35

На выборах губернатора в Приморье, где лидировал кандидат от КПРФ, неожиданно выиграл единоросс. Коммунист объявил голодовку 

В Приморском крае выдвиженец от КПРФ Андрей Ищенко, лидируяна выборах губернатора при подсчете 95% голосов, неожиданно проиграл представителю "Единой России", врио главы региона Андрею Тарасенко. Кандидаты на главную должность в регионе обвинили друг друга в фальсификациях, а Ищенко в знак протеста объявил бессрочную голодовку, сообщает РИА "Новости".

Центральная избирательная комиссия РФ разберется во всех жалобах, которые могут поступить из Приморья. Итоги второго тура выборов в регионе будут подведены только после этого, заявила ТАСС в понедельник, 17 сентября, глава Центризбиркома Элла Памфилова.

"Этой ночью при подсчете 95,7% голосов я лидировал с отрывом, 51% за меня, 46% за Тарасенко. Но буквально под утро протоколы в городах Артем, Уссурийск, Владивосток и Находка были сфальсифицированы и сейчас результаты таковы, что мы с вами проигрываем. Я сейчас в 7:47 владивостокского времени [0:47 по Москве] объявляю бессрочную голодовку", - рассказал РБК Ищенко. Он также призвал жителей Владивостока к массовой акции протеста в связи с несправедливыми выборами.

- "Голос" заподозрил "незаконный захват власти" в регионе

До этого КПРФ также призвала приморцев выйти на улицы после проигрыша своего кандидата. Партия не планирует признавать итоги выборов, заявил РБК пресс-секретарь Александр Ющенко.

В ЦИК ситуацию объяснили тем, что ввод данных в систему шел с опережением. Никаких нарушений в Центризбикоме не нашли. В КПРФ считают, что фальсификации могли начаться еще на этапе подсчета 50% голосов.

Президент Владимир Путин в начале октября 2017 года подписал указ об освобождении от должности главы Приморского края Владимира Миклушевского. С 4 октября 2017 года врио губернатора был назначен Андрей Тарасенко.

Второй тур выборов губернатора Приморского края состоялся накануне после того, как в единый день голосования 9 сентября ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. Тарасенко и Ищенко тогда получили 46,56%, и 24,63% соответственно. Помимо Приморья, в первом туре не удалось выбрать губернаторов в Иркутской, Владимирской областях, Хабаровском крае и Хакасии.

Тарасенко вырвался в лидеры под утро

Явка во втором туре выборов в Приморье оказалась выше, чем 9 сентября, и составила около 35,44%. Согласно данным exit poll, Тарасенко лидировал с результатом 53%, Ищенко набирал 47%. При подсчете голосов врио губернатора Приморья изначально лидировал, однако уже на 11% преимущество оказалось на стороне Ищенко, который вышел вперед с опережением в 8%. При подсчете 95% голосов разрыв между соперниками сократился до 3%. Однако при 99% обработанных бюллетеней Тарасенко вышел в лидеры - сначала с преимуществом в 0,5%, затем в 1,5%.

По данным Крайизбиркома на 5:30 часов утра по местному времени [23:30 воскресенья по Москве], которые приводит ИА PrimaMedia, после обработки 97,87% протоколов, Ищенко лидировал с 50,37% (241 026 голосов), Тарасенко получал 47,11% (225 448).

На протяжении часа данные на сайте ЦИК РФ не обновлялись. Чуть более 2% "подвисших" протоколов пришлись на крупные участки в Находке и Уссурийске. В общей сложности, долго вводили данные с 33-х УИКов.

По мнению экспертов, данные с этих территорий могли значительно повлиять на ситуацию. Около 7 утра результаты обновились. По итогам обработки 99,10% протоколов на первое место вырвался Тарасенко с 49,55% (253 082). Ищенко переместился на вторую позицию с 48,06% (245 438).

В ЦИК РФ объяснили смену лидера тем, что при обработке протоколов голосования на выборах губернатора Приморского края ввод данных в систему "ГАС Выборы" шел с опережением.

Сразу после того, как лидерство перешло к Тарасенко, Ищенко опубликовал в своем Facebookсообщение об объявлении голодовки.

"В данный момент юридическая служба КПРФ готовит иски в суд для опротестования итогов выборов по Артёму, Уссурийску, Находке и Владивостоку (Советский район). У нас есть полная доказательная база для этого", - написал кандидат в губернаторы. Он заверил, что коммунисты не уйдут, пока не увидят справедливых результатов выборов.

Ищенко пригласил присоединиться к акции сторонников и друзей. Как отмечает РИА "Новости", уже через полчаса у здания администрации края, где расположился коммунист, собралось сначала около 10-15 человек, а позже - до нескольких десятков его сторонников.

Кандидаты обвинили друг друга в фальсификациях. В штабе Тарасенко подсчитали "затраты" коммунистов на подкуп - 40 миллионов

Теперь Ищенко требует, чтобы власти в лице Тарасенко, признали, что выборы проиграны. "Я считаю, что в случае узаконивания фальсифицированных итогов голосования мы получим нелегитимно избранного губернатора", - отметил Андрей Ищенко, слова которого приводит РИА "Новости".

Как коммунист сообщил журналистам, в краевой избирательной комиссии в ГАС "Выборы" были якобы фальсифицированы итоги голосования, а в Уссурийске его сторонники выявили шесть переписанных протоколов. По его словам, в каждом за Тарасенко - от 900 до 2 тысяч протоколов.

Наблюдатели от "Единой России" в задержке ввода данных протоколов обвинили представителей КПРФ. "Они не давали довозить невыгодные им протоколы в ТИК. Поскольку результаты были близки, то получился перевес в пользу оппонента. Эти данные все обсуждали и оперировали ими как случившейся победой. А когда довезли все протоколы, стал известен такой результат, какой мы получили. Расцениваем это как попытку манипуляции последовательностью подсчета", - рассказал заместитель секретаря регионального отделения "Единой России" Дмитрий Новиков, которого цитирует ИА PrimaMedia.

Штаб Тарасенко также обвинил Ищенко в том, что представители КПРФ, наблюдатели и члены комиссий препятствовали нормальному подсчету голосов. "Вчера мы подали несколько жалоб по фактам подвоза, осуществлялась скупка голосов… В крупных городах счет идет на тысячи голосов. Владивосток - более 10 тысяч, Уссурийск - тоже несколько тысяч", - сказала представитель штаба.

Представитель избиркома Приморья Наталья Камаева сообщила журналистам, что за 16 сентября поступило 13 жалоб. На горячей линии ЦИК было зафиксировано 18 жалоб. В том числе поступила две жалобы подали от доверенного лица Ищенко на избирательную комиссию Артема.

К утру понедельника неучтенными оставались 14 протоколов избирательных комиссий, значительная их часть - в Советском районе Владивостока. На территории этого района утром 17 сентября пожарные эвакуировали людей из территориальной избирательной комиссии из-за сообщения о дыме, позже сведения не подтвердились.

В КПРФ заявили, что партия будет отстаивать свои результаты всеми возможными законными способами. Доверенное лицо Тарасенко, первый заместитель секретаря регионального отделения "Единой России" Игорь Хрущев, со своей стороны, направил в крайизбирком жалобы на скупку голосов и подвоз избирателей кандидатом Ищенко. По сообщению краевой избирательной комиссии, жалобы переданы в УВД.

Представители штаба Тарасенко располагают информацией, что штаб Ищенко потратил около 40 млн рублей на подкуп избирателей, также сообщил журналистам в понедельник Игорь Хрущев. "Мы располагаем достоверной информацией, которой сейчас даем официальный ход", - заявил он.

"Голос" заподозрил "незаконный захват власти" в регионе

Межрегиональное общественное движение в защиту прав избирателей "Голос" высказало серьезную обеспокоенность в связи с сообщениями о массовых фальсификациях на губернаторских выборах в Приморье.

"В случае, если искажение воли граждан, выраженной при голосовании, действительно имело место, то следует воспринимать происходящее как незаконный захват и удержание власти", - говорится в заявлении, обнародованном на сайте организации.

Как указали представители "Голоса", ситуация в лидерством радикально поменялась рано утром 17 сентября, когда в систему ГАС "Выборы" уже было введено 98,77% голосов - после этого процент введенных протоколов увеличился на 0,26 п.п. (что составляет порядка 4 протоколов) и количество голосов, отданных за Тарасенко, увеличилось на 13 595. При этом на УИКе может быть зарегистрировано не более 3 000 избирателей, отмечается в заявлении.

"Одновременно количество голосов, поданных за Ищенко (КПРФ), сократилось на 5, что могло произойти из-за введения повторных протоколов. Примерно в то же время появилась целая череда избирательных комиссий, в которых действующий губернатор получил 90 - 100 процентов голосов избирателей", - пояснили эксперты.

В "Голосе" считают, что "в условиях обоснованных подозрений в административном вмешательстве в процесс подведения итогов голосования" избиркомы и правоохранительные органы до подведения общих результатов должны провести объективное и открытое рассмотрение всех поступивших жалоб и обеспечить публичный повторный подсчет голосов на избирательных участках.

Дубликаты не найдены

+3

Путин наберет очень много внутриполитических очков если сольет все таки своего кандидата, вставит раскаленный лом за фальсификации и поддержит коммуниста.

А уж рычаги управления над КПРФ у него всегда найдутся.

раскрыть ветку 6
0

Зашатается вся система. Сейчас если ты лояльный и не палевный, ты можешь в своих вотчинах что хочешь делать, благо неофеодалы активно всю систему власти под себя в своих регионах поджимают, отсюда кстати и МЧС объявляющие учебную тревогу на избирательном участке. Если же лояльность не главное, а прости господи ЗАКОН, то во первых всё под другому надо делать, во вторых сам главный так себе пример законопослушности. Короче сливать едроса не будет

раскрыть ветку 5
-1

Поживем увидим.

Я сомневаюсь что система зашатается. Я в целом поддерживаю Путина, но в Приморье случилась какая то дичь. Если Президент не отреагирует, это может негативно сказаться на реально поддерживающем его электорате.

Показательная порка тоже полезна. А то ВРИО губернаторов расслабились, считают что стоит засветиться на ТВ вместе с ВВП, и ты губернатор. Вполне можно показать системе что нужно работать, и работать законными методами. Плюс он себе рейтинг подправит после последних непопулярных принятых мер.

раскрыть ветку 4
+2

Сравнивать и делать вводы по Уссурийску надо на основании этих двух ОФИЦИАЛЬНЫХ таблиц. ПЕРВАЯ:

http://www.primorsk.vybory.izbirkom.ru/region/region/primors...

ВТОРАЯ:

http://www.primorsk.vybory.izbirkom.ru/region/primorsk?actio...

Но даже беглый взгляд даёт основания полагать, что за последние два часа произошла ДИЧЬ с избирателями и они все повалили голосовать, как сумасшедшие. И поголовно все голосовали за ЕдРо ... ТАК НЕ БЫВАЕТ - либо они все сошли с ума, либо Приморский Избирком мухлюет с цифрами )))

P.S. https://youtu.be/4ns9uHqxY0U?t=6

раскрыть ветку 3
+1

чет я нифига не понял, в таблице всего 277 тыс. избирателей, а в статье говорится про 500 тыс. Чего я не понимаю???

раскрыть ветку 2
0

в моих ссылках статистика лишь по г.Уссурийску, где подозреваются массовые вбросы ... внимательнее :)

раскрыть ветку 1
-3
Иллюстрация к комментарию
-3

Единоросы-хуесосы.

Уже надоело что то конструктивное писать. Поэтому так

раскрыть ветку 6
-2
Я так понимаю до этого у вас 41 комент конструктива был?
раскрыть ветку 5
-4

По делу есть что? Как хозяев в этой ситуации оправдывать будут ватники?

раскрыть ветку 4
0

Я таки извиняюсь, но может кто то пояснить что значит "ввод данных в систему "ГАС Выборы" шел с опережением."?

0

Уже закончил голодовку, не долго продержался LUL

-1

Вместо выборов - отсос

Победил единорос

Значит власти наплевать

Будут снова воровать

раскрыть ветку 1
-3

на народ - электорат-

болт с нарезкою назад

ни хрена не поменялось,

но быть может кто то рад?

-4

Это какой пост за сегодня про этого Ищенко? 3? 5? Я уже со счета сбился

Хорошо, однако, работает его пиар-отдел

-1

еще один голодувальник бессрочный. Скоро рекорды будут ставить.

Боролись 2 хохла: Ищенко и Тарасенко.

Сюр какой-то...

-7

Что едро, что коммуняка,

Вместо жизни будет кака

раскрыть ветку 1
-1

Если век как у руля

Та же самая гэбня

ещё комментарии
Похожие посты
2947

Верни удочку!

В преддверии очередных "выборов" 13 сентября 2020 г. наткнулся в VK на историю одного человека, который с детства был знаком с одним из нынешних кандидатов в депутаты. Дальше с его слов (здесь и далее авторская орфография и пунктуация сохранены, фамилия депутата изменена, он, кстати, из ЕдРа):

Почему я НИКОГДА не пойду голосовать за Мудачева? Не потому, что слышал как он с сотрудниками обращается и не по каким другим причинам. Для меня существует только одна причина:
Для тех кто знает, это не секрет. Для тех кто не знает, я особо и не скрывался никогда.. В общем у меня ДЦП, левосторонний гемипарез. Это значит что у меня вся левая сторона тела частично парализована. Так вот, когда мне было лет 14-15, подарила мне матушка на др удочку. Офигенную. Стеклопластиковую. В 95ом году это было очень круто. А жил я возле вокзала, рядом с разрезами. В общем, пошел я на разрез рыбачить и напоролся я на этого типа сотоварищи. Он подошел, "дай, говорит, удочку посмотреть..", ну я добрая душа: "на, говорю, смотри.." Он её взял и пошёл. Я говорю: "отдай, мне её мама подарила..", а он меня толкнул и со смехом пошел дальше. Понятно что я потом вырос и не раз с ним пересекался, т.к он в моем районе ошивался и уже заднюю никогда не включал. Но тогда, стоя на берегу речки, напротив этого типа и его друзей, я навсегда запомнил его ухмылку и ощущение собственного бессилия. Даже сейчас, спустя 25 лет, когда вспоминаю, аж злость накатывает. И я никогда не пойду голосовать за человека, который ради фана у инвалида что-то отбирал, даже если это было в молодости. Если человек гнилой, то он гнилой навсегда.

Даже придумали хэш-тег #верниудочку.

Верни удочку! Сентябрь, Выборы, Кандидаты, Единая Россия, Депутаты, Плохие люди, Длиннопост, Политика, Негатив
Верни удочку! Сентябрь, Выборы, Кандидаты, Единая Россия, Депутаты, Плохие люди, Длиннопост, Политика, Негатив

Но на этом история не закончилась.

Спустя пару недель пришёл "официальный" ответ.

Сам же автор вскоре добавил:

А вообще, как ни странно, но этот мой комментарий будет не то чтобы в защиту, но я постараюсь чтоб он был голосом разума.

Как ни крутите, но дураком этого человека назвать нельзя. Хотя-бы потому, что он до сих пор не просрал свой бизнес, вылезал из всяких мутных дел, забрался в депутаты, пробился в секретари, (или как там его должность называется) и вот так счас закопать себя, когда до выборов осталось хрен да маленько.. Скорей всего фото старое и его откопали чтоб в данном контексте использовать. Я, канеш, его терпеть не могу, но уж за идиота точно не считаю.

Показать полностью 2
154

На волне темы ареста Фургала

Огромный резонанс в СМИ и Соц сетях вызвала тема ареста Нашего губернатора. Читая комментарии к постам сегодня, зачастую видишь одни и те же высказывания от людей с Запада (так мы у себя называем всех, кто живет западнее Благовещенска) - «глава ОПГ», «убийца», «либерастня зашевелилась» и т.д.

Хотелось бы прояснить свою дальневосточную точку зрения на данный счёт.

Для начала, у нас уже был «народный» губернатор, это Виктор Иванович Ишаев, работал он на своей должности 18 лет (до 2009 года). Без сомнения ублюдские поступки его потомков (сына и внука) ему респекта не делают, так же как и понимание того, на каких «потоках» сидел губернатор, однако он не забывал и о развитии своей вотчины. На фоне соседних Приморья, Амурки, Еврейки и Сахалина, Хабаровск явно процветал.

В 2009 году полномочия Ишаева прекратили и назначили ставленника из центра комсомолчанина Шпорта. На пару со своим товарищем мэром Хабаровска Соколовым (ныне гражданином США, владеющим там же недвижимостью на многие миллионы $), наши товарищи начали начали набивать карманы, забив на благо своих подконтрольных субъектов. Недовольство копилось годами, а с учетом того, что народ ещё помнил, КАК может работать нормальный губернатор, вылилось перед выборами 2018 года. Мэра иностранца (которого редко к тому моменту кто-либо видел трезвым) ротировали на его зама. С губернатором же вышел прокол, сверху решили, что ещё один срок он отпашет и выставили на очередные выборы. Шпрот, явно в попытке доказать свой интеллектуальный уровень, забил хер на предвыборную компанию посылал на тот же хер местных журналистов и в целом особо не парился. И тут у народа бомбануло. Люди не сговариваясь (да и сговариваясь) решили голосовать за кого угодно, только не за «этих». В меню была малолетняя девочка от коммунистов и лдпр’овский Фургал. Последний подкупил тем, что имел свой завод (Амурметалл, позже отжатый силовиками), то есть настоящий Коммерс и четким обращением с пластиковыми стаканчиками (нет, в Росгвардию он их не кидал). В итоге первый тур Шпорт запорол, набрав что-то около 36% (так же как и Фургал). И тут в нас проснулся АЗАРТ!  Представьте, что вы РЕАЛЬНО (впервые за новейшую историю) можете влиять на результаты выборов! Нас было не остановить!  Несмотря на кучу нагнанных политконсультантов из Центра, несмотря на поголовно скупленные ими местные паблики в инсте (ребята из бигброкхв дайбог здоровья вашим анусам и вашим гомосексуальным партнерам),  Сергей Фургал взял 69,57% голосов (не будем здесь домысливать какой % мог «съесть» админресурс едра). Один миллион триста тысяч населения дал карт-бланш серой лошадке, проголосовав по сути «против всех». Не хочу и не буду говорить о заслугах нашей серой лошади, отмечу лишь тот факт, что ГОД спустя, на выборах в правительство края НА ВСЕХ УРОВНЯХ, без какой-либо явной агитации практически в полном составе были избраны сопартийцы действующего губернатора. Впервые в новой России всю власть в регионе получила оппозиционная партия и народ этим был доволен.

Так кто же для НАС Сергей Фургал?

Все просто:

На волне темы ареста Фургала Сергей Фургал, Хабаровск, Выборы, ЛДПР, Единая Россия, Вячеслав Шпорт, Длиннопост

Томас Шелби. Бандит из телесериала, который сделает все для своих. Наплевав на конкурентов, алчное правительство и всех кто встанет на пути СЕМЬИ.

Отдельный и простой вопрос к «власти»: расследуя убийства 15 лет у вас не было претензий к депутату 3х созывов (мандат которому уступила Единая Россия), но они тут же появились, когда он начал делать что-то НЕ СОГЛАСОВАННОЕ С ВЛАСТЬЮ, но для ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ.

Мне искренне жаль, что так вышло, у нас забрали вымпел столицы Дальнего Востока, пусть, дайте просто жить самим.

Показать полностью 1
1264

Обвинявшийся в убийствах единоросс переизбран депутатом в Иркутске

Обвинявшийся в убийствах единоросс переизбран депутатом в Иркутске Новости, Иркутск, Выборы, Криминал, Негатив, Политика, Единая Россия

Гендиректор ООО «Центр отдыха „Ерши“» Александр Панько выиграл выборы на округе №35, сообщается в системе «ГАС.Выборы». Он набирает 2026 голосов, а его ближайший соперник — Игорь Демин (КПРФ) — 629.

Панько баллотировался как самовыдвиженец. При этом в действующем созыве гордумы он состоит во фракции «Единая Россия». Формальный же кандидат от партии — Илья Аксаментов — набрал 375 голосов.
Панько связывают с командой действующего мэра, единоросса Дмитрия Бердникова, который на выборах в гордуму вел часть кандидатов от «ЕР» под эгидой собственного общественного движения. Иркутские СМИ прозвали их «командой Бердникова», который может попытаться сохранить пост главы администрации города во время назначения сити-менеджера.

Дмитрий Бердников — сын Альбины Ковалёвой, советницы генпрокурора России Юрия Чайки.

Ранее Александр Панько признался в пособничестве в убийстве людей. Его задержали в октябре 2018 года в Иркутске и доставили в Читу. Там его отправили в СИЗО по обвинению в причастности к убийству двух членов ОПГ «Ключевские» на территории Иркутской области в 1997 году.
В феврале 2019-го стало известно, что дело в отношении Панько по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 и ст. 316 УК РФ (пособничестве в убийстве без отягчающих обстоятельств, укрывательство еще одного убийства) было закрыто по нереабилитирующим обстоятельства, а сам Панько уже вернулся к бизнесу в Приангарье.

ОПГ «Ключевские» считалось одним из крупнейших преступных сообществ в Забайкалье. По данным следствия, «Ключевские» в 1995—2005 годах «Ключевские» занимались вооруженными нападениям, хищением имущества бизнесменов, устраняли конкурентов. В качестве обвиняемых по уголовному делу были привлечены 15 участников ОПГ, в числе которых бывший депутат Читинской областной думы Дмитрий Непомнящий, которому инкриминируется участие в убийствах пяти человек и экс-депутат Читинской гордумы Алексей Гуськов, которого следствие обвиняет в убийствах шести человек.
Источник https://tayga.info/148710

Особенно печально ситуация смотрится на фоне комментария @Oleg38, к новости о его освобождении.
Это конечно не Госдума, но тем не менее.

Обвинявшийся в убийствах единоросс переизбран депутатом в Иркутске Новости, Иркутск, Выборы, Криминал, Негатив, Политика, Единая Россия
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: