22127

На волне про родственников

Когда-то давно мы с мужем выезжали на фестиваль ставить кухню. Фест небольшой, но долгий, и чем-то нужно было людей кормить, чем мы и занялись по полной программе. Основной популярностью у нас пользовались комплексные обеды, состоящие из первого, второго и компота, ценой по 250р.

И вот в предпоследний день приезжают на фест мой двоюродный брат с женой. Немного потусили, помогли нам подправить торговую палатку, по мелочи тоже кое-где посильную помощь оказали. Надо ребят покормить и напоить. Поели, а брат в кошелек лезет. Ну, я сказала, что денег не возьмём, чтоб даже не думал об этом. А брат и спрашивает, что, мол, ещё для вас можно сделать.

Мы в лесу, фест подходит к концу, охрана к последнему дню расслабилась. А забери, говорю, у нас выручку, а то мы без сейфа, личности здесь мутные попадаются. Мне так спокойней будет.

Отдала выручку, мелочь на сдачу оставила только. Брат достает из рюкзака конверт и устраивает целый спектакль. Вот, говорит, кладу в конверт, закрываю и не открываю, в таком виде и верну.

Какой-то странной мне показалась эта сцена, но внимания не придала.

Закончился фестиваль, мы вернулись домой. Встретились с братом и его женой, посидели, обсудили впечатления. Брат отдал конверт и поехали они домой.

Сидим с мужем, чай пьем, и тут меня начинают распирать сомнения. Достаю конверт и начинаю пересчитывать. И ведь, как чувствовала, не подвели подозрения!

В сердцах кидаю конверт на стол. Муж меняется в лице:

- Да неужели не хватает?!

- Неа. На 500р больше. Пихнули таки...

Дубликаты не найдены

Отредактировал dima273510 25 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+2836
Надеюсь вы прекратили любое общение с этим подлецом?
раскрыть ветку 62
+880

мне кажется, нет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+53

Легко выкрутился

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+402
Позвонили и сказали, что недосчитались денег в конверте
раскрыть ветку 23
+230
Притом позвонили сразу в полицию
раскрыть ветку 15
+42
А сам конвеrт, по-вашему, уже ничего не сто́ит?
раскрыть ветку 6
+58
Каков подлец, я в шоке!!! Обрываю все контакты, со своими родственниками. Что бы не повадно было. Всё, к херам!!!
+83
"Но осадочек остался"
+13

да чтоб у всех такие родственники были!!

+6

и ведь даже расписку не взяли, а он вон какой оказался, даже в суд не пойти! ну ни чего, ему всё бумерангом вернется!!!

+20
Подали в суд, посадили, гнить в тюрьме до конца дней!!!
раскрыть ветку 3
+12
Перед концом дней - расстрелять
раскрыть ветку 2
+3
Прошу прощения, должно быть так : надеюсь, вы не прекратили любое общение с этим "подлецом" ? Ведь нужно будет "отомстить" :)
раскрыть ветку 2
0
А почему подлец в кавычках?
раскрыть ветку 1
-76
Вы проверили в эту историю? Да не бывает таких порядочных и адекватных родственников, это фантастика.
раскрыть ветку 22
+61
У меня брат недавно попросил помочь ему, по магазинам на машине повозить (сам свою продал, а новую ещё не приобрел), час покатались, ходила открывать ему багажник по приезду, вернулась - отъезжаю, а сын (5лет, сидел в кресле сзади) говорит, что ему бумажную денежку дядя дал. Брат знал, что я не возьму, и сыну сунул 500 рублей, хотя сам нас часто выручал и деньги не брал. Теперь лежит деньга в бардачке, чтобы при случае вернуть. Так что есть хорошие родственники, мы друг друга всегда выручаем, хоть и разница в возрасте приличная.
раскрыть ветку 5
+99

Не стоит людей по себе судить. Бывают. Как минимум у меня есть такие родственники, да и друзья тоже.

раскрыть ветку 8
+19

Бывает. Я такой же красава. А ещё я казах.

раскрыть ветку 4
+4
замолчи, кайфолом!
+1

Расскажу секрет.

Необязательно быть порядочным со всеми и всегда))

Но иногда это стоит делать, а иногда от этого можно еще и получить удовольствие.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
2176

Про родственников

На волне,так сказать. 2 апреля моя тетя,долго болевшая раком,умерла. У меня много хороших воспоминаний о ней,но речь не о них. 24.07 я женился. Заявление подавали зимой. То бишь тетя не дождалась всего 3 месяца. Я очень переживал,что не подали заявление раньше,ведь она так хотела быть рядом в такой момент... 23.07 моя,тогда ещё невеста,получает сережки,дорогие и красивые,которые ей на свадьбу подарила моя тетушка. А 24.07 мы получили ещё и подарок от нее...
В другом городе,сильно страдая от болезни,она все равно спланировала все так,что бы принять участие в мероприятии,которое она не сможет посетить. Я сильно любил ее, считал,что она и так всегда рядом со мной. Как оказалось она ещё ближе.
Цените родных,никогда не знаешь как оно все обернется.

83

И снова про родственников

В 2011 году мой дедушка умер от рака. А перед этим три месяца лежал в хосписе.

Моя мама приезжала к нему по утрам каждый день, а я после работы по вечерам. И вот однажды я приезжаю, а дедушка рассказывает, что по просьбе моей матери подписал какую-то бумагу, и просит не говорить об этом моей тёте.

Тётю я всё же предупредила. Но в этой ситуации для меня наиболее дико, что с того дня моя мать к своему отцу больше ни разу не приехала, а он прожил ещё месяц.

Бумага, конечно, не могла иметь юридической силы.

После смерти дедушки моя мать ещё и угрожать моей тёте пыталась, чтобы отобрать часть её квартиры. А тётя ответила, что предупредила участкового - если что случится, значит сестра виновата.

В общем, дальше у меня и моей тёти с моей мамой общение как-то сошло на нет.

Сейчас только по делу общаемся.

А с тётей общаемся каждый день.

Мама моя вообще много сомнительных поступков совершила, и вроде бы не жалеет о них.

С отцом мне также, как с мамой, повезло. Но это как-нибудь в другой раз.

8525

На волне обнаглевших родственников

Только сегодня узнала старую историю про то, как папа, будучи коммерсантом в конце 90-х, продавал красную рыбу и привез ее в родное село, где жило много родных. Всех подробностей не знаю, но рыбу он оставил там под реализацию своей сестре, люди должны были из зарплат рассчитываться, а деньги она потом должна была переслать моему отцу. Но деньги в итоге она отдала их младшему брату, так как ему не хватало какой-то суммы для покупки жилья. В итоге младший брат купил дом без всяких кредитов, а папа ещё полгода со своей зарплаты рассчитывался с людьми, у которых эту рыбу тоже брал под реализацию. Я в шоке, не знаю, как теперь в глаза смотреть буду тётке, папиной сестре при встрече. Своими руками придушила бы.

1024

Какой "Смысл жизни мужчины"?

У нас в родне так принято, что мы собираемся большим количеством народу и отмечаем какие какие-либо праздники. Поэтому со своим дядей Петей я знаком очень близко. Собственно о нем и пойдёт речь.

Моя двоюродная тётя до дяди Пети была замужем 4 раза. Все мужья попадались "козлы" неблагодарные. У тёти двое детей от разных мужей. На дворе 1995 год, ее любовник в процессе распития алкоголя знакомит ее с парнем Петей, младше ее на восемь лет. Петя совсем еще молодой, правда уже за плечами брак и сын от этого брака. И влюбляется по уши в нее. Быстро женятся и начинают счастливо жить. Но так как тётя моя человек очень завистливый и постоянно начинает выжимать из Пети хотелки: то видик ей нужен, то пылесос моющий, и прочие прелести шикарной жизни 90х годов. Петя работал на двух работах, осуществлял все ее хотелки и требования, накопил денег и открыл ей точку на рынке, где она торговал шмотками.  Все деньги которые она зарабатывала на рынке, она вкладывала в старшую дочку, а деньги Пети вкладывались в закупку товара, обеспечение семьи, ну и в младшего сынишку (в дальнейшем буду его звать брат). Годы шли, старшая уже вышла замуж и ей благополучно дядя Петя купил квартиру, в которой кстати дочка живёт до сих пор. После покупки квартиры для дочки денег стало не хватать и ему пришлось устроится стропальщиком на север, вахтовым методом. Зарабатывал он неплохо, в межвахту он приезжал домой, тётя не дав ему отдохнуть и дня, нагружала работой по дому со словами: пока ты там работал, я так устала. Петя в итоге выполнял всю работу по дому: мыл полы, готовил и убирал, стирал и гладил одежду. Попутно пытаясь воспитать ее сына. Но только всю жизнь от нее слышал, какой он лентяй и как ей с ним плохо, но он терпел.

Наступает 2010 год. Мой брат становится совершеннолетним и его пытаются забрать в армию, Петя всеми силами и связями отмазывает его, а брат как относился к нему как к прислуге, так и продолжает. Кстати брат вырос совсем непутевым: с 16 лет постоянные пьянки, лёгкие наркотики, два отчисления из шараг. Но тётя в своём сыне души не чает, и любые методы физического воспитания запрещала.

Всеми правдами и неправдами Пете удаётся устроить пасынка к себе в компанию, с зарплатой больше чем у самого Пети. Брат находит невесту и заявляет о свадьбе. Петя все расходы по свадьбе берет на себя. И тратит около 500 тыс рублей на свадьбу (2012 год), для провинциального городка сумма совсем немаленькая. Брат на подаренные деньги улетает со своей женой в свадебное путешествие, а по приезду заявляет что им нужна квартира, да непростая, а самая лучшая и трёхкомнатная. Петя остается на вахту на пол года и зарабатывает денег на первоначальный взнос. Ипотека оформляется на брата, причём всего на три года, так решила тётя, ну и сами понимаете эту ипотеку загасил Петя, в то время как брат тупо просирал свою зарплату. В 2015 у брата рождается сын.

В 2016 году у Пети умирает мать. В наследство ему достается однокомнатная квартира. Как раз в это время сын от первого брака просит помощи, хотя третью часть от квартиры бабушки, чтобы хватило на первоначальный взнос по ипотеке, но тётя запрещает Пете помогать родному сыну и говорит, что надо о себе задуматься, себя побаловать. Петя продаёт квартиру и покупает себе давнюю мечту Тойоту ленд крузер. Но спустя полгода мой братишка просит машину сначала покататься, потом съездить по делам и так тихо внедорожник переходит во владения брательника. Петя выходит на пенсию.

На пенсии Петя устраивается сторожем на автостоянку, чтобы хоть как-то помочь своему пасынку, у которого столько много затрат. Кстати забавно наблюдать когда брат хвастается своей квартирой и машиной, и какой он молодец добился всего сам.

Но как говорит Петя у него есть смысл жизни, это внук (ребёнок пасынка) и постоянные прогулки с внуком доставляют ему истинное удовольствие.

Мне обидно за дядю Петю, он всю жизнь горбатился, всю жизнь выполнял и выполняет хлопоты по дому, всю жизнь помогает не родным детям, а про родного забыл вовсе. Но человек сам творец своей жизни, видимо эму жить так легче.

Показать полностью
32

Лодка

Этот рассказ я написал на волне постов о детских обидах, истории пикабушников вдохновили меня на создание моей собственной истории. Моя первая проба пера. Критика приветствуется.

Субботним утром у Виктора зазвонил телефон. "Кому там не спится" - с явным неудовольствием отметил он про себя, но к телефону все же потянулся. На экране высвечивался номер тетки.

"Тетя Галя, здравствуйте"- пробормотал сонным голосом Виктор и попытался стряхнуть с себя остатки сна.

"Витюня, здравствуй, родной, ну как ты там? Что-то совсем не звонишь, не приезжаешь" - голос тетки звучал, как всегда, молодо и живо, хотя ей было уже далеко за шестьдесят.

"Да как-то заработался, устаю, не обижайтесь, я вас никогда не забываю" - под словом "вас" он скорее имел ввиду только ее, а не их с отцом, но тетя, конечно, об этом не догадывалась.

"Витюнь, ты бы навестил отца, совсем плохой стал. Пьет да спит, болеет, а к врачу не хочет идти".

"А мне какое дело?" - хотел прошипеть в ответ Виктор, но сдержался. Тетка всегда относилась к нему хорошо, и Виктор не хотел ее расстраивать.

"Может, позже? У меня скоро отпуск, вот и приехал бы. А то у меня и так выходных не так много последнее время. Ничего с ним не случится, сам виноват в такой жизни"

"Витюнь, простил бы ты его, отец как-никак. Сколько времени уже прошло, он, наверное, и не помнит ничего. Почти не соображает, выпьет, отключается, да так, что не добудишься. Хоть из пушки стреляй, хоть тряси его. Приезжай, Витюнь, я сама уже не могу, совсем тяжело мне такие поездки даются, давно его не видела, может, и не увижу больше, а ты молодой, проведай старика" - тетя Галя в свое время уехала из деревни и по мере возможности навещала отца, но после травмы ноги поездки прекратились. Ни телефона, ни прочей связи у отца не было, жил почти отшельником, ни с кем не общался, и вести о нем по чайной ложечке доходили до нее от старых знакомых и бывших соседей, которые тоже обходили его дом стороной, ибо ничего приятного в таком соседстве не было.

"Хорошо, тёть Галь, сегодня съезжу" - вздохнул Виктор.

"Вот молодец, Витюша, передавай привет ему от меня. Ну, давай, родной, не забывай, звони" - Виктору показалось, что тетя чмокнула телефон. Он невольно улыбнулся.

Разговор с теткой сменился чередой плохих воспоминаний. Вечно пьяный отец, его перекошенное от злобы лицо, крики, побои. Как они с матерью убегали зимой босиком к тетке, прятались у нее. Как он с топором пришел к тетке, и орал: "Где эта сука?", а тетка, не побоявшись, открыла ему дверь и в пороге успокаивала его, отняв топор, нет тут никого, дескать, иди, ложись спать, завтра вместе поищем. Виктор мечтал поскорее повзрослеть и убежать из отцовского дома, что он и сделал сразу после армии, уехал из деревни в областной центр, быстро нашел там работу, жилье, поступил на заочку, в общем, как-то устроил свою жизнь. Единственное, чего не мог себе простить Виктор, так это то, что оставил мать наедине с полубезумным алкашом. Предлагал ей переехать к нему, да мать сама не хотела, защищала всегда отца, говорила: "Жизнь тяжелая была у него, Витюша, не суди его, мой крест, вот и буду его нести". А однажды спокойную жизнь Виктора прервал звонок от тетки: "Витюня, ты только не волнуйся" - голос тети дрожал, говорила она сбивчиво, часто всхлипывая - "Мама твоя умерла". Виктор сорвался, приехал в деревню. Тетка уклонялась от тяжелого разговора, но соседи рассказали, что мать повесилась. Отец, надравшись, спал за столом, изредка матерясь сквозь сон, а Виктор сидел в углу комнаты и беззвучно плакал, думая о том, как его мать, тихая и робкая женщина, доведенная до крайности отцом, решилась на такой отчаянный шаг, последний в ее жизни.

С тех пор отца Виктор не видел и знал о его жизни лишь из телефонных разговоров с теткой, да и не шибко ему интересно было слушать о нем.

Виктор сел в машину и настроился на долгий путь. Дорога занимала несколько часов, и Виктор старался гнать от себя плохие мысли, пробовал слушать музыку, потом аудиокнигу, но никак не мог сосредоточиться на ней, воспоминания снова и снова лезли в голову. Свой дом по приезду он нашел сразу, хоть и не был здесь уже очень давно. Выйдя из машины, он осмотрелся, и его взгляд упал на старую лодку отца. Дом, где они жили, располагался на берегу небольшого озерца, и единственным занятием, которое отец любил помимо пьянок, была рыбалка. В те редкие дни, что отец был трезв, он выбирался с удочкой на этой лодчонке на озеро, пропадал там на весь день, а Витя наслаждался долгожданным спокойствием.

Виктору захотелось изрубить эту лодку топором. Если бы топор попался на глаза, то Виктор так бы и сделал, но вместо этого память Вити острым ножом резало еще одно воспоминание. Еще мелким, Витя принес домой щенка. То ли отдал кто-то, то ли нашел, Витя уже и не помнил, но в щенке этом Витя души не чаял. Щенок был смешным и добрым, забавно тявкал и бегал по дому, спотыкаясь и падая. Витя окрестил его Тошей, научил его подавать лапу и с восторгом демонстрировал это домашним. Лицо матери, обычно хмурое и усталое, в такие моменты светлело и озарялось улыбкой, а отец что-то бурчал под нос вперемешку с матом, собаку он игнорировал, но хоть не выгонял. Пока не случилось страшное.

В очередной раз, проснувшись с сильнейшим похмельем, отец пребывал в плохом настроении. "Мать, есть там что похмелиться?" - промычал он, но матери дома не было, она ушла в магазин, а Витя играл с уже подросшим щенком в своей комнате. Услышав крик отца, он напрягся и взял Тошу на руки. "Ты че, сука, оглохла?" - отец попытался встать с дивана, но неловко плюхнулся обратно. "Малец, слышь, малец, иди сюда" - снова заорал он. Витя сжался в комочек, все сильнее прижимая к себе щенка. Идти ему не хотелось, хотелось исчезнуть вместе с Тошей и оказаться в другом месте, подальше от отца. "Да вы че, суки, совсем охренели?" - отец нашел в себе силы подняться с дивана и, шатаясь, пошел искать мать. Не найдя ее, он отправился в комнату Вити. "Слышь, малец, совсем страх потерял? Я что, к стенке обращаюсь? Иди сюда, пока дурь из тебя не выбил" - брызгая слюной, орал он, приближаясь к Вите. Тот закрыл глаза от страха, видя тянущуюся к нему руку, и тут случилось то, что Витя совсем не ожидал. Тоша зарычал и тяпнул отца за руку.

Укус вряд ли был сильным в силу возраста собаки, но отец будто протрезвел, в его глазах промелькнула какая-то лютая злоба, он схватил Тошу за ошейник и потащил на улицу. "Папа, не надо, пусти Тошу, он больше не будет" - Витя бежал за отцом, плакал, кричал, умолял. На крики пришли соседи, один из них, испугавшись за Витю, держал его и не давал приближаться к отцу. С отцом же никто связываться не захотел. Тот притащил скулящего Тошу к пристани, посадил в мешок и, туго завязав его, кинул в лодку. "Сучий сын, сейчас поплаваешь у меня" - с этими словами отец взял вёсла и стал грести от берега. Делал он это размеренно и чинно, будто снова отправился на рыбалку. Вите резал слух этот противный, повторяющийся скрип вёсел, и с каждым скрипом он осознавал, что Тоша все дальше и дальше от него, но до последнего еще надеялся, что отец хочет всего лишь попугать его, и Тоша вернется, и все будет по-прежнему. Плача, Витя решил, что займется дрессировкой Тоши, чтобы он не кусал никого без команды, и отец не будет больше злиться на собаку.

Мать, тем временем вернувшись с магазина, подбежала к Вите и, выдернув его из рук соседа, стала расспрашивать, срываясь на крик от волнения: "Витюша, родненький, что случилось?", но Витя лишь вздрагивал и задыхался от слез, показывая рукой на озеро, не в силах произнести даже пары слов. Сосед сухо сказал: "Собаку отец повез на озеро". Мать как будто сразу все поняла, может она и ожидала чего-то подобного от отца, больше она ничего не сказала, лишь крепче обняла Витю. Она тоже заплакала, от жалости к Вите, к Тоше и, скорей всего, к себе.

Вскоре вернулся и отец, мешка при нем не было, Витин мир окончательно рухнул в этот момент. "Уплыла твоя псина, малец" - криво усмехнувшись, отец пошел в дом и стал шариться по кухне в поисках выпивки.

Собаки у Вити больше не было. Даже живя отдельно, он не решился заводить питомца, подсознательно боясь потерять друга снова.

Снова мысленно пережив тот день, Виктор перешагнул порог дома. В нос ударил запах алкоголя, прокисшей еды и старых вещей. Отца он застал на кухне. Тот сидел за столом, держа трясущейся рукой стакан. Подслеповато щурясь, отец уставился на Виктора и через некоторое время выдал: "Ты, что ли, малец? " Это слово Виктор ненавидел. Отец никогда не называл его по имени. Слово "малец" стойко ассоциировалось у него с отцом, и, слыша его, Виктор поневоле снова оказывался в своем невеселом детстве.

"А я тут мамку твою вспоминаю. Та еще сука была, водку от меня прятала, вечно скулила, дура, мало я ее уму-разуму учил" - ухмыльнувшись, отец показал Виктору кулак - "Сбежала в итоге, бросила меня". "Она повесилась" - хрипло сказал Виктор. Он еле сдерживался, чтобы не набросится на отца с кулаками, но остался на своем месте. На глаза навернулись слезы. "А если и так, что мне с того?" - увидев слезы на лице Виктора, отец осклабился еще больше - "Что, малец, поплакать решил? Сколько вас помню, только и делали с мамкой, что ревели в два голоса" - "А собаку ты тоже не помнишь? Мою собаку, которую ты убил" - голос Виктора стал еще более хриплым и тихим. Отец задумался, копошась в остатках памяти, вдруг улыбнулся: "А, псину твою? Помню, как же. В мешок посадил да плавать отправил. Побултыхалась немного, да и на дно пошла. Псину ему жалко, скажи спасибо, что вас с мамкой не утопил, а надо было, хоть нытья вашего не слышал бы". Виктор повернулся и пошел к машине. "Давай, вали" - услышал он в след.

Виктор сел в машину, рука автоматически потянулась к замку зажигания, но на полпути замерла. В голове гудело, мысли путались, руки немного тряслись. Нет, домой в таком состоянии не поедет, надо успокоиться. Совершенно опустошенный, Виктор уснул прямо в машине. Ему снился сон, где он маленький, мама еще молодая, а Тоша живой и жизнерадостный. Мама суетится по дому, Витя играет со щенком, заливаясь задорным смехом: "Мама, смотри, Тоша лапу подает!". Мама смеется вместе с Витей, она наклоняется к щенку и чешет ему за ухом. Вдруг маленький Витя почувствовал присутствие чего-то очень темного и злого в комнате. В проеме двери появилась размытая тень и стала приближаться к Тоше. Витя пытался защитить друга, но его будто парализовало. Тень схватила Тошу и поволокла к выходу из дома. Щенок жалобно завизжал, заскулил, и Виктор проснулся. Он был готов поклясться, что слышал визг собаки наяву. Но вокруг стояла почти мертвая тишина. На глаза Виктору снова попалась проклятая лодка, которая уже неотрывно была связана с отцом. Руки сами сжались в кулаки.

Отец, как обычно вырубившись мертвецким сном и проспав всю ночь, под утро стал ворочаться оттого, что лежал он на какой-то неровной и неудобной поверхности, но особо не удивился, он часто засыпал и просыпался в самых необычных местах. Голова дико раскалывалась, но еще больше его выводил из себя странный повторяющийся звук, ровный, размеренный, но мерзкий и раздражающий, сквозь сон он никак не мог понять природу этого шума, хотя звук и казался ему знакомым. Он открыл глаза и увидел, что накрыт какой-то тканью. Машинально он попытался сбросить с себя тряпку, но с ужасом осознал, что связан. Ему удалось переместить связанные руки к голове и потрогать ткань, которая оказалась надетым на его голову мешком. В голове моментально прояснилось, несмотря на похмелье. Вспомнил он и приезд Виктора. "Малец, ты, что ли шуткуешь? Прекращай!" - кричал он, но ему никто не отвечал. В этот самый момент он, наконец, понял, что за надоедливый звук вгрызался ему в голову. Это был шум вёсел.

Показать полностью
202

Когда у него все наладилось, он умер. Продолжение поста "Про родственников"

В комментариях к моему первому посту о моей семьеПро родственников очень многие тролили фразу, вынесенную в заголовок. Я сама понимаю. что вышло довольно нелепо. Поэтому хочу рассказать и о своем втором дяде. После службы в армии он остался работать в одной из союзных республик (с точными географическими данными беда, так как на момент событий я была маленькой). Дядя Витя работал на стройке машинистом башенного крана. Произошла авария и кран вместе с ним рухнул в котлован. Результат - перелом позвоночника, ампутация мочевого пузыря. Два месяца он пролежал в республиканской больнице. Моя тетя еще совсем молодая девчонка, ухаживала за ним все эти месяцы, спала на табуретке в коридорчике. Потом  с помощью главврача удалось организовать транспортировку дяди в наш город. Он очень долго лечился, но ноги все равно весели плетьми. Передвигался дядя с помощью костылей. Но это несчастье не сломило еще совсем молодого человека. Он остался веселым и добрым ко всем. Так как травма была производственная, а  все предприятия в то время были государственными, то ему была назначена пенсия и раз в год он поправлял здоровье в санаториях. В одном из них он познакомился в Валентиной. Она тоже была инвалидом. Через какое-то время они поженились и дядя переехал в Феодосию, где жила Валя с родителями. Там молодой семье выделили однокомнатную квартиру. В свое последнее лето дядя забрал меня восьмилетнюю к себе на летние каникулы. Планировалось, что я пробуду там все лето. Я до сих пор помню, как мы ездили на пляж. У дяди была инвалидная коляска. Не такая, как сейчас. Она была длинная, ноги он закидывал на нее и управлялась она рычагами, которые надо было дергать вперед и назад. Дядя садился в коляску, сзади на что-то типа багажника пристраивалась тетя Валя, а я умещалась возле ног. И так с шутками и прибаутками мы ехали на пляж.

Поэтому я и написала, что у него все наладилось. Был дом, семья. Родственники с обоих сторон помогали. Да и он всегда был рад, когда к нему приезжали родные отдохнуть на море. Но, говорят, что человек иногда чувствует приближение смерти. Ни с того ни с сего дядя три дня подряд приходил домой пьяный. А на четвертый день он на моих глазах упал и умер. Врачи сказали - тромб. Вот так не стало светлого, не унывающего человека.

Добра и счастья всем.

874

Продолжение поста «Про родственников» 

В комментариях под мои предыдущим постом был как бы упрек, что ни слова не сказано про мамину сестру. Через несколько лет после того, как мама отучилась в техникуме и переехала по распределению в наш город, она вышла замуж. О моем замечательном папочке можно писать отдельный пост. Но сейчас речь не о нем, хотя в судьбе тети Наташи он тоже принимал участие. Когда родители получили свою первую однокомнатную квартиру вместо общежития, где они жили, мама перевезла сестру к себе. Здесь ей помогли устроиться на работу. И жила она у моих родителей.  В то время в моду вошли комсомольско-молодежные бригады и у нас в городе решили создать комсомольско-молодежный магазин. И моя мама в свои 25 стала заместителем директора магазина. (Директору было 26). Естественно она взяла на работу сестру. Тетя начала работать, заочно окончила техникум, вышла замуж. Так как ее муж был не местным, то жили они с моими родителями и моей родившейся старшей сестрой. Родители несколько раз получали квартиры и в каждую вместе с нашей семьей переезжала семья тети. В трешке нас жило 7 человек. Никто не ругался и не выказывал недовольства. Тетя нянчилась со мной и моей сестрой. Мы помогали ей с новорожденной дочкой. Только когда мне исполнилось 10 семь тети смогла получить свою квартиру. Но мы все равно продолжали и сейчас продолжаем жить одной семьей. Мама всегда помогала тете, а тетя всегда помогала нам. Она вообще очень добрый и бескорыстный человек. Когда их средний брат попал в аварию и сломал позвоночник, именно тетя ухаживала за ним в больнице и в дальнейшем. Когда моего дедушка после инсульта стал "лежачим", именно тетя настояла на перевозе его в наш город и ухаживала за ним до самой смерти (мама конечно помогала, но жил он у тети). Она тоже считает мою маму второй матерью и всегда по мере сил помогала ей. Когда мама уже ослабела, именно тетя возила ее к морю к младшему брату. Да, моя тетя никогда не могла и сейчас не может помогать нам материально. Но ведь это не главное. Она всегда готова прийти на помощь, отдать последнее, если нужно. Ей 71 год, но она до сих пор работает у меня в ларьке. Я понимаю. что ей тяжело, но она не хочет уходить. Всю жизнь она работала и помогала кому-то и если ее лишить этого, она просто умрет. На работе она отдыхает душой и забывает о своих потерях (трагически погибла дочь, умер муж и любимая сестра). Она до сих пор не растратила душевной теплоты и чуткости. Ее очень любят наши покупатели, особенно дети. Никогда и никто не может назвать ее бабкой, потому что никогда и никому она не сказала грубого слова и тем более оскорбления. Я очень люблю своих родных.

Добра всем и хороших людей в жизни. Побольше любви, счастья и позитива в наше непростое время.

987

Про родственников и жилье

Эта история про дом, который переходил из рук в руки, началась в 90-х.

Часть №1 Жили мы в областном центре, в собственном частном доме. Моя мама работала в маленьком подразделении одного огромного как сейчас принято говорить Холдинга. Денег в стране видимо не было и кому-то ЗП выдавали глушителями, неваляшками, мягкими игрушками и т.п., а моей маме ЗП выдавали акциями того самого «достояния народа». Родители эти бумажки не меняли, не продавали, а аккуратно складывали в папочку на антресоли. На прожить хватало ЗП отца и двух огородов бабушек и дедушек в деревне.

Прошло время, настал 2005 год, который Россия переживет без масштабных катастроф и терактов. Точно не помню, то ли родители решили продать эти акции, то ли это была какая-то программа по выкупу, и они сами уже забыли, что они у них есть. Как бы то ни было произошел обмен акции на твердый в те времена рубль. И родители решают купить дом в частном секторе района, где мы жили. Просто что бы перевести денежную массу во что-то недвижимое, что не может потерять вдруг по указу, пару тройку нулей.

На тот момент мы жили впятером. Мама, папа, я, мой младший брат и младшая сестра моей матери, то бишь моя тетка. Вся моя родня родом из деревни, а мы с братом так сказать были на тот момент первые городские жители по праву рождения. Тетенька так же собиралась после окончания университета остаться жить в городе.

Часть №2 Прошло время, тетенька окончила университет и уже даже вышла замуж. И снимает для жилья дом неподалеку от нас. Родители по совещавшись решили, что это не по-людски и предлагают молодоженам пожить во втором доме, оплачивая только коммуналку. Тетенька с мужем своими силами и средствами всячески за домом ухаживают, облагораживают и т.п. Рожают детей и счастливо живут. Естественно всей семьей прописаны в этом доме.

Через 8 лет, все события моей личной жизни ведут к тому, что скоро в нашей семье будет пополнение в виде пока что жены-снохи. За время подготовки к торжеству, пока были всякие знакомства родителей с родителями невесты и прочие народные обряды, от моих родителей во всеуслышание родственников звучат фразы, о том, что свадебный подарок от них — это своя собственная жилплощадь в виде дома. Моя тётенька понимает, что все хорошее, когда ни будь кончается и приступает к решительным действиям. Поскребли по сусекам, помели по амбарам да взяли и купили себе свой собственный дом! Пусть маленький, пусть плохенький, зато свой. Освободив жил площадь аккурат за месяц до моей свадьбы.

Часть №3 Живем мы с женой поживаем в этом доме, детей рожаем, в общем занимаемся тем чем обычно занимаются взрослые - сознательные люди, крепкие так сказать ячейки общества. Брат мой младший за это время становится мужчиной и решает создать свой филиал любви и счастья. А что нужно молодоженам? Правильно своя собственная жилплощадь. А я только что закончил хороший ремонт в доме, в который вложил приличное количество средств. В это время у меня на работе происходят значительные события по итогам которых мне поступает предложение поработать в столице нашей Родины. Соглашаюсь, еду на разведку, через три месяца перевожу свою семью к себе. С собой забрали только вещи, в доме остаются вся мебель, техника, кухня и только что сделанный ремонт. Передаю младшему брату ключи от дома и желаю жить долго и счастливо.

Итог. Все дружные и счастливые.

106

Про подарки от родителей

Волна постов на тему детства всколыхнула и мои воспоминания.

Когда мне исполнялось 6 лет — это был один из самых крутых праздников в честь моего Дня Рождения! Я не помню, заказывала ли конкретные подарки родителям, но то, что я получила, превзошло все ожидания.

Тогда были в моде вафли кукуруку с наклейками внутри, можно было купить специальный альбом и заполнять его этими наклейками.

В свой др я проснулась утром и рядом с подушкой нашла вафельку, это было приятно. В дверях стояла мама и улыбалась)) я начала вставать и в тапочке нашла ещё вафельку — класс! Потом ловлю взглядом большого крутого медведя на столе, а в лапах у него журнал для наклеек и снова вафелька! Восторгу моему не было предела! Дальше я носилась по комнате и находила в разных местах вафли ещё и ещё, они были даже на плафоне светильника! Когда я уже думала, что нашла всё, мама подсказывала, что это не конец и я искала дальше с помощью тепло/холодно.

В результате я заполнила наклейками почти весь альбом и осталась куча для обмена — счастью не было предела! Ещё меня ждал очень нежный букет розовых кустовых розочек и сладкие посиделки с подружками со двора.

Были ещё Дни Рождения, были сюрпризы, но этот я помню, будто был вчера! Наша семья была самая обычная, каких трудов стоило родителям всё это организовать в 94м году, я поняла гораздо позже.

Вспоминаю своё детство с теплом и благодарностью! Мечтаю, как буду удивлять свою дочь придумками и сюрпризами, бабушку с дедом подключу, как генератор идей))

Про подарки от родителей Волна постов, Детство, День рождения, Сюрприз, Подарки, Позитив
11019

Про родственников

На волне постов про родственников. Моя мама была старшей среди пятерых детей. Поэтому она всегда считала своей святой обязанностью помогать младшим.  У нее было три брата и сестра. Старший из братьев наплодил по Союзу кучу детей и к сестре обращался только по какой-нибудь надобности. Средний попал в аварию на стройке, повредил позвоночник. Очень долгое время лечился, в том числе и у нас в городе с маминой помощью. Когда у него все вроде бы наладилось в жизни, он умер. А рассказать я хочу о младшем мамином брате, единственном моем  оставшемся дяде. Так как он был самым младшим в семье, его все считали непутевым. По молодости попадал на 15 суток. Жил он в одном поселке с мамиными родителями. Там же женился и родил мою любимую двоюродную сестру. До перестройки у мамы была возможность и она всегда помогала родителям и семье младшего брата. Тогда еще была возможность и с проводниками поездов мы передавали "передачи" - продукты, вещи. Моя сестра несколько лет жила у нас, когда училась в университете. У нас же она познакомилась со своим мужем и вышла замуж. Свадьбу организовывала в основном моя мама. А вот после перестройки все поменялось. У мамы наступили не очень хорошие времена в работе, а дядя смог "поймать волну" и подняться. Построил двухэтажный дом в поселке, купил дочери квартиру в городе. Еще одну квартиру в городе у моря. И... Не оказался неблагодарным негодяем. И он и вся его семья всегда принимают нас у себя с распростертыми объятиями. Когда у меня были маленькие дочки, а у мужа было тяжело с работой, они  помогли мне собрать их в школу. Квартира у моря всегда для нас свободна. Ругаются только, когда заикнешься об оплате хотя бы коммуналки. Мама каждый год ездила на море месяца на два. И всегда с ней обращались как с хрустальной вазой. До последних дней ее жизни дядя говорил, что она его вторая мать. И когда ее не стало, он очень помог с похоронами и поминками. И хотя мамы нет уже больше двух лет, все равно наши самые родные родственники всегда нам рады, так же как и мы им.

Желаю всем именно родных и близких родственников. Добра и счастья.

11809

Ответ на пост «Подарок с подвохом» 

У меня был такой диалог с тёткой.

Когда мне было ещё лет 20, после дед оставил мне однушку. Я в ней не жил, но планы на будущее строил. Как-то на семейном застолье подходит ко мне тетка и начинает втирать, мол квартирка-то старая поди, ремонт, проводка, трубы, блаблабла. Я не особо вникал к чему она клонит и соглашался с ее доводами.

А потом она выдает:

- А давай, может на нас (с дядькой) ее пока перепишем?

- Зачем?

- Ну, тебе она пока не нужна, а с дело это хлопотное.

- Какое дело?

- Квартиру содержать, документы оформлять всякие, блаблабла

К слову, в квартире стояли счетчики, так что коммуналка была мизер. Родители мне сказали, что будут за нее платить, пока я учусь, а там сам решу, куда ее девать. Так что документы и оплата были на них. Так я тетке и сказал.

Я:

- Ну а вам-то она зачем?

- На всякий случай, так спокойнее будет, вдруг что.

- Что, например.

- Ну что-нибудь случится. Соседи там ведь рядом. И вообще, всякое бывает. А у нас все сохранится, потом тебе вернем, как попросишь.

- Нет, - говорю. - Не будем усложнять, как-нибудь управимся сами.

- Да как же! - начинает нервничать. - Она же стоять будет!

- В смысле стоять?

- Пустая! Вдруг что??

Короче, я решил, что тетка хлебнула и несет чушь и вежливо ее послал. Ан - нет. Через недельку  звонит - а может ты нам ее щас продашь? Спрашиваю, сколько дадут. Тетка предложила обмен на "Волгу". Я попросил эту тему больше не поднимать.

9392

Как отстоять свои интересы даже если ты ребенок

А надо всего лишь ввалить люлей человеку посягнувшему на твою игрушку
В детстве у меня было две одинаковые куклы, разница заключалась в цвете волос (брюнетка и блондинка) и в одежде. Обеих я любила трепетно и нежно, т.к. на рынке у нас такого добра не было, а были они мне присланы родственниками из заграничной Германии, страны где игрушки красивые, шоколадные конфеты вкусные и обалденные вещи.
Приехала я со своими горячо любимыми девочками в гости к тете и бабушке. На выходных в гости пришли друзья тети с дочкой Леной,которая была примерно моего возраста. И тут моя тетя, видя что эта мелкая овца вожделенно смотрит на моих кукол, с широкого барского плеча дарит ей МОЮ куклу, причем на выбор. Та рада, падает в объятья моей тети, визжит и все в этом духе. При тете образумить ее не хватило духу, ну и позвала я ее в другую комнату играть. Там она уже на правах собственника начала юзать мою красавицу. В этот момент я пыталась доходчиво объяснить, что для меня жизнь не жизнь без куклы, но она была глуха к моим мольбам. И тут ее зовут родители, мол им пора валить, она хватает куклу и тикать, но и я не пальцем делала, схватила куклу тоже. Тянем друг у друга, уступать по хорошему она не желала. Я решила разжать ей пальцы и по неловкой случайности сломала мизинец. Орала она как резаная, родители ее подхватили и в закат, тетя в шоке. Но больше она никогда и никому не предлагала мои игрушки, даже на время поиграть, считая меня как минимум странной.
А я поняла что не всегда доводы рассудка могут переплюнуть человеческую алчность и жажду халявы, что вкатить люлей таким людям очень даже полезно. Причем когда тетя пожаловалась на меня отцу, он сказал что если бы я пожаловалась, то мы бы поехали за моей куклой и забрали ее, т.к. душевные травмы чужих детей его мало волнуют, а вот мои очень даже

1577

Раз пошла волна про родителей, внесу 5 копеек позитива

Мама меня родила в голодные 90е и воспитывала одна. Плюсом ещё тянула свою маму, которую сократили, и свою сетру старшекласницу. Работала на 3х работах, но дома всегда были вкусняшки, все были одеты и у меня были самые крутые игрушки. Не денди с сегами, но я была в восторге. Однажды мама привезла мне огромного, больше меня, зелёного льва, одно из самых ярких воспоминаний.
Среди прочего был крутой набор: маленькие домики в которых живут малюсенькие мишки. У них была машинка, лавочки, качели, горка, деревья и все это ну очень мимимишное.
Я выросла, уехала с мужем в другой город за 2 тысячи километров, а мои мишки, оставшись в родном доме, достались моим двоюродным сестре и братику, которые к любым вещам относились наплевательски. Я честно распращалась с любимой игрой.
Мама приехала в гости и среди прочих гостинцев были мои медведи, им 25 лет и я счастлива как ребёнок! Она никогда меня не предавала и всегда защищала мою собственность, даже спустя столько лет.
P.S.: в медведей, похоже, буду играть до старости

Раз пошла волна про родителей, внесу 5 копеек позитива Родители, Мама, Игрушки, Позитив, Волна постов
5572

Про Родственников. В хорошем смысле.

Прочел пост https://pikabu.ru/story/rodstvennichki_6819952

И захотелось мне поделиться с Пикабу хорошей историей про родственников.

Итак, сегодня от нас уехали не совсем родственники, но и не чужие люди. Бывшая жена маминого двоюродного брата с мужем и дочкой.

Мы живём в Питере и они приехали к нам на 5 дней чтобы дочь смогла посмотреть ВУЗы, в которые хочет поступить. Эдакая разведка, чтобы потом не бегать с высунутым языком, выбирая учебное заведение. Ей еще 16 и она не успела определиться с тем, кем конкретно хочет стать, но руки у нее из нужного места, рисует хорошо и красиво.

Ну, и за одно в музей сходить, мосты разводные глянуть.

Мы выделили им комнату в нашей трёхкомнатной квартире, они там и жили. Хотя, скорее, только спали. Потому что уходили утром, а приходили поздно вечером.

Покупали продукты для себя, готовили для себя, но делились всем, что покупали, сами предлагали, и не было никаких вопросов, связанных с едой.

Они купили себе проездной на все виды транспорта на 5 суток. И пользовались им во всю.

Единственный раз, я возил их ночью, посмотреть на мосты разводные, да погулять по Дворцовой площади. Но это было предложение с нашей стороны и было для этого время.

Люди оказались порядочные, никакого крика или ора, всё чинно, спокойно, нормально.

А уехали они от нас в 11 часов дня, хотя поезд у них в 17. Да ещё и денег оставили, хотя в самом начале, когда они подняли вопрос об оплате, мы от нее отказались.

Приезжали они к нам из Нижнего Тагила.

4741

Старшенькие и младшенькие

Пикабу сейчас кишмя кишит негативными историями о родственниках, я же расскажу позитивную.

У меня с моим младшим братом 10 лет разницы.

И вот, помнится мне, ему 8, мне 18. Он порвал новые сандали, которые родители купили ему (с деньгами тогда был швах). Ору было - мать моя женщина. Так не орут на детей, даже за новые испорченные сандали. Я тогда как раз первую зп получила на новом месте работы, сказала матери, мол, не ори на дитя, куплю я ему сандали.

И на следующий день мы купили сандали, каких-то игрушек, журнал с наклейками, сходили в пиццерию и собрались в кино - как сейчас помню, что шёл второй Железный Человек. И вот до сеанса ещё час, мы сидим в кинотеатре и там, по счастливой случайности, была выставка бабочек. Палатка, где они летали свободно. Малой попросил сводить, а я, добрая душа, конечно же не могла отказать.

Девчонки были так добры, что вместо двух билетов продали нам один. И даже целую экскурсию провели, хотя это было за отдельную плату. И вот подходит черёд последней бабочки - ну просто птеродактиль, но красивый шо ппц. Нам сажают по экземпляру на палец и девушка вещает: "В древнем Китае существовало поверие, мол, если держа эту бабочку загадать желание, а потом её отпустить, - желание сбудется". Естественно, мы сразу кинулись загадывать.

И вот мы уже вышли из тента и малой меня спрашивает: "А что ты загадала?". Я говорю, мол, шибанулся ты что ли, отрок, а если скажу, то не сбудется - главное условие желаний же". Он ещё немного попросил, но я была непреклонна.

А потом он выдает: "Ты знаешь, а я попросил, чтобы ты всегда была моей лучшей подругой".

Я тогда ревела как белуга, но по сей день исполняю желание моего младшего.

Цените своих близких :)

2202

Троюродный Дед Мороз

Много в последнее время пишется о родственниках, о том как пытаются отобрать квартиры. О том как гнобят без зазрения совести близких людей. Да, это как ни печально присутствует в наше время. Но на кануне рождество, а значит время рождественских историй.

2010 год, декабрь. Я еще женат на уже бывшей на данный момент первой жене. Обычная жизнь обычной семьи. Чуть ранее совместными усилиями куплена довольно хорошая квартира ( 3 комнаты 75 кв.м.) в которой идет глобальный ремонт приближаясь к стадии завершения. К середине декабря в ней остается выполнить чистовые работы. То есть выложить напольные покрытия, ламинат, ленолиум , плинтуса и поклеить на стены обои. Так что в планах вполне реальная перспектива встретить новый год в своей, а не съемной квартире. Предел мечтаний.

Дело за малым, с зарплаты докупить материал, поднажать и заехать. И тут как снег на голову 15-го числа сваливается проблема. Вместо зарплаты + премия + 13 зарплата и премия ко дню энергетика, я получаю голый оклад. А он совсем не радужный, 13.000 рублей и все доп. выплаты обещают выплатить в аванс, 29 числа. Все надежды рушатся в момент. Перспектива заехать в новую квартиру становится мифической, так как найти довольно внушительную сумму за две недели до Нового Года пытаясь занять у людей озабоченных кучей подарков, салатами и прочими тратами, дело за ранее гиблое. А в банке итак висит небольшой, но все же кредит. Да и вешать на себя еще одно кредитное ярмо не самая лучшая идея, а посему, мы фактически смирились с отсрочкой заселения.

На следующий день в выходной, я гуляя с сынишкой, встречаю троюродного брата Димона. (Д) Отношения у нас с ним хорошие, любим иногда погулять вместе семьями, песни в караоке поорать и т.д На его вопрос ,когда же мы наконец переедем? рассказываю все как есть. (Д) Да, хреново это братишка, а завтра ты чем занимаешься? Я, да может по мелочи чего в квартире поделаю, а так ничем.... На том мы и разошлись.

Утром просыпаюсь от звонка телефона, звонит Димон. Привет, Виталя!!! Поднимай задницу, хватай жену, я выписал на работе газель на день. Сейчас поедем в обл.центр по строительным магазинам. (Я) Дим, я чего то не понимаю? (Д) Да чего тут понимать? У меня есть хороший загашник который лежит без дела, у тебя желание въехать в свое жилье , так что давайте собирайтесь, через час я буду.

День покупок, ворчание Димона за 5-ти часовой выбор обоев, все успеваем доделать до Нового Года. 29 числа я получаю все выплаты и возвращаю долг. Стоит ли мне рассказывать кого я первым пригласил на новоселье, кто за свою доброту может прийти ко мне в любое время суток с любой просьбой?

Всем адекватных родственников... Спасибо тебе, Димон!!!

1937

Как мне брат денег одалживал.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/eshchyo_odna_dochka_poyavilas_na_sta.... На волне про родню.

Помню, вначале, все ругали свою родню, и делились обидами, которые родные люди им нанесли. Теперь вот публика Пикабу сменила гнев на милость. И, наконец, пошли добрые истории. Вот такую историю я и хочу вам рассказать.

Устал я скитаться по съемным квартирам с женой и сыном. Подкопил денег и начал строил себе дом. Ну, и как обычно это бывает, аппетиты выросли во время еды. Изначально планируемая площадь выросла практически в два раза. Недорогие материалы стали вдруг подороже и покачественнее (для себя же родного строишь), да и цены на всё выросли. Пришла осень со своими дождями, а крыши у дома нет, как собственно и денег на эту самую крышу. Решил я обратиться к брату, занят недостающую сумму на пару месяцев. Старший брат денег мне занял без вопросов. Сделал я крышу, успел аккурат к дождям. Красота в общем!

Прошло два месяца, собрал я деньги и поехал к брату. Возвращаю долг, а брат меня спрашивает: «Это что?»

Я говорю: «Как что, это мой долг, как и договаривались».

«Нет, - говорит, - ничего мне не надо, это мой подарок! Сам, знаю, как непросто построить дом, считай это моей помощью вашей молодой семье!»

Всем желаю, побольше взаимовыручки и человеческих отношений со своей роднёй.

PS: спасибо тебе «Старший» за помощь и поддержку!

133

Тут выходит бабушка

Моя прабабушка жива-здорова. Один из походов к ней на день рождения, крепенько так мне запомнился. Брат сказал адрес кафе, мы с женой, собрались и приехали. Семья большая, очень-очень, но я на столько разговорчив и общителен, что толком никого не знаю. Уселись мы, значит, за стол, а мои родные, видимо, опаздывают – никого нет. И тут выходит бабушка.

Но не моя.

- Тамарочка наша! Эх! Самый сок! Не меняется!! – сказал мужичок слева, круглый такой, с круглым телом, и животом, и лицом, и залысиной на лбу, каждая щека, и та – ровнейший круг.

«Тамарочка», как он назвал эту милую бабульку в красном платье, наверняка и правда не менялась с годами, а то и хорошела. Но моя бабушка не была «Тамарочкой», а была «бабой Полиной».

Я посмотрел на жену.

- Зай, у меня чет с глазами – сказала она, улыбаясь и часто моргая.

- Встаем и уходим! – я сказал шепотом, но таким громким, что, кажется, все услышали.

- Офонарел?! Она же только зашла, расстроим старушку! Смотри какая семья «дружная» у них! Нас никто даже не прогнал! – она встретилась глазами с миловидной усатой толстушкой напротив и кивнула ей, улыбнувшись. Та, улыбаясь стеклянно, кивнула в ответ.

- Я знаю, что это, – продолжила она – у меня есть пример, похожей ситуации! Понимаешь, они ходят только ради бабушки своей, а между собой не общаются. Прикинь, какие! Когда бабушка всё, – она зачем-то провела большим пальцем у шеи – «приляжет отдохнуть», они навсегда перестанут общаться!

- Тань, - я был поражен и одновременно горд ее здравомыслием – у нас же в семье та же фигня, мы же сами никого здесь не узнали!

- Ну! – она так выпучила глаза, что я побоялся, что они выпадут мне прямо на колени – А я про какой пример-то, говорю, думаешь?

Мы улучили момент, когда нас не могли заметить, и смылись. Фаршированная щука все равно оказалась невкусной. Я позвонил маме, она назвала адрес. Оказалось, что брат дал верный адрес, почти, ошибся только с названием кафе. В здании их было два – одно с торца, другое с улицы.

- Ой, кажется я опечатался – сокрушался он, почти искренне.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: