На волне постов про замерзающее Подмосковье

40 лет назад в Бийске произошла коммунальная катастрофа.
Что конкретно послужило причиной аварии установить уже практические невозможно: во времена СССР Бийск (Алтайский край) был крупным оборонным центром, да и публиковать тогда "что как и почему" было не принято в принципе.
По общепринятой версии 14 декабря 1984г. на местную ТЭЦ, которая не только дает тепло, но и вырабатывает электроэнергию, поступило распоряжение из краевого центра - подключить еще несколько районов. Мороз тогда по воспоминаниям очевидцев был за -30.

ТЭЦ нагрузку не выдержала и остановилась. Город начал стремительно вымерзать: пропало электричество, размораживались и лопались трубы, информации что произошло не было.

На волне постов про замерзающее Подмосковье Мороз, Холод, Отопление, Коммунальная катастрофа, Бийск, ЖКХ, Длиннопост

Иллюстративное фото: г. Бийск. © архив https://biwork.ru

Лучше всего о происходившем расскажут очевидцы

Герман Ремпель, с 1976 по 1991 год бывший директором ООО «Алтайский территориальный монтажный комплекс», лауреат премии Совмина СССР, заслуженный строитель РФ:

Жилые кварталы Бийска стояли без тепла и света, зрелище жутковатое. Люди разжигали костры во дворах (морозы на беду стояли жгучие), многие спасались в частном секторе. Срочно прибыли на подмогу сантехмонтажники и электрики из Барнаула. Многие квартиры, оставленные хозяевами, приходилось вскрывать с милицией, понятыми. Заходим в одну: богатейшая, во всю стену библиотека погибла, настолько хлестало из разорвавшейся батареи. В другой незапертой квартире – ворох одежды на кровати. Раскидали, а там старушка лет восьмидесяти: «Сыночки, что случилось, война, что ли? Я такое в Ленинграде в блокаду пережила». Возможно, блокадный опыт и помог этой бабуле выжить, ведь в квартирах было минус десять…

Леонид Дрыгин, строитель, г. Барнаул:

В час ночи – звонок в дверь, на пороге двое: гражданский и офицер из военкомата. Уточнив, здесь ли живет Дрыгин, без объяснений приказали: «Собирайтесь, поедете с нами. Это не обсуждается». Мне все рассказали мужики по дороге в Бийск. Из Барнаула нас ехало человек триста, один только военкомат Ленинского района три автобуса отправил. Поселились на турбазе рядом с городом, в бору. Там красиво и тепло, и беду мы не сразу почувствовали. Лишь следующим утром осознали, когда в Бийск приехали и на разводе по-военному нас разбили на взводы, роты, батальоны и сообщили подробности. Что увидели – поразило. Первые этажи девятиэтажек заколочены, все застывшее… Жители спасались кто как мог – у родных и друзей в частном секторе. Те, кому совсем деваться было некуда, отгораживались на кухне одеялами, ставили печи-буржуйки.

Город спасали всей страной. В Новосибирск грузовыми самолетами везли трубы и батареи (местный аэропорт принять большие "борта" не мог), оттуда машинами - в Бийск. Контролировал ход восстановления министр ЖКХ РСФСР Филипп Попов, в город приехал секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев.

Леонид Дрыгин, строитель, г. Барнаул:

Пока в город везли новые электрощиты, трансформаторы, радиаторы и трубы, мы занимались механической работой – вытаскивали лопнувшие батареи и трубы, готовили дома к монтажу новых. По специальностям тогда не делились, дело было общим. Сами таскали железо с девятого этажа, лифты-то не работали. Дома – та же 97-я серия, что и в Барнауле, по три-четыре подъезда, в каждом по 30 квартир. Бригады не только алтайские работали, их из многих городов Сибири командировали ликвидировать аварию. Лопнувшую трубу с тех пор я с первого взгляда отличаю. Если вздулась – значит есть трещина. Лед, расширяясь, рвал металл, целые куски из батареи выворачивая. Работали, не считаясь со временем. Правда, на Новый год нас на пару дней все же отпустили домой. 2 января 1985 года мы снова были на своих местах. Полностью запустили город только через месяц. Домой мы вернулись в конце января.

Это - вольный пересказ, или как модно говорить - рерайт статьи местной газеты "Бийский рабочий": https://biwork.ru/news/31662-lednikovyj-period-kak-36-let-na...

От себя: Мне тогда было 6 лет и мать вместе со мной уехала к родственникам в Новокузнецк, где мы благополучно катастрофу и пережили. Люди, оставшиеся в городе спасались как могли: переезжали к родственникам и знакомым в "частный сектор", благо он у нас большой. "Переселялись" в самую маленькую комнату в квартире, утепляли двери и окна одеялами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда было электричество, если ТЭЦ встала?
раскрыть ветку (1)
34

ТЭЦ-то быстро починили, за 2-3 дня, а город уже разморожен. Некуда тепло подавать.

показать ответы
65

Бийск - это там, где ёлочка нравится?

раскрыть ветку (1)
32
Да)
9

НЕ будете ли вы так любезны развернуть свою мыслЬ? У кого какое воспитание? И сразу, что б два раза не писать: западное - это плохо?

раскрыть ветку (1)
18

Мне кажется гражданин уже отмечает Рождество. Поздравим его и оставим в покое :)

60
В 90 годы полстраны замерзало, особенно отличился город Находка, тогда кажется под управлением Черепкова. Тот еще хуеплет. У нас на селе 8 домов, хрущевок в 3 этажа, дк, школа, детский сад. Мы тогда в хрущевке жили. В несколько подготовок к зимнему отопительному, завозили очень плохой уголь, который коксовался в теплокотлах котельной. В домах и учреждениях было не больше +10, а морозы под -45. Занятия в школе отменяли, в детский сад тоже закрыли. Грелись обогревателями, да к бабке с дедом ходили ночевать ну заодно и столоваться. Свой дом. Теперь когда у меня свой дом, ебал я в рот ваши квартиры. Случится какая хуйня на ТЭЦ или котельной. Вмерзнешь в эту квартиру. А в своем доме, котел затопил, дрова, уголь, или электричество когда лень валандаться с дровами.
раскрыть ветку (1)
15

90-е уже совсем другая история, да. У нас и веерные отключения были постоянными, с графиками отключений районов, и ТЭЦ топилась как попало и чем попало - холод в квартирах был обычным явлением.

показать ответы
21
И этот холод повторялся из зиму в зиму. Был большой передел угольных месторождений. Там все были в куче, бандиты, власть, менты. Хорошее уходило за бугор, разворовывалось. Так сказать зарабатывался первоначальный капитал. Ну а то что оставалось угли низкого качества, или вовсе пыль с грязью в перемешку, отгружали на ТЭЦ. Вот этим говном и топили. Не горело, еле еле бздело. Наверное весь дальний восток замерзал.
раскрыть ветку (1)
13

Плюсом зарплату всем не платили по полгода - за свет и тепло люди конечно платили в последнюю очередь. Да что там - на трамваях массово "зайцами" ездили. Покупать уголь для ТЭЦ было особо и не на что.
Про приморье я помню, да. У нас была жопа, там реально - катастрофа, чуть не каждый день по ТВ репортажи.

показать ответы
9
Эмоции есть, фактов нет. ТЭЦ на сколько остановилась? День? Неделя? Месяц? Что значит остановилась и не почему сразу не запустили? Какие морозы стояли? Были ли районные котельные? Сколько таки замерзло.
раскрыть ветку (1)
21

Факты теперь можно отрыть где-то в архивах местного Обкома Партии. Про остановку ТЭЦ есть комментарий там же:

Работал на тот момент начальником смены котельного цеха Би ТЭЦ. Сначала было 1 декабря , когда в ночь на 1-е резко похолодало за -30 С и просто штормовой ветрино. У меня была смена с 8 утра , ждал на остановке трамвай № 6 и у меня мелькнула мысль вернуться домой, потому как можно было реально замёрзнуть. Принял смену, уже в ночь были остановлены 4 котла, на грани остановка был следующий , причина - ветром вышибло остекление здания и стали перемерзать импульсные линии датчиков приборов котлов. В течение суток ситуацию стабилизировали ,закрыв окна в основном фанерой. А 14 декабря был системный сбой на подстанции в Ново-алтайске , с отключением ТЭЦ от системы и полным остановом. 3-е суток пришлось работать многим, не уходя с рабочих мест., но станцию удержали - не разморозили

Но дома-то уже разморозили. Кроме того, люди массово начали скупать электрообогреватели, делать самодельные. Из-за чего начала гореть подстанции и кабеля. Районные котельные есть, но немного, в основном в "заречье" - районе города, расположенном, как не трудно догадаться на противоположном берегу реки Бии.

5

А почему пропала и вода и электричество одновременно?

И разве нет ответственного у дома, чтобы в случае большой аварии сразу сливать воду из системы? Почему он не отвечает за то что батареи лопнули?

раскрыть ветку (1)
9

Потому что ТЭЦ поставляет и горячую воду и электричество. Чуть что - сливать воду не нужно, хотя некоторые успели это сделать. Но вот еще одна мини-история, оттуда же.
Под новый год (опять, да), но уже в 90-е, на той же ТЭЦ снова была авария, но не такая катастрофическая. И люди, помня уже опыт 84-го года начали массово сливать с батарей воду. Так по всем радио-телевизорам выступал мэр Карпушкин и умолял не сливать воду.

102

А до конца западло статью перепостить из источника, или тогда не в текущую повестку с замерзающим Подмосковьем будет история? Хотя конечно, тогда квартиры были государственными, и их мухой восстановили всей страной. Сейчас восстанавливать будут собственники за свой счет, верно?

Бийск спасала вся страна

Из Москвы в Новосибирск шел поток – по воздуху, на самолетах «Антей» – батарей и труб (в Бийск их везли на машинах), чем занимался министр ЖКХ РСФСР Филипп Васильевич Попов, впоследствии контролировавший наращивание мощностей Бийской ТЭЦ, будучи руководителем края».

В городе в то время работали мощные промышленные и транспортные предприятия, которые возглавляли партийные руководители. Это на их долю выпало помогать администрации города восстанавливать замерзшие дома, школы, детские сады.

Владимир Харитонов, тогда только назначенный на должность заведующего гороно, рассказывает:

- Школу № 12 восстанавливал «Совавто-Бийск», который возглавлял Карпушкин. 31 декабря я был на работе. Около 22 часов обзвонил свои объекты: батареи везде затеплились. Решил все-таки по пути домой заглянуть в 12-ю, где была разморожена вся нижняя разводка. Зашел в школу, там работала бригада сварщиков под руководством, как мне в сполохах сварки показалось, крупного мужчины в коричневом полушубке и валенках. Это и был Геннадий Григорьевич Карпушкин! Он сказал, что работы осталось на 2-3 часа и, взяв номер моего домашнего телефона, деликатно выпроводил меня встречать Новый год. В половине третьего Карпушкин доложил: тепло в школе запущено.

Ледниковый период: как 36 лет назад из-за аварии на ТЭЦ замерзал Бийск

Фото: архив БР

В лютый мороз меняли батареи, трансформаторы и трубы

В непростой ситуации люди не теряли чувства юмора, чтобы согреться, порой придумывали самое невероятное. Вспомнила про опыт, которым поделился тогда наш внештатный корреспондент Виктор Бурдин: он поставил посреди комнаты палатку, снес туда все теплые вещи – матрасы, одеяла, залазил в это логово, застегивал замок палатки и согревался собственным дыханием.

Леонид Дрыгин рассказывает:

- Пока в город везли новые электрощиты, трансформаторы, радиаторы и трубы, мы занимались механической работой – вытаскивали лопнувшие батареи и трубы, готовили дома к монтажу новых. По специальностям тогда не делились, дело было общим. Сами таскали железо с девятого этажа, лифты-то не работали. Дома – та же 97-я серия, что и в Барнауле, по три-четыре подъезда, в каждом по 30 квартир. Бригады не только алтайские работали, их из многих городов Сибири командировали ликвидировать аварию. Лопнувшую трубу с тех пор я с первого взгляда отличаю. Если вздулась – значит есть трещина. Лед, расширяясь, рвал металл, целые куски из батареи выворачивая. Работали, не считаясь со временем. Правда, на Новый год нас на пару дней все же отпустили домой. 2 января 1985 года мы снова были на своих местах. Полностью запустили город только через месяц. Домой мы вернулись в конце января.

Ледниковый период: как 36 лет назад из-за аварии на ТЭЦ замерзал Бийск

Фото: архив БР

Никакого дистанта

Добавим, что после аварии в Бийске еще долго говорили о «блокаде» - особенно дети и школьники, пережившие тот период. Вспоминает бийчанка Светлана Малышева:

- Мне тогда было 10 лет, я училась в 4-м классе, жила в «китайской стене». Родители не объясняли, что произошло – да и мне, еще ребенку, это было не интересно. Просто с середины декабря мы перестали ходить в школу, новогодние праздники, к которым все готовились, также прошли мимо. Помню, что мы всей семьей жили в одной комнате, в гостиной – входы в нее были завешаны ватными одеялами, все время работали обогреватели. Готовила мама здесь же, на плиточке, от нее тоже шло живительное тепло. Спали в одежде, все вместе. Не учились – никакого современного дистанта и раздачи домашних заданий в те годы, конечно, не было. Просто так сидеть дома было скучновато, отменили все утренники, оставались только книги и телевизор по вечерам. Помню, что в школу мы вышли только 13 или 15 января – видимо, тогда только смогли отогреть здания, да и то первое время в классах сидели одетыми, в перчатках, в сапогах, некоторые в шапках…

раскрыть ветку (1)
48

А до конца западло статью перепостить из источника

Ну, я и не претендовал на авторство. Подсократил, оформил по пикабу, кмк так было читабельней.

Хотя конечно, тогда квартиры были государственными, и их мухой восстановили всей страной. Сейчас восстанавливать будут собственники за свой счет, верно?

Сейчас целыми поселками в Приморье восстанавливают после наводнений.

тогда не в текущую повестку с замерзающим Подмосковьем будет история?

Вы видите то, чего нет, это лишь история. И да, она вспомнилась потому, что сейчас замерзает Подмосковье. Никаких сравнений "а вот вы поглядите, как в СССР спасали людей и как сейчас" - я не делал. Это просто история. Все.

27

Правильно ли я понимаю, что за 40 лет все не только не изменилось, но и ухудшилось?

Китай за горазде меньшее время преобразился до неузнаваемости...

раскрыть ветку (1)
10
Дерьмо случается ©
Тут в камментах уже с десяток аварий накидали, и старых и новых.
Про Бийск могу сказать, что СГК - холдинг, выкупивший ТЭЦ, старается, каждое лето ковыряет землю, меняет трубы километрами, что такое холодно в квартире большинство забыло как страшный сон. Можно сказать - ходит дома в трусах, хех. Платежки за отопление конечно не радуют, народ материться, но платит.
показать ответы

Сейчас посмотрела сколько буржуйки стоят, 6 тыс. Можно купить и на балкон. А почему они газовые плиты не включали? Или весь город был с электроплитами?

раскрыть ветку (1)
3
В основном город (многоквартирные дома) на электричестве, да. Есть дома с газом, это первые "панельки" 60-х и их немного. Но там принцип такой: во дворе распределительная станция, которую время от времени заправляет машина-газовоз. У кого квартира на газе наверняка жгли его, хотя это тоже так себе вариант: теплоотдача низкая, кислород выжигает только в путь.
показать ответы
2
А, дошло. Тогда другой вопрос, а ТЭЦ умеет работать без отдачи тепла?
раскрыть ветку (1)
3

Тут уже надо призывать в трэд энергетиков, но если работала только на подачу электричества - значит как-то может. Фиг знает, может пускают воду по внутреннему контуру ТЭЦ, может стравливают кипяток в водосброс, а холодную забирают, чтобы перегрева не было. Как-то выкручиваются..

показать ответы

Артём Борисович, это не ты случайно?

раскрыть ветку (1)
Нет, не он) А кто это?
показать ответы