5894

На высшем уровне...

Я работаю в  компании, которая занимается консалтингом в недвижимости.  А это значит, что часто проходят встречи и переговоры, а они (встречи и переговоры), в свою очередь,могут проходить не только в тиши офиса, но и в неофициальной обстановке. Все зависит от клиента. А из этого следуют расходы, которые принято  называть "представительскими", и бухгалтерия очень внимательно следит за такими расходами, требуя отчётности.

Вторник, прихожу на работу, звонок. Бухгалтерия. Главбух спрашивает, может ли зайти.

А голос ехидный.

Приглашаю его к себе.

Далее я - Я, главбух - Г

Г- Доброго Вам утра. Я вот по какому вопросу: Все знают, что у нас в компании работают замечательные сотрудники. А в Вашем подразделении, так креатив просто бьёт ключом. Прекрасные аналитики, лихие переговорщики, но поясните мне вот это. Как!???

Протягивает лист бумаги с прикреплённым чеком. Читаю отчёт о расходах на переговорах проводимых в ресторане. Все вроде нормально. Сумма стандартная, даже меньше, чем обычно.

Я -А в чем проблема? Переговоры прошли, договор заключили.

Г- Вы на чек посмотрите.

Смотрю, читаю: Ресторан "×××××"

Колличество гостей -1

На этом можно было бы и закончить, но я человек любознательный. Вызываю сотрудника.

Я - Кирилл, что это значит? Как проходили переговоры?

Кирилл улыбаясь во весь рот:

- На Высшем уровне, техническом, по Скайпу.... но в ресторане, надо же было создать непринуждённую атмосферу...

Р.S.  ни один сотрудник не пострадал)

Дубликаты не найдены

+1041

Как человек, который имеет отношение к ресторану, скажу: когда на экране кассового ПО появляется вопрос о количестве гостей, в 99,9% случаев нажимается Enter и число гостей практически всегда 1 )) Не все заморачиваются указанием точного количества)

раскрыть ветку 120
+877

Я Ваш комментарий бухгалтеру покажу)))

раскрыть ветку 46
+366

я сама бухгалтер и да, мне подотчетники (менеджеры, руководство) приносят чеки по представительским расходам на несколько тыщ, где количество гостей: 1.

так что, неудивительно...

главное, чтобы в отчете необходимая информация о присутствующих была указана.

раскрыть ветку 27
+15
Только смотрите, чтоб он сам пост не прочел
+29
Р.S. ни один сотрудник не пострадал)

т.е. вы одобрили переговоры по скайпу сидя в ресторане за счет фирмы? Какой вы, однако, прекрасный начальник!

раскрыть ветку 3
+13
Тут-то им карта и пошла :)
+9
Вам сотрудники не требуются?)
раскрыть ветку 3
+3

И сами только на Пикабу

узнали об этом ))

0
Договор тоже по скайпу заключали?
0

КоЛЛичество? Серьезно?

раскрыть ветку 1
0
Поддерживаю. Наши курочки всегда били по 1 гостю.
раскрыть ветку 3
+90

тоже об этом сразу подумал, неужели кто-то каждый раз заморачивается и вбивает количество гостей?

хотя я рестораны только по телеку видел)

раскрыть ветку 42
+37
У нас считается средний чек у каждого офика. Платят премию в конце месяца трем лучшим. Строго следят за тем, чтобы вводили количество гостей правильно.
раскрыть ветку 38
+1
у Вас телевизор есть? )
раскрыть ветку 1
0
А как же ресторан Макдональдс?)
+134
Я за баром в клубе щёлкаю случайное количество гостей. Так что иногда шот водки у меня пьют восемь человек.
раскрыть ветку 3
+143

Студент в столовой: "Сосиску пожалуйста". Сзади: "Жируешь". Студент: "И восемь вилочек"

+16
И потом управляющий репу чешет: Как так-то ? Народу по отчету 200 человек было, а в кассе всего три тысячи...
раскрыть ветку 1
+18
Мы на кухне ругали официантов за неправильное количество гостей. Нам поварам эта информация помогает работать
раскрыть ветку 7
+7
Интересно, как?
раскрыть ветку 6
+23
Это приводит к целой куче неправильных показателей, начиная от колл-ва гостей прошедших в определенное время и за определенное время, до неправильного среднего чека и среднего чека на официанта.
раскрыть ветку 4
+10
А официанту пох, если ему премия перепадет
раскрыть ветку 1
+12
Вот именно. Ещё раз наглядно показывает что такое статистика и какие данные она выдает.
-1
И к билетерше вопросы, если вход платный )
+7
Не то, чтобы не заморачиваться, а себе для отчётности увеличивают средний чек на 1 гостя, потом ещё и премию могу дать)
+21

Как человек который участвовал в разработке ПО для ресторанов скажу - для таких умных был режим где по умолчанию стояло "0" и не давало нажать пока не выберешь любую другую цифру)))

раскрыть ветку 5
+38
И в итоге все все равно жали на рандомную цифру

потому что идите на хуй, вот почему
раскрыть ветку 4
+4
Нас управляющий даже штрафовать собирался за несответствие гостей в кипере и за столом. Но офики лепили от балды и отмазывались тем, что только что кто-то пришёл/ушёл из-за стола, а поменять не успели. Так что да, там либо 1 гость по умолчанию, либо от балды хоть 15 могут написать.
+4

вроде же если количество гостей больше указать то там для каждого гостя будет сортироваться чек

0
Не очень значит ресторан у вас, как потом сумму среднего чека вывести
0
А я думала, что кол-во гостей проставляют, если платят каждый за себя. Даже не обращала внимания, пишут ли в наших чеках
0
Могу сказать, что даже в Рэдиссоне(пятизвездочный отель) с этим особо не заморачиваются и очень - очень редко кто реально считает гостей
-1
И как бы админы не пиздели за средний чек,все равно на колличество гостей все хуй забили)))
+125

А второй участник переговоров – на толчке с планшетом.

раскрыть ветку 7
+144

Вы, как я погляжу, опытный переговорщик)

раскрыть ветку 4
+62
Он второй участник переговоров)
раскрыть ветку 2
+12

И чеки у него своеобразные )))

+7

Он просто уже был в этом ресторане. Поэтому на толчке

0

мог принести чек на оплату туалетной бумаги

+89

На самом деле - это реально может помочь заключать контракты на миллионы. Когда все юридические нюансы утрясены, рабочие вопросы улажены, то остается самое простое и одновременно самое важное - поставить подпись. И вот этот момент нужно сделать максимально аккуратно и приятно для обеих сторон.

раскрыть ветку 6
+29

Мне кажется, что подписи под серьёзными договорами и документами ставятся как раз не в ресторане. А вот «утрясти юридические нюансы» и «уладить рабочие вопросы» вполне возможно в дружеской неформальной обстановке, где гораздо легче достичь каких-то взаимных уступок и компромиссов. Ну и после подписания – нарезаться в сосиску – святое дело!

раскрыть ветку 2
+11

Вы не поверите, но для разных уровней подписей у каждой серьезной организации есть разные подписанты.

раскрыть ветку 1
+58
Если все вопросы утрясены ,а подпись ставить не хотят, то лучше с ними не работать
раскрыть ветку 2
+9

Видимо психологический момент Типо если при подписании были положительные эмоции то больше шансов что вернутся еще что нибудь подписать )

раскрыть ветку 1
+18

Там где от сотрудников требуется дело , а не ИПЗ (имитация пиздатой занятости) - вполне нормальное явление. Но таких мест не много.

+31

После командировки в Стокгольм работники принесли счета и чеки. Разумеется, все на шведском. Поскольку в счетах я кроме цифр не понимала ни бельмеса, то просто шведские деньги умножала на курс. Работников командированных было четверо, возглавлял поездку  генеральный директор. В его кучке документов был один чек, который отличался от стандартных счетов. Справедливо рассудив, что нефиг "кусать руку кормящую" и при проверке вряд ли фискальные органы будут привлекать переводчика, я этот чек провела к возмещению.) Ради интереса потом спросила у "генерала" что это такое. Оказалось, что он себе ботинки купил.))) Ну, ботинки, так ботинки, не ходить же босому по шведской столице.)

раскрыть ветку 6
+45

Приносит мужик отчёт в бухгалтерию. Первой строкой - шапка 100 рублей. Бухгалтер говорит, что такой отчет не примет. Мужик переделал. Поставил шапку в конец. Бухгалтер снова не принимает. Переделывает в третий раз. Бухгалтер читает :"А где шапка?"

“Да там она, там. Только хрен ты её теперь найдёшь. "

+5
Ездили в командировку в Германию. Так один деятель прикрепил чек из барделя. Не оплатили)))
+5

Эх, надо было их на баланс ставить и его мат ответственным!)

раскрыть ветку 3
+1
Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы? Да ну нафиг)))
раскрыть ветку 2
+20
Иллюстрация к комментарию
+19
У нас руководство очень щепетильно относится к употреблению спиртного на таких мероприятиях и один сотрудник посидел с заказчиком не хило, а потом принес чек в бухгалтерию где значились закуски к пиву, чипсы, гренки, сырные палочки и...... 12 грейпфрутовых фрешей! Как он договаривался с официантами не знаю))
+8

"Колличество" потому что он Кирилл?

раскрыть ветку 3
+9

Хороший ассоциативный ряд))) Оплошала)

раскрыть ветку 2
+12
Оплошалла
раскрыть ветку 1
+7
мне кажется вы стали забывать что мы серьезная компания
раскрыть ветку 3
0
Блин, кинь ссылку плиз
раскрыть ветку 2
+1

Первая выдача гугла по фразе:

https://www.youtube.com/watch?v=rAknZ1Ka8Dk

0
+1
+9

Что такое консралтинг?

раскрыть ветку 16
+13

В чистом виде, консалтинг — это управленческое консультирование по широкому кругу вопросов в сфере финансовой, юридической, технологической, технической, экспертной деятельности, оказываемое внешними консультантами для решения той или иной проблемы.

НО! Консалтинг в недвижимости чисто Российская придумка.  Я писала об этом в одном из первых своих постов. В нашем случае- это вложение прибыли юридических лиц в нежилые, торговые объекты, объекты свободного назначения, складскую недвижимость, ритейл и т.д., с образованием на базе этих объектов стабильно развивающегося бизнеса.

раскрыть ветку 15
+41

Человек спрашивал про консралтинг, это кажется что то связанное с конями и их жизнедеятельностью)

+5
Ничего не поняла. Но усыпляет отлично!
раскрыть ветку 1
0

Извините, поста не нашёл, но захотел спросить, почему вы считаете консалтинг в сфере недвижимости российской выдумкой? В мире полно крупных консалтинговых компаний именно сектора недвиги.

раскрыть ветку 1
0

О, блядь... А по-Русски это никак не назвать?

раскрыть ветку 9
+1
Надо было сразу на Мальдивы ехать, снимать табун блядей, и снимать с яхты. Чтоб не показаться клиенту лохом.
+1
А не хера такие чеки брать
+1

Эх.. Как люди находят себя в этих сложных должностях? Как вообще находят сложные должности? Завела же жизнь учиться на такого "специалиста ".. Или кто вы там..)

Я вот токарь. Отучился на техника... Все просто..))

раскрыть ветку 3
+2

Это очень длинная история. В ней много случайностей, много моего труда, ну и природного желания докопаться до сути проблемы. По специальности я экономист, по второму образованию юрист, но узконаправленый.

Знаете, есть хорошая сказка на этот счет:

Барин приехал на постоялый двор, с ним двое слуг. Один на улице остался, второй с барином пошёл.  Когда заходили в дом увидели во дворе, на возу,  хорошее сено. Барин прошёл мимо, но слугу послал узнать почём сено.

Слуга вернулся, говорит три рубля. Барин спрашивает: - А откуда сено? Слуга пошел узнал, говорит что из Орловской губернии. Барин спрашивает: -А ещё есть сено и сколько?

Слуга пошёл, узнал, говорит что сено ещё есть. Пять возов. Барин спрашивает:  - А луга, откуда сено, заливные? Слуга пошёл, узнал. -Заливные- говорит. Тут слуга с вопросом - Барин, я по вашим поручениям целый день бегаю, а Вы платите мне 20 рублей. А Степану, который на улице прохлаждается, 60. Почему? Барин говорит: - Позови Степана. Степан пришёл. Барин спрашивает: -Сено во дворе видел?

Да, барин, видел. Оно по три рубля, из Орловской губернии, есть ещё пять возов. Да, и луга заливные - ответил Степан.

Барин повернулся ко второму слуге - Теперь понимаешь?

раскрыть ветку 2
0

Благодарю за ответ!)

Мораль сей сказки : "не задавай глупых вопросов. Расти, двигайся, развивайся. Достигай цели. И т. Д. " не?)

раскрыть ветку 1
0
Как к вам устроиться?)))
раскрыть ветку 1
0

Ох непросто, чаще всего надо пойти туда, не знаю куда, ну и принести то, никто не знает что.... Не все возвращаются.

Так и живем)

0
Кирюха мололец. Если даже спиздел, то за находчивость нужно омтавить на работе.
-1
В представительских не важно количество гостей главное что они были, расходы
-1

Да нормально, я о том, что в чеке на продукты купленные в коммандировке нельзя вносить пару бутылочек коньяка, - узнал только в бухгалтерии ))

-14

А потом удивляются, почему люди не хотят с наглыми риэлтерами связываться.

Вот вообще непонятно - почему?

раскрыть ветку 3
+12

Не путайте, мы-экономисты.

раскрыть ветку 2
+14
0

Так это ваш любимчик или все так могут тратить деньги?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: