На всю голову ушибленная.

Мама как то мне рассказала о моей детской травме. Сама я не помню этого происшествия. Наверно маленькая была слишком.


Мне было примерно год-полтора. Время завтрака. Посадила меня мама на высокий стульчик для кормления. Примерно такой же (я свой стульчик помню - очень похож, только без колёсиков).

На всю голову ушибленная. Детская травма, Травма, Воспоминания, Стул, Фотография

На стул мама меня подсадила и ушла на кухню за кашей. Когда накладывала кашу, услышала грохот, а затем мой рёв. Прибежала. Я вместе со стулом лежала на полу и ревела.


Мама предположила, что я стала качаться на стуле и упала. При этом я ударилась затылком об батарею (знаете, такие чугунные раньше были), рассекла кожу. Мама сказала, что был ужас ужасный. Голова в крови, батарея в крови, я реву. Вечером муж приедет и ата-та скажет.


Но"скорую помощь" мама вызывать не стала. Кровь при помощи перекиси  водорода остановила, повязку на голову сделала как сумела. Меня успокоила. Место происшествия отмыла. Через полчаса я уже снова весёлая по дому бегала. К вечеру повязку сняла, зелёнкой рану помазала.


Мама даже к травматологу меня не свозила. И теперь хочет, чтобы я нормальная была. Ага. Теперь на всю голову я ушибленная. Не исправить.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Дети, они, конечно, проще переносят удары

В силу небольшой массы

Но сотрясение мозга - штука коварная

Сначала может без каких-либо признаков быть...

раскрыть ветку (21)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А потом проходят годы. И спрашиваешь неадекватного человека "Тебя в детстве головой вниз, случайно, не роняли?" И, услышав положительный ответ, думаешь - "А! Ну всё понятно теперь" :)


А если серьёзно - то последствия у черепно-мозговых травм бывают серьезные. Например, через год, два могут начаться судорожные припадки.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У моей знакомой пожилой, под 50, косит один глаз. Я все время не могла понять, куда она смотрит))). Но спрашивать было не удобно. И вот недавно она сказала, что в детстве упала, ударилась головой. В больницу ее никто не повел. И вот уде во взрослом возрасте глаз начал косить(((

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, что причина косоглазия не в этом

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем городе недавно ребёнок умер после небольшой вроде травмы. Не успели коллеги довезти. Оказалась пульсирующая гематома.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На мою голову?

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Дети, они, конечно, проще переносят удары" - это как повезет. У друзей упал ребенок так же, но на кафель, внутречерепная гематома, операция, тиатновая пластина(навсегда).
Хорошо что сразу поехали и сделали МСКТ. Попали бы в больницу все равно только в более тяжелом состоянии.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Поикольно наблюдать за человеком, который обьясняет медику про сотрясение мозга. есть в этом своя романтика)
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Медики - они привычные. К ним на приём посоянно ходят всякие... нагугленные (на всю голову)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне много чего на вызовах объясняли )))

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, собственно, в чем не прав @IBeda?

Что за ханженство?

По-моему, про детские защитные механизмы слышали и знают даже не медики. Как минимум - у маленьких детей череп мягкий, и не раскалывается, как арбузик.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как арбузик может и не раскалываются, но переломы черепа и в три месяца бывают. Перевозила таких в областную детскую больницу.

Ещё скажите, что сотрясения головного мозга у малышей не бывает

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё скажите, что сотрясения головного мозга у малышей не бывает

Да конечно бывает. Только, если я сейчас в свои 30лет упаду с высоты своего роста затылком об кафель, или ребенок с этой же высоты головой вниз - последствия будут немножко разные, я убежден в этом.

Из личной практики. Дед с бабулей лет 15 назад признались. Мелким катался на санках с горки. Рядом с домом был ДК, там что-то хотели строить, раскопали яму, начали делать фундамент, кинули пару блоков бетонных, и все это законсервировали. Вот там и катались, меж бетонных блоков(!). Я даже их помню до сих пор. И вот я на санках головой в этот бетонный блок и приехал, прямой наводкой. Дед - красавчик, конечно) Надо было сразу в жерло вулкана меня засылать на санках. Но в то время над детьми не тряслись - и правильно делали. Короче, бабушка (педиатром 30 лет отработала) меня таблетками какими-то пичкала, но вроде никуда не отводила, дома отлеживался. На пару дней память я потерял, как мне сказали. Я, этого, конечно не помню. Сомневаюсь, что родители тоже знают. Ну вот вроде вырос. Честно, не могу знать, как это повлияла на мою судьбу. Конечно, лучше бы этого не было, но тут уж мы бессильны.

Жена (тоже педиатр, так вышло) рассказывала тоже случай. В её доме девочка лет 3-х вышла из окна с 3-его или 4-го этажа, на асфальт. Без видимых последствий, ушибы да ссадины. Что там в будущем было - тут уже не могу сказать. Взрослого человека представить можно, случается всякое... но сложно.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если с высоты вашего роста упадет ребёнок, опасаюсь, что последствия для ребёнка будут более плачевны чем для вас.


И ваша единичная практика ещё ни о чём не говорит. Извините, но я разных других случаев навидалась, а Вы про один говорите. Это не показатель совершенно

3
Автор поста оценил этот комментарий

На пару дней потерял память - и они не отвели тебя в нейрохирургию... пиздец.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что в то время в том городе было вообще это отделение )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да надо было везти в область.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хрен знает. У меня таварищу (взрослому) мотоцикл с коляской на голову прилетел. Через каждый час  - "А где мы? А сколько время? Как мы тут оказались?" К следующему дню отпустило. Инженером работает, нормально)

Не не рекомендую это повторять, конечно. Всегда лучше обращаться за высококвалифицированной помощью.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто говорил что не прав? Не надо щас разводить холивар.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не знаю, как выжила) Сначала мне утюг на голову упал, прям в лоб, потом тем же местом ударилась от борт кровати, угол, была шишка здоровая, и вот сейчас если пальцем щупать, можно заметить небольшую шишечку, только если ее задеть, очень больно, отдает по всей правой стороне внутрь головы. А сколько я билась головой, падала везде, стабильно сотрясение лечили. Подозреваю, что какое-то недолечили, ибо голова периодически болит, и стоит посильнее махнуть головой, поскользнуться, например, или на концерте помотать, так сразу плохо становится, тошнит, мутит и в голове противно, да и много других проблем всяких. Обследовалась, руками только разводят. Мою формулировку "В голове тошнит", тоже не сразу поняли, но на всякий случай дали попить таблетки. Остроту сняли, жить можно, но иногда возвращается) Так что ой как аккуратно надо быть, последствия можно и не разгрести потом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку