"На вырост" холостяцкое...

Куртки, джинсы, бюстгальтеры... эх молодежь...

В 90-х рубли обесценивались похлеще чем сейчас и поэтому решила моя маман купить мне (тогда еще прыщавому школьнику) на будущее обручальные кольца! С тем расчетом - я же ведь все равно когда-нибудь женюсь и опять же золото!

Прошло 30 лет, а я так и не женился ни разу. :(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
246
Автор поста оценил этот комментарий

Золото в украшениях самое не выгодное вложение, покупаете как ювелирное изделие, а продаёте по цене лома. Тоже самое золото в слитках при покупке  платите НДС

раскрыть ветку (143)
155
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, не знаю, если бы родители моей жены на все 40 000 советских рублей купили бы золотых ювелирных украшений, думаю 90-ые они пережили бы не напрягаясь, но увы. У моих родителей нихера не было, поэтому и не потеряли ничего.
раскрыть ветку (35)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители купили жигули за 10 000 за неделю до пиздеца. Старый владелец приходил, плакал, угрожал, пытался за 10 000 фантиков обратно своего коня выкупить, не согласились.
раскрыть ветку (19)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега на работе разоткровенничался- жил счастливой семьёй с женой и дочкой, в своей двушке. Решили жилплощадь расширить. За некоторое время до пиздеца и краху денег накопили денег для обмена с двушки на трешку. Договорились с какой то бабкой, оставили ей залог. А бабка прямо перед пиздецом и крахом денег что то почуяла- отменила сделку и залог вернула. Говорит ей сын звонил и запретил.
Ну знакомый плюнул и решился на крайние меры. Продал двушку переехал к теще, начал искать трешку. Пришел пиздец и крах.
В итоге остались без крыши. Переругались. Жена уехала далеко к родственникам, а знакомый один, живёт на съемной квартире
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли вы квартиру продать. Даже кооперативную, или это уже 1998 год был?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да 98
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это Нея
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, меня теперь обуревают сомнения! Речь про город Нея или просто опечатка?)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это распечатка
33
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые стояли в очередь на машину. И деньги были. И пришла бумага, что покупать им Оку. И тут дочь, уже достаточно взрослая, фыркнула: я в Оку не сяду. Подумали, прогадали и не купили. А через месяц деньги обесценились.

раскрыть ветку (5)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Мой батя бы сказал, что раз в Оку не сяду, то автобусы вот там ходят
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, Ока это полный яд. Ломается чаще чем ездит. Думаю, лучше без нее, чем с ней
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас во дворе стоит Ока. Ездит до сих пор. Редко правда. Там ещё и мужичок за рулём такой, не особо худенький. Я была уверена, что она должна бы под ним проседать. Но ещё и маманьку свою на ней возит.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще удобная машина. Если пробка -- аккуратно перенёс над головой вперёд и дальше поехал))

Автор поста оценил этот комментарий
Видел тоже таких, у меня в более молодые годы было 2. Ездить было невозможно. Не сеаз. Я под конец думал их порезать, и сварить из них либо лимузин, либо тяни-толкай
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас наоборот было, мама с папой были не в ладах...
и в тот год за пару дней до обесценивания батя продал жигули, мама говорила не продавай грядет пиздец, отец не послушал, скорее на зло маме чтоли, но вообщем на следуюший день после покупки он купил на сумму от продажи бутылку водки...
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти сказочники, которые в 90-ые не жили.
Обесценивание шло, но не за один день.
У меня батя тоже Москвич 412 продал, за 7000 рублей. Тоже с фантиками остался потом, но не за день.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не мешай народу сказки рассказывать. Как Волга за два дня до цены калош.. Или наоборот. В общем пусть веселятся
Автор поста оценил этот комментарий
В каком году?
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В 2014 :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напомни в девяностых
Автор поста оценил этот комментарий
После 86 до 91. Я 85 г. р., для меня эта история не более чем сказка "как мой батя жигули купил", уточняющих вопросов не задавал. Сам жигуль, кстати, нашу семью ещё до 2000 года катал.
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Либо родителей твоей жены в лесу бы гденить закопали , при попытке продать золото

раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все б зависло от их осторожности и хитровыдуманности. Но судя по тому, что золото они так и не купили - хитровыдуманностью не страдали.
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему золото тогда было покупать глупо и нерационально. СССР выглядело ну просто очень стабильно, супердержава, никто (включая специалистов) не мог себе представить что она так быстро разрушится. Это как если бы сейчас американцы покупали драгоценности вместо акций фондового рынка.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Самое глупое и нерациональное - это покупать что-либо во время ажиотажа: "Ааа.... рубль, подскочил, надо покупать доллары". Нет, надо было раньше покупать, до того как подскочил. Но, знал бы прикуп - жил бы в Сочи.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это смотря как этот специалист проинформирован. Если бы экономист узнал, что союз покупает еду на западе, расплачиваясь золотовалютными резервами, то побежал менять рубли на что угодно, хоть на бусы.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, сейчас всё очень хреново с рублём, мы это знаем, и айда все рубли менять на золото?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сбережения в любом случае нужно диверсифицировать. Когда они есть 😂

В сравнении с союзом, сейчас состояние экономики бесконечно лучше. Агросектор снова профицитный, есть много конкурентных экспортных производств. Если не отжимать корпорации, не захватывать полуострова и не бомбить Воронеж, доллар мог быть 35. Менять нужно не рубли...)

Автор поста оценил этот комментарий

То что вы говорите очень похоже на hindsight bias

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, конец 80х выглядел пиздец-супер-стабильно.. я, честно говоря, в ахуе как в такой период народ сидел на своих деревянных и надеялся, что само рассосется...
1
Автор поста оценил этот комментарий

они умнее. Покупают туалетную бумагу)))

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, в 90-е люди толпами свои кольца на рынок носили сдавать. Если 1-2, не мешками, то никто б не прибил.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вы попробовали купить золотые украшения в совке - такими иллюзиями бы не страдали. Обручальные кольца и те продавали со справкой из загса. Тут нужен был "блат" и блат конкретный.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Блат на золото? Ну вы не загибайте, да. Для обручальных может и нужна была справка, все остальное продавалось в полном доступе. Я помню как мы со школы (80-е годы) бегали в магазин Коралл поглазеть на красивые блестяшки. Никто никаких справок не требовал - люди покупали все, что хотели. Конечно пару кило золота купить за раз не получалось бы - подозрительно, откуда  у советского человека такие деньги. Но простые вещи - кольца, серьги, часы - бери не хочу... Мне мама серьги купила, так и лежали ни разу не одеванные, уши-то я так и не проколола..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не перегибаю. На витринах были "образцы", а на покупку была очередь. Записываешься, раз в месяц (или неделю, тут честно уже не помню) отмечаешься и через полгодика (если повезет) выкупаешь. А если купить быстро - нужен было быть "нужным человеком".

Причина всего этого то, что золото шло в "закрома родины" и на валюту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про какие годы рассказываете? По-разному все было - и со справкой из ЗАГСа и без, а уж по блату как нечего делать купить можно было. Были ловкачи в то время - подавали заявление в ЗАГС, покупали в салонах для новобрачных (были такие) одежду- обувь и пр., забирали заявление из ЗАГСа.
Если были образцы на витринах, то они должны были быть в продаже, когда приходил товар, тогда и продавали.

13
Автор поста оценил этот комментарий

В 90е, когда деньги обесценивались, бизнесменов стреляли, а заводы закрывались пачками, это было наверное лучшее вложение, доступное простым людям.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Херня, в прошлом году принимали золото в украшениях по 1600, в этом 2700. У меня накопилось разных украшений с начала нулевых. В прошлом году сдал кольцо, купил мясорубку хорошую, наушники хорошие и так по мелочи. Конечно инфляцию не считал, но сдал кольцо в раз 5 больше чем покупал его когда-то. Жена в этом году решила подвески поменять, они уже износились. Она их когда то рублей по 300 брала, сейчас сдала на 8000 и купила одну которая ей понравилась.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно 300 рублей, в каком году покупала?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В конце 90х/начале нулевых. Ну образно 300, может 500. Но не дороже 500 точно, тогда это покупалось без ущерба для бюджета и так же мое кольцо с черным камнем, которое тоже стоило порядка 2 тыс тогда.. Понял главное брать без всяких камней, когда принимают их выковыривают.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да наверное до 98 года, доллар стоил 6 рублей, сейчас 80

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет после 98, скорее всего в районе 2002-2003 годов. Тогда и зарплаты были то не высокие. В 2002 получал тысячи 4.
Но у жены была социальная пенсия как у сироты до 23 лет пока училась плюс вечерами работала у нас в компьютерном зале. И тогда вот покупали золото, носили даже. Потом вышли из этого возраста и все лежало в документах. А тут у знакомых сгорела квартира и золота на несколько сотен тысяч. С тех пор не храним ценное дома и решили все по сдавать нафиг.
Да золото растет одновременно с баксом. У меня есть счёт в золоте смотрю за этим. В 15м помню лежало 10 тыс на этом счёте, случайно зашёл в л/к,.смотрю там 15.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ни кто не спорит, золото может расти быстрее доллара, но может и падать, помню середина 90 тогда люди скупали палладий в радио деталях он вырос за два месяца в три раза потом рухнух в 6 раз но это не точно, может это уже потерипамяти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скачки понятно есть, но потом будет все равно идти вверх. Помню знакомый как то спрашивал прям типо лежит миллион не знал, что с ним делать. Предложил ему открыть счёт в золоте и туда. Нет он же купил машину, которую через пару лет продал дешевле, а золото тогда выросло за этот период в 1.5 раза.
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня есть золотое кольцо, всё думаю сдать его. Дарил бывший, кольцо мне никогда не нравилось, да и большое. Но совсем не понимаю куда вообще это нести о.о
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы обычно идём в ТРЦ и смотрим у кого какие цены. Обычно при простой сдаче в санрайс цена выше, вот недавно было 2650. Но в наше золото при обмене 2730. Жена как раз там подобрала себе подвеску.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перепутал, не санрайс, а санлайт
1
Автор поста оценил этот комментарий

в ломбард. Я сдавала 5000 дали, не понимаю как он мог мясорубку купить и кучу всего. Тоже муж дарил, все лежит не нужно и я б такое не купила, вдобавок я вдруг обнаружила, что у меня холодный тип внешности, серебро мне идет больше)))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше акции золотодобытчиков брать.

раскрыть ветку (34)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тут тоже палка о двух концах, сольётся твой золотодобытчик и твои акции бесполезная бумажка
Пифы и ETF более надёжный способ сохранить средства
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вещи, активы, рабы, здоровье, частные госудврства - всё пойдет. Когда ты владеешь всем на свете то уже как то проще :-)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите Ротшильда
4
Автор поста оценил этот комментарий
Заверните мне одно частное государство. Желательно Великобританию, вместе со всем движимим и недвижимим имуществом, включая всех граждан. Спасибо.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 90 повсюду у нас валялся алюминий в разном виде: провода, какие-то посылки на свалках, попадались буровые штанги. Эх, если б все собрали и сложили в погреб и сараи....

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что насчет коллекционных монет из драгоценных металлов, которые ограниченными тиражами выпускают? В теории цена должна расти.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя, тоже убыточно, было даже несколько постов про это.

раскрыть ветку (3)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

самая охрененная тема - коллекционные наборы лего, за полвека еще ни один не упал в цене. Правда коробки место занимать будут.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа игровой руль новый стоит, МОМО. Сойдёт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Храни его на письменном столе...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надежнее всего индекс на физическое золото, fxgd вроде бы. Идентично покупке слитков, но никаких комиссий и рисков владения акциями
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы ж про золото и варианты его хранения говорим, а не в целом о сохранении средств :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и акции тоже не вариант
p.s. Пифы и ETF я имел ввиду золотые
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, если золотые, то вариант)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Акционеры Petropavlovsk PLC с Вами не согласятся) Акции золотодобытчиков, к сожалению, не всегда ходят за золотом.

Хотите самый надежный инструмент, берите золотые инвестиционные монеты. Червонец сеятель или ГПб. Не облагаются налогом как слитки, легко продаются и покупаются, стоимость постоянно растет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше самому намыть.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
статья ук рф.Это при ссср можно было,и то не всегда
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, скажите это ютуберам, которые спокойно себе моют, перерабатывают и выкладывают видосы.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Канал подскажите?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дискавери)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Golden channel например.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Россия23

2
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем регионе множество народу моет золотишко. Ловят их, да. На прошлой неделе в новостях дважды было. Но поймали двоих, а сотни продолжают.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дай угадаю, Забайкальский край, Балейский район, город Балей?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не только. У нас во многих районах моют.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время (при Ждановой вроде) пытались легализовать на краевом уровне, как на Сахалине сделали в свое время, но наши дуболомы, вылезшие будто из сказки Салтыкова-Щедрина завопили: "Не пущать! Запретить!".

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не на Сахалине сделали, а в ФЗ "О недрах" с 2017 года конкретно прописана возможность индивидуальному предпринимателю получить участок в 15 соток на территории исключительно только Магаданской области, и там золотишко мыть.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так м написали, что на Сахалине не получилось сделать
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На днях меняла на часах ремешок (ювелирка) покупали на ДР 11 лет назад, цена была в районе 27 тыс. Увидела цену на такие же часы сегодня, уже 120 тысяч. Я была приятно удивлена.
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это новое изделие 120. И то продавать и продать как бы не одно и тоже. А ваши часы, точнее корпус от них купят только по цене лома.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня чайка 70-х и браслет с позолотой, где цена 57 коп выгравирована. Так на авито дорого они стоят.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Они на авито не дорого стОят, а дорого стоЯт)) Продавать и продать - разные вещи. как выше уже сказано. Надо учиться распознавать желания (иногда просто фантастические) продавцов и возможности покупателей...

Автор поста оценил этот комментарий

Так то ж редкие вещи

13
Автор поста оценил этот комментарий

Чем вы были приятно удивлены? Динамикой курса рубля?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так тонко завуалировали слово охчуели

Автор поста оценил этот комментарий
Правильным вложением)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм.

Просто про весь мой нехитрый скарб, купленный 11 лет назад, можно сказать, что у него примерно такая же "инвестиционная привлекательность", если сравнить его цену в 2008 и сейчас)

Да что там, я в этом году продала свою сильно поюзанную машинку 2012 года по той же цене, по которой ее тогда покупала) ну, в рублях))

Чудеса-с

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж лом драгмета по цене драгмета. Зачем за изделие переплачивать. Или сарказм это...?
1
Автор поста оценил этот комментарий
а на инвестиционные золотые монеты,ндс не платится
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Только сеятель вроде и червонцы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неудобно их покупать, ходить куда то надо, потерять можно или испортить. На бирже с дивана купил ETF и всё
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает покупать в ломбарде? А вообще в последние дни СССР выбора-то особо не было.
Автор поста оценил этот комментарий
С бриллиантами такая же херня - как только вы проведете кредиткой в терминале ювелирного, как бриллианты теряют 70% своей стоимости

(сами по себе, предметы искусства и истории не в счет)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, объясните даже если я покупаю не в оправе а только камни?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да
бриллиант сам по себе не очень ценный. Их весьма много, а их ценность искусственная. Потому что почти вся добыча брюлликоа принадлежит одной компании.

это почти как айфон - дорого потому что ты все равно это купишь.

а так то бриллиантов в природе весьма много, поэтому они весьма часто используется во всяких производствах. Да и вообще мода на них пошла с рекламы 20 века (это весьма новый в этом смысле наёб, но один из самых успешных)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
-86 карат!
-Где?
-В Лондоне!
-В Лондоне?
-В Лондоне!
-В Лондоне?
-ДА, в Лондоне, ну это где рыба, чипсы, чай, дрянная еда, погода ещё хуже, Мэри, ебать её в сраку, Поппинс. Лондон!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну  да Де Бирс, пока лох жив мамонт не вымрет

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ролик будет чем потролить любителей брюликов и золотишка)))

Автор поста оценил этот комментарий
воть ссылка.

(если на работает - ищи в ютубе "адам портит все: бриллианты")
Предпросмотр
YouTube4:08
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее даже в виде лома: грамм золота - где-то 2300 рэ, а грамм серебра - 40 рэ. Это так - для сравнения.

Автор поста оценил этот комментарий

А если монеты покупать, то ндс не платится.

Автор поста оценил этот комментарий
А разве слитки разрешены среди смертных? Вроде только банки и государства ими обмениваются.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

разрешены. но там комиссия дикая - купив слиток, подержав его 5 минут в руках и сдав обратно в то же окошко в деньгах потеряешь процентов 30

Ну только если играть очень вдолгую на время за которое вы уверены что золото возрастет цене еще больше - есть смысл

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще золото в цене особо не растет. Просто валюта падает, использовать золото для заработка не получится.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>золото в цене особо не растет. Просто валюта падает


Это и есть рост в цене. И я понимаю, что ты имеешь в виду, что все дорожает, но нет. Посмотри на стоимость золота за год и на булку хлеба/литр бензина и т п

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому что богаче ты особо не станешь. Просто не потеряешь деньги, а может и потеряешь, золото может и упасть (было много раз)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще секта носящих шапочки из фольги и уверенных, что при их жизни мировая финансовая система таки рухнет, и деньги превратятся в фантики. И тут то они и начнут менять свои золотые слитки на сушняк по выгодному курсу (на самом деле отдадут весь свой запас золота человеку с дешманским гладкостволом, но суть не в этом)

У нас на локальном форуме в свое время такой пациент 200 страниц нафлудил. Про Нибиру, ZOG и все причитающееся

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы за пределы форумов не вылезали :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешены ради бога покупаете в банке, разных размеров и весов, только сразу заплатите НДС, то есть при продаже хотя бы через час будет стоить на 19%дешевле так себе вложение

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А во что вкладываться, если денег достаточно, чтоб купить недвижимость нету?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моё личное мнение недвига в России самое тупое вложение трудность ликвидности 13%налога если продаёте раньше 5 лет владения, потом вы например купили квартиру за 6 ляма в 14 году это примерно 190000 долларов, сейчас продаёте за 8 миллионов в рублях, но в долларах 100000  охуенный бизнес да минус 90000 баксов но в туалетной бумаге вроде 2000000 бумахек

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если денег не овер дохуя живите в свое удовольствие, зачем копить отказывая себе в чем то, в гробу карманов нет. Самое тупое копить в рублях

Автор поста оценил этот комментарий

Можно сразу лом покупать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё лучше антикварщину с камнями, но по цене лома.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно взять золото не в России 😉

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аэропорт Дубая? Дьюти?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и там, только дорого. А так золото продается без НДС во многих странах в виде слитков и даже золотого песка. В Британии и в ЕС точно. И принимается также.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому есть теперь металлические счета - ОМС.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если банк схлопнется, помогут ОМС?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, эти вклады не застрахованы, поэтому лучше определяться с банком изначально. но варианты есть же..сбер я точно не рекламирую. Это вариант инвестиций. летом осенью можно было заработать даже
Автор поста оценил этот комментарий

Там не так уж и много за работу берут, я как-то забыл снять цепочку перед сауной, её повело, потом за сущие копейки сделали новую цепочку из этого золота.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Золото тугоплавкий металл - температура плавления 1065 градусов, может у вас цепочка оловянная? Или "стильная мужская цепь АРГО" из телемагазина?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вас явно легко наебать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы явно считаете себя самым умным :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительно. В парилке цепь жгет так, что кокушки прыгать начинают, но чтобы повело! Даже если на каменку положишь её ничего не будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете сомневаться сколько влезет, а факт есть факт, мне пришлось её переплавлять)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку