На волне про родственников

Когда-то давно мы с мужем выезжали на фестиваль ставить кухню. Фест небольшой, но долгий, и чем-то нужно было людей кормить, чем мы и занялись по полной программе. Основной популярностью у нас пользовались комплексные обеды, состоящие из первого, второго и компота, ценой по 250р.

И вот в предпоследний день приезжают на фест мой двоюродный брат с женой. Немного потусили, помогли нам подправить торговую палатку, по мелочи тоже кое-где посильную помощь оказали. Надо ребят покормить и напоить. Поели, а брат в кошелек лезет. Ну, я сказала, что денег не возьмём, чтоб даже не думал об этом. А брат и спрашивает, что, мол, ещё для вас можно сделать.

Мы в лесу, фест подходит к концу, охрана к последнему дню расслабилась. А забери, говорю, у нас выручку, а то мы без сейфа, личности здесь мутные попадаются. Мне так спокойней будет.

Отдала выручку, мелочь на сдачу оставила только. Брат достает из рюкзака конверт и устраивает целый спектакль. Вот, говорит, кладу в конверт, закрываю и не открываю, в таком виде и верну.

Какой-то странной мне показалась эта сцена, но внимания не придала.

Закончился фестиваль, мы вернулись домой. Встретились с братом и его женой, посидели, обсудили впечатления. Брат отдал конверт и поехали они домой.

Сидим с мужем, чай пьем, и тут меня начинают распирать сомнения. Достаю конверт и начинаю пересчитывать. И ведь, как чувствовала, не подвели подозрения!

В сердцах кидаю конверт на стол. Муж меняется в лице:

- Да неужели не хватает?!

- Неа. На 500р больше. Пихнули таки...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1929
Автор поста оценил этот комментарий
А я его не осуждаю, сам придерживаюсь правила любая работа должна быть оплачена, в кафе у друга или ремонт машины в сервисе друзей один фиг человекачасы использованы и надо по прайсу оплатить
раскрыть ветку (182)
1235
Автор поста оценил этот комментарий

именно так.

во-первых на этих деньгах не разбогатеешь.

во-вторых, когда следующий раз будешь приходить/звонить с просьбой о помощи - трубки будут браться, и не будет такого - завтра, на днях, а лучше через неделю.

в третьих ты не остаешься должным, и в любой момент можешь любого человека послать нахуй.
и все это за сущие копейки по сути)

раскрыть ветку (112)
515
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но есть такая штука между родственниками, друзьями, даже с соседями - бартер, условно, потому что - от добра добра не жди.


Оплатить счёт в ресторане, помочь с компьютером, одолжить перфоратор/газонокосилку/решетку для мангала/проектор, сварить какую-нибудь деталь и т.д. - всё это, в деньгах, ерунда. А в качестве жеста - ценно.

раскрыть ветку (79)
251
Автор поста оценил этот комментарий
Оплатить счёт, одолжить перфоратор это по другому, а вот когда друг открывает какой-то бизнес, то все думают значит можно скидку хорошую получить а иной раз и бесплатно, нет чтобы наоборот, поддержать бизнес и не просить халяву и скидку, а как бизнес расширится друг сам отблагодарить и скидку даст. Нужно поддерживать стартапы друзей, повышать продажи
раскрыть ветку (35)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело, что есть границы :)


Но и вы про другое, ожидать/клянчить скидку - это не то же самое, что принять предложенную.


Плюс, я бы точно стал бы участником сарафанного радио, рекламируя товарища.

раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так с другом, в далеком 2012 году оба занялись одним и тем же бизнесом в разных концах города, поддерживали и помогали друг-другу, так вышло что в 2016 я ушел в другое направление, предлагал ему свою точку под расширение, не захотел, а мои клиенты по сарафану так ко мне и обращались, я отправлял их к нему, он доволен, если мне что то нужно отдает с хорошей скидкой) дружим до сих пор)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не одалживай инструмент. Тем более хороший. Лучше сам приди и сделай
раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий
И в обратку тоже, никогда не бери чужую дорогую вещь в долг, лучше в аренду со страховкой. Тот же инструмент может уже почти сломал был (а хозяин реально не в курсе), и вот он у тебя ломается за 5 минут нормального использования. В таком случае, скорее всего осадок останется у обоих, не зависимо от того как вопрос в итоге решили.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое было взял магнитофон  у знакомого   с  малозаметной трещиной на рукоятке и она сломалась .Пришлось  новую делать. Хозяин меня благодарить стал за это , сказав давно хотел сделать , только руки не доходили .Я сильно из за этого переживал .

2
Автор поста оценил этот комментарий

согласен

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень ценный совет. Его нужно всем придерживаться.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это палка от двух концах кто если порядочный  то он и с чужим инструментом будет хорошо обращаться .

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

инструмент имеет свойство ломаться даже при хорошем обращении. ничто не вечно(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну бояться надо на печке сидеть и ни фига не делать а лучше свой потихоньку покупать я 10  лет всего на покупал даже роторайзер купил правда всего два раза пользовался . за два года .Мастерской нет а дома сложно шумно очень когда жена дома не поработаешь

29
Автор поста оценил этот комментарий
Вы только что раскрыли главный секрет евреев 😂😂😂
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И армянских диаспор
раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за занудство, правильней сказать "армянских общин" или "армянской диаспоры". Диаспора - это совокупность общин.

раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю Пикабу, даже в словосочетание "пошел ты на х..й", тебя поправят, если ты сделал ошибку или не верный путь указал)))
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так тонко!

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я из тех, кто распознал женский намёк на секс)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

харви, ты его не верно распознал

Автор поста оценил этот комментарий
А можешь книгу написать? Прямо в тему бизнеса, я сам куплю, и паре друзей посоветую
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неверный путь
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так же Пикабу славится, тем что когда тебя поправляют, не объясняют твоей ошибки, допустим фразу: "А не пошли бы вы на х..й?". Пикабушники укажут на ошибку, но не объяснят.))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имеющий мозги - поймет, а дураку бестолку объяснять)
Автор поста оценил этот комментарий
Таков путь
Автор поста оценил этот комментарий

В словосочетании.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в национальности а во взаимном дружелюбии  и бескорыстии к друг другу.  Это не часто встречается ,поэтому высоко цениться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите канал Варламова. Поймёте о чем я.
8
Автор поста оценил этот комментарий
у меня однажды брат родной в бизнесмена с женой решил поиграть, и открыли они киоск канцелярии, когда дела плохо пошли попросил одолжить немного денег, ну это же брат, потом отдаст, подумал я, и он обещал через 3 месяца отдать, так вот - 10 лет уже прошло, чёт у него эти 3 месяца затянулись. А бизнес в итоге закрыл
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда даёшь в долг надо расписку брать . С любого это дисциплинирует а кто обидится сказать не верил бы то и с распиской не давал бы

7
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы есть невидимая грань. У знакомых пекарня и кафе. Иногда помогаем. Ни разу денег за работу не просили, но и за то что скажем покушали в том же кафе не платили. Взаиморасчёт все тот же. Да не считаем суммы. Вот им же на кухне переделал проводку. Через сколько (как раз на пасху) привозят они пяток пасочек. Знакомый занимается отоплением. Я ему иногда комп починяю, денег не беру. Мне потребовалось в котельной все переделать, он приехал, рассчитал, показал как и зачем, какой материал. Денег с меня тоже не взял, даже хотел сам все и сделать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это не бизнес, это коммунизьм

2
Автор поста оценил этот комментарий
Данный пост как раз об обратном. Бизнесмен предлагает скидку родственнику (или другу), а те в свою очередь отказаться от неё.
ещё комментарии
73
Автор поста оценил этот комментарий
По работе познакомился я с ответственным за общение с проектными организациями. Работает он в крупной светотехнической фирме. Как-то сдружились. Когда я делал сыну кровать-чердак то решил сделать подсветку лентой. А т.к. они на прямую не продают то я попросил чтобы он сформировал заказ в одном из магазинов, а я бы его выкупил. На что мне после долгих моих отнекиваний были присланы: лента, профиль с рассеивателем и драйвер. Кровать собрал, профиль закрепил, фотку отправил. Пишет мне в ответ, что ярко сильно светит, будет не комфортно. Чтобы было совсем здорово, на тебе диммер поворотный, и новый драйвер, специально для диммера. Цена всего этого превышала стоимость самой кровати (имхо). Когда он позвонил и рассказал что купил трешку и ему бы не помешала моя помощь с проектом по электрике, который он готов оплатить, я все сделал просто так.
раскрыть ветку (21)
37
Автор поста оценил этот комментарий

А результат - отличные взаимоотношения.

Об этом я и говорю, деньги - деньгами, но они редко создают дополнительную ценность.

4
Автор поста оценил этот комментарий
что кровать-чердак?
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл показывает, что-то подобное:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая кровать, просто кошмар моего друга, который сломал руку упав с обычного дивана.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
))
волков бояться - в лес не ходить. У меня одноклассник спрайтом из стакана зазлебнулся. Случайности бывают, увы... порой трагические.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Упал с  дивана. А при чем здесь кровать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еслиб с такой кравати ебнулся, то скорее всего инвалидом на всю жизнь бы остался
Автор поста оценил этот комментарий
Я отбила копчик когда с дивана упала, потянувшись кошечку погладить. Пять лет болел. ХD
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было к копчику кошку приложить, как рукой бы сняло
Автор поста оценил этот комментарий

один вред от этих ваших кошек!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я сама виновата. Кошка мимо проходила и не просила себя гладить. )) А так я потом шутила, что травму заработала при прыжке со сверхмалой высоты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нужна специальная подготовка!

Автор поста оценил этот комментарий

Диммер  бывает 1000 рублей стоит , в так  берёшь для запитки ленты ,  блок зарядный от мощного смартфона  на 1 ампер который можно попросить в мастерской по ремонту  сотовых у них их много бывает со сломанными Разъёмами на проводах клиенты приносят на проверку и узнав что сломаны его оставляют И у них они почему то лежат .Я увидел попросил для светодиодного светильника на батарейках мне дали и теперь в кладовке весит подсвечивает с сенсорным выключателем .

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Диммер диммеру рознь. Есть диммер, который покрыт золотом.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но чем проще тем лучше без диммера как то надёжнее думаю

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аха. Сказал человек, повесивший в банальной кладовке сенсор.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

просто мне из Китая такой прислали очень красивый с виду я не знал что он сенсорный . На картинке увидел не дорого было вот и заказал в интернете. не жалею батарейки на доело менять .Решил поставить блок питания от зарядного для смартфона . Вообщем нормально вышло. Третий год кладовке стоит. Самое трудное было найти  плюс минус но через тестер у далось прозвонить а потом в токовом режиме через латр проверил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо плохо прочитали мой самый первый комментарий. Мне вся светотехника досталась просто так, бесплатно. Хоть я и предлагал отдать за все это денег.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну бесплатно так бесплатно но диммер ставить лишняя морока

Автор поста оценил этот комментарий
Зарядка как бы 5в дает, а большинству лент нужно 12
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть  но для лабой подсветки подойдёт , но есть и просто блоки питания старые на 12 вольт если поспрашивать у умельцев  или в магазине купить.Главное чтоб ток был большой скажем 1 ампер был .

26
Автор поста оценил этот комментарий
Вот , к примеру жена родне с ремонтами помогает. Они ей, то перевезти чего, то машину починить. Тут и не сосчитаешь. Всё по мере сил. Раньше в деревне все основные работы так делали. Всем скопом. То сенокос, то уборочная или строится кто
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне это другое. Там покормят, 100 грамм нальют, а бутылка она того, твёрже доллара )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, всё тебе и будут за стакан куб дров колоть. Эта валюта уже не катит. Разве где в глухомани
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бартер, это тоже по сути оплата.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Обмен.


Это как подарки на ДР друг другу: деньги тратятся сопоставимые, плюс-минус.


Или девушке на свидании цветы подарить, мелочь, а ценность высока. И совсем другое - подарить деньги.


Посыл - это важно.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Цветы в наше время уже не мелочь)
Букетик средней красоты 3-5к, который ещё и сдохнет через пару дней
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда называете цену, указывайте регион :)


За 5к в Питере можно купить букет из 101 розы. Не высоких, правда, 50см.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
38 регион, либо мертвые убогие цветы, либо минимум касарь за что-то небольшое но вменяемое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут большой вопрос - где покупать.

Я заказывал в интернет-магазине.

Цена в 2-3 раза ниже получается.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дружба и бизнес - разные вещи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я где-то говорил, что одинаковые?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал именно про какой то бизнес а не просто помочь, помогать то можно и просто так а если ты используешь его стартап, бизнес, производство которое приносит ему деньги то я считаю что надо заплатить
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами. Бартер! Ведь друзья в данной истории тоже помогли. Всё было нормально, по бартеру.

Теперь что же получается, что ТС должна им оплатить человекочасы? За помощь в разборе палатки, за инкассацию в конце концов!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот от бобра бобра жди
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимопомощь хороша но не деньгами. Тут сложнее может быть

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему взаимопомощь деньгами - не хороша?)


Я родителям помогаю, подарки на свадьбы, на ДР - это все про деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто иногда дадут а потом напоминают что дал безвозмездно из за этого  не которые ссорятся .

88
Автор поста оценил этот комментарий

погодите, а то, что брат помогал, инкассацию сделал -- это что, не должно оплачиваться? Может этот брат тоже на оплату за помощь рассчитывал, а чтоб за два обеда не слились деньги и всучил, рассчитывая на ответную оплату. История ж не распространяется что там да как. Может брат с наёмным работником бок о бок трудился и наёмный пятихатку получил, а брат два обеда.


Это я к чему. К тому, что любую историю и правдивую и не очень, любую ситуацию и любую несправедливость можно добавив пару штрихов развернуть на 180, потом ещё на 90 и вот вам уже "большая стирка" с новыми и новыми персонажами.


В истории написано так, что брат прям молодец. Но по мне, так он подвесил в долгу родственников, которые (я так понял сами же готовили) не по себестоимости обедами торговали. Получается он д'Артаньян, а остальные будут чувствовать себя солдатами кардинала невольно. Хотя не факт.


Имхо, делай добро и бросай его в воду... добром вернётся или куда более ценным знанием о истинной сущности людей.

раскрыть ветку (25)
45
Автор поста оценил этот комментарий

все в мире делается из эгоистических соображений. брату так комфортнее. вот он и сделал так. и когда я возращаю перф + коньяк. делаю тоже это только из эгоизма. да, деньги родственникам я всучить не смогу. но отдал коньячок - и мне спокойнее, что меня никто не сможет назвать халявщиком или еще как.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

отличное кредо.

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Так блэт, кому дать перф
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А прийти с перфоратором и помочь слабо? Коньячок с меня 🍷
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такой версии "винду поставить" я ещё не слышал!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так эта штука, оказывается, винда называется?😲 А то всё ставила и не знала что 😉
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она называется слегка иначе, просто в народе так говорят: "пригласила парня винду поставить". Век живи - век учись. В том числе и "ставить винду".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не о ней, я о нём.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
та на раз!, если в пределах 10 км от меня)
5
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно! лично мне дороже моё личное внутреннее спокойствие, иначе постоянно будет червячок, что типа мне помогли, а я ничего! Долг платежом красен!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, терпеть не могу, когда меня ставят в неловкое положение и потом долго чувсвую себя в долгу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это Ваш извращенный мозг вывернул! Не каждый такую многоходовку придумает...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага. самому противно. но в жизни и не такое бывает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению..... Да.

13
Автор поста оценил этот комментарий
"Но по мне, так он подвесил в долгу родственников" - не много не понял эту фразу. Т.е. вы помогая своим друзьям/родственникам ждёте от этого какой-либо выгоды в будущем? Или потом припомните другу/родственнику, что мол "я тебе помог тогда-то и ты мне должен?"? Судя по вашим словам именно так и получается. Понятно, что любая работа должна быть оплачена. Но может брат помогал именно от души помогал. Почему вы рассматриваете ситуацию со стороны чёрного и серого, но никак не с белого.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я -- нет. Но в голове родственников могут жить свои тараканы. Мы-то не знаем. Я так точно бы не взял никаких денег с родственников ни за какую свою работу. Но если вопрос оплаты обеда был НАСТОЛЬКО принципиальным для него, то вполне можно предположить наличие каких-то тараканов на этот счет. Это я к тому, что, если обед - был работой и помощь была работой, то они одинаково встречно безвозмездны могут быть для родственников.

А тот на принцип пошел. Мало ли почему. Нет, скорее всего, конечно, из альтруизма и благих мыслей, но достаточно замороченные рефлексией люди могут и упороться подумав, что он в свою очередь ждёт оплату за помощь. Чисто гипотетически. Как маловероятный вариант. Просто для ракурса.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"если обед - был работой и помощь была работой, то они одинаково встречно безвозмездны могут быть для родственников."

Здесь согласен. Но опять же, мы не знаем всей финансовой ситуации семьи ТС, а брат возможно знает. Поэтому и не захотел их ущемлять их в этом и тем самым отблагодарил за вкусный обед и помог. Понятно, что от 500 рублей ни богаче, ни беднее не станешь, но возможно, что для семьи ТС они были не лишними. Такой вариант тоже вполне уместным может быть. Я не придераюсь, просто интересно, почему вы вдруг брата окрестили Д'Артаньяном, а семью ТС - чуть ли не в родню Кардинала записали.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы поняли друг друга. Я не брата окрестил, я лишь возможность альтернативы предположил. Много историй слышал, где каждый со своей колокольни прав, а вокруг все мудаки. Тут же полная идиллия на первый взгляд. Хорошо если и на второй.

Должен согласиться, что мы действительно не знаем всей ситуации. С тем же успехом и у брата могла быть тяжелая ситуация и он не знал как объяснить, что приехал помогать подшабашить. Чисто гипотетически с малй долей вероятности он мог и обидеться и пойти на принцип и всучить, мол, нате, подавитесь своей тыщей. Я не говорю и не считаю, что это так. Просто мы не знаем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, хотя бы один коммент от тс, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а-то спать же спокойно не сможем теперь=)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуя портянка
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже кажется, будто бы с душком? Вот и я думаю завязывать надо...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, регулярно развязывать и стирать.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну такой он человек, с гнильцой!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда из за копеек поссориться можно .Не зря говорят отдавай всё до копеечки не будет и скандала

4
Автор поста оценил этот комментарий
"вот тебе и ещё одна выгода!"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эт прям как я, всегда оплачиваю услуги или товары знакомым, ибо нахуй я люблю посылать людей)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Послать на хуй, за сущие копейки. Что может быть лучше 😄
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только послать на хуй бесплатно)
Автор поста оценил этот комментарий
*голосом диктора из рекламы*Блюдо дня-послать на хуй(на какой, вы выбираете сами), цена 500 рублей
98
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже того же мнения, лучше оплатить эти 500 р, чем через пару лет читать истории на Пикабу, как мы его бесплатно кормили, любили, а он нас с 4 детьми и собакой в 5 утра в аэропорт отвезти не захотел)

28
Автор поста оценил этот комментарий

Королева интриги )) До последнего создавала атмосферу, что брат прокинет на баблосик! И в последней фразе такой разворот на 180! )) И тепло удовлетворения от того, что "есть еще Люди! есть Человеки!" ))

Предпросмотр
YouTube1:54
24
Автор поста оценил этот комментарий
Должно быть оплачено. Но тут то вышел бартер: брат помог, взамен накормили. А теперь получается, что брату должны
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, обманул таки брат. Я знал.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. У подруги салон красоты, и очень уж нравится, как стрижет там один мастер. Но подруга категорически отказывается брать с меня деньги. А мне совесть не позволяет стричься бесплатно, когда вместо меня мог бы прийти клиент с деньгами. Но я покупаю пакет разных конфет (типа твикс, милки вэй, кит кат и т.д.) примерно на сумму по прейскуранту. И всем хорошо: подруга не берёт с меня денег, я не чувствую угрызений совести, у девчонок есть сладкое к чаю.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

главное, чтобы не было диабета с такой оплаты )))

Автор поста оценил этот комментарий
А подруга получается рассчитывает своего мастера из своего кармана, так как парикмахеру ваши конфеты в качестве оплаты естественно не нужны, но она отработала, соответственно её рассчитывают в конце дня из кассы, куда вы денег не положили, говорю как человек, который работает в этой сфере много лет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё так, из своего кармана. Но хозяин-барин. Ей виднее. Я сам неоднократно предлагал заплатить. Отказывается.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Чинил машину другу по корефански он привез пива.Спрашмвает чё не пьешь ?
Я: мне за руль.
Он: ну тогда я выпью.
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

и пива тебе взял, и удар от него на себя принял, а ты жалуешься

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не пропадать же добру
62
Автор поста оценил этот комментарий

Воот, странно почему этому не учат, мне эту мысль привил дядя, когда я лет в 12-13 ему стал помогать на металлоприемке, в конце работы всегда давал деньги, я первое время отпирался "Да ладно, чего там, помог по родственному". А он: "Труд должен быть оплачен, не смотря на то, что брат, сват, неважно, ты потратил свое время и свои силы".
Потом привык, тем более 700-1000 рублей (не всегда такие суммы были) для подростка за часа 4-5 работы серьезная сумма, да что там у многих оклад такой за день.

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я, когда с детьми выезжал на природу(шашлык, рыбалка, ягоды) всегда за уборку территории от мусора, оставленного быдлом, платил дочерям символическую сумму - рублей 50-100. Сейчас, старшая, выезжая с друзьями в лес или на речку, сначала убирает поляну, заставляя это делать других. Думаю, младшая тоже получила хороший урок.
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так будущий муж папе в гараже помогал подростком, под эту же фразу он ему вручал деньги или под фразу ,,заработал,,. И сейчас помогает, но уже без оплаты со стороны папы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно так и надо приучать детей к деньгам и способам зарабатывания - через труд на договорной основе

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сейчас с друзей и знакомых беру так же , но делаю как для себя, идеально.. но по розничной цене. Они не обижаются, потому что когда мне нужна их помощь, я им тоже плачу... И это норма. Все уже далеко не пионеры, любой труд надо оплатить... У меня дед сосед в соседней квартире. Ему уже лет 10 прогулы ставят на кладбище, но он очень крут, ему 91 год, а он пишет всякие умные вещи, к нему бывшие и уже седые ученики приходят проведывать.. вот он шарит в своей теме, а в мелочах не понимает... Он тебе теорему Пуанкаре докажет за час, а то что дверь в туалет наружу открывается будет неделю понимать и будет ее толкать.
51
Автор поста оценил этот комментарий
В общем я согласен, но ТС сказала же, что родственники помогли, палатку подправили, по мелочи всякое, да и деньги забрали с фестиваля, какая-никакая, а ответственность. В данном случае, я думаю они "отработали" свой обед. Но все равно красавцы :) ТС повезло с такими родственниками
раскрыть ветку (7)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня какая то. Никогда сестре денег не платил, и она мне никогда не платила. Машинку стиральную подключить, гардины повесить, какие деньги, ты что?

Ну и покушать, переночевать никогда не платил.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут все зависит от порядков в семье. В моей тоже не принято оплачивать труд или возвращать деньги. К примеру если мать просит на лечение то деньги даются без цели их возврата. Если мы с братом помогаем по ремонту родителям то единственное на что расчитываем на застолье. В то же время у бывшего к примеру в семье все оплачивалось и бралось в долг. Матери он давал в долг деньги на лечение. Тоже самое и с другими вещами, у них это норма и в то же время наше отношение к такому они считали недопустимым. У всех все по свойму.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому он и бывший....

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, во многом мы не сошлись. Это пожалуй одно из самых порой сложных переступит через разницу в семейных отношениях и найти компромисс . В нашем случае он от компромиссов отказывался и тут ничего не попишешь. Проще конечно найти кого то со схожими семейными порядками и ценностями.
1
Автор поста оценил этот комментарий
свойму
"своему", извините.
2
Автор поста оценил этот комментарий

О том же и речь, что в топике брат заплатил за то что его сестра покормила.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мать мл. брату  свой iPad продала по рыночной цене, но зато по его кредитам долгов закрывала в 3 раза больше. Надо было ещё и iPad бесплатно отдать?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да, в данном случае вы правы, был прайс на жрало, а вот часто бывают случаи, когда прайса нет, и как быть? Предложишь мало, обидишь, предложить много жалко, сложная проблема.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не могу отучить родителей впихивать деньги (знаю что не хватает самим порой, помогаю по мере сил). Если не возьму, они втрое больше закажут еды или вещей внучке и мне с женой. Есть такие же здесь?
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я с благодарностью беру- если не возьму, то мои родители не поймут такого перформанса) у нас в семье так заведено, что для нас с сестрой ничего не жалко родителям, мы- смысл их жизни и они делали и делают оч много для нас. Мы им безмерно благодарны за все- и стараемся платить той же монетой - покупать технику, телефоны, водить в рестораны (мама оч любит это дело)) ), покупать подарки. Ибо деньгами они не возьмут. Для своих детей я бы делала то же самое, если они у меня будут.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто родитель хотят быть полезными и нужными, например ясно что вам несколько котлет не нужно, но мама всегда даст чтобы быть полезной, будешь есть котлеты вспомнишь про меня :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы верно заметили- быть нужными очень важно для них

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. У меня мама постоянно сует деньги, хотя сама пенсионерка с небольшой пенсией. Не беру деньги, дак она вещи для моих детей покупает. Вещи обычно маленькие по размеру, и какие-то старомодные. Дети отказываются носить. Беру деньгами, а что делать.. Если не беру, дак обиды на месяц; выслушиваю потом, что мы ее не любим. Странная логика.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама сейчас живет с нами,  помогает с внуками. Так вот, пенсия у нее 10 тысяч, мы с мужем далеко не бедствуем и 10 тысяч для нас не серьёзная сумма. Всегда покупаем ей если что-то надо и хочется, ничем не попрекаем, безмерно благодарны за помощь. Ну то есть, вот мы ее обеспечиваем сейчас и я бы еще сверху денег давала, потому что управляеться с двойней пока я на работе и очень устает.... Но стоит ей получить пенсию она тут же её спускает её на вкусняшки для мелких  и всякие подарки- каждый месяц. И это не исправить, говорили ей, что мы сами все можем купить, чтобы пенсию отложила или потратила на что-то для себя, но уже год одно и тоже каждый месяц...почему-то поколение такое, что себе ничего не надо, а детям всё, самопожертвование на грани

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама никогда деньги мне не даёт. И, честно говоря, я рада этому. Один раз на день рождения подарила мне 500 р, так мне как-то неловко и непривычно было их брать! А так она вкусняшки каждый раз покупает по целому пакету, когда в гости приходит. Раньше одежду мне покупала без повода(на тот момент мне уже 25 лет было😱  жила отдельно) стоим мы такие в магазине, я такая взрослая, и мама мне свитер покупает! А отказаться нельзя-обидится!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Она не чувствует, что вы её любите, и пытается хотя бы выкупить вашу любовь. Пытается почувствовать себя нужной. Но не знает, как.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы правы. Спасибо, добрый человек ) Теперь я поняла, почему она деньги сует.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот гады!!! Не знаю факт есть ли верная сумма денег в конверте, но душу уж точно вы мне всю выпотали, бесчувственные!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я у друга бесплатно в кафе кушаю и пью, но когда и я для него что-нибудь делаю, то денег с него не беру, даже если покупал что-то по мелочи. Я ничего не пытаюсь доказать, просто отношения между друзьями и родственниками могут разными))
2
Автор поста оценил этот комментарий
В жизни всегда рано или поздно наступает момент когда за помощь не сможешь расплатиться деньгами. И именно эта наступившая необходимость будет самой тяжелой и жизненноважной. Подумайте над этим.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У моих знакомых - ресторан. И правило - если собственник приходит поесть в своём ресторане, оплачивает счет. Если ему надо угостить кого-то в своём ресторане - платит за него.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прям через кассу их проводит? Ебать он странный тогда, сам у себя купил с тех денег, с которых уже заплатил налог, а потом ещё и с этого налог заплатит.
раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато будет полноценно оплачен труд официантов, поваров, уборщиц. А нормальный владелец ресторана в состоянии оплатить себе или знакомым ужин, и неважно где: в своем ресторане или в другом.
Также рабатал в автосервисе, где владелец сервиса всегда требовал нормально заполнять заказ-наряды на ремонт его автомобилей, чтобы механики получили за работу по ремонту его авто обычную оплату. А вот директор сервиса всячески пытался снизить стоимость ремонта каким-то левым людям для механиков, но зато его знакомым. Т.е. поменьше оплатить механикам за их работу. Т.е. быть хорошим кому то за счёт своих работников. Очень педерастически это выглядит, но директор считает это естественным.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Открою секрет, и без этих идиотских шагов можно сделать так, чтоб персонал не потерял в зп. Ты сравниваешь автосервис и ресторан, это разные вещи. В сервисе вот именно что вот конкретный заказ, вот цена работы, цена запчастей. В рестике же те же официанты получают минимальный фикспрайс, все остальное чаевые (я работал в рестиках, поэтому знаю о чем говорю). Поэтому друзьям хозяина рестика, как и самому хозяину, никто не запрещает дать чаюху официантам/барменам, повара же вообще на окладах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один хрен это все проходит по кассе , официант же вбивает заказ в кипер/трактир/айку, у барменов и поваров выскакивают  чеки , алкоголь пробивается по егаис , единственное те кто не платят расписываются на чеках и рест оплачивает как бы это все по закупочной цене без прибыли. Если это все не вбивать потом с ревизией заебется кухня и бар.

Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, огромные какие суммы налогов - с ужина.

Гораздо важнее - подсчёт, аналитика. Точно знать, до копейки, затраты, выхлоп.

Собственник, который придёт с компанией и не будет платить: вытащит деньги из прибыли, уменьшит прибыль за счёт того, что за этим столом могла бы быть другие люди. И расчёты усложнятся сильно, в них легко можно будет ошибиться.


Т.е. вместо выручки, условно, 110р, при цене ужина 10р, мы получим 95р.

Получаешь бесплатно - больше берёшь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот тут, кстати, вопрос спорный. Зависит от коллектива. У нас, например, в общаге был популярен принцип "не парься, сочтёмся". И популярен он был ровно потому, что работал. Помогая другим по мере возможностей ты реально получал в замен такую же бесплатную помощь. Уточню только , что работало это в мелочах (помочь с домашкой, поделиться едой/бухлом/посудой, поработать грубой физической силой и т.д. и т.п. Всё более менее серьёзное, что могло бы вызвать существенный конфликт (типа покупки микроволновки в комнату), уже обговаривалось отдельно).
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я осуждаю, потому как угостить обедом это не то, за что действительно из принципа надо платить. В кафе с компанией пообедал - тут надо платить. СТО - ну там и суммы поболе будут, тут стопроцентов надо платить. А угостить обедом.. ну это именно УГОСТИТЬ обедом. Они за это отплатили помощью по работе этой палатки и честностью

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Иначе работа не воспринимается серьезно, а получается баловство. Хотя... Всякое бывает. Есть у нас кума - великолепный стоматолог... Попытались вначале ей денег давать - обида была такая, что чуть по-настоящему не разругались. Нашли выход - приезжает в гости и вкусняшками кормим. Работает с нами за еду, короче 😁
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это заебись что так думаешь. Есть такие друзья приедь помоги, почини и так далее. У меня тоже есть, ебал я помощи оказывать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та же история. Играл раньше в группе, естественно, во многих клубах познакомился с хозяевами - узнают и пропускают так на любые мероприятия. НО я всегда плачу за вход по фулл прайсу, потому что труд артиста должен оплачиваться. Как вспомню эту толпу хмырей, которых жаба душит 200р за вход заплатить, так печет сразу
1
Автор поста оценил этот комментарий
так а здесь и была оплата: брат помог с палаткой и прочей фигнёй, они его накормили
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то они помогли бесплатно и за еду расплатились.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А его работа, когда он помогал оплачена? А хранение денег? Оплачено? Взаиморасчёт пусть иногда и не справедливый, но в определённом контексте имеет право на жизнь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но они оплатили своей работой
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга делает торты на заказ и скидки даёт редко, даже родным, лучше сделает десерт с значительным перевесом. Но зато если у кого-то что-то заказывает, то всегда платит по полной. Хороший принцип?
2
Автор поста оценил этот комментарий
По сути то он и оплатил еду своей помощью, если на то пошло)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем точнее счёт, тем крепче дружба.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот из за таких как ты потом не доверяют конверты с деньгами
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги , деликатная вещь , раз соседке покупал продукты  не было сдачи 10 копеек она рукой махнула .Сказала не надо возращать а когда поссорились , она мне эти 10 копеек и при помнила. Лучше быть никому не должен .

Автор поста оценил этот комментарий
Все бы так думали как вы.
👍👍👍
Автор поста оценил этот комментарий
Матери своей оплатил за человекочасы?
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот! Я сам так считаю и придерживаюсь таких правил. Но вы не представляете, какое количество людей будет только мало что то получить бесплатно или кому-то не оплатить его труд. Это же так просто - ты же хочешь, чтобы твой труд ценили -так цени чужой. Вот. Уф.
Автор поста оценил этот комментарий
Брат?
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже блат-знакомство и т.д. использую исключительно в целях получить точно качественную услугу/товар, просить скидку, торговаться не люблю и не умею. Не устраивает - ищу дальше
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня ситуация. Хотела платье на бал взять в аренду. Но не успевала на общую для всех примерку и попросила для меня раньше индивидуально встречу устроить. У самой денег совсем не много. Но я тоже придерживаюсь такого же мнения, что работа, приход, приезд и принос тяжестей должны быть оплачены. Хотя бы чисто символически. Так вот... Приехала наша волшебница с мужем к месту встречи. 9 вечера. У человека ещё травма ноги. Она со мной возится, подбирает мне всё. В итоге мне дали весь комплект :кринолин, платье, нижние юбки тяжёлые, корсет. Я заплатила за аренду и решила ещё немного денег накинуть. Человек мог отдыхать вечером с книжкой, а не по тёмным улицам шататься из-за меня . А На меня наоборот посмотрели, как на непойми кого. Типа это чо, это в честь чего. Но от денег не отказались. А на примерке общей на следующий день тоже как-то странно и неоднозначно про меня высказались в моё отсутствие, рассказывая о моей небольшой доплате. Другие девушки же даже спасибо не сказали, что человек организовал примерку и раздал платья в аренду за цену в 2-3 раза меньшую, чем у нас обычно в городе сдают. Их одели, дали вещи ещё какие-то необходимые. Они только носы воротили (не абсолютно все, конечно)
Обидно, что моё поведение и благодарность вызвали негативные эмоции и чувства, сплетни, а поведение халявщиков рассматривается, как естественное. И это норма, прийти, урвать, поворотить нос ещё при этом и не высказать ни слова благодарности человеку, который что-то для тебя организует и проявляет инициативу для общего блага. И сам же этот благодетель привык и допускает такое отношение
1
Автор поста оценил этот комментарий
В жизни за всё платить нужно,как показывает практика!!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, хотя бы по братский
1
Автор поста оценил этот комментарий

"помогли нам подправить торговую палатку, по мелочи тоже кое-где посильную помощь оказали. "

Потом взял на сохранение выручку.


Если следовать вашей логике ее брат работал бесплатно?

Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, это не столько оплата труда, сколько жест вежливости, то, что отличает человека от быдла.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку