На волне постов про жизнь очкариков

Я - человек с дальнозоркостью. Обычно людям с дальнозоркостью либо 4 года, либо 70. Мне 20.
Помимо того прочего, у меня косоглазие и отсутствует бинокулярное зрение. С этим багажом я живу дольше, чем помню себя - 17,5 лет.
Не буду загружать вас ненужными терминами, объясню, как чувствую.
Почти всегда я в очках. У меня их две пары: +3,5дптр (основные) и +4,0дптр (на случай, если глаза устанут). Ах, очки мои очки! Тонкое стекло между мной и миром! Они были моим проклятием в детстве - я теряла их, я получала травлю из-за них, я поджигала солнцем сквозь них кусочки бумаги, выкрашенные в чёрный. Сейчас они служат психологической защитой для меня и скрывают маленькую тайну о том, что мои глаза не такие уж и большие, как кажутся :)
В очках я вижу всё идеально, глаза стоят прямо и напрягаются не очень сильно. В детстве стекла в очках были разные - разница в полдиоптрии. Когда я снимаю очки, начинается самое интересное :)
Вот я сняла очки и смотрю на Вас прямо. Вы для меня - размытое пятно без информации. Я напрягаю зрение, допустим, левый глаз "уходит" к носу, мозг начинает игнорировать изображение, а вот правый глаз делает вжух! - и я вижу вас идеально (как пират - одним глазом). Я могу поменять это и сделать наоборот - правый у носа и ничего не видит, левый прямо и видит замечательно, на единицу. Это сопровождается серьезным напряжением мышц глаза и долго так делать очень тяжело. То же самое, если один глаз просто закрыть - другой начинает видеть хорошо. Однажды у меня сломались очки за два дня до поездки в лагерь. И три недели я была как в аду - либо что-то видеть и выглядеть при этом своеобразно (я тогда получила прозвище "бухая"), либо выглядеть приемлемо, не напрягая мои бедные глаза и не видеть ни-че-го. Сейчас бы я скорее отказалась от поездки, чем пережить это снова.
В детстве я автоматически начинала косить глаза, когда снимала очки, а мама, желая, чтобы я выглядела красивее, снимала с меня очки перед каждым фото. Видимо, косоглазый ребёнок симпатичнее очкастого, я не знаю, но над детскими фотками с глазами в кучу и демонической улыбкой я похихикиваю до сих пор :)

Отсутствующее бинокулярное зрение - это когда мозг не соединяет две картинки с разных глаз. Я постоянно вижу мир немного двоящимся. Не как в кино 3д без очков, иначе, в зависимости от расстояния меняется степень действенности. Иногда случается, что лоалю на каком-то расстоянии даже недвоящийся объект, в таком случае стараюсь посмотреть на него подольше - вау, объём! В кино в 3д в очках всё так же - совсем близкие и совсем дальние двоятся сильно, посередине слабее.
Нормально езжу на велосипеде, играю в настольный теннис - хотя, говорят, что без бинокулярного это не очень.
Всё время вижу разные цветные точки - в детстве думала, что вижу бактерий :) иногда - пузыри и искры, но такое есть у многих.
Иногда завидую близоруким - без очков они могут приблизить объект и найти точку фокусировки, где видно четко. Я же пытаюсь делать это на вытянутой руке, и если текст мелкий, то нет никакого толка от того, что я вижу его чётко - прочитать не могу всё равно.
Без очков я стараюсь не быть нигде, потому что, например, недавно пошла мыть посуду без очков и дважды напоролась на нож ладонью. По типу восприятия я кинестетик, но большая часть информации всё равно через зрение - через ясное и чёткое. В остальном, мне жить очки не мешают (сейчас, когда я выросла, а очки вошли в моду как аксессуар), один раз я только боялась, что дадут отвод от сдачи донорской крови. Вожу машину в очках спокойно.
Вот так немного о том, как живётся взрослому с набором детских глазных недугов. Не болейте!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 29, у меня дальнозоркость, плюсом у каждого глаза своя диоптрия (небольшая разница) и я работаю с мелкими деталями. И я заколебалась объяснять людям, какого черта я очки ношу на кончике носа и смотю поверх них вдаль. Понимаю. Вы не одни.
раскрыть ветку (27)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы дала вас "пять", но вероятность промахнуться слишком велика :)
раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За вами буду

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дальнозоркости у меня конечно нет, есть близорукость, но лови пять за монокулярное зрение и косоглазие.

Автор поста оценил этот комментарий

Договоримся, кто косит влево, а кто вправо ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
+3,5 и работаю сварщиком
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ай, до меня дошло! Маска на очки, сильно неудобно? Я пробовала варить, это было недолго, так себе ощущения. Где-то до сих пор проиивотанковый ёж из гвоздей лежит)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то они у меня на резинке,чтоб душки не мешали!А ультрафиолет не очень то полезен для зрения
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть на пикабу почитаю про людей, близких по возрасту и диагнозу :)
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех.. у меня круче чем у Вас. Правый глаз единица, левый - минус 4 ((

3д фильмы не могу смотреть, картинки где надо увидеть объем  тоже.

Пробовала носить одну линзу - не пошло, дикая резь и глаза "разъезжаются".

Хоть здесь "пожалуюсь"

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Практически так же, только наоборот: левый в норме, правый -4,5 (:
3д фильмы смотреть можно, небольшой объём, в отличие от 2д, всё же заметен, т.к. второй глаз хоть что-то очень-очень размытое, но накладывает на изображение.
Очки не ношу - от них уже тупо картинка двоится.
Линзы (линза точнее) - а без смысла, всё равно в повседневной жизни всё левым глазом вижу. Правый глаз только для чтения, может быть из-за этого, левый глаз примерно на расстоянии обзора правого глаза или ближе начинает замыливать изображение.
Водительские права - без проблем (: не помню, может всё же написали, что водить в линзах, но про очки точно речи не было.
Жить можно, полёт нормальный, не унываем (:

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, развеяли мою "уникальность". А я думала может на опыты идти сдаваться в поликлинику)))

Автор поста оценил этот комментарий

Своеобразное удовольствие 3D фильмы. Вы немного потеряли)

Автор поста оценил этот комментарий

у вас амблиопия?

Автор поста оценил этот комментарий
Вооот, стереокартинки меня расстраивают(
у меня тоже от линз дикий дискомфорт.
у меня бывает чувство, что глаза "разъезжаются", когда меряю очки с подходящими диоптриями, но слишком большим расстоянием между зрачками, бррр.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Посчет стереокартинок, научилачь смотреть (разница по глазам +0.75, сказывается все равно) но тяжело дается. Причем почему то лучше рассматривается без очков. Загадка...
Автор поста оценил этот комментарий

так это из-за разного зрения не получается увидеть стереокартинки? ._.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, некоторые просто не могут скосить глаза к носу, например моя девушка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчёт картинок не велика печаль. У меня со зрением всё хорошо. Но эти картинки рассмотреть не получается. Ни разу в жизни не получилось. Пялюсь в них до головной боли и без толку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну печалька может и невелика, но пишут же релакс от них какой то крутой в мозгу и вообще кайф. Типа завидно.

Вспоминаю в детстве в Сочи был кинотеатр стерео. Всем дали очки ( я надела на свои) и никакого эффекта не увидела.  Обычное плоское кино. Изумление было от окружающих, которые ржали, отмахиваясь от "реальных" мыльных пузырей с экрана и прочих приколюх. 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть почитаю и подумаю, что в принципе, +1.5, +2 не так уж плохо

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо вам за пост. у дочери амблиопия, один глаз почти не видит и нет бинокулярного зрения. все время думала каково ей. вы все так хорошо объяснили. какой у вас диагноз?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Гиперметропия, амблиопия, содрудественное сходящееся аккомодационное косоглазие.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Операцией это не исправить? Каким образом эти диагнозы поставили? Ходила по клиникам, объясняла все на пальцах. После травмы головы вижу глазами две разные картинки, книзу они расходятся и поворачиваются в разные стороны. Читаю одним глазом, второй смотрит в сторону вдаль:( выписали очки с призматическими линзами. Прошла кучу МРТ, КТ, что с глазами непонятно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Острота зрения ставится на место операбельно, косоглазие исправляется тоже, но у вас другой случай, лучше общайтесь с врачами.
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас с детства? Или уже в осознанном возрасте развилась?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С детства, родилась такая)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку