На волне постов про жизнь очкариков

Я - человек с дальнозоркостью. Обычно людям с дальнозоркостью либо 4 года, либо 70. Мне 20.
Помимо того прочего, у меня косоглазие и отсутствует бинокулярное зрение. С этим багажом я живу дольше, чем помню себя - 17,5 лет.
Не буду загружать вас ненужными терминами, объясню, как чувствую.
Почти всегда я в очках. У меня их две пары: +3,5дптр (основные) и +4,0дптр (на случай, если глаза устанут). Ах, очки мои очки! Тонкое стекло между мной и миром! Они были моим проклятием в детстве - я теряла их, я получала травлю из-за них, я поджигала солнцем сквозь них кусочки бумаги, выкрашенные в чёрный. Сейчас они служат психологической защитой для меня и скрывают маленькую тайну о том, что мои глаза не такие уж и большие, как кажутся :)
В очках я вижу всё идеально, глаза стоят прямо и напрягаются не очень сильно. В детстве стекла в очках были разные - разница в полдиоптрии. Когда я снимаю очки, начинается самое интересное :)
Вот я сняла очки и смотрю на Вас прямо. Вы для меня - размытое пятно без информации. Я напрягаю зрение, допустим, левый глаз "уходит" к носу, мозг начинает игнорировать изображение, а вот правый глаз делает вжух! - и я вижу вас идеально (как пират - одним глазом). Я могу поменять это и сделать наоборот - правый у носа и ничего не видит, левый прямо и видит замечательно, на единицу. Это сопровождается серьезным напряжением мышц глаза и долго так делать очень тяжело. То же самое, если один глаз просто закрыть - другой начинает видеть хорошо. Однажды у меня сломались очки за два дня до поездки в лагерь. И три недели я была как в аду - либо что-то видеть и выглядеть при этом своеобразно (я тогда получила прозвище "бухая"), либо выглядеть приемлемо, не напрягая мои бедные глаза и не видеть ни-че-го. Сейчас бы я скорее отказалась от поездки, чем пережить это снова.
В детстве я автоматически начинала косить глаза, когда снимала очки, а мама, желая, чтобы я выглядела красивее, снимала с меня очки перед каждым фото. Видимо, косоглазый ребёнок симпатичнее очкастого, я не знаю, но над детскими фотками с глазами в кучу и демонической улыбкой я похихикиваю до сих пор :)

Отсутствующее бинокулярное зрение - это когда мозг не соединяет две картинки с разных глаз. Я постоянно вижу мир немного двоящимся. Не как в кино 3д без очков, иначе, в зависимости от расстояния меняется степень действенности. Иногда случается, что лоалю на каком-то расстоянии даже недвоящийся объект, в таком случае стараюсь посмотреть на него подольше - вау, объём! В кино в 3д в очках всё так же - совсем близкие и совсем дальние двоятся сильно, посередине слабее.
Нормально езжу на велосипеде, играю в настольный теннис - хотя, говорят, что без бинокулярного это не очень.
Всё время вижу разные цветные точки - в детстве думала, что вижу бактерий :) иногда - пузыри и искры, но такое есть у многих.
Иногда завидую близоруким - без очков они могут приблизить объект и найти точку фокусировки, где видно четко. Я же пытаюсь делать это на вытянутой руке, и если текст мелкий, то нет никакого толка от того, что я вижу его чётко - прочитать не могу всё равно.
Без очков я стараюсь не быть нигде, потому что, например, недавно пошла мыть посуду без очков и дважды напоролась на нож ладонью. По типу восприятия я кинестетик, но большая часть информации всё равно через зрение - через ясное и чёткое. В остальном, мне жить очки не мешают (сейчас, когда я выросла, а очки вошли в моду как аксессуар), один раз я только боялась, что дадут отвод от сдачи донорской крови. Вожу машину в очках спокойно.
Вот так немного о том, как живётся взрослому с набором детских глазных недугов. Не болейте!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимала, в чём проблема понять, в какой глаз смотреть косоглазому. Один же явно "ведущий"!
и то ли я к себе привыкла, то ли ещё что, но сходящееся косоглазие кажется более эстетичным, чем расходящееся.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, всё почти как у меня. Дальнозоркость, косой, 20 лет. С 1.5 лет ношу очки и без них не вижу ничего(или ходить косить). После вашего поста даже как-то легче, что я не один такой))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно знать, что ты не одна, да) человек - существо социальное.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это помада такая или у меня дальтонизм начался? О_о
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё в порядке, это зелёный металлик.
Автор поста оценил этот комментарий

Какая такая? Нормально, вроде цвет коралловым называется.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, сегодня походу я без машины >_<
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы шутите над человеком?) зелёная помада!)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ты туда же. Красная, говорю. Кораллово-красная!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин( а покупала-то я зелёную!
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, красная она.
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, у вас тоже такие же проблемы, похоже?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой цвет видите вы?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, всё в порядке с цветом помады!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут красный, бордовый и алый
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Синий, красный и красный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фиолетовый и два зелёных! @_@
(шутка)

Автор поста оценил этот комментарий

это твой фото?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

круто. у меня прост странный фетиш на косых (к носу) девушек :D

они автоматически становятся ооооооочень милыми. <3

как эта, напримеp

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Она косит? Я бы и не сказала
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

косит-косит, совсем мало правда :C

Автор поста оценил этот комментарий

эта тоже )

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Как узнать какой Ведущий?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот на фото я смотрю прямо в кадр, а другой глаз "уплыл". И почти у всех так - просто запоминаете, когда человек смотрит прямо на Вас.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня -6,5 и я несколько на фотках видела, что левый глаз косит!  Причем в жизни никто этого не замечает, но на некоторых фотках просто капец. Особенно если сбоку в камеру смотреть. Что за чертовщина?!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это разрез глаз такой, не переживайте. Просто иллюзия.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня та же фигня, и у дочери :)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А в очках оба прямо?) Можно фото тоже? Интересно очень.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, как-то так.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж не знал, что такое возможно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Магия какая-то. Темная или светлая?:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку