На вопрос ответит мой шофер

На вопрос ответит мой шофер Водитель, История, Юмор, Макс Планк

Макс Планк, получив Нобелевскую премию по физике, отправился в турне и всюду выступал с одним и тем же докладом. Его шофер сидел в зале и запомнил текст наизусть. А затем предложил пошутить: пусть он, шофер, выступит с докладом, а Планк посидит в зале в шоферской фуражке. Идея рассмешила Планка, и он согласился.

И вот шофер выступает с докладом по квантовой механике. Один профессор физики задает вопрос. Шофер выслушивает и говорит: «Никогда бы не подумал, что в таком прогрессивном городе мне зададут такой простой вопрос. С вашего позволения, я попрошу ответить на него своего шофера».

Из книги «Искусство ясно мыслить». Рольф Добелли

UPD: Это байка, где раввина подменили на Планка #comment_172371574

Специфический юмор

29.1K пост51.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
873
Автор поста оценил этот комментарий

Дерзкий ответ водителя удивил, быстрое гугление показало, что это переделка старой байки о раввине (заменили раввина на Планка), и всё встало на свои места ) Фотка книги 1950 года, где эта история впервые была опубликована

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (87)
285
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Статский Физкультурник?

раскрыть ветку (29)
722
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же:

Где-то в Люберцах есть качалка, в которой приседали ещё деды во время войны.Так вот однажды качки решили делать ремонт, начали снимать обои со стен, а там несколько слоёв. Дошли даже до шёлковых обоев XVII века-оказалось, в этом помещении тогда был домик прислуги князя Архипова. И уже под этими обоями обнаружилась газета Статский Физкультурник, где в разделе смешных истории был напечатан этот ебучий баян, сука!

раскрыть ветку (28)
155
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды Солон афинский решил посмотреть, как его слуги копают колодец. Когда они углубились на глубину 15 метров, солон заметил, что в одной из амфор что-то блестит. По его приказу, земля в той амфоре была просеена, и взору владыки предстала небольшая медная табличка на цепочке, которая была покрыта непонятными символами. Табличка так понравилась Солону, что он носил бы её до самой смерти, если бы не потерял во время путешествия на остров Саламин, где её в 1886 нашёл вросшей в дерево Теодор Пангалос, когда гулял в лесу. Во время 2ой мировой по всему миру были разосланы секретные отряды Аненербе, которые в числе прочих посетили и оккупированную Грецию. За большие деньги они купили у Пангалоса эту табличку. Когда в 1945 году все архивы Аненербе эвакуировались в Америку, каким-то образом коробка с табличкой попала в руки советским солдатам, у которых её конфисковали агенты НКВД. После тщательных исследований содержимого коробки большинство содержащихся в ней документов было засекречено, а табличку отправили в Государственный музей искусства народов Востока, где она пылилась в архиве, пока 1951 году её не обнаружил С.Н. Крамер. Когда он расшифровал надписи на ней, все учёные были в шоке, потому что древней клинописью там был выбит этот ебучий боян))
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ты меня без ножа застрелил! © 😂😂😂
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "бродячие сюжеты"))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще травяные. Типа бумажка с посланием, прочесть никто не может, а в конце намокает и все смывается. Рассказывать можно вечно 😊

50
Автор поста оценил этот комментарий
... про люберецкую качалку...
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Нет блядь, про Мытищинскую с синими...
55
Автор поста оценил этот комментарий

чет не каноничная версия. орфография не сохранена.


оригинал ниже

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде эта шутка сама уже ебучий баян, сука, но я когда её вижу на просторах интернета, не могу пройти мимо не прочитав до конца и не улыбнувшись)

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня самое невероятное, что этому баяну нет и 5 лет, я думал, он из 2010-12

12
Автор поста оценил этот комментарий
Бойаны бывают годными, это, ска, факт
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как и про суп ухбля?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правило
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Твой батя моему в подметки не годится. Мой ебашит вообще адовые блюда. Ну такой вот примерно рецепт усредненный, потому что вариаций масса. Берется суп, он не греется, греть — это не про моего батю. Он берет это суп, вываливает его на сковороду и начинает жарить. Добавляет в него огромное количество лука, чеснока, перца черного и красного МУКИ! для вязкости, томатная паста сверху. Все это жарится до дыма. Потом снимается с огня и остужается на балконе. Потом батя заносит и щедро полив майонезом начинает есть. При этом ест со сковороды шкрябая по ней ложкой. Ест и приговаривает полушепотом ух бля. При этом у него на лбу аж пот выступает. Любезно мне иногда предлагает, но я отказываюсь. Надо ли говорить о том какой дичайший пердеж потом? Вонища такая, что обои от стен отклеиваются

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой ебашит вообще адовые блюда. Ну такой вот примерно рецепт усредненный, потому что вариаций масса. Берется суп, он не греется, греть — это не про моего батю. Он берет это суп, вываливает его на сковороду и начинает жарить. Добавляет в него огромное количество лука, чеснока, перца черного и красного МУКИ! для вязкости, томатная паста сверху. Все это жарится до дыма. Потом снимается с огня и остужается на балконе. Потом батя заносит и щедро полив майонезом начинает есть. При этом ест со сковороды шкрябая по ней ложкой. Ест и приговаривает полушепотом ух бля. При этом у него на лбу аж пот выступает. Любезно мне иногда предлагает, но я отказываюсь. Надо ли говорить о том какой дичайший пердеж потом? Вонища такая, что обои от стен отклеиваются.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то в Люберцах есть качалка, в которой приседали ещё деды во время войны

Вот суки, вместо того, чтобы они на войне воевать, они в качалке приседали!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во время войны со Шведами!
Автор поста оценил этот комментарий
Канонично. Лопату верни!
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то это нашёл ещё археолог в одном из саркофагов с мумией. И это было гоооораздо раньше
Автор поста оценил этот комментарий

Панч!

25
Автор поста оценил этот комментарий

Раз 20 сталкивался с этой шуткой с Эйнштейном в главной роли, первый раз — в применении к Планку. По воспоминанием физиков, которые в 1920-х слетелись в Германию обучаться квантовой механике, многих Планк шокировал тем, что он на лекциях просто с подиума зачитывал текст своей книги, а не говорил живым языком. На что немцы ржут и замечают, что „Vorlesung“ в буквальном смысле и означает "зачитывание".


Вот пример с Мичио Каку рассказывающем шутку про Эйнштейна:

Предпросмотр
YouTube1:03
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На тв3 его часто крутили
51
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что этому Планку ничего не мешало быть и равином

раскрыть ветку (34)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Кое-что таки мешало

раскрыть ветку (26)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Это была постоянная Планка!
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Эта планка регулярно падала.
Вниз.
Стремительным домкратом.
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Но советские инженеры всегда в своих изысканиях поднимали Планку! Разве такие возможности могут просто Капица?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не забываем про ноев ковчик
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это из-за избытка Сахаров.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нужно совсем немного Сахаров на чашечку Йоффе
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
50 на многослойку.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Йоффе

Как кофе, только пишется по другому.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А не та ли эта самая постоянная Планка, которая гарантирует похудание?
Говорят, в ней нужно стоять, но видео все какие-то неубедительные, да и позы чрезмерно фривольные.
Автор поста оценил этот комментарий
Это была приведённая постоянная планка, у неё тире короткое
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж те говорю что не мешало

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Крайнюю плоть в студию!!!
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По-вашему, отсутствие крайней плоти уже гарантирует факт бытия равином? Вы путаете необходимое и достаточное условия! Грубо говоря: равин=>без крайней плоти, но наоборот не работает.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, крайняя плоть без равина, это не равин без крайней плоти, в общих чертах так? И крайняя плоть это не весь равин?
Как у них всё не обычно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я читаю ваш диалог с акцентом?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С таки да?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Равин без крайней плоти это оксюморон, масло масляное, а вот крайняя плоть без равина это кольца кальмаров! Так что будьте осторожны!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поел, блиять.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не виноватый!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто виноват, евреи?
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие не гарантирует возможность. Присутствие гарантирует невозможность.
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ваши доказательства?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Cocainum
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кокаином же
Автор поста оценил этот комментарий
Так отрезать мешающее и дело с концом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно с концом?

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды раввин Планк выступал в синагоге с докладом по квантованию денег...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда!!!Слышите?Никогда не покупайте кольца кальмара у синагоги!!!!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Макс Планк немец. Боюсь, даже если он был религиозным (во что верится слабо), то скорее христианином.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Немцы семьи Ротшильд с вами не согласны
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

россияне семьи Кадыровых

Автор поста оценил этот комментарий

Немцы???? Обожежтымой!!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Этим Планком был Альберт Эйнштейн

10
Автор поста оценил этот комментарий

ой-вэй

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Макс Планк получил премию в 1918 году, а книжка вышла в 1950м? Все клёвые идеи собрали и имена заменили на раввинов и евреев?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые история о Планке зафиксирована в книгах по мотивации и бизнесу в 2010-х. До этого эта история, начиная с 50-х, всплывает то там, то здесь без упоминания Планка, при этом в главных ролях: раввин, священник, морские пехотинцы, Римский Папа, менеджер бейсбольной команды и тд. То есть это городская легенда, в которую подставляют на место главного героя того, кого просит душа рассказчика.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я не плюсанул пост и подумал что без них здесь никак?!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что там? Я по не русски не ферштейню
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шоферско-еврейский юмор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лига лени, бить этого человека!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Им даже ответить будет лень, не то что бить кого-то. Это ж ЛЛ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такую классную историю испортили, хоть в комменты не заходи!

1
Автор поста оценил этот комментарий

На днях пришла рассылка от издательства МИФ. Видимо не только мне) там была реклама этой книги из поста и отрывок из неё - как раз эта история про Планка. Видимо на дзене такие штучки сразу копипастятся, как горячие пирожки.. Хорошо, что есть люди сомневающиеся и гуглящие! Спасибо вам.

А вот книженция «Искусство ясно мыслить» как и её автор, раскрылись прям во всей красе. Шарлатанство, которого у МИФа ооочень много.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, детектив.

3
Автор поста оценил этот комментарий

забрал плюс и поставил минус посту

Автор поста оценил этот комментарий

А может быть история о Планке правда, просто евреи серздили эту историю в свою книжку? Так то 1918 год (Нобелевская у планка) против 1950 (год издания книги).

2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator,а можно тогда вписать фейк?Я вот специально зашел, чтобы увидеть пруфы. Но их нет. Странно что ученый поступился бы своей репутацией, да и странно, что никто в зале не знал в лицо его.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда детектед.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это анекдот, нужно писать что анекдот и к посту нет вопросов. Но преподносится как историческая правда без пруфов.

В топиках о том, кто победил в войне вы же не пишите - ну что вы занудствуете, какая разница?Там куча народу набрасывают на вентилятор и тычут пруфами. В чем разница с этим постом?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за факты
Вам плюс а тем, кто напиздел - минус.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что так. Был бы идеальный вопрос для Что? Где? Когда?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, меня пост рассмешил. Но все же пост надо обозначит шуткой. Ты крута @Alrove
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку