На волне "Про таксистов".

Пожалуй, вставлю и я, что называется, свои пять копеек.

Так уж сложилось, что дом мой расположен в двух минутах ходьбы от остановки общественного транспорта и даже с дороги виден. Но. Вот подъехать к нему на машине - это, как по лабиринту прогуляться. Если не знаешь, куда идти, точно никуда не придёшь. Так же и тут. Если не знаешь дорогу, как подъехать к дому, ездить будешь очень долго, но вряд ли подъедешь. И в связи с этим возникает проблема с вызовом такси к подъезду. Дом-то они (водители) и по навигатору видят, и визуально, а подъехать не могут. Потому я уже и перестал вызывать такси непосредственно к подъезду. Вызываю сразу к остановке общественного транспорта. Но есть и другой аспект. Это когда мне надо не вызвать такси к подъезду, а подъехать на такси откуда-либо к этому самому подъезду. Вот тут мне постоянно приходится показывать дорогу. И каждый второй (т)аксист начинает говорить что-то вроде:

Т: -Да у меня на моём "СуперМегаНавигатор+ 123456789" установлены самые свежие базы от Недотэла! Да ты хоть знаешь, сколько я за них отвалил?! А ты хочешь, чтобы я тебя послушал и забил на всю гиперточность своего, без сомнений, самого крутейшего в мире навигатора?! Поехали, щенок, ща увидишь, как техника в 21-м веке работает!

И... Непременно упираются в тупик.

Терпел я это, в общем терпел, и решил отвечать примерно следующее:

Я: -Сейчас, если твой навигатор в тупик заведёт, отключаешь счётчик и едем так, как я покажу.

Т: -Пфф. Говно-вопрос! Погнали!

После того, как заезжаем в тупик, таксист с кислой миной выключает счётчик и едет уже так, как покажу я. А это ещё примерно километр. Но уже без оплаты за данное расстояние.

Был и другой паренёк на китайском Great Wall'е. Едем с ним, он смотрит в навигатор и сходу поворачивает на нужном повороте и едет дворами прямо к моему дому, я молчу. Жду, чем это кончится. А кончилось тем, что он привёз меня прямо к моему подъезду. Я, немного прифигев, вопрошаю:

Я: -Что за навигатор такой?!

Т: -Купил самый дешманский в DNS по акции.

Я: -А базы какие?

Т: -Да фиг знает. Скачал какие-то бесплатные. А что?

Я: -Да не, ничего. Спасибо за поездку. Всего доброго, хорошего дня.

Т: -И Вам.

Вот этот водитель оставил положительные эмоции. Без лишних понтов, молча, просто взял, да и привёз меня к подъезду, взяв оговоренную сумму и выдав сдачу.

И вот, собственно тот случай, ради которого-то я и решился этот пост написать.

Дело было в прошлом году. Надо было мне из центра города домой добраться. Агрегаторами я никогда не пользовался, всегда вызываю такси по телефону. Так же и тут. Середина солнечного дня, народу на остановках почти нет, я вызываю такси, называю адрес, мне озвучивают сумму за поездку в 150 рублей. Отлично. приезжает такси, едем. Смотрю, подъезжаем к повороту.

Я: -Давайте, я Вам дорогу покажу.

Т: -Да не надо...

Тут я подумал, что щас опять начнёт про навигатор загонять. В сотый раз одно и то же. Перебиваю.

Я: -Сейчас мы по Вашему навигатору опять в тупик приедем.

Т: -Не приедем.

Я: -Приедем.

Т: -Да не приедем, говорю!

Небольшое отступление. Вообще, по натуре своей, я человек не азартный, но в этот раз, то ли, задело меня что-то, то ли просто устал уже от всех этих понтовых фраз о навигаторах.

Я: -А давайте, если приедем в тупик, Вы пятьдесят рублей с поездки скидываете?

Т: -Не вопрос! А если к подъезду подвезу, ты мне палтос сверху накидываешь. По рукам?

Я: -По рукам!

Демонстративно отключает навигатор и не спрашивая, куда именно ехать, привозит меня прямо к моему подъезду так, чтоб пассажирская дверь оказалась прямо напротив подъездной.

Я, немного прифигев, протягиваю 200 рублей. Проспорил, чего уж тут.

Я: -Да как так-то?!

Т: -(Показывая рукой в сторону соседней блок-секции) А я вот в этом подъезде живу. Тебя, кстати, частенько вижу. Собака у тебя такая чёрная, ушастая.

Я: -О как! Ну, спасибо, повеселили. Всего хорошего Вам!

Т: -Да не вопрос. Обращайся.

Вот так и получается, сколько на такси езжу, а с таксистом, что живёт по соседству ни разу и не ездил.

Мораль? А нет её. Просто решил поделиться парочкой позитивных случаев.

P.S.: Мой пёсель:

На волне "Про таксистов". Такси, Таксист, Текст, Собака, Фотография, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боже как я ненавижу когда в посте с вполне ярко выраженной моралью пишут "Мораль а нет ее"

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну таки какая тут мораль?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку