На волне про родственников и Авито

Прочитав пост вспомнил свою похожую историю.

Я радиолюбитель, имею вторую категорию, и в 2011-м случилась такая история.

Для собственных нужд, а именно, чтоб согласовать антенну и трансивер приобрёл я себе на ebay согласующее устройство, а именно MFJ Versa Tuner II (941E), примерно за 120-130 вечнозелёных Убитых Енотов.

На волне про родственников и Авито Авито, Мошенничество, Длиннопост, Радиолюбители, Кидалово на olx, Мат

Радовался я покупкой не долго, потому как настало лето и пошла активность на высокочастотных диапазонах (кто в теме, тот поймёт), и пришлось мне менять антенно-фидерное устройство (антенна и кабель от трансивера до антенны). Согласовывать новую антенну данным тюнером оказалось не очень удобно, и решился я на то, чтоб собрать свой собственный тюнер, под свои нужды, со своими параметрами.

Ну, сказано - сделано. Собрал я себе Z-Match.

На волне про родственников и Авито Авито, Мошенничество, Длиннопост, Радиолюбители, Кидалово на olx, Мат

Что-то вроде такого, только на мощность в 300Вт и корпус из металла.


В то время я жил в небольшом городе, и радиолюбитель был один на весь город, поэтому решил выставить  MFJ Versa Tuner II на OLX (местный аналог Авито). Через пару дней мне звонит знакомый радиолюбитель (условно назовём его Рустам) с соседнего (более крупного) города, и просит дать на пробу тюнер, под предлогом, что мол - хз в чем проблема, сам трансивер гонит, или антенна не настроена - а потом, если тюнер поможет, то он у меня его выкупит.


Выставил я его на продажу по той же цене, как и брал (по курсу), плюс еще провел некоторые модификации, в частности вставил эквивалент нагрузки, для оперативной проверки трансивера, добавил к разъемам PL-259 еще и советские СР-50.


Находясь по своим делам в соседнем городе, завез Рустаму тюнер, договорившись, что если вдруг он ему не поможет и выкупать он его не будет, то, сам выставит на OLX за цену, за которую сможет его продать (к слову у нас такие тюнеры стоили от $200), мне отдаёт эквивалент $100, а то что выше - его. Пожали руки и разошлись по своим делам.


Проходит какое-то время, может неделя, может две, закрутился по работе и раньше не было времени, звоню я Рустаму, а он "Абонент не абонент". Ну что-же, и раньше у него такое бывало, что он пропадал на неделю, по работе уезжал в такие ебеня, где нет сотовой связи. Подождал еще недельку, периодически проверяя стал ли абонент обратно абонентом, но нет. Обратился я тогда к другим своим товарищам по хобби, с целью узнать кто и когда в последний раз контактировал с ним, на что все как один заявили, что недели две или три никто его не видел и не слышал, что вроде как уехал на месяц работать в другой регион.


Тут уже у меня начали закрадываться сомнения, что это был стандартный кидок, набрать в долг денег перед отъездом в другой город, и обрубить все контакты.


Ну да и хрен с ним, подумал я тогда, отправляя кармические проклятия в адрес Рустама, чтоб ему хлеб конина поперек горла встала, да и забыл.


Проходит буквально еще пару недель, как ко мне в гости приезжает другой радиолюбитель (Евгений, привет если читаешь). Приезжает совершенно с другого конца страны. По приезду как водится посидели пивка попили, байки потравили, он мне начал показывать своё антенно-приёмо-передающее хозяйство, среди которых я замечаю знакомый тюнер, и не просто знакомый, а именно мой (на нём была наклейка, полученная за связи с 10-ю арктическими станциями). Начинаю спрашивать про судьбу что да как, оказывается, что почти сразу после того, как я отдал его Рустаму, он выставил его на продажу на OLX за $150, только не в нашем регионе, а в другом, может чтоб я не увидел, может чтоб получше потерялся он на просторах страны.


Признался Евгению, что да как было на самом деле, и что Рустам потерялся с концами. Предъявлять что-то ему не стал, так как он честно купил, хоть, по факту и ворованный (хотя хз, я же ему сам его в руки отдал, может и не ворованный) тюнер. Евгений угостил меня пивом, погостил еще денёк и отправился домой. С Евгением дружим до сих пор, и при возможности пересекаться всегда отмечаем это дула как надо, а вот Рустам так и не нашелся.


Мораль простая - даже если давно знаком с человеком, не стоит ему доверять свою жену (в данном случае тюнер).


Всем спасибо! 73! de UN8JAB


P.S.: Баянометр ругался на картинки, показывал South Park.

UPD: Обещал где-то в комментах рассказать о своём пути в радиолюбители и как стал электронщиком, скоро будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

опасно иметь дела с малознакомыми чурказоидами

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы что малознакомый, но, как говориться только по эфиру и при редких встреч вне эфира на сходках радиолюбителей

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте здоровы!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку