На волне про учителей

В 5 классе у нас русский язык и литературу стала вести Галина Константиновна. Когда она с нами знакомилась, она сказала: "Мое отчество Константиновна. Константа значит постоянство. Теперь я постоянно буду с вами по жизни. Ну на ближайшие 5 - 7 лет точно."
Мне она сперва не очень то понравилась. Вечно любила уйти в размышления о жизни поэтов, писателей и прочих культовых личностей. Мало того, что литра и русский сами по себе достаточно унылые предметы для пятиклассника, дак ты еще пол часа слушаешь о судьбе Бунина. Ну скукота.
Мы с другом любили "испытывать" нашего учителя. Постоянно спрашивали ее значение каких нибудь завумных словечек. И на все она спокойно, уверенно, а самое бесявое, моментально всегда отвечала!
- Галина Константиновна, а что означает по научному слово амфиболичность?)))) Знаете? Гы
- Неоднозначность какого-либо понятия, что либо, что можно трактовать по-разному.

На волне про учителей Школа, Учителя и дети, Учеба, Волна постов

Нас очень раздражал тот факт, что не получается спросить такое понятие, значение которого она не выдавала бы аки современная "Сири" или "Алиса" уверенно и без колебаний.
Однажды перед уроком мой друг Паша вдруг сказал: "Я знаю! Знаю! Ща спросим, ну точно затупит и сразу так не ответит!"
После начала урока, как только учительница написала на доске дату и тему, Пашка уже тянул руку.
- Да, Павел?
- Галина Константиновна... а скажите, как по-научному будет понятие слова.. "СЛОВО"?!
Не прошло и секунды, как Галина Константиновна выдала: "Набор букв, имеющий лексическое значение, Павел".
- Да блин..

Простите, тематики волны про ущербных учителей не будет. Рассказать нечего. Очень любил своих учителей, ведь даже такой бестолочи как я они каким то образом привили умение любить учиться. Спасибо Вам, Галина Константиновна!

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
326
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо моей Елене Николаевне)
в 5 классе подошла ко мне тихо пока никто не видит и сказала:"я вижу, что ты любишь читать, а по русскому языку "3". Попробуй запоминать, как пишутся слова в книгах" Через полгода было пять, в аттестате пять, по сочинению в универе тоже) спасибо ей больше!!!
раскрыть ветку (74)
226
Автор поста оценил этот комментарий

а мне в свое время сказали - вот ты дофига читаешь, поэтому неплохо пишешь, но я буду дрючить тебя правилами, чтобы все было в совершенстве!

в голове моей пронеслось нелитературное "ну нахуй, я ж не на филфак собралась" и ничего я учить не стала

раскрыть ветку (63)
98
Автор поста оценил этот комментарий
А мне сказали "ты картавишь, поэтому по литературе получай 3 в аттестат". Почему? А потому что ты не работаешь над этим, значит выразительно читать стихи не можешь, а это 3.
А в то время книги я читал взахлёб и знал больше стихотворений, чем предусмотрено школьной программой.
раскрыть ветку (13)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ты картавишь и получай 3 в аттестат...хммм...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тrи! Затrолила каrга стаrая!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже знал про муху и варенье.

Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Я тоже всю жизнь картавлю, но на конкурсе чтецов всегда первые места занимала.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
если ты и картавишь, то совсем незаметно
Автор поста оценил этот комментарий

А я такой приношу сделанную домашку и жду когда поставят оценку в журнал, а её не ставят, потом не приношу домашку и ставят двойку в журнал, ну тут я и забил хуй на домашки до конца школы

ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

да кстати, я мог написать любое сочинение на отлично, но рассказать правило не мог, даже не пытался их запомнить, нафига, если я точно знаю, как надо написать

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Поэтому у меня на экзаменах в 8 классе(тогда ещё выпускали в 8 и 10) было русский письменный 5, русский устный 2 (поставили 3)
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а должны были 4
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дык! Я завалил все вопросы в билете. Меня спросили, дескать, ну хоть что-нибудь ты помнишь из правил русского языка? А у меня в голове только "А и Б сидели на трубе" Но, вроде как, это не совсем то. Я ещё немного потупил, а потом вспомнил - Жи Ши пиши!
И? - заинтересовались учителя?
И. - согласился я.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да это не математика,там бы тебе до 4 должны были округлить. А вообще дурацкая идея правила русского языка спрашивать. у нас все проверялось в письменном виде,пишешь правильно и молодец,а знаю я правила или интуитивно пишу грамотно, как-то не интересовало никого. правила конечно учили,но не наизусть.
12
Автор поста оценил этот комментарий

А в голове пронеслось:

"Че за порожняк толкаешь фуфлыжница? Я тебе не фрголимая,что бы фармазонить тут в натуре. Есть Чё предъявить- валяй. А если фуфло гонишь,то знай- я не боюсь ни ножа,ни хуя"!!!

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Надо говорить не "ни ножа", а "ни пера". Стыдно, батенька, не знать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни три пера.
5
Автор поста оценил этот комментарий

как там говорят, мы ж не на диктанте, епта

раскрыть ветку (28)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй мне правила, если я писал без ошибок? Я понимаю в алгебре и геометрии надо правила знать, дабы ссылаться на них, а в русском они нахуй не нужны, если ты просто знаешь/чувствуешь как правильно писать надо.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ты правильно пишешь, потому что в своё время тебя дрючили правилами и ты сейчас просто не задумываешься и пишешь правильно. Это тоже самое, что сказать «нахуй мне таблица умножения, я и так знаю, что пятью пять - двадцать пять».
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, меня не дрючили правилами, потому что училка была адекватная и понимала, что если человек пишет все диктанты на 5, то смысла спрашивать с него правила нет. Просто я читал очень много, оттуда и грамотность. А писал я правильно с начальной школы, где и правил то не было особо.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"правил-то" через дефис пишется, грамотей)))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж предложения с заглавной буквы нужно писать, а в конце точку ставить. Грамотей.)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не претендовал на эту должность, так что доеб не засчитан))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
как и твой доеб выше не засчитан)
Автор поста оценил этот комментарий

дефис должен пойти по пути буквы ё

8
Автор поста оценил этот комментарий

потому что я считаю, что когда ты на диктанте, либо ведешь деловую переписку - грамотность важна. когда ты веселые попизделки с друзьями ведешь - на нее можна напливать, патамушта так висилее... только и всего... и когда ты просто сидишь в интернете - про грамотность говорить странно. да, кому-то это режет глаз, кому-то вообще не понятно, что там написано было... но это ниповад ругаццо на неправельно написаные слава...

и меня реально так бомбит от фраз " а ты вот тут запятую забыл поставить, там же деепричастный оборот" в дискуссии на развлекательном сайте...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот здесь я с вами соглашусь. Не нравится - не читай, но лезь со своими поучениями к незнакомым людям
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, такая фигня, правда никто ничего не говорил, но было так же, неплохо писала, потому что до фига читала, и правилами не объяснила бы почему написала так.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин! Много читала в детстве, из-за этого знала, как правильно пишутся слова. На уроках русского, когда учительница спрашивала верное написание слова, я, иной раз, единственная кто отвечал правильно, но мне ставили "3", потому что я не могла это объяснить правилами. А те, кто знал правила, но не мог правильно написать элементарные слова, получали "твёрдую пятёрку". Обидно, блин.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было обидно, когда в колледже (на специальности Туризм) я душу вложил в курсовую, из интернета скачал 4 работы, перечитал, взял самое сочное и описал своими словами, полностью! Провел исследование, описал его в практической части, напихал таблиц и скринов, сделал вывод. Все оформил по правилам, титульник, границы, отступы и межжстрочный интервал, все короче! Но на защите нервничал, говорил дрожащим сбивчивым голосом (боязнь публичных выступлений, мать её), получил твёрдую четвёрку.
И была в группе девочка Вика, пропустившая процентов 40 лекций и пар, т.к. у нее в Сатке дитятко маленькое, оставить часто не с кем было. За три дня до защиты она позвонила в истерике:
- Сашкаааа!! Я не готова, я не знаю че делать! Я вообще ниче не знаю, меня не допустят до защиты даже, я ничего не слелала-а-а..! Хныыык...

Ну короче успокоил её, скачал в инете две курсовые по её теме, из одной взял введение и теорию, из второй практическую часть. Ничего не менял для антиплагиата, просто поправил оформление под наши стандарты (шрифт, интервалы и тд). Распечатал, принес ей, сказал, чтобы прочла и могла хотя бы примерно пересказать.
В итоге она оказалась одной из трёх в нашей группе, кто получил твёрдую пятёрку!
Ох и бомбило у меня тогда, канеш..
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в старшей школе была училка русского , которая искренне не вдупляла, как я пишу диктанты на 5, а когда она спрашивала, почему я так написал тут или там, я не мог ответить по правилам. Мой ответ " потому что вот так я это вижу" ее не устраивал и ставила колы xD
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно было отвечать: "У меня развитая лингвистическая интуиция")
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За подобное родителей в школу вызвали. Ибо нефиг из себя клоуна тут мне строить
Автор поста оценил этот комментарий

А мне никто ничего не говорил, и я ничего специально не запоминал, оно само как-то...

Автор поста оценил этот комментарий
Та же история. Много читала, грамотно пишу, завуч ходила ко мне, чтобы я редактировала тексты для школьных мероприятий, а учитель ставила 3 из-за незнания правил. Возражения на тему "мы учим правила, чтобы грамотно писать, я грамотно пишу, на филфак не собираюсь, зачем мне их зубрить?" не принимались. Моей маман стало обидно, перевели в другую школу, правил так и не знала, но до меня там не докапывались. Егэ по русскому написала на 99 баллов. К слову, та училка на доске умудрялась написать "радительское сабрание", но правила знала наизусть.
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза, ток я ничего не читал, но писал все равно грамотно

Автор поста оценил этот комментарий
Я собиралась на матфак, но любила русский так же, как математику. Правда, говорить на нем научилась только к 18 годам, и поэтому не поступила на матфак(((, а о филфаке и мысли не было, хотя надо было думать, как сейчас понимаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Заметно.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже много читал, и если не знал, как правильно писать слово, то писал на черновике два варианта и выбирал тот, который подсказывала зрительная память. Обычно те, кто много читают, пишут грамотно. Мне оценки снижали исключительно за почерк.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень, очень много читаю.   В основном  профильной научной литературы.   Художки перечитанной так же очень много. Всегда писал досточно херово, и сейчас продолжаю, хоть и честно  пытался правила учить.
Однозначно могу сказать, что по количество прочитанного превзойду большую часть людей, исключительно ввиду рабочей необходимости.

Ну вот  знаю я, как пишется ться/тся, но при этом  в тексте  в выражении " нужно учится" всё равно мягкий знак пропускаю.


Мне оценки не снижали, а завышали, т.к.  диктант или что-то аналогичное я писал исключительно на единицу.

Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня. Почерк настолько ужасный, что сочинения приходилось зачитывать учителю, вместе с орфографией и знаками препинания.
10
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению сейчас этот совет надо дополнить: в книгах, изданных до 1990 года примерно. С некоторых пор на редакторах и корректорах принято экономить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А я был троечником и прогульщиком до 5 класса. Учительница русского языка посоветовала прорешивать задания по всем предметам на две недели вперед.

Так я стал хорошистом и злостным прогульщиком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже была учительница Елена Николаевна - прозвище ЕльНик =)
При всем уважении.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ВикНикСор. Навеяло))))
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает, когда не экономят на редакторах и особенно корректорах:(

Автор поста оценил этот комментарий
Больше))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне говорили всю жизнь: "Ты же любишь читать! Ты должен писать без ошибок!". Не люблю быть должным, особенно если не занимал. Закончил с тройкой по русскому.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку