и для ребенка + медикаменты, а выписалась с этой коробочкой, своей сумкой, подушкой для кормления (подарили маркетологи в роддоме) и огромным пакетом всяких пробников - памперсы, чепчики из бамбукового волокна, чаи, ложка, детская косметика.
раскрыть ветку 3
+3
Блин,отдельная вселенная...Мне медаль дали:-))
раскрыть ветку 2
0
Это Житомир) хотя 11 лет назад сестре дали только грамоту.
раскрыть ветку 1
+3
https://e-finland.ru/info/smi/volshebnaya-finskaya-korobka-d...

В Финляндии уже 80 лет дарят всем новорожденным

+3

если б еще до родов выдавали, а не после, когда большинство необходимых вещей уже куплено заранее

раскрыть ветку 1
+15

Мы тоже все купили, но из подарка всё пригодилось. Ребенок растет очень быстро. Вещички брали немного больше, чем ребенок родился, т.к. не угадали с весом. И вещи из подарка первые 2 недели оказались очень кстати. Ну а всякие подгузники, гели для купания и др. лишними не были.

+1
Кстати да. Такой подарок - отличная идея.
+1

Татарстан (Альметьевск) давали косметичку мягкую памперс, внутри 3 подгузника, маленькая пачка салфеток и брошюра, все, хватит вам))

раскрыть ветку 6
+2

Наро-Фоминск (МО) Пачка памперс, влажных салфеток и какой-то рекламный буклет, 2018 год

раскрыть ветку 1
+3

С сентября 2019 в МО начали выдавать нормальный набор подарков.

+1

В сочи такие же дают

раскрыть ветку 2
0

Не знаете, с какого года?

раскрыть ветку 1
0
В Казани взяли расписку, что получили подарок. И всё. Ничего в итоге не выдали :)
0

Так на коробке написано, что она мала малышу! Побольше надо!

0
Нам, во Владивостоке дали только один пробный подгузник pampers. И на том спасибо))
0
Как правило, наполнения для таких коробок дают сами Бренды (про одежду и матрасы не знаю, но вот косметика, подгузы, бутылочки - даааа). Работала раньше в агентстве, которое занималось как раз пакетами прдарочными для роддомов. Не коробок, пакетов. Но смысл один
0
О,бюбхен хорошая косметика. Обожала раньше их шампунь
0
В Ставрополе дали сертификат на скидку на 10% на подгузники либеро, на разовую покупку. 2016 год.
-6
А в Кувейте, говорят, счет на 20000$ открывают при рождении. Или в Ливии Каддафи открывали, не помню уже.
раскрыть ветку 1
+2

Да вы блять кладезь достоверной информации. Сначала гуглить не пробовали? Хотя в гугле вам расскажут про 15 тысяч долларов ввп на душу при Каддафи. Самые большие выплаты в оаэ, но граждан там оч мало, численность падает. В Кувейте раньше выдавали льготный кредит (или займ, не помню) на 200-250 тысяч долларов. Не всем. И отдавать ты его будешь по 20 или по 50 баксов в месяц

-40
Какая убогость. Вместо нормальных услуг для мам и младенцев, вместо нормальных социальных выплат - какая-то убогая хрень. Подачка от олигархов. Позор.
раскрыть ветку 8
+16

Так, ладно, я не могу сказать, как с детской социалкой там, на Ямале, или в других регионах, но в Мск, где выдают точно такие же "подачки от олигархов" что не так с услугами для мам и младенцев? Короче, по существу есть что, или чисто попричитать?

раскрыть ветку 1
+6

На Ямале к подарку полный соц. пакет прилагается)

+5

Для тех у кого есть деньги социальные выплаты в размере стоимости этой коробки погоды не сделают, для тех у кого их нет это хотябы гарант того что их получит именно младенец, плюс закупочная цена в опт дешевле.

А услуги вещи не заменят.

+4
Суперский подарок
+2
В мск можно заменить ден.
компенсацией
раскрыть ветку 3
+3
20.000 рублей
раскрыть ветку 1
+2
В Подмосковье можно деньгами, в МСК нет, либо коробка либо фига.
а вообще крутая коробка, накупили кучу разных бутылочек, и подошла только та что была в коробке от Собянина.
ещё комментарии
Похожие посты
96

Боги маркетинга, блин...

Наверно у многих дома валяются каталоги товаров из различных сетевых магазинов. Моя семья не является исключением.
Недавно подходит ко мне младшая дочка и показывает на одну из реклам в каталоге.
Просто она очень любит колу, а покупаем мы её редко, только по праздникам.

Боги маркетинга, блин... Реклама, Подарки, Coca-Cola, Виски, Дети, Алкоголь

Перевод: При покупке 12 бутылок Джека Даниэла по 0,7 л. - 12 литровых бутылок колы бесплатно.

Дочке неважно при покупке чего их дарят, главное что бесплатно.
Я вот, кстати, сразу согласился с предложением... и даже готов был незамедлительно выдвинуться в этот магазин. Только вот супруга почему-то оказалась категорически против... Эх... А жаль...
Очередной раз прочитали детям лекцию о том, что бесплатный сыр, он только в мышеловке. Но! Идея то мне понравилась. Да и дети не против. Осталось в данный набор доложить что-то для женщин... Чтобы наверняка каждый нашел для себя что-то нужное.)))
Всем удачи!

1334

Вот такой вот новый год...

31 декабря 2018 года ехал с семьей с магазина, решил поехать по объездной, так как на основной трассе были пробки. Так получилось что ехал мимо горящего барака, второй этаж горел уже изрядно, с первых этажей со всех щелей валил густой дым. Сразу обратил внимание, что нет пожарного расчета. Кругом бегают люди, плачут дети, стоя босиком на холодном снегу, это был какой то ад. Остановил машину подальше, чтобы мог свободно подъехать пожарный расчет. Выскочил из машины, подбежал, схватил босую девочку Настю и посадил к себе в авто.
Хочу отметить настоящих героев:
Мужики айзербаджанцы с цветочного магазина что через дорогу. К тому времени как я подбежал, они ловили женщину со второго этажа, которая боялась прыгать, покрывая её отборными матами. Они были первые кто пришел на помощь и спасли большую часть людей. И конечно же пожарники, которые при мне входили в это пекло. Впервые в жизни увидел как по настоящему работают эти мужики, я вам скажу нервы у этих ребят просто стальные.

Вот такой вот новый год... Новый Год, Пожар, Дети, Подарки, Гифка

Там было 6 детей живых, один мальчик 9 лет сгорел вместе с отцом, какая то бабуля побежала спасать кошку и тоже задохнулась. Сгорело абсолютно все.

Очень жалко было детей, у меня у самого трое... Новый год, а тут такая беда...

Детей родители определили к бабушке которая тоже живет бедно в бараке.
Я взял контакты погорельцев, кинул клич в инсте через добрых людей, с просьбой о помощи людям. Очень много людей отозвалось тогда, я даже не ожидал.
На следующий день мы съездили в магазин накупили продуктов 2 больших тележки, собрали вещи и отвезли вместе со сладкими подарками для детишек. Сын тоже захотел поучаствовать, вытряс копилку, собрал все подаренные ему деньги и накупил игрушек для детишек. Вы не представляете сколько счастья было у детей тогда в глазах. Я до сих пор вспоминаю их улыбки.
Вот такой вот был новый год 2019 года.

Показать полностью
220

Как кормить грудью. Мануал, часть 1

Сегодня расскажу про практические аспекты грудного вскармливания. Получилась мегапростыня, и это только про первую неделю после родов, и то не всё. Но наконец-то с картинками сисек!

Дисклеймеры:

0. Подразумеваем, что в целом для человечества кормить грудным молоком полезнее, чем смесью. Об этом подробно писала здесь, небольшая дискуссия была в комментариях. Если коротко: производство смеси это бизнес, поэтому за исследование, которое доказало бы, что смесь полностью повторяет грудное молоко и не несёт никаких рисков, заплатили бы очень много денег и разрекламировали его на каждом столбе. Итак, Земля круглая, Волга впадает в Каспийское море, грудное молоко полезнее смеси.

Обязана ли каждая женщина кормить грудью? Нет, не обязана.

Есть ли случаи, когда ребёнка нельзя кормить грудным молоком? Есть, четыре. Галактоземия, лейциноз, фенилкетонурия, тирозинемия. Думаю, большинство из вас впервые видит эти слова, это редкие заболевания (примерно 1 случай на 20 000 человек).

Со многими оговорками и нюансами можно кормить грудным молоком недоношенных детей, детей с резус-конфликтом и пр. Можно и нужно кормить грудным молоком детей с расщелиной неба, синдромом Дауна, ДЦП и пр.

Прежде чем перейти в комментарии с гневным замечанием про ВИЧ, обратите внимание, речь про грудное молоко, а не про кормление непосредственно из груди матери (хотя с ВИЧ тоже свои нюансы, про болезни матери — в другой раз). То есть 99% детей могут быть вскормлены грудным молоком, другой вопрос, что не всегда есть возможность их им обеспечить.

Повторюсь, я не считаю, что каждая женщина должна кормить грудью, поэтому упомяну, как наиболее безболезненно завершить лактацию на разных этапах. Но основной акцент, конечно, будет на том, чтобы её сохранить.

1. У меня нет медобразования, я не занимаюсь этим вопросом профессионально. В любой ситуации предпочтительнее обратиться к специалисту очно. Эта инструкция — скорее для общего развития.

2. Здесь не будет пруфов, потому что это очень трудоемко. Но если у вас есть конкретный запрос, могу поискать исследования по нему.

3. Рекомендации основаны на материалах ВОЗ и практическом опыте. Допускаю, что он может не совпасть в вашим.

Надо ли что-то делать до родов?

Не трогайте соски, не трите и т.п. Смысла никакого плюс риск преждевременных родов.

Закупать всё подряд, имхо, смысла нет, лучше заранее прикиньте, что может понадобиться и сложите в какой-нибудь список. В принципе, можно обойтись вообще без всего, но большинство женщин используют бельё для кормления (у него отстежка сверху, можно покормить, не снимая лифчик), прокладки для груди (спасают одежду от подтекания, подтекает не у всех, но у многих; бывают многоразовые тканевые и одноразовые ватные, гелевые). Покупать молокоотсос заранее я не рекомендую — дорого, и не всем он нужен. Если подружка отдаёт — берите, не пригодится, передадите дальше.

Подушка для кормления — удобно, но можно заменить обычной подушкой, особенно если есть ортопедическая.

Покупать ли заранее смесь, бутылочки и пр., если настроены кормить только грудью — вопрос философский, я бы не стала. Вопреки рассказам “ночью резко пропало молоко, ребенок умирал от голода” всё не совсем так (об этом — в следующий раз), купить при необходимости вы всегда успеете, а вероятность начать использовать смесь как палочку-выручалочку велика. Не имею ничего против такого метода в целом, но если не ваша цель, то не надо.

Переходим к родам. Вы родили ребёнка.

Если вы не хотите кормить его грудью вообще, сразу после родов попросите таблетки, подавляющие лактацию. Они обычно есть в роддоме, это бромокриптин или достинекс. Как и любые медикаменты, принимайте только по согласованию с лечащим врачом. Побочные эффекты частые и довольно ощутимые, обмороки и тп. Надо пропить курс до конца, если повезёт, молоко не прильет. Если нет, то потом надо будет сцеживаться до облегчения (то есть не до конца) и прикладывать холод. Через несколько дней молоко уйдёт. Можно делать то же самое без таблеток — уйдет на несколько дней позже, сцеживаться надо будет чаще.

Если вы передумали, пропив полный курс, вернуть лактацию можно, но муторно. Если передумали после первого приёма, кормите как обычно, все будет более-менее ок.

Есть точка зрения, что если женщина потеряла ребёнка, лучше обойтись без таблеток, потому что они обваливают гормональный фон, что в этой ситуации критично. То есть подавлять лактацию только сцеживаниями и холодом с того момента, как придёт молоко. С другой стороны, таблетки — шанс, что молоко вообще не придёт.

Если вы планируете кормить и есть возможность приложить к груди сразу в родзале — прикладывайте, лучше к обеим. С большой вероятностью выйдет примерно как первый секс неловко, но это вообще не важно, у вас здесь нет цели накормить, чисто обозначить, что еда — это тут.

Дальше, с того момента, как вы отказываетесь в палате вместе (если у вас кс, то это будет на следующие сутки) ваша задача обеспечить минимум 8 кормлений в сутки. Ребенок может не просыпаться на кормление — не ведитесь, раздевайте, мойте попу, это разбудит кого угодно. Максимум — хоть 24 часа в сутки, даже если только что закончил есть.

Первые дни (обычно до 3-4 суток, но бывает и дольше) в груди будет только молозиво, а ребёнок будет терять вес до 10%. В это сложно поверить, но это не баг, а фича. Ребенок при этом может быть очень недовольным, но в этой ситуации, если потеря веса в пределах нормы, лучше терпеть и продолжать кормить грудью. Если медперсонал настаивает на докорме смесью, а вы не хотите, можно отказаться. Если ребенок доношен, то он имеет право эти 10% терять от любого веса, худой он или крупный. Если вы, наоборот, решите всё же докормить, не думайте, что грудное вскармливание пошло под откос, и всё потеряно. Если при этом докормите со шприца, например, вообще огонь. Не захотите - тоже окей.

Если вы сразу настроены на то, чтобы кормить и грудью и смесью, допустим, до полугода, то имхо, первые 2-3 недели всё-таки надо провести только на грудном вскармливании, просто потому что ребёнок ещё только учится сосать, если дать ему смесь, есть высокая вероятность, что совмещать он откажется. Похожее с пустышкой — отказ от груди она вызывает не у всех и обычно ближе к 3 месяцам, но, чем позже вы ее введете, тем больше шансов на идеальную технику кормления без проблем. Но бабушки заколебут, это да.

Как, собственно, кормить?

Если у вас все получается, ребёнок сосет, вы не чувствуете боли — супер, пропускайте этот пункт.

Вопрос может показаться странным, но даже попасть грудью в рот то крепко спящему, то визжащему и отпихивающему руками и ногами младенцу непросто. Добавьте к этому швы, разрывы и прочие радости прошедших роды женщин — и всё усложняется.

Что делать? Не ждите, что у вас с первого раза всё будет, как на пасторальной картинке. Вспомните, как вы учились водить машину, например. Всё будет немного через жопу, и это ок.

Хотя стандартно в роддомах кормят лежа на боку, это не самая удобная поза для обучения, если есть какие-то сложности (ребенок не может присосаться, вам больно) лучше кормить сидя, так вы сможете лучше контролировать грудь и ребёнка. Если у вас была эпизиотомия, можно сесть между двух стульев (чтобы не было давления на промежность), попросить купить вам специальный спасательный круг или даже кормить на унитазе (звучит не очень, но обстоятельства часто вынуждают). В видео ниже будут показаны позы “колыбелька” (стандартная, ребенок спереди) и из-под руки (ребенок из-под мышки). В условиях роддома это одна пышная подушка или пара одеял на коленях в первом случае и та же подушка боком подмышкой. Можно без подушек, но спине будет тяжелее. Когда всё будет получаться, пробуйте кормить лежа, мне лично кажется, что удобнее — не опираясь на локоть.

Но это еще не всё. Даже если вы выбрали удобную позу, важно правильно приложить ребёнка. Возможно, вам прожужжат все уши этим правильным прикладываем, и правильно сделают — если ребенок не может приложиться к груди, если вам больно во время кормления, если проблемы с набором веса, если застои — в абсолютном большинстве случаев дело в нем.

Это может вам показаться бредом, ведь раньше все женщины как-то справлялись без всех этих премудростей, но, напомню, раньше у каждой женщины был накоплен большой опыт наблюдения за кормлением, а у её окружения — большой практический опыт. И, глядя на такие картинки (уточним, что речь только ребенке первых месяцев), деревенские женщины позапрошлого века сказали бы: ну кто так кормит?

Как кормить грудью. Мануал, часть 1 Лактация, Дети, Роддом, Видео, Длиннопост

Скажу по опыту — если у этих женщин чувствительная кожа груди, то в момент такого присасывания — боль на 10 из 10. Ребенок сжимает сосок десной как металлическая прищепка, в итоге ссадины, кровь, кишки, мясо, ненависть к грудному вскармливанию — с большой вероятностью.

Как этого избежать? Есть гениальное видео, даже если вы не понимаете на английском, главное, посмотрите, как выглядит само прикладывание, и как ребенка при этом держат. Вообще таких видео полно, но тут очень хорошо показана техника и именно на новорожденных.

Что происходит? Нам надо сделать так, чтобы грудь заполнила рот ребёнка как лампочка, в таком случае у него 1) не будет шансов её прикусить 2) десны будут давить по краям ареолы, как раз там, где надо нажимать, чтобы молоко текло хорошо (если ареола маленькая, то даже за ней снизу, если большая, то почти на нижнем крае).

Как я уже писала, всё это получится далеко не с первого раза. Если чувствуете, что полная жопа — обратитесь к медперсоналу (но, увы, они сами часто не в теме и могут сказать, что все правильно, губки вывернуты, у вас просто грудь чувствительная/родила, надо терпеть) или к сторонним специалистам (см. ниже про приход молока).

Что делать, если ссадины, трещины всё-таки появились? Есть заживляющие крема (пурелан, бепантен и пр.), но не стоит на них сильно уповать, если вы не научитесь прикладывать глубже, ребенок так и будет разгрызать сосок. Вы можете перейти на кормление сцеженным, но 1) это трудоемко 2) молокоотсос может не давать ране затянуться 3) когда вы попробуете все вернуть, ребенок опять будет вас грызть или вообще не сможет взять сосок, привыкнув к бутылочке.

Часто мамам при боли советуют использовать силиконовые накладки на соски, но я прям сильно не советую. Накладка — дополнительный барьер и затрудняет контакт — ребенок получает меньше молока, велик риск застоя. Вполне может быть, что вы или ваша подруга так кормили и все было ок, но как общая рекомендация — нет.

Даже в ситуации, когда сосок маленький, плоский или втянутый — пытаемся научить ребенка работать с тем, что есть.

На картинке какие-то совсем безумные накладки в форме бутылочной соски.

Может ли быть такое, что женщина прикладывает правильно, но ей всё равно больно?

Дискомфорт с непривычки допустим, но боль — маркер того, что что-то идет не так.

Может быть проблема у ребенка, например, короткая уздечка языка, но тогда он будет “сползать”, правильно захватить грудь он не сможет.

Может быть молочница сосков у матери, но тогда они ещё будут зудеть плюс изменится вид соска. Есть совсем редкие случаи типа вазоспазма, синдрома спазмирования грудных мышц и пр.

По опыту — если женщина говорит, что прикладывает идеально, специалист подтвердил, но все равно боль в момент присасывания — с вероятностью 90% специалист — полный лох. Невежливо и неприятно, но правда.

Столкнувшись с болью при кормлении (а это адская боль, больнее, чем рожать — там хотя бы процесс конечный) часть женщин заканчивает грудное вскармливание, другая — терпит, и со временем (обычно несколько недель) рот ребенка в любом случае вырастает и становится не больно.

Едем дальше. Обычно ещё в роддоме приходит молоко.

Если у вас нет ощущения распирания в груди, не подтекает молоко, при нажатии на грудь не бьют струи, это не значит, что его нет. Оно как тот суслик. При нажатии на грудь (почему-то медперсонал это делает жутко больно) будут выделяться белые и желтые капельки (а не только желтые, как с молозивом), у ребенка появится коричневый стул и вес перестанет падать.

Если грудь наполняется, вы чувствуете тяжесть, но не боль, после кормления она становится мягкой (примерно как живот) — супер, так все и должно быть.

Но если после прихода молока по вам плачет сообщество Клубничка, потому что грудь стоит колом, вы плачете от боли, а ребёнок ничего не может высосать или даже вообще не может ухватиться, потому что грудь превратилась в воздушный шар — есть проблема. Это называется послеродовое нагрубание. Будет вот так, но радости вы не почувствуете вообще.

Дальше есть три варианта развития событий: вам помогает медперсонал роддома, вам помогает какой-то сторонний специалист, вы помогаете себе сама. У всех трех вариантов есть свои плюсы и минусы.

1. Медперсонал роддома. Плюсы: люди с медицинским образованием и опытом, бесплатно. Минусы: в 99% случаев не воспринимают вас как человека и считают, что сцеживать нагрубание должно быть больно. Не факт, что в итоге помогут, но скорее да, чем нет. Если предложат физиотерапию, соглашайтесь, это не больно, хуже не будет, возможно, лучше.

2. Сторонние специалисты. Пункт доступен, если у вас есть посещения в роддоме. Лучше всего не палиться медперсоналу, а сказать, что это ваша подруга, их реакция на другого специалиста непредсказуема.

Минусы: так как сертификации нет, то велик шанс нарваться на дичь. Недешево.

Заранее опросите подруг, изучите тематические группы, форумы. На образование, честно говоря, ориентироваться не стоит, пусть лучше это будет опытная женщина из группы поддержки, чем какой-нибудь увешанный регалиями доктор. Спросите по телефону, как специалист сможет вам помочь. Стоп-слова: "понадобится несколько сеансов", "привезу аппарат", "раскроем протоки". Спросите, научат ли вас прикладывать ребёнка к груди. Даже если вас это сейчас не волнует, все равно спросите, если скажет, что этим не занимается или нужна отдельная встреча — тоже нет. Спросите, можно ли будет обращаться с вопросами после и платно ли это — хороший тон, если хотя бы неделю разрешено бесплатно, но могут быть ограничения по времени/продолжительности звонков.

Что должно произойти на встрече: безболезненно сцедят грудь, научат вас сцеживаться, научат прикладывать ребёнка, чтобы вам не приходилось сцеживаться постоянно. Занимает это час-полтора. Не обязательно, что грудь станет абсолютно мягкой, главное, чтобы вы получили практические навыки и поняли план работы.

3. Сделать все самой. Это реально, но сложно, не столько физически, сколько из-за паники и необходимости во всё вникать.

Пока ребёнок спит, снимаете лифчик, щедро намазываете грудь массажным маслом (если нет, хотя бы детским кремом), находите видео в ютубе с лимфодренажным массажем груди, делаете его долго, минут 20. Масло и крем потом смоете перед кормлением. Вы почувствуете, что молоко никуда не делось, но грудь стала легче. Отлично, вы сняли отек, но не расслабляемся, этот эффект минут на десять. Если ареола мягкая наощупь, переходим дальше, если нет, ищем в интернете “метод смягчения давлением” или просто несильно надавливаем пальцами на ареолу секунд 20, пока не появятся ямки.

Если проснулся ребёнок, пытаемся покормить его. Если спит, сцеживаемся руками или молокоотсосом (лучше руками, опять же найдите видео, важно — больно быть не должно). Сцеживаем до облегчения, нет задачи сцедить всё молоко. Затем будим ребёнка и пытаемся кормить, должно пойти полегче. Уделяем очень много внимания тому, чтобы ребенок был приложен правильно -- иначе он будет работать практически вхолостую. Кормим, пока ребёнок не выпустит грудь, не хочет выпускать — тем лучше, вам меньше сцеживаться. Когда ребёнок отсоединен, берём в морозилке на посту две ледяные бутылки, заворачиваем в пеленку и кладём на обе груди на 15 минут.

Повторяем этот цикл раз в 1,5-2 часа, не дожидаясь, когда грудь совсем раздует. Постепенно увидите, что дело пошло и грудь уже не так колбасит. Ставьте будильник на ночь, если боитесь проспать кормление, хотя бы раз в три часа.

Автор, скажете вы, а почему вы пишете про сцеживания, если сами же рассказывали, что это устаревший бабушкин метод? Не прильет ли ещё сильнее?

Если есть нагрубание, то риск от несцеживания выше, чем от сцеживания. Если удастся обойтись без него (сделать массаж, сразу покормить и почувствовать, что комки ушли) — отлично. Чтобы избежать того, чтобы не прилило сильнее, сцеживаем до кормления (разницы нет, но так проще остановиться), сцеживаем не до конца, а до облегчения и прикладываем холод после. Не бойтесь застудить грудь, это так не работает.

А можно не кормить и не сцеживаться? Перетянуться там, и ждать, когда само уйдет, вообще кормить не хочется после такого.

На полном ходу вы этот поезд не остановите, даже если напьётесь таблеток. Разберитесь с ситуацией, потом уже заканчивайте с лактацией, иначе рискуете получить гнойный мастит.

Про питание, режим кормления, избыток и недостаток молока — в следующей серии.

Показать полностью 5 1
528

Как правильно принимать подарки от ребенка

Те, кто читал мои предыдущие посты уже знают, что я дизайнер-фрилансер. Но помимо этого я веду кружок ДПИ (Декоративно Прикладное Искусство) у деток (5-12 лет) по выходным. Эта работа скорей для души, я люблю детей и преподаю уже четвёртый год. К тому же, так как я большую часть времени работаю дома, то на занятия ДПИ, я собираюсь как на праздник: надеваю всё самое лучшее, крашусь и прихожу всегда с улыбкой на лице.

Как правильно принимать подарки от ребенка Мама, Подарки, Дпи, Преподаватель, Дети, Родители и дети, Учитель, Комиксы, Длиннопост

Но сегодня пост не об этом, а о том, как правильно принимать подарки от своих детей. Сразу скажу, что детей у меня нет, так что в вопросах воспитания я не слишком опытна, но в своё оправдание скажу, что и сами родители, и психологи, и педагоги (с многолетним стажем) тоже на самом деле не знают как идеально воспитать ребенка. Я же основываюсь на том, как меня воспитывали родители (мне 25 лет и я уже могу судить со стороны о своём воспитании), также на том, как воспитывали родители моих друзей и как это отразилось на их жизни, и на опыте, который я получила в работе с детьми преподавателем ДПИ.

Недавно был праздник - Восьмое марта. И мы как всегда должны были с детьми делать подарки для мам. По плану мы должны были делать с ними браслеты. Я закупила разных бусин на выбор, а также купила аккуратные подвески с надписью "Мама". Возраст у мам: от 25 до 45 лет, поэтому я выбирала материалы, которые сама бы стала носить или могла бы носить моя собственная мама. В общем, подарок должен был быть хорошим и носибельным, даже несмотря на то, что это детская поделка.

Как правильно принимать подарки от ребенка Мама, Подарки, Дпи, Преподаватель, Дети, Родители и дети, Учитель, Комиксы, Длиннопост

И вот настало занятие. Я с радостью рассказываю детям о том, что мы будем сегодня делать, но группа делится на два "лагеря". Одна часть группы радуется и хочет по-быстрее начать, а вторая говорит такие фразы типа: "Моей маме всё равно не понравится..." или "Моя мама не будет это носить". И мне вдруг стало так грустно! Я внезапно осознала, что моя мама с таким счастьем и радостью принимала от меня подарки (хотя они были далеки от идеала), и возможно она притворялась, говоря, что это очень красиво, но тем не менее она всё равно гордилась мной, чтобы я для неё ни сделала.

Стоит сказать, что дети которые выбрали "второй лагерь" и не были рады занятию - имеют низкую самооценку. Они всегда менее инициативны и больше расположены расстраиваться, когда что-то не получается.

Был в этой ситуации и хороший пример. Когда ученица (которая ходила на занятия уже ни один год), сказала: "А моей маме очень нравятся подарки! Браслет, который я сплела, мама унесла на работу и всем там его показывает!". Я тогда подумала: "да твоя мама чёртов гений!". Очевидно, что не все родители хотят носить поделки своего ребенка, но её мама поступила очень мудро, потому что она сделала так, что она может не носить подаренное украшение (возможно потому что ей не нравится), но и показать своей дочке, что её подарок ценен для неё и её знакомых. И я считаю, что это очень здОровое отношение к ситуации.

Поэтому я хочу вас очень попросить: хвалите своих детей и благодарите искренне за то, что они для вас сделали! Кто-то может со мной не согласиться "А как же здоровая критика и тд?". И тут я соглашусь с такими комментаторами, потому что критика действительно важна, но не когда ты ребенок! Я опять же сужу по себе: моя мама как-то умела критиковать меня не в удар моей самооценки. Например, когда я впервые решила вышить фиалки по схеме, мама меня сначала похвалила, а только потом сказала, что вышила я не совсем правильно, и предложила в следующий раз попробовать вышить вместе с ней. И я была рада, потому что я получила и похвалу, и критику в мягкой форме, и времяпрепровождение со своей мамой.

Вам, взрослым людям, может показаться, что нет ничего проще чем нанизать бусины на леску, но это не так, у многих детей еще нет такой развитой моторики, а также чувства вкуса. Многие дети, создают прямо "безвкусицу", и я как преподаватель могу только их направлять, и не могу на них давить "мол, это не красиво, делай так как я сказала", потому что это убьёт в них инициативность. И хоть я всегда и стараюсь дать совет, я всегда улыбаюсь, когда ребенок говорит: "моей маме такое нравится", потому что понимаю что в их семье здОровое отношение к подаркам от ребенка.

Всем спасибо за внимание! Я надеюсь, что ваши дети никогда не столкнуться с такими проблемами как "мои"!
В следующем посте расскажу о забавных диалогах с детьми :)

Показать полностью 3
1962

Рождение детских обид на моих глазах

Пригласили в гости на два дня рождения деток. Старшей 6 лет, младшей исполнялось 4.
Разница в датах около пары месяцев.
Первый день рождения был у старшей. Но приходить с подарками только для одной - подвергать мучению другую)
Чтобы обозначить, что ДР у старшей, ей подарили огромный киндер, а меньшей маленький. Другие подарки опустим, не о них речь.
Приходит день рождения меньшенькой.
Делаем такой же финт, у младшей день варенья - огромный киндер, а старшей маленький. Видим, у старшей глаза на мокром месте. Я ожидаю, что мама терпеливо объяснит, что все должно быть поровну. У тебя был день рождения - был большой, теперь очередь младшей.
Но мама меня удивила - она забирает большой киндер у младшей и со словами "ты же не обидишься?" отдает старшей. А маленький киндер вручает младшей....
Младшей ничего не осталось, как "радоваться" тому, что дали.
Вот оно, рождение сверхновой детской обиды.

П.с. Старшая, увидев, что слезы и обидки работают, уверен, будет использовать и дальше.

Рождение детских обид на моих глазах Обида, Несправедливость, Дети, Подарки, Киндер-Сюприз, Детская травма
3109

Идентификация начального уровня

Жена была в роддоме и наблюдала картину. Крупный роддом. Аншлаг после удачно проведенных февральско-мартовских праздников :0) . В роддоме запрещают ходить в любых брюках после операции, только халаты. Халаты предоставляет , меняет, стирает роддом. После "операции" женщинам нельзя принимать душ (по медицинским соображениям), хотя душ в палате есть.  Роддом заполнен "под завязку". Возникают перебои с матобеспечением. Соседке по палате 3 дня не меняли халат (на всех не хватило). Халат поменяли, соседка, как смогла, втихаря приняла душ. Ребенок, при приближении матери, начинает активно плакать. Соседка - своему ребенку: "Что, не узнаешь маму? Мама не пахнет бомжом?"

718

Шутка акушерки

Медики у нас, как известно, народ весёлый. Главные шутники по общепринятому мнению - патологоанатомы и другие работники танатологических отделений.

Но и другой конец - акушерство и неонатология - не отстаёт от коллег.

В недавний День матери мама вдруг вспомнила, как рожала меня. Анамнез у неё был невеселый - дед военный, и мамина юность прошла вблизи Семипалатинского полигона. Нахваталась там, похоже, миллибэр, или в чем там радиация измеряется. Первый ребёнок умер от лейкоза. И от второй беременности её сильно отговаривали в женской консультации. Но родители все же решились на второго - меня.

И вот радостный момент настаёт - на свет появляюсь я. Тогда с посещениями рожениц в роддомах все было строго - общение только через записки. И то, только когда нянечка соблаговолит их все оптом забрать и в приёмный покой папашам отнести. Поэтому как-то раз мама быстро что-то писала на вырванном из тетради листочке в клеточку, а нянечка поторапливала: "Давай быстрее, мамаша! Что копаешься? "Войну и мир" что ли пишешь?"

"Да вот, с мужем имя ребёнку выбираем. Хочу ещё пару своих вариантов приписать", - простодушно поделилась мама.

На что нянечка прямолинейно ей советует:

"Вы это... Мамаша... Ребёночка-то пока лучше никак не называйте. Деточка у вас очень уж слабая родилась. Не жилец. А без имени хоронить проще будет, уж ты поверь опыту".

Поддержала в общем:)

Шутка акушерки Медицина, Длиннопост, Черный юмор, Роддом, Дети
3325

Будни роддома

-Здрасьте, Константиновна. Ну что тут у вас?
Стандартный вопрос, с которого каждое утро начинается моя работа в обсервационном отделении. Мария Константиновна, акушерка, повидавшая все за 30 с лишним лет работы, флегматично отвечает:
- Ай, доктор, все спокойно. Не рожали. Только под утро поступила тут с водами. Сейчас позвать или пусть покапается?
- Зовите, я в смотровой.
Пока женщину ведут, изучаю обменку. Такс, 18 лет. Не замужем. Не работает, не учится. Вторая беременность в сроке 32 недели. Первая закончилась мед.абортом. Курит. Непролеченный хламидиоз. Картина немного складывается.
Она заходит в смотровую. Красивая,молодая девочка с полным отсутствием интеллекта во взгляде. Под нарощенными ногтями скопился слой грязи. Тело источает тяжёлый, тошнотворный запах долгой немытости и дешёвых сигарет.
- Доброе утро. Снимайте трусы, раскладывайте пеленку на кресло, укладывайтесь.
Пока она совершает все нехитрые манипуляции, спрашиваю, что беспокоит.
- Не знаю. ТЕКЁТ что-то. Испугалася, что спросоня обосцалась,а потом гляжу, вроде не. Мамка скорую вызвала,- "чудо" издало хрипловатый смешок. Пахнуло лёгким перегаром.
- Пили?
- Да шо там пили, пивка по ноль-пятке с подружкой.
Не обманула, действительно, что-то ТЕКЁТ. А именно, околоплодные воды. Шейка укорочена и раскрыта. В 40 недель беременности это бы было отлично, но в 32 - беда. Угрожающие преждевременные роды. Нужно срочно подготовить ещё не расправившиеся лёгкие ребёнка и постараться хотя бы пару дней протянуть эту беременность. Ведь лучшего инкубатора, чем матка, никто ещё не придумал.
-Так, Константиновна. Давай все анализы, мазки, цефотаксим,метронидазол, дексаметазон по 12 через 12. Ещё пентоксифиллин покапаем. Сейчас ведите на УЗИ с допплером, глянем вес и индекс.
Смотрю на пациентку. Она лежит на кресле и непонимающе хлопает глазами. Пытаюсь на пальцах объяснить ей всю ситуацию, рассказываю про все риски, про то, что будем пытаться сохранить беременность как можно дольше, но ребёнок родится недоношенным. Во взгляде ни капли просветления.
-Дык а домой мне нельзя?
Нельзя, блин. А мне нельзя материться и показывать свое настоящее отношение к таким горе-матерям.
Константиновна повела её на УЗИ. А я осталась заполнять историю. С УЗИ вернулась лишь моя акушерка. "Мамаша", воспользовавшись неповоротливостью немолодой женщины, сбежала в халате и тапках.
Потом были звонки родне, поиски с милицией и приезд на скорой уже в активной фазе родов. В эту же ночь.
А на следующее утро на пятиминутке детский реаниматолог доложет:
- Ребёнок Ивановой. Кило пятьсот десять. 5/5 по Апгар. Состояние средней тяжести, ИВЛ. Готовим бумаги на отказ, мать и бабушка настроены категорически.
В очередной раз сжимается сердце. Где-то в кювезе сейчас лежит крохотный комочек, весь в проводах. Он весит, как сетка апельсинов, но уже столкнулся с реальностью жизни, где матери-любительнице "по ноль-пять пива" не нужен проблемный ребёнок.
Счастья тебе, комочек. Так хочется, чтобы у тебя все было хорошо. Ну а я иду снова работать.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: