160

На волне про пьющих родителей

Давно выступаю в роли читателя, но впервые захотелось самой что-то написать.
Основная причина в том, что мне хочется услышать ваше мнение - ужасно ли то, что происходило в моей жизни, или это глупости, и я слишком строго сужу своих родителей?

Первые два года моей жизни были счастливыми, как я думаю. Родители - образованные и творческие люди, ребёнок я достаточно поздний, единственный и желанный.
Но вот у моего папы случилось горе - умер его отец, мой дед. И с того момента папа начал много пить, проявлять агрессию, бить маму. Очень смутно помню, что мама прятала меня у соседей, а я плакала и боялась. Завершилось это моим заиканием и энурезом, с которыми я справилась только в 6 лет, а также разводом родителей и нашим с мамой переездом. И хотелось бы, чтобы история закончилась на этом, но для меня тогда всё только началось.

Маме было тяжело одной с маленькой дочкой в 90-е годы, тем более, что она всегда искала творческую и интересную работу, а от скучной рутины быстро впадала в депрессию. Депрессии стали сопровождаться употреблением алкоголя и частым курением, но в начале это не вызвало особых проблем.

Должна сказать, что мама всю жизнь относилась ко мне с любовью и пониманием, для неё я всегда была и остаюсь самой замечательной и дорогой. Но почему она, не смотря на это, так поступала и продолжает поступать - не понимаю.

С каждым годом она пила всё больше, скрывая это от своих родителей, а потом и от меня, потому что я не умела врать и на вопросы бабушки отвечала как есть - мама пьёт. Курила она прямо в квартире и очень много, из-за этого в школе всегда думали, что я курю, потому что табаком воняла вся моя одежда.
Мама не устраивала жутких сцен и не была агрессивна, но я помню, как искала сюрпризы к новому году, а находила водку. Помню, что она часто стала напиваться до состояния, в котором просила вызывать ей скорую "если что", а я в свои 8 лет боялась, что она умерла, когда не могла её разбудить, и слушала её сердце. Это случалось слишком часто...

За своё детство я сменила четырёх "пап", все они в целом хорошо ко мне относились, были достаточно интеллигентными, но каждый пил и без неприятных сцен не обходилось. Не то чтобы кошмар, но припоминаю, что один из них однажды уснул пьяный под новогодней ёлкой 31 декабря, а я тщетно пыталась его разбудить несколько часов. Другой иногда называл меня малолетней шлюхой, когда пил. Ну и каждый занимался любовью с моей мамой за тонкой стенкой, и я всегда всё слышала. Да много всякого было, но это мелочи.

Мой родной папа, тем временем, продолжал пить в одиночестве, но старался поддерживать со мной связь. С ним у меня мало воспоминаний, а хороших - ещё меньше. Но ничего ужасного не было, просто вечно пьяный отец, который погружен в себя. Так в мои 14 лет он умер, отравившись водкой за несколько дней до своего 50-го дня рождения.

А маму её родители на некоторое время определяли в какой-то санаторий, который должен был избавить её от зависимостей, но чуда не случилось. И когда я заканчивала колледж, она допилась до того, что попала в больницу из-за проблем с печенью, при этом с головой у неё тоже приключилась какая-то беда и она, вся жёлтая, сбегала из больницы босиком, звонила мне в день моего выпускного и кричала, что я предатель. Но мы пережили это, со временем она полностью восстановилась и... продолжила пить.

В какой-то момент мы чуть не потеряли квартиру, так как она накопила долгов. Проблему удалось решить, но было сложно. На тот момент мне уже было 18 лет, и такие проблемы я начала решать за неё. Потом были годы, когда нам с мужем почти полностью приходилось обеспечивать её, так как работы у неё не было, или была с низкой и редкой зарплатой. А позже мы купили ей квартиру в небольшом городе, где живут её родители.

Сейчас мама живёт там одна, получает самую минимальную пенсию и дополнительно работает за МРОТ, поэтому нам по-прежнему иногда приходится помогать ей финансово. Ну и она продолжает пить и курить так же обильно, как всегда. Говорить с ней вечером сложно, так как она уже слишком пьяна.
Кроме того, у неё очень сложный характер, и она требует много моего внимания каждый день, иногда полностью выматывая меня психологически. Но это уже совсем другая история.

Прошу прощения за сумбур и за нудный длиннопост, очень уж захотелось высказаться.
Буду рада комментариям.
Так ли всё это плохо, как мне иногда кажется, или у большинства жизнь складывалась гораздо тяжелее и я зря ною?

Лучшие посты за сегодня
5787

5 копеек на пост «Польза от регистратора»

5257

Пусть лучше смеётся

Пусть лучше смеётся
4798

Всё просто!

Всё просто!
4101

За похищение инвалида и превращение его в раба — суд приговорил к штрафу в 10000 рублей

3947

Когда-нибудь ...

Когда-нибудь ...
3837

Так вот как это правильно называется

Так вот как это правильно называется
3707

Секрет успеха

Секрет успеха Скриншот, Комментарии на Пикабу, Бомж, Секрет успеха
3697

Шубохранилище

Шубохранилище
3544

В Тюмени трёхлетняя голодная девочка просила еду у курьера

В Тюмени трёхлетняя голодная девочка просила еду у курьера Тюмень, Новости, Негатив, Дети
Показать полностью 1
3388

Тюнинг "Я сожгу твои глаза"

3331

Работа учителя

Работа учителя Учитель, Работа, Комментарии, Скриншот, Комментарии на Пикабу
3298

У жительницы Приморья приставы отняли семейный бизнес

Показать полностью
3165

Ищем гитариста

3070

После 30 лет

После 30 лет
3008

Боль

Боль Юмор, Мемы, Twitter, Кот, Работа, Повтор
Показать полностью 1
3007

Ответ на пост «Мамкин бизнесмен» 

2929

Цитата

Цитата Заявление народу, Цитаты, Политика, Повтор, Картинка с текстом, Галина Старовойтова
2859

Ответ на пост «Верните Ё и Й» 

2702

Меньше знаешь, крепче спишь...

Меньше знаешь, крепче спишь... Юмор, Формула любви Фильм, Фильмы, Свадьба, Горько, Длиннопост, Картинка с текстом, Елена Валюшкина
Меньше знаешь, крепче спишь... Юмор, Формула любви Фильм, Фильмы, Свадьба, Горько, Длиннопост, Картинка с текстом, Елена Валюшкина
Показать полностью 5
2621

В Мойке плавают гигантские разварившиеся манты

В Мойке плавают гигантские разварившиеся манты Санкт-Петербург, Мойка, Ледостав, Сало
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: