1014

На всякий случай. Мошенники!

В Питере активно ходят по квартирам (старый фонд - Пискаревка, Ручьи и тд) разводилы - предлагают окна заменить. Наша бабуля-блокадница и повелась, решила самостоятельность проявить, "а то носимся с ней как с писаной торбой".

Отдала 25 тысяч мошенникам. Даже до банкомата ее довезли.

Пожалуйста, предупредите родственников, близких и соседей.

Без рейтинга.

Дубликаты не найдены

Отредактировала Lorandi 2 года назад
+14

все знают,все предупредили , 1001й пост ничего не изменит , столько постов было  и вы похоже не предупредили , о5 это случилось и очередной пост чтоб предупредили, он ничего не изменит

раскрыть ветку 1
+7

Я каждый раз предупреждаю и рассказываю по кругу - газовщикам/продавцам/свидетелям не открывать, на смс с незнакомых номеров не отвечать, на звонки со всякими предложениями данных о себе не выдавать, если говорят что дочь в беде - звонить дочери, зятю или внукам, денег на телефон никому не класть, из почтового ящика весь спам выкидываю. В интернете поставили адблок, все нужные сайты висят в закладках, если что-то незнакомое вылезает на экране - фотографировать (да, на фотоаппарат) и закрывать крестиком, если не даёт - звонить мне. Если хочется купить чудо-средство от всех болезней из одноклассников - сначала позвонить моему мужу (работает в аптеке), если у них этого нет, то это обман (с этим пунктом труднее всего). Мы уже влетали с телефонными мошенниками с другой бабушкой, поэтому дуем на воду.

+42
Я никогда не пойму, что в голове у тех мразей, которые способны отнимать у пожилых, инвалидов, детей. Бля, ну как так-то? Что у них в башке?
раскрыть ветку 21
+19

Да человек знаешь сколько себе оправданий может найти... Они себя 100% не считают мразями. Наверняка думают что-то вроде "бабка старая, пенсия большая, родные помогут, а у нас диточки, ко-ко-ко".

раскрыть ветку 2
+1
Блин, душил бы таких, голыми руками…
раскрыть ветку 1
+44
Турция, айфон, бабадаст...
раскрыть ветку 4
+14
Если я хотел спросить : "что такое бабадаст?", но в итоге понял сам только когда писал вопрос, это плохо?
раскрыть ветку 3
+3

Есть несколько стадий эволюции современного человека (и все люди находятся на разных):
- человек без совести и ума (низшая ступень развития)
- человек с умом но без совести (мошенники, воры, чиновники, депутаты) (средняя (или ниже) ступень эволюции)
- человек с умом и совестью (высшая ступень эволюции)

P.S. на самом деле можно выделить ещё и другие ступени, но мне лень много расписывать

-7

Вы не понимаете!😈!😈! У них страшная🤠 болезнь!!!😫😫😫 Отсутствие пиздюлей🤒🤒🤒, давайте всем миром поможем маленькому мошеннику🤓 излечиться от страшного недуга!!!🤗🤗🤗

раскрыть ветку 6
+19
Зачем... столько... смайлов...
раскрыть ветку 5
-8

А что у родственников на уме? С пожилыми разговаривать надо, общаться, про всякие разводы рассказывать. Только не в поучительном тоне, а как новости.

раскрыть ветку 4
+10

У меня свекровь так-то не глупая (56 лет - маразма еще нет), я ей стопицот раз говорила отключить платежи через 900 ,она тыкнула ссылку в привате на авито "на обмен" - 7000 как хуем сдуло. Звонила среди ночи, плакалась.

Я всегда объясняю что как и почему, привожу методы отъема их денег- не слышат. - Куда нам до тебя, до наших лет дорасти и потом говори. Хоть об стенку горох.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+3

Так уж вышло, что не все, кто живет с нами по соседству, находятся в трезвом уме и памяти, не все понимают схемы мошенничества и то, на каком именно этапе их наебут. Поражает мнение людей, что всё норм, сами виноваты / ачотакова. Да будь человек хоть трижды дебилом, это не даёт никаких прав и льгот злоумышленникам.

В идеале я бы вообще запретила без приглашения приходить к кому бы то ни было, кроме узкого круга официальных служб, а нарушивших это сажать или штрафовать как за хулиганство. Просто реально заебало быть фильтром для этого дерьма в человеческом обличии.

Моя бабушка года три назад открыла "газовой службе". Может так совпало, может специально ждали, пока она дома одна останется - я уехала на один день, мать была на работе. Дальше с её слов - оттеснили её от двери, прошли в квартиру, начали осматриваться. Точнее один продолжал напирать в направлении кухни, а прихожая, зал и спальня оставались в распоряжении второго. Но на шум прибежал сосед (дверь не была закрыта) и спугнул их правильным тоном и словами, убежали.

Сегодня днём сплю и слышу, как в дверь звонят, мать бежит, конечно же, открывать. Ведь все звонки в дверь дохуя важные (нет). Потом оставляет дверь незапертой и идет искать что-то в документах в дальнюю комнату. Я малец напрягаюсь с такого поворота. У нас в прихожей висят ключи, сумки, лежат карты, кольца-серьги дорогие... Бляяя. Выбегает, спрашиваю, хули там кому понадобилось. "Кококо, пенсионный фонд, попросили СНИЛС показать, проверить, есть ли я в базе или нет". Вот вроде тысячу раз обсуждали, человек понимает, сука, что нехорошо так делать, но как мой покойный кот - смотрит зло в глаза, уши прижал, но ссать на ковер уже прекратить не может. Говорю - стой, куда ты пошла. В ответ какая-то хуета и непонятные поползновения в сторону двери. Я повторяю - что, непонятно сказала ничего им не давать и не говорить? "Ой, да чего ты, ненормальная шоле? Что они сделают без моей подписи и заявления))0 Такая глупенькая))0". Мне кажется, мой ор раненого в жопу медведя слышали все соседи. Пичот просто нереально.

+2

К моей тетке (80+ лет да и с головой уже не очень) пришли недавно и сказали что деньги надо на новые менять. Она все и отдала, минус 400 000 р.

раскрыть ветку 4
+2

Почему у тётки 80+ лет и с проблемами с головой лежит столько денег просто так под рукой, и все об этом знают, и никого это не смутило?..

раскрыть ветку 3
0

Мы об этом не знали. Узнали по факту. Она ооочень закрытый человек и у нее реально маразм.

раскрыть ветку 2
+1
Бабушка блокадница, а дрверчивая, странно( и грустно
раскрыть ветку 3
+2

Ну, люди к старости почти все доверчивыми становятся, к сожалению. Аналитические способности ухудшаются, тут ты будь хоть трижды доктором наук, тебя могут обмануть, если ты пожилой человек.

раскрыть ветку 2
0
Согласен))
раскрыть ветку 1
0
@ depotato , может пост в антимошенник перенести?
раскрыть ветку 2
+1
Сорри, @depotato. Сейчас кликабельно.
раскрыть ветку 1
0

Прошло слишком много времени, увы :(
Сутки на перенос дается

0
100 тысяч тенге за 15 минут, когда я такую сумму за месяц тяжелого труда получаю. Я теперь понимаю мошенников
0

Я никогда не могу понять, о чём именно предупредить? Чтобы "на окна" не велась? Так на что-нибудь другое поведётся. Все способы не перечислишь - нужно предупреждать "глобально".

0

Проблема решается отключением домофона и дверного звонка. Кому надо или с ключами или позвонят на телефон.

раскрыть ветку 1
0

Или постучат в дверь))

0

Окна то хоть поставили?

-1

Ну хз, человека, готового просто так бездумно отдать 25к, не особо и жалко.

раскрыть ветку 1
0
Не жалко? А можно таких и обманывать. Так? Вот ты козёл!
0

Предупредить о чём? О тупых людях?

Сколько раз уже была подобная информация, любой вменяемый человек на это не поведется

-1

Это товарищи из едра к ней пришли вот она и повелась.

-10

А в чем обман?

Есть услуга, есть плата, бабушка не против.

раскрыть ветку 1
+6

Наверно в том что окон нет

ещё комментарии
Похожие посты
55

Отдам Ксарелто 15 мг (до 28.12.2020)  Санкт-Петербург

Отдам в Санкт-Петербурге Ксарелто 15 мг 25 таблеток. (упаковка 28, но нам больше не понадобится...) Также почти целые OMEZ 20мг 30 капсул, КардиоМагнил 100 таблеток, Церукал 10 мг 50 таблеток. 2 упаковки корвалола 25 мл.

Отдам Ксарелто 15 мг (до 28.12.2020)  Санкт-Петербург Отдам лекарство, Лекарства, Бесплатно, Санкт-Петербург, Без рейтинга
Отдам Ксарелто 15 мг (до 28.12.2020)  Санкт-Петербург Отдам лекарство, Лекарства, Бесплатно, Санкт-Петербург, Без рейтинга
292

Продолжение поста «На остановке найдена коробка с котятами. Срочно нужна кормящая кошка!» 

Продолжение поста «На остановке найдена коробка с котятами. Срочно нужна кормящая кошка!» Котята, Кот, Спасение животных, Бездомные животные, Айболит, Без рейтинга, Твори добро, Помощь, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Ответ на пост, Длиннопост

После трёх дней поиска нашлась наконец-то добрая женщина, у которой кошка выкармливает своих 4 котёнка.

В группах города куча объявлений о раздаче маленьких котят, а это значит, что у многих людей кормящие кошки, но все прошли мимо нашего объявления с криками о помощи хоть мы и предлагали кормить кошку, пристроить и их котят тоже и бесплатную стерилизацию кошке после всего этого мероприятия.

Теперь у кисоньки 8 котят 🙈

Котят приходится докармливать молоком, но с кошкой больше шансов выкормиться котят.

Буду держать вас в курсе! 😊

Продолжение поста «На остановке найдена коробка с котятами. Срочно нужна кормящая кошка!» Котята, Кот, Спасение животных, Бездомные животные, Айболит, Без рейтинга, Твори добро, Помощь, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
226

Котята, выкинутые в деревне к магазину с дач обречены на смерть

Котята, выкинутые в деревне к магазину с дач обречены на смерть Котята, Кот, Спасение животных, Помощь, Айболит, Бездомные животные, Твори добро, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Дачники, Длиннопост, Без рейтинга

В 70 км от Питера огромный дачный массив, а перед выездом на основную трассу Деревня в которой магазин и вот осенью с дач привозят котят, преимущественно, ласковые подростки или мелкие котята в коробках. Оставляют на остановке, подкидывают к магазину, как этих На остановке найдена коробка с котятами. Срочно нужна кормящая кошка!

Такое вот «доброе дело». Жалко оставлять в садоводстве на корм лисам или на голодную смерть, а то что в этой деревне, кроме одной женщины пенсионерки их никто не кормит об этом дачники не думают.. да и кормит она их чем придётся.. пустые макароны и каши.

Котята, выкинутые в деревне к магазину с дач обречены на смерть Котята, Кот, Спасение животных, Помощь, Айболит, Бездомные животные, Твори добро, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Дачники, Длиннопост, Без рейтинга

Женщина, которая их кормит, говорит что этот ужас твориться каждый год. Много из тех, кого выкидывают не переживают зиму. У магазина некуда спрятаться и рядом трасса. Много погибают от голода, холода, болезней и под колёсами.

Сейчас вот они прячутся от холода в выброшенной старой переноске рядом с мусорными контейнерами.

Моя подруга Света, когда приехала туда и увидела весь этот кошмар забрала сразу двух больных и истощенных котят, но один из котят ночью умер (на фото чёрный ⬇️).

После этого решили, что нужно всех ручных подростков и котят оттуда вывезти и постараться помочь остальным.

В прошлом году на одних таких дачах вешали кормушки, Света ездила заполняла их кормом переодически, но всё-равно мало кто остался в живых. Кошки становятся добычей для лис.

Вторую крошку удалось спасти. Малышка-девочка, глазки вылечили, от паразитов обработали, в лоточек ходит, но пока трусишка. Очень нужны заботливые ручки.

Живёт в клеточке. Откармливаем.

Вчера забрали ещё двоих, но передержка в пятницу уезжает, и котят придётся вернуть на улицу. Очень хочется найти им дом.

Остальных подростков пытаемся пристроить с улицы, хоть это и не такая простая задача.

Шоколадный котенок, редкого окраса с томным взглядом! Ну очень красивый, весь такой гладенький! Можно смело сказать, что кроме эффектной внешности паренек обладатель чудесного характера. Он очень ласковый, контактный, игривый озорник.

Очень уютный малыш, будет рад компании дружелюбного кота/кошки.

Возраст 3 месяца, обработан от паразитов, в лоток сразу пошёл. ⬇️

Чудесная девочка окраса"черепашка".

Котенок статуэточка, такая вся ладненькая!

Полюбив её и подарив ей семью и дом у вас появится безумно симпатичная котейка.

Малышка очень ласковая, руки человека ей всегда в радость, в любой момент отложит все свои дела ради помурчать и вашего внимания, нежная приставушка, комок позитива и радости.

Возраст 3 месяца, обработана от паразитов, лоток тоже на отлично! ⬇️

Ещё очень нужен дом вот такому котику-подростку.

Котику месяцев 6-8, так же привезли и выкинули.

К сожалению, всех животных, из этой деревушки, нам к себе не забрать, т.к. карантин по панлейкопении, долги и просто нет свободного уголка, но и оставлять их там тоже не вариант ⬇️

Ещё есть вот такая вот кошечка, она очень болеет, попросили женщину, которая их кормит добавлять антибиотик в еду, но кисонька ужасно кашляет и вся в соплях.

Все ручные и красивые. Понимаем что нереально найти всем дом .. но надо пытаться как то помочь.

Да и кормилице прокормить такое количество животных просто не реально, а ведь осень ещё только началась .. и не все пока ещё уехали с дач, поэтому животные будут прибавляться.  

Подростков котика и кошечку ⬇️ удалось пристроить. Вчера за ними приехали.

У нас переполнены передержки, некоторые животные в клинике на стационаре, всех нужно кормить, стерилизовать и искать руки. Не хватает времени, средст и сил. Мы разрываемся.

Осень самое ужасное время, когда в садоводствах остаются на верную смерть огромное количество животных. Ручные животные, которых кормили всё лето и поэтому они не научились добывать еду, пускали в дом холодной ночью и поэтому они не научились прятаться, обречены.

Обратите внимание на котиков, что ты мы смогли помочь другим.

Показать полностью 15
383

Британка Кристи ищет свой дом. Мои друзья забрали ее по просьбе умирающего от рака хозяина. Санкт-Петербург и ЛО

Британка Кристи ищет свой дом. Мои друзья забрали ее по просьбе умирающего от рака хозяина. Санкт-Петербург и ЛО Кот, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Помощь, Британский кот, Длиннопост

Все привет. История следующая. Моим подругам из Клуба Добрых Сердец Юле и Полине позвонил мужчина. Он жил один со своей кошкой. И умирал от рака. В среду они забрали Кристи, в пятницу он умер.

Кристи забрали на передержку. Но несколько дней назад попросили пристроить ее как можно скорее. Кошка стерилизована, обработана от паразитов. Характер спокойный. Кошка молодая. Ходит в лоток, ест сухой корм.

Очень прошу обратить на неё внимание.

Для связи с куратором - контакты тут -https://www.instagram.com/p/CFbhf39nZ7p/ (пожалуйста, поделитесь, если есть на то возможность). 

Без рейтинга.

Британка Кристи ищет свой дом. Мои друзья забрали ее по просьбе умирающего от рака хозяина. Санкт-Петербург и ЛО Кот, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Помощь, Британский кот, Длиннопост
Показать полностью 2
315

К осени суровой вовсе не готов, не сварил глинтвейн, не завёл котов ))

К осени суровой вовсе не готов, не сварил глинтвейн, не завёл котов )) Котята, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Кот, Айболит, Бездомные животные, Помощь, Твори добро, Спасение животных, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга

Всегда вспоминаю это стихотворение, когда осенью раздаём рыжих котят. Много рассказывать не буду, коротко:

Наловили. Привели в порядок. Сданы анализы на инфекции. Здоровы. От паразитов обработали.

К лотку приучили. Возраст 2 месяца.

Кошек мам отдавливаем на стерилизацию.

Две рыжие кошки. У одной 3 рыжих девочки, а у втрой 3 рыжих мальчика.

Только в ответственные руки )

Солнечные рыжие девчонки! ⬇️

К осени суровой вовсе не готов, не сварил глинтвейн, не завёл котов )) Котята, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Кот, Айболит, Бездомные животные, Помощь, Твори добро, Спасение животных, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга

Солнечные рыжие мальчишки, очень яркие! ⬇️

Варите глинтвей, заводите солнечного котика 😊 и ваша зима будет самой тёплой даже в самый морозный день ))

Показать полностью 12
500

Мы нашли котёнка в очень грибном месте, когда катались на велосипедах. Очень худой, ласковый и в клещах

Мы нашли котёнка в очень грибном месте, когда катались на велосипедах. Очень худой, ласковый и в клещах Кот, Спасение животных, Спасение, Лес, Видео, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга, Ленинградская область, Санкт-Петербург

Всем привет. Только что вернулись с сегодняшних покатушек на великах. Выехали в 12. Решили проверить одну большую и очень длинную дорогу, грязную, по которой из леса вывозят деревья.

Доехали до места, где просто море грибов и вот такой столб и  поляна.

Мы в целом не грибники, с собой был просто пакет. И решили добираться обратно вдоль железной дороги у забора. И вот именно там мы увидели серо-белую кошку. Он оказался котёнком подростком. Сначала он убежал, но потом я просто перелезла через забор и взяла его на руки. Он постоянно мяукал. Сейчас я вынула четыре больших клеща. Он очень худенький, хотя лапы большие.

До ближайших домов мы шли вдоль забора два часа. Пришлось идти пешком, велик в одной руке, второй рукой держала котёнка. Так что, если кто-то ехал в сторону Любани и видел двух людей с великими в ярко-салатовых куртках, то одим из них была я.

Первым делом котёнок принялся сосать мой свитер, потом мяукать, а потом уснул.

Когда мы добрались до города, я купила три банки рекавери и бутылку воды нам. Ест он очень жадно.

Как так, получилось, что нашла его именно я, неизвестно и удивительно.

Мы нашли котёнка в очень грибном месте, когда катались на велосипедах. Очень худой, ласковый и в клещах Кот, Спасение животных, Спасение, Лес, Видео, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга, Ленинградская область, Санкт-Петербург
Показать полностью 8 2
327

Ищу своего человека

Гоша домашний. После смерти пристарелой хозяйки оказался на улице. С мая по конец августа жил на улице. Сейчас живёт на передержке у знакомой. Ветеринаром осмотрен. Стронгхолдом прокапан. Болезней не замечено. На передержке уже месяц.

Коту примерно пять лет. Кастрирован. Парень крупный. Добрый и абсолютно неагрессивный. Хороший мурчала и компаньон.

К сожалению он не сошёлся характерами с нашим Пушей. Плюс к тому моя мама попала в больницу и абсолютно нет времени заниматься адаптацией Гоши и Пуши друг с другом.

Возьмите себе огромного и доброго мурчательного полосатика.

Ищу своего человека В добрые руки, Кот, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга
Ищу своего человека В добрые руки, Кот, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 5
483

Кому котейку (СПб) ?

Вот такой мелкий подобранец у меня нарисовался:

Кому котейку (СПб) ? Без рейтинга, Кот, Отдам, Бесплатно, Длиннопост, Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург

Парнишка около 1,5 месяцев. Ласкучий мурлыка. Играет очень аккуратно с людьми и кошмарит кунов.) Ест сухой корм, но за мяско душу продать готов.
От паразитов обработан, прививать еще рановато.

Кому котейку (СПб) ? Без рейтинга, Кот, Отдам, Бесплатно, Длиннопост, Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург
Показать полностью 4
653

На остановке найдена коробка с котятами. Срочно нужна кормящая кошка!

На остановке найдена коробка с котятами. Срочно нужна кормящая кошка! Котята, Кот, Спасение животных, Бездомные животные, Айболит, Без рейтинга, Твори добро, Помощь, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Длиннопост

На остановке в Тосненском районе найдена коробка с котятами. Котятам недели две, сами не едят. Непонятно сколько они уже простояли, автобус ходит редко.

Забрать выкармливать к себе не можем, у нас карантин по панлейкопении ((

Срочно нужна кормящая кошка!

На остановке найдена коробка с котятами. Срочно нужна кормящая кошка! Котята, Кот, Спасение животных, Бездомные животные, Айболит, Без рейтинга, Твори добро, Помощь, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Длиннопост
Показать полностью 1
187

ДТП СПб 18.09.2020

Всем добрый день. ищу свидетелей дтп сегодня в 11-40 - 11-50 на Приморском шоссе в СПб. направление в сторону Лахты. Я не понравился "учителю" на дороге, и он стал подставлять правый бок, я среагировать не успел и задел его по касательной. регистратора нет, и в машине был один. прошу помощи в виде записи с регистратора. Заранее благодарю.

229

Aviakassa.com Aviakassa.ru мошенничество

Привет Пикабу, пост публикуется для индексации поисковиками, дабе меньше людей попало на деньги. Тег  "Без рейтинга" проставил.

Были в родной Томск приобретены  на апрель, естессно рейсы были отменены. S7 быстро подсуетился, и оформил возврат.  Собственно, с тех пор от aviakassa.com (.ru) сплошные отписки.

Вернем, да, когда - не знаем, ждите.

Сейчас - сентябрь.

Попытался отправить досудебку - ага, раньше надо было думать, оказывается что контора юридического лица в РФ не имеет, персональные данные обрабатывать тоже по идее права не имеет, зарегистрирована в Великобритании.

В РПН обращаться также нет смысла, компания не в РФ,  несмотря на домен в зоне .ru и говорящее название.

Единственный вариант - обращаться в РКН, дабы хоть  как - то заблочили сайт на территории РФ.

На все претензии отсылают шаблончик вида:

"Авторизованный возврат денежных средств займет некоторое технологическое время. При получении от авиакомпании\ денежных средств, таковые будут незамедлительно возращены Вам.

Технологическое время — это время на возврат денежных средств после получения информации о том, что возврат проведен и оформлен в системе бронирования. Наш сервис должен получить денежные средства на расчетный счет, после чего появляется возможность направить их клиенту. С момента подтверждения авиакомпанией заявки на возврат как правило в течение 30 дней открывается возможность оформить возврат по транзакции. Обратите внимание, что в сегодняшних условиях огромного количества обращений, и нам, и перевозчику, и даже вашему банку может понадобиться дополнительное время для проведения полного цикла процедуры возврата."

Это при том что авиакомпания деньги вернула месяцы назад.

Погуглил по отзывам - таки да, стандартная практика, увы.

Что ж, не самый дорогой жизненный урок.

Покупайте билеты напрямую у перевозчиков, или хотя бы у компаний, зарегистрированных в РФ, там хоть через суд \ РПН есть варианты чего - то добиться.

234

Новый зашквар от сбербанка

Намедни ко мне в гости приехал отец, к слову он живет в другом городе, поэтому видимся раз в пол года примерно, а так как он уже в возрасте, то не так давно освоил для себя соц. сети и viber, общаться стали гораздо чаще!

К чему я все это пишу, так вот как то на днях взял его телефон в руки, посмотреть есть ли вирусы и прочий спам, сижу ковыряюсь, а он мне такой: - "Слушай, а посмотри у меня в vibere какой то Okko написал, чек какой-то!"

Новый зашквар от сбербанка Сбербанк, Негатив, Мошенничество, Okko, Без рейтинга, Длиннопост

Начал у него выпытывать информацию, явки, пароли! Вспомнил он, что недавно менял карту в сбербанке и сотрудница спрашивала хочет ли он оформить подписку на Окко. Естественно он сказал, что ему ничего не надо кроме карты, на мой вопрос давал ли он свой телефон в руки сотрудницы, ответил утвердительно!

Позвонил я значит в сбер, они мои претензии восприняли как обычное дело, судя по всему таких людей звонит не один десяток и 4й или 5й попытки нас перевели на сотрудницу Окко, которая отменила подписку и оформила возврат денег. (второй чек на картинке)

Но.... Это не конец! Оказывает и моя супруга стала жертвой сбера, она услышала мои возмущения и сказала, что ей как-то приходила смс на телефон с тем, что оформлена подписка, но она благополучно про это забыла и вот, сегодня , тададам!!!, у нее списали деньги за подписку.

Не так давно она тоже меняла карту, а на мой вопрос бывал ли в руках сотрудника сбера ее телефон, сказала что да, типо сотрудница попросила телефон чтобы включить систему быстрых платежей.

Новый зашквар от сбербанка Сбербанк, Негатив, Мошенничество, Okko, Без рейтинга, Длиннопост

Браво @Sberbank, не хотите ничего сказать по этому поводу ?!

Показать полностью 2
491

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого!

Пост без рейтинга, чтобы как можно больше людей узнало об этой проблеме. Если вы пользуетесь сим-картой оператора "Мегафон", и у вас подключена услуга "мобильные платежи", то вы в группе риска. Услуга по умолчанию включена у всех абонентов.

Далее опишу ситуацию, которая произошла со мной. 28 июля с моего лицевого счета мегафона было списано более 14 тыс. руб. Никаких смс о списании на мое устройство не приходило. Узнал случайно, проверяя баланс телефона. В детализации обнаружились два списания в категории "мобильные платежи" и куча смс на короткие номера (как входящих, так и исходящих).

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого! Мошенничество, Без рейтинга, СМС, Мегафон, Длиннопост, Негатив

Самое интересное, что эти смс я не отправлял и не получал, естественно в памяти устройства их тоже нет. Телефон вот этот:

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого! Мошенничество, Без рейтинга, СМС, Мегафон, Длиннопост, Негатив

Уже им не пользуюсь какое-то время, перманентно лежит дома на столе. Естественно, ни о каких вирусах/приложениях с доступом к смс речи не может идти. Физического доступа к нему ни у кого кроме меня больше нет, сим-карта постоянно находится в нем.

Второй интересный факт: в детализации видно, что меняется IMEI устройства.

Повторюсь, что симка постоянно находится в моем телефоне. Из разговора с поддержкой удалось узнать, что деньги были выведены через платформу www.gamemoney.tech. Я так понимаю, это для мошенников это просто удобный способ анонимного вывода денег.

Оперативно владельцем счета (мама) была написана жалоба в ПАО "Мегафон", ответ не заставил себя долго ждать:

Суть ответа - мы посредники и ни за что не отвечаем. То, что владелец номера не являлся инициатором платежей и никаких смс не рассылал/не получал, их совершенно не волнует.

Гуглеж по ключевым словам выдал интересные результаты. Эта проблема известна на западе, см. например:

https://hightech.fm/2019/07/26/sms-password

Проблема в уязвимости протокола SS7 — она позволяет хакерам создать виртуальную сим-карту и переадресовать на нее все СМС, отправленные пользователю. Настоящему владельцу номера сообщения тоже приходят. Он может не догадываться о взломе своей симки, средств на криптобиржах, онлайн-кошельках, аккаунтов в мессенджерах или в электронной почте.

В моем случае сообщения на мое устройство не приходили.

Далее аналогичные недавние случаи мошенничества, что удалось найти в интернете:

1) очень похожая история, и так же как у меня в г. Казань, случилась у двух соседей-абонентов мегафона:

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/103906...

2) Трэш-случай от пользователя Пикабу - мошенник "подсасывал" деньги из мобильного банка сбера смсками по номеру 900, а потом выводил их через тот же gamemoney:

Мошенничество через Мегафон. Что то новенькое?

Возможно случаев подобного мошенничества гораздо больше, я гуглил по комбинации gamemoney+megafon.

Вы думаете, что подключили двухфакторную аутентификацию (доступ к финансам по логину/паролю личного кабинета плюс коду из смс) и в безопасности от атаки мошенников? Второй пример показывает, как уязвимы ваши финансы, если вы пользуетесь мобильным банком: для подтверждения платежа достаточно смс по короткому номеру вашего банка ("900" в случае сбербанка). То есть у вас может не быть большой суммы на лицевом счете оператора, но мошенник, отправив смс на номер банка якобы с вашего телефона, сможет пополнить его баланс, и далее вывести деньги себе через услугу "мобильные платежи". Так он может делать долго, списывая небольшие суммы, и вы об этом можете даже не подозревать.

В большинстве случаев ущерб у людей небольшой, в полицию не обращаются, оператор от них отмахивается стандартным скриптом "согласно п. ххх договора...", пресловутые смс в детализации присутствуют, доказать что не вы их отправляли нереально.

В моем случае заявление в полицию было написано в тот же день, шансов на успех мало, пресловутый отдел "К" такой "мелочью" не занимается.

Кстати, абонентам мегафона на заметку: услуга подключена всем абонентам по умолчанию, и более того, она не отображается в списке услуг в личном кабинете. Единственная защита от подобного мошенничества - отключение услуги "мобильные платежи" через оператора службы поддержки, либо в офисе мегафона, после этого в личном кабинете появляется активная доп. услуга "Запрет услуги Мобильные платежи":

Показать полностью 3
354

Развод – Оценка рисков непрерывности бизнеса

На почту пришло интересное письмо о закупках – Оказание услуг для дочерних организаций ПАО «Газпром». Внутри ничего интересного, кроме цены контракта – в 2,5 раза выше средней по рынку, общая стоимость услуг по контракту более 1,5 млн. руб.

Сразу насторожила "непохожесть" на обычные заявки по закупкам, и печать что-то совсем тухлая. Адрес электронной почты (домен) зарегистрирован недавно. Вообщем всё как-то не убедительно, общие фразы, мало фактов – как говорится...

Развод – Оценка рисков непрерывности бизнеса Мошенничество, Соответствие, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Развод – Оценка рисков непрерывности бизнеса Мошенничество, Соответствие, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

В чём суть развода. Для участия в закупке нужно заполнить незатейливую форму и направить обратным письмом. В ответ от вас попросят дослать ещё один документ о соответствии поставщика: оценка рисков непрерывности действия бизнеса, он должен быть выполнен стандарту - СТО 01.064.00220722.2-2020.

Ищем что это такое. Реклама на поиске выдаёт 3 сайта, то есть в трёх местах можно получить этот сертификат.Исследуем эти сайты:

rossertgroup .ru

оценка-риска-непрерывности-бизнеса .рф

ecflas .ru
Все они тоже не внушают доверия, два из трёх сделаны на wix. Везде в качестве примера итогового документа указана одна и та же  картинка сертификата. Делают его кстати за один день, а присылают в электронном виде с ЭЦП, вот он:

Стоимость сертификата – 30 000 рублей! Естественно ни о какой закупке дальше речь не пойдёт, цель выполнена – никому не нужный сертификат куплен. Прямой уголовщины я думаю тут нет, хотя я не юрист , но всё же это развод. На него я не купился и вам не советую

Схема явно даёт свои плоды. Давайте поднимем в том, чтобы больше людей были в курсе! А труды мошенников были напрасными.

Статистика запроса "оценка рисков непрерывности бизнеса" в Яндекс Вордстат следующая:

Мораль: будьте внимательны и осторожны с контрагентами, а то мало ли чего они... Ну вы поняли...

P.S. Мой первый пост, с дебютом меня)))

Показать полностью 2
415

Wildberries помогает мошенникам

Всем привет! Верю в силу Пикабу и всесильность общего разума.
Пост без рейтинга, поднимите в ТОП, очень прошу.
Сижу сегодня на работе, ничего беды не предвещает, тут вдруг уведомление от банка о списании 16000 рублей на Wildberries, а я там даже не зарегистрирован. СМС с кодом разрешения не поступало.
Звоню в банк, блокирую карту, пишу заявление о несогласии с операцией, параллельно - заявление в полицию.
После звоню на горячую линию wildberries. Там у меня спрашивают все данные об операции (во сколько, какая сумма, последние 4 цифры карты). Говорят - ждите, с вами свяжется специалист и отменит заказ.
Вот, казалось бы, и хеппи энд? А вот хрен!
На мой вопрос: сколько ждать ответа специалиста, получаю ответ - 3-5 РАБОЧИХ ДНЕЙ!!!
Понятное дело, что заказ оплаченный сегодня днём вряд-ли смогут забрать день в день, но вот завтра - уже более вероятно, а через 3-5 дней - почти гарантированно.
Короче говоря "давайте подождем, пока мошенник заберёт украденное, а потом - идите разбираться с полицией".
Уважаемый (нет) wildberries! У вас там что, по 500 левых списании в день, или жадность - не порок?
И, да, как ответила оператор горячей линии "процесс ускорить невозможно".
Может кто-нибудь знает, как всё-таки ускорить процесс?

Wildberries помогает мошенникам Без рейтинга, Мошенничество, Wildberries
81

Нужна помощь лиги юристов. Микрозаймы

Добрый день, у девушки случилась неприятная ситуация. Вчера ночью пришли смс о блокировке счета в сбербанке и о списании по судобному решению 30000 руб. Заявитель "ООО МК займ-экспресс".
Разумеется никаких кредитов в микрозаймах не брали. Сбербанк отправляет разбираться непосредственно с самой компаний, компания после звонка предлагает писать им письмо через почту России в свободной форме, думаю никаких результатов это не принесёт, а лишь уйдёт куча времени.
Первый раз в такой ситуации, куда необходимо обращаться, что делать?

P.s можно скинуть ссылку на какой нибудь пост, если такие вопросы уже были.

P.s.s деньги не списали, т.к на карте их просто небыло, висит арест

596

Продолжение поста «Сбербанк перечислил мошенникам 25000» 

Сбербанк перечислил мошенникам 25000

Чем закончилось: дозвонился я до сервисов, куда уплыли деньги в тот же день вечером и ночью , IVI.RU вернули деньги утром (1800 рублей ). KupiBilet вернули деньги дней через 10 (23 0000).

Сбербанк только присылает извещения, что "время рассмотрения обращения продлено".

Майор из отдела К все свою работу сделал добросовестно, созванивались, пришли информационные сообщения на почту, что дело передано в РОВД по месту совершения для решения вопроса о возбуждении УД.

Деньги, переведённые жуликами в адрес сервисов вернуть можно, нужно дозвониться и заявить о мошеннических действиях.

Нужно подать заявление на сайте МВД. Подтверждаю - эффективно.

Обращение в Сбербанк "покупок не совершал, услуг, товаров не получал".

Спасибо всем за дельные советы в оригинальном посте!

758

СДЭК обо*рался или есть ли компания хуже ?

Предупреждали меня друзья не связываться со СДЭК, предупреждали что по России в Питере самые ужасные специалисты СДЭКа, советовали попробовать других... Теперь прислушаюсь, но обо всём по порядку

По факту их деятельности уже составлено обращение в прокуратуру и роспотребнадзор

Две недели назад отправил две коробки из Москвы в Санкт-Петербург, ожидая, что у получателя не будет проблем - всё быстро и качественно. И тут начинаются приключения...

Через 4 дня с получателем связываются, предоставляют удобное время доставки и говорят что в этот день доставят. После этого получатель полностью игнорируется. На следующий день выясняем ситуацию - посылки оказывается ещё не отправлены! Составляем жалобу, ждём

Через 6 дней с получателем связывается уже курьер, обговаривает удобное время доставки, и обещает доставить в этот день. Через пару часов перезванивает вновь и говорит что одна из позиций потеряна! И ВЫМОГАЕТ у получателя согласится на отказ в получении совсем ! Естественно отказ не дан, звоню в СДЭК разбираюсь в ситуации, слышу тысячу извинений, обещание что отказа не будет, что курьера накажут и бла-бла-бла, всё найдём и доставим "завтра" и составили очередную жалобу.

После этого начинается 8 дней "завтраков" - каждый день обещают "завтра", "завтра" получатель полностью игнорируется - ни факта того что доставки не будет, ни извинений - н-и-ч-е-г-о. Приходится всегда звонить самим выяснять какого лешего. Каждый раз нас центральный офис выслушивает, СОСТАВЛЯЕТ ОЧЕРЕДНУЮ ЖАЛОБУ и обещает "завтра".

Мне это настолько надоело, что я составил официальное письмо с обещанием обратиться в прокуратуру и роспотребнадзор, если очередное "завтра" не состоится. А "завтра" как раз началась самая сладкая часть истории

Получатель со мной связывается и говорит следующее: "В выдаче данных посылок отказано ПОЛНОСТЬЮ, т.к. информации о получателе... НЕТ! совсем нет... никакой". Не знаю что у сотрудников СДЭКа в голове, но каким образом тогда я отправил эту посылку видимо вопрос у них не возник. Звоню в который раз и состоялся такой диалог с менеджером:

- Здравствуйте, трек-номер такой-то, почему не можете доставить посылки ?

- Здравствуйте, не указан получатель

- Я бы тогда не смог отправить посылку - её бы не приняли, это раз, неделю вашу компанию этот факт, если он и был - не смущал - это два.

- Но увы я не вижу получателя!

- А у меня в руках оригинал накладной с датами, прилепленным чеком, подписями ваших сотрудников и вот я вижу получателя!

- Ничего не знаю, получателя нет

- *поток нецензурной брани с моей стороны*

- Ой действительно - нашли, был получатель... Но его КТО-ТО аннулировал ! Кто не знаем, извините, сейчас составлю очередную жалобу

- Вы составите уже 20-ую жалобу, но от них никакой пользы! Что измениться-то от ещё одной ?

- Да, действительно, я вижу что у вас много жалоб по данному трек-номеру...

- Какой срок рассмотрения жалобы ?

- 24 часа

- И после этого со мной должны связаться ?

- Нет, по результатам осмотра жалобы мы с вами не связываемся

- А какой в ней смысл ?

- Вы сами должны по прошествии этого времени с нами связаться и поинтересоваться статусом жалобы

- Вот я связываюсь - и как мои жалобы ?!

- Хммм.... почему-то ни одна из всех жалоб за всё это время не была рассмотрена.. сейчас составлю ЕЩЁ ОДНУ ЖАЛОБУ - что жалобы не рассматриваются!

-  И какая у меня гарантия что эта жалоба будет рассмотрена ? Есть какие-то другие номера или каналы с кем можно говорить ?

- Нет...

- Т.е. всё что я могу сделать в данной ситуации  - это звонить вам, жаловаться, где эти жалобы будут проигнорированы до второго пришествия ?

- Да (*невнятный бред, но я подытожил*)

В результате в прокуратуру и роспотребнадзор составлены и отправлены письма по факту: хищения, вымогательства, мошенничества

Связываться ли с такой компанией - я думаю каждый сделает вывод сам

СДЭК обо*рался или есть ли компания хуже ? Санкт-Петербург, СДЭК, Доставка, Мошенничество, Хищение, Предупреждение, Длиннопост, Жалоба

UPD:

Друзья, все спасибо за вашу поддержку! После жалобы в органы и сюда, после вашей активности и вывода топика в "горящие" как по мановению палочки всё свершилось ! Связались с получателем, доставили товар и даже закрыли глаза на то что не было данных получателя... Даже документов не спросили ! Эвонокак !

Я ХОЧУ верить что это НАША общая победа над ситуацией ! Как всегда всё - начинает решаться только при огласке и шуме !

Показать полностью 1
7430

Андрей Фролов - успешный мошенник с 1 млн подписчиков

Привет, Пикабу. Этот человек разводит людей на историях о больных детях, поэтому я был бы очень рад, если Вы поднимите пост повыше, чтобы прекратить его деятельность.

Пост без рейтинга.

У него целый миллион подписчиков в Инстаграме, все живые и реально ему верят.

В чем суть?

Он ежедневно проводит конкурсы, где раздает по 100 и более тысяч рублей.

Все, что вам нужно - это написать для чего Вам нужны деньги, а затем подписаться и пролайкать все его социальные сети.

Всё бы хорошо, но вот только победители в его конкурсах - исключительно подставные.

Реальные люди расписывают ему в личку, что потратили бы деньги на лечение детей, оплату кредитов и прочие жизненные нужды. А потом он берет эти истории и скриншоты, после чего с левого аккаунта в Телеграме пишет их самому же себе. И выбирает самого себя победителем.

Как это выглядит:

Андрей Фролов - успешный мошенник с 1 млн подписчиков Без рейтинга, Мошенничество, Instagram, Telegram, Длиннопост, Развод на деньги, Детские болезни, Негатив

Доказательства:

1. Обратите внимание на орфографию победителей - она резко изменяется после победы. Становится абсолютно такой же, как и у Андрея Фролова. Такие же большие пробелы перед знаками препинания, такие же скобочки через пробел и прочие особенности.

Андрей Фролов - успешный мошенник с 1 млн подписчиков Без рейтинга, Мошенничество, Instagram, Telegram, Длиннопост, Развод на деньги, Детские болезни, Негатив

2. Андрей ворует реальные истории людей. А самих людей после этого сразу же блокирует во всех социальных сетях, чтобы они не смогли испортить его безупречную репутацию. Однако, он забыл про "ВКонтакте", где не составляет труда найти обманутых им участников.

Они могут подтвердить сказанные мною слова и приложить все доказательства.

Вот как выглядит его Инстаграм с 1 млн. подписчиков и кучей фото "успешной" жизни.

Дополнение: для чего ему нужны тысячи доверчивых людей?

После разогрева толпы бесплатными конкурсами, начинаются вот такие, где нужно внести небольшую сумму за участие:

Показать полностью 5
619

Развод на деньги в тиндере [restaurantvirgin.ru]

Произошел матч с девушкой в тиндере. Фото обычные, симпатичная приятная девушка, но не модельной, а самой обычной внешности. Первой не писала. Вроде все норм пока, разводом не пахнет.

Перешли на общение в whatsapp. Дня два были бессмысленные, но приятные сообщения о том, что надо встретиться, погода на улице хорошая и т.д. Встретиться есть смысл в ресторане.

В очередной день была переписка о погоде, моих/ее делах и т.д. В какой-то момент она написала, что нашла крутой ресторан и кинула ссылку на него (https://restaurantvirgin.ru). Ответил, что сегодня/завтра забронирую столик.

Пошел на выше упомянутый сайт, где в случае брони надо платить сразу на сайте и за заранее обозначенные тарифы: обычный (2500), свидание (5000), vip (7500). Не разводяд ли меня, подумалось. Плюс, даже если нет, ресторан этот я не знаю, вдруг заплачу, а там говно какое-то, 7500 на ветер? Да и девушку эту я никогда вживую не видел, как и она меня. Вдруг она мне не понравится или я ей. Смысл так сразу вкладываться? Решил оставить заявку на обратный звонок на сайте ресторана, перезвонили через минуту. Что странно, номер не определился. Вам часто со скрытых номеров из ресторанов/баров звонят? Мне впервые. Смысл беседы такой: из-за пандемии предоплата 100% на сайте, так и никак иначе. Ну ок, стал гуглить этот ресторан. Гугл ничего про него не знает, как и 2gis. Зато знает pikabu кучу подобных историй с ресторанами, театрами, караоке. Где смысл везде один - это развод. Фото девушки краденые, да и с девушкой ли ты переписывался тоже вопрос.

Тем не менее, решил попробовать предложить сходить девушке в другой ресторан. Она вроде как и не против, но хотела именно в этот. Прямого отказа я не получил, однако девушка меня заблокировала.

Развод на деньги в тиндере [restaurantvirgin.ru] Tinder, Санкт-Петербург, Развод на деньги, Мошенничество, Длиннопост, Знакомства, Антимошенник Баян
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: