8

На волне постов про Sony...

Купили мы с женой ps4 и телевизор к ней в 2014 году. Саму консоль покупали в м.видео по акции, если найдешь дешевле то мы снизим цену. Урвав пару тысяч пошли выбирать телевизор.

Было решено брать телевизор тоже sony да и в официальном магазине. Бонусом покупки там было +1 год гарантии. Выбор пал на sony bravia kdl-32w705b. Радости нашей не было придела. Потом родилась дочка, сейчас еще одна в ps4 уже наигрались, а вот телевизор смотреть не перестали благо с wifi он. И тут одним прекрасным теплым днем мы с моей благоверной(которая еще беременна была вторым ребенком) ездили за покупками пока с первой дочкой сидела бабушка.

По приезду узнали что телевизор перестал показывать изображение и запахло гарью. Обнюхам весь телевизор и не учуяв запах решил проверить что с ним все таки такое. И к моему сожалению он не заработал в прежнем режиме, только индикаторы подсветки мигали красным 5 раз. Собственно зная что гарантии уже нет приступил к поиску расшифровки этих сигналов. Все что с мог найти так это то что идет сбой по питанию на процессоре вероятнее всего. Нашел на сайте sony сервисный центр и повез телевизор сдавать на диагностику.

Предварительно позвонив и узнав что диагностика будет стоить 1200 на телевизор с моей диагональю. 14.09.2017 сдал телевизор в сервис. Через неделю звонков узнаю что мой телевизор оказывается готов к выдаче.

На вопрос что с ним девушка удивленно "А вы не получали от нас смс?" Ваш телевизор не ремонтопригоден по причине того что зап часть необходимая не выпускается уже, приезжайте расскажем и покажем. Ехать забирать телевизор уже особо не хотелось даже но доля надежды была. По приезду в сервис мастер объяснил что сдохла плата прикрепленная в матрице. На ней что то с питанием.

На волне постов про Sony... Телевизор, Sony, Ремонт, Срок службы, Длиннопост

А плата меняется только с матрицей в сборе. А вот матрица уже не производится. Забираю телевизор сажусь в машину и думаю. И Что все что ли? 2.5 года и телик в мусорку? Думаю дай ка позвоню поругаюсь в sony. Набрал, объяснил ситуацию и мне горят "ок, высылайте все нам на почту что случилось и скан/фото диагностики"

Так и было сделано. Номер обращения (381577) 25 сентября я им написал все. Переписка длилась до 28 числа. Передали моё письмо в сервисный отдел sony. Вся суть переписки была в том что бы скинуть скан/фото диагностического листа, потом пришлите нам скан/фото чека о покупке. потом снова скан/фото диагностического листа, что удивило зачем два раза то если обращение одно. Ну не суть.

Проходит неделя, ни ответа ни привет идет уже вторая. Я уже думал что так долго можно решать, первый раз с таким столкнувшись и не знаешь. Как будут разворачиваться события. Сидим мы с женой в "любимом" зеленом банке рассматриваем вариант ипотеки, консультируемся, и тут звонок с незнакомого сотового.

Добрый вечер это ваш любимый сервис, сможете привезти ваш телевизор к нам?

Я - Зачем?

Да с sony звонили просят прислать фото деталей.

Я - Ок как смогу завезу вам его.

На следующий день завез им телевизор. Получил квиток о сдаче. На вопрос что теперь будет ответ лишь один. Не знаем, может поскребут по сусекам и найдут вам детали необходимые.

Собственно прошло уже 2 недели и ничего нет. Сервис звонил мне один раз и снова запрашивал только уже с них скан/фото чеков о покупке...

В процессе всего ремонтного времени, дочка смотрела мультики на ноуте жены, а это ппц  как не удобно на таком маленьком экране. Родилась вторая дочка, и было решено приобрести новый телевизор в семью + стабилизатор напряжения. В магазине ОЧЕНЬ хотелось купить снова sony картинка прям сочная такая, но выбор пал на lg. Продавца очень удивились истории с sony. Якобы Sony гарантирует выпуск деталей в течении 5 лет с момента выхода модели. И вот собственно конец рассказа. Сидел читал про поддержку Sony и вроде бы да. Легко дозвонится, все приятно расскажут что и как делать. А осадок остался прям ппц какой не приятный. Не знаю даже что делать с телевизором, будут его мне ремонтировать или что, ничего не ясно, и это не известность бесит. Вот такая ситуация у меня с телевизором от Sony.

Не думал что буду писать что то на любимом пикабу, не мое это как то. Но что то накипело, решил поделится историей. Прошу прощения за орфографию и пунктуацию. Пост первый, оставлю пару коментов для минусов.

Дубликаты не найдены

+4
Ты случем не водолей по гопоскопу?
раскрыть ветку 2
+3

Видимо еще тот)

раскрыть ветку 1
+3
То самое чувство когда бездарно потерял время
+1

И почему это исчезли ноутбуки Sony...

0
Вот поэтому в здравом уме и твёрдой памяти я б купил именно ЛЖ, а в реальной жизни - Филлипс со скидкой более 50% (жаба не оставила выбора)
0
Sony вроде отказалась от выпуска телевизоров и продала кому-то это подразделение - вот и результат.
0
"Купили мы с женой ps4 и телевизор к ней в 2014 году." Душевный человек у тебя жена
0
Так то автор прав, что теперь каждый год телевизор новый покупать по 50 к.
раскрыть ветку 1
0
Ну если вы еще не заметили, то точно такая же хрень происходит со всем, от одежды до автомобилей.
Да, это производители хотят кушать каждый год. Пожалуй даже каждый день…
Погуглите по слову PLM.
0

Я не помню, то ли DELL, то ли HP, могут по гарантии прислать новый моник, если там тяжёлый случай. Честно говоря думал, что и эта история так закончится.

раскрыть ветку 1
+2

Я надеюсь что с ним хоть что то произойдет. Ремонт или обмен. А то обидно будет если останется в виде хлама в гараже

0
Хорошо так начинаешь)))
-Купили мы как то колесо ну и машину к нему.
раскрыть ветку 1
+2

Есть такое) не мое это писать истории) сорян)

0
Для технически сложных товаров производитель должен либо обеспечивать возможность ремонта в течении срока службы, либо, при невозможности - обеспечить замену. Как-то так. А телевизор - зло 😉. Ни разу не пожалели после того, как отдали его лет 6 назад.
-1
Пойдём покупать тебе плойку
Пойдем
*в магазине * - А это точно плойка?
-4

Комментарий для минусов 2

-4

Комментарий для минусов 1

Похожие посты
52

Кофемолка со слабым звеном

Много читал постов про заранее запрограммированный срок службы -  про разрушающиеся пластмассовые вставки в барабанах стиральных машин, про автомобильные двигатели, которые сыпятся после 100 тыс. км пробега и их ремонт дороже покупки нового. Вот ещё пример. Кофемолка. Куплена 8 месяцев назад, использовалась в среднем 2 раза в неделю.

Кофемолка со слабым звеном Кофемолка, Ремонт, Срок службы, Длиннопост

Стоила примерно 900 рублей. Корпус металлический, верхняя крышка пластиковая, на крышке есть три выступа для её фиксации и нажатия на блокиратор. Без нажатия на него кофемолка на кнопку включения не реагирует. Эти выступы отвалились после полугода службы  в течение 2 недель один за другим.  На крышке видно, где они были.

Кофемолка со слабым звеном Кофемолка, Ремонт, Срок службы, Длиннопост

Разобрал, зафиксировал микровыключатель во включенном положении проволочной скобкой и всё заработало. Только крышка не фиксируется, приходится придерживать. А если без разбора - то исправная кофемолка выкидывается. Из-за трёх маленьких кусочков пластика.

Показать полностью 1
574

Легендарный телевизор 90-х

Sony Trinitron. Ушла эпоха. Легенда телевизионного рынка. В мире эти телевизоры начали появляться с конца шестидесятых годов, а к нам они пришли на рубеже распада СССР. Sony Trinitron за все время продался тиражом около 300 млн штук. Они были первыми в мире полноценными цветными телевизорами. А впоследствии самыми яркими (на 25%) на рынке вплоть до прихода первых плазменных телевизоров.

Легендарный телевизор 90-х Sony, Телевизор, 90-е, Видео, Длиннопост, Видеодвойка

Один из их минусов на то время это их цена. Средняя стоимость была около $500. Но это не было барьером к приобретению. На то время это было прорывом. По правде говоря в СССР лишь единицы имели дома такой телевизор. Почти нереально его было раздобыть. По-настоящему Trinitron пришел на рынок России лишь после развала СССР.

Легендарный телевизор 90-х Sony, Телевизор, 90-е, Видео, Длиннопост, Видеодвойка

Ценились эти телевизоры за четкость картинки и уровень звука. На то время в 80-е и 90-е годы некому было их переплюнуть. Sony установила новые стандарты в телевещании. Другим компаниям осталось лишь догонять ее в разработках и технологиях. Впоследствии это было сделано, но спустя десятилетия. Конкуренты такие как Shivaki, Panasonic, Sharp и GoldStar предложили изображение уровня Trinitron, но за куда меньшие деньги, но это было уже потом. К тому моменту Sony уже продала более 100 млн телевизоров Trinitron по всему миру.

Trinitron собирался в нескольких странах на разных континентах. Негласно считалось что телевизоры собранные в Великобритании (Англия), Японии и Испании отличались куда более высокой надежностью, чем эти же телевизоры собранные в Сингапуре и Малайзии. Конечно это не так, но так считали люди в то время. На практике все эти телевизоры служили не один десяток лет. Некоторые экземпляры работают до сих пор без единого ремонта (купленные в 90-е), телевизорам по 25-30 лет. Гарантийная пломба на месте, то есть корпус не вскрывался.

Первый Sony Trinitron был выпущен в 1968 году. С 2004 года Sony постепенно приостанавливала географию производства и продаж. К 2008 году этот телевизор окончательно прекратился выпускаться. Примечательно что в 1994 году был продан 100-миллионный телевизор. В этом же году в мире начала продаваться легендарная игровая приставка Sony PlayStation. Ее первая версия. Это дополнительно подстегнуло продажи Trinitron. Спустя 6 лет в свет вышла PS2. После этого за Sony окончательно закрепилась слава качественного производителя.

В 1973 году Sony за свой легендарный телевизор получила премию Эмми (Emmy Award — за выдающиеся достижение и превосходство в телевизионной индустрии).

Основные преимущества Sony Trinitron:

* Мощная и яркая подсветка (благодаря специальному ЭЛТ). Кинескоп почти не садится.

* Большому количеству разъемов спереди и сзади (можно подключить практически любую периферию).

* Не выходит из строя даже при скачках напряжения (благодаря износостойким компонентам).

Изначально Trinitron был выпущен в диагонали 12 дюймов. Потом чуть позже вышла 14-дюймовая версия. В последствии появились 27, 32 и 36-дюймовые версии телевизора.

С 1996 года компания Sony плавно переходила на более современную технологию WEGA.

А с 2005 года эту технологию полностью заменили телевизоры с технологией BRAVIA. Эта технология применяется в телевизорах Sony по сей день.

У Sony получилось очень надежное и интересное творение. Телевизор прошел сквозь десятилетия.

А сегодня поделюсь личными воспоминаниями о самом известном и престижном телевизоре 90-х — "Sony Black Trinitron".

В начале 90-х в нашей среде импортная видеотехника делилась на две категории — ту, что попроще, и ту, которую хотелось бы приобрести. К первой категории относились такие марки как "Фунай", "Голдстар", "Шиваки". Ко второй — "Шарп", "Панасоник" и "Сони". Были и другие качественные марки — вроде воспетого Высоцким "Грюндига" ("вон дантист, надомник Рудик, у него приемник "Грюндиг") или прославившейся своими моторами "Мицубиси". Однако в начале 90-х они встречались крайне редко и проходили по разряду экзотики, которую, случись чего, и починить будет негде.

Что до размера, то оптимальным вариантом считался телевизор с диагональю экрана 21 дюйм. Телевизоры на 14 дюймов воспринимались как баловство. Их брали исключительно как второй телевизор, который ставят не в гостиной, а на кухне или в спальне.

При этом по цене 14-дюймового "Сони" (320-350 долларов) можно было купить какой-нибудь полноразмерный (то есть 21-дюймовый) "Шиваки".

Покупка телевизора с диагональю 25 дюймов граничила с расточительством, ну, а тех, кто мог позволить себе 29 дюймов, воспринимали как крёзов и небожителей.

А еще была такая занятная вещь, как видеокомбайн (не путать с видеодвойкой, то есть телевизором и видеомагнитофоном одной марки :)). Видеокомбайн — это телевизор и видеомагнитофон в одном корпусе:

В 1993 году 21-дюймовый "Сони Тринитрон" продавался в розницу по цене от 500 (если сильно повезет) до 600 долларов США. Различали телевизоры белой и желтой сборки. Желтая— Сингапур, Малайзия. Белая— Англия, Испания. Белые стоили дороже. Однако на качество это не влияло, все зависело от везения. Мой коллега специально искал и в конце концов купил за 600 долларов "Тринитрон", собранный в Англии. Я же купил малазийский за 530 долларов. Коллега отдал свой аппарат в ремонт уже через полгода. А мой без малейших нареканий проработал у меня до 1996 года, но и тогда он не сломался — просто в 1996 году я влез в долги и продал телевизор с видаком знакомым. По состоянию на 1998 год, когда квартиру знакомых обнесли домушники, мой "Тринитрон" все еще отлично показывал — иначе зачем бы он сдался домушникам, которые взяли исключительно бытовую и видеотехнику?

До сих помню дату покупки своего "Тринитрона". Она запомнилась не только потому, что я купил телевизор, о котором лет пять лет назад, я, советский школьник из рабочей семьи, и мечтать не мог. Просто покупка состоялась в тот день, когда случилось знаковое для 90-х событие — в Москву впервые приехал Майкл Джексон. То есть 15 сентября 1993 года.

Телевизор я купил в Москве, по рекламе в газете "Из рук в руки". Привлекла довольно низкая цена (530 долларов) и название фирмы-продавца — ТОО "Три коня". По прибытии на место выяснилась причина привлекательной цены. Оказалось, что "Три коня" скоро закрываются, поэтому фирма распродает все остатки со склада. Продавцы долго уговаривали меня взять неходовой 25-ти дюймовый "Тринитрон" всего за 620 долларов, но я почему-то не решился, хотя такая сумма при себе имелась.

А потом мы везли купленный "Тринитрон" через мертвую пробку на Садовом, которое стояло из-за прибытия короля поп-музыки. Поскольку мы с другом приехали за покупкой на такси, встретившийся в потоке московский таксист проявил профессиональную солидарность и объяснил нашему, как выбраться дворами на Ленинградское шоссе. Мы вырвались из пробки в районе ресторана "Таджикистан". Решив, что это знак, мы зашли туда обмыть покупку. За банкет, разумеется, платил виновник торжества. Когда принесли счет, я увидел, что мы пропили и проели те самые лишние 4 дюйма экрана, которые я почему-то не решился купить.

А потом я увидел по своему "Тринитрону" то, без чего сложно представить 90-е в России:

Показать полностью 7 4
384

Ремонт телевизора DNS M24DM8

Ремонт телевизора DNS M24DM8 Ульяновск, Телевизор, Ремонт техники, Ремонт, Типовуха, DNS, Прошивка, Длиннопост

Добрый день, отдохнём немного от телефонов) недавно был пост с заменой кондеров, мол экономия какая) но к сожалению такой ремонт скорее редкость.
Часто вам замена ёмкостей помогала?)

Ремонт телевизора DNS M24DM8 Ульяновск, Телевизор, Ремонт техники, Ремонт, Типовуха, DNS, Прошивка, Длиннопост

Телевизор висит постоянно с этой надписью. Дальше грузится отказывается.
И ведь найдутся самоучки которые полезут к нему под копот в надежде на вздутые ёмкости

Вскрываем

Здесь видим нашу виновницу

Выпаиваем, достаем программатор

Находим нужный переходник

Не путаем ключ, всё подписано если что

Есть вот такой крабик ещё, по идее можно даже не выпаивать, но почему-то в обиходе он не прижился, проще снять микросхему

Устанавливаем

Читаем

Сохраняем

Сравниваем с новой прошивкой

Убедились что проблема действительно в прошивке

Записываем

Запаиваем обратно

Профит =)

Всего доброго! Не болейте)

Вопросы по ремонту на почту: meator7@mail.ru

Показать полностью 17
1069

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке!

Или почему некоторые телефоны долго лежат в ремонте.
Этот телефон по факту ещё не отремонтирован до конца и осталась всего одна копеечная запчасть, которую нигде не купить. Но начну сначала.
Пару месяцев назад принесли это:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Sony Xperia XA2 Ultra.
По словам клиента: "был в микроволновке 8 секунд. И не спрашивайте как и почему."
Ну да ладно, мне это не важно, главное предыстория есть, значит есть от чего отталкиваться.
И так. Что случается, если Вы захотели погреть телефон в микроволновке?
Поехали:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Первым делом выгорают все антенны в телефоне. Абсолютно все:

Заявленные неисправности: нет сети. Ни одной)
Это антенны и дуплексоры сотовой сети.
А это wi-fi/bt:

А это выход на gps:

А теперь проблемы на самой плате.
Так как нижнюю плату я куплю потом отдельно и с оригинальной взорванной платы сниму некоторые компоненты(на китайских платах половина навески отсутствует, поэтому могут быть проблемы со слабым сигналом сети, зарядки и так далее), начну с сетей wi-fi.
Очищаю от нагара всё, что затронуло (как видите все дороги так же взрываются)):

Убираю все неисправные компоненты с платы и готовлю место, для посадки новых:

Дублирую дорожки и получаю это:

И тут возникла первая проблема - я не смог найти такую же микросхему. Всех доноров облез и никого.
Пропускаю данный блок и иду к следующей проблемной зоне:

Gps. Снимаю и убираю все рабочее и нерабочее по этой дорожке:

Ужос. Сгорело где то в слоях...
Основная сложность ремонта телефонов сони в том, что схем нет. Вообще. Никаких. Приходится делать всё по аналогии с другими телефонами (у всех принцип конструкции примерно одинаков).
Поскребу текстолит:

Почти сквозной прогар. Ищу по плате ещё неисправности:

Рядом антенн нет, а на обратной стороне от прогара это. Значит разряд спалил ту дорогу и прилетел сюда. Отрезаю кусок защиты и получаю доступ к повреждённым компонентам:

Меняю сгоревшие микросхемы, добавляю повреждённые резисторы и иду дорабатывать дальше антенну gps.
Заливаю уф маской и вывожу новую дорожку в обход сгоревшей:

Припаиваю всё это дело и вывожу контакт на обратную сторону платы туда, где были замечены повреждения:

Но gps заработал, но слишком слабый сигнал. Значит где то ещё что то не работает. С ним потом разберусь, как найду нужную микросхему для wi-fi.
Приступаю к сотовой сети.
От нижней платы по коаксиальному кабелю так же прилетело на плату к усилителю:

Так же отрезаю часть защиты и смотрю на повреждения:

Но тут не всё так страшно. Убираю сгоревшее и подготавливаю все для восстановления:

Восстанавливаю:

На этом завершаю ремонт и жду появления запчастей. Спустя полмесяца я нашёл оригинальную нижнюю плату, полностью идентичную сгоревшей:

И продолжаю ремонт. Нужно теперь восстановить антенны на пластмассовом корпусе.

Убираю приплавленные компоненты и аккурат припаиваюсь к этим напылениям с одной и другой стороны:

Зачищаю площадки уже на алюминиевом корпусе и собираю нижнюю часть для проверки сети:

Сеть/интернет работает стабильно во всех сетях 2g/3g/4g/LTE. По поводу каждого из диапазонов не проверял. Но думаю тут всё хорошо, так как нет заминок между переключениями.
Остается разобраться с антеннами на пластике wi-fi. Принцип тот же. Напаиваю проводники на напыление и всё.

Недавно снова копал Gps. Увы, его сделать не удалось, много дорог сгорело внутри в межслое (расковырял половину платы в поисках что и куда ведёт, даж пару дорог лишних порезал, но восстановил). Работает только A-Gps.

Всё остальное работает без проблем.

Проблема в поиске дорожек и что куда ведёт осложняется тем, что эти все линии сигнальные, т.е напрямую заземлены на общую массу телефона и при прозвонке звонятся на любом конденсаторе на плате. Сопротивление этих линий 0-10 ом на массу))

По итогу за 2 месяца нормально удалось поднять только сотовую сеть.
wi-fi заработал, но ловит в пределах 10см из за отсутствия микросхемы дуплексера, которую до сих пор ищу.

Так вот. К чему эт я. Не нужно проверять телефон в микроволновках, к хорошему это не приведёт. Это ещё хорошо, что АКБ не взорвался, а то телефон стал бы 100% трупом))
Целесообразно ли восстанавливать телефоны после микроволновки?
На этот вопрос можно ответить только после осмотра, так как в данном случае сгорели все антенны, а в другом случае может коротнуть процессор.
Но если телефон стоит дешевле 5 тысяч, то целесообразность в ремонте сразу под вопросом, ибо такой ремонт, как в посте выходит в среднем 4 тысячи.
Если интересно, то смогу в скором времени, как только оборудую дома мастерскую, специально сжечь полурабочий (выходит из строя флеш-память) бюджетный телефон и попробовать его отремонтировать.
Так же постараюсь в скором времени закончить все приостановленные работы в связи с ситуацией и продолжить деятельность удалённо, через доставку.

P.s: уже организовал мастерскую. Работаю удалённо.

И не болейте))

Связаться со мной можно по нику в Гугле или почекать инсту)))

До встречи)

Показать полностью 24
114

Про ремонт Sony SELP1650

Про ремонт Sony SELP1650 Объектив, Ремонт, Sony, Своими руками, Ремонт техники, Длиннопост

Купил я недавно сей объектив. За косарь. Продаван говорил что уронил его в первый день после покупки. Полистав эти ваши интырнеты, я выяснил, что такая ситуация с данной моделью очень частая. У объектива при включении выдвигается вперёд основной линзоблок и при падении или даже небольшом ударе внутри ломается опорное кольцо. Кстати, эти кольца уже давно продаются на Алиэкспресс.

В моём экземпляре, с виду, была похожая ситуация - электроника работает, объектив камерой видится, механика заклинена и не работает. Разобрав сей убердевайс я знатно ох...ел, конструкция настолько нежная и хрупкая, что непонятно за что Sony просит столько денег за новый объектив (около 10000 руб.)

Про ремонт Sony SELP1650 Объектив, Ремонт, Sony, Своими руками, Ремонт техники, Длиннопост

Короче, в моём случае дешевое опорное кольцо осталось целым. Вместо него были сломаны: направляющий выступ на основном линзоблоке, лепесток с направляющей на обойме линзоблока и повреждены канавки на геликоиде. Перспектива простого и дешёвого ремонта, казалось бы, накрывалась.

Но, тут включился режим russian-smekalka :) Так как отломаных деталей в конструкции по три, то недостающие можно отлить из эпоксидки, взяв за образец исправныые. Нужна только формочка. Для этого беру немного пластилина, прикладываю его на, предварительно смазанную маслом, исправную деталь и получаю, таким образом, форму для заливки. Затем прилепляю полученную форму к тому месту где элемент нужно восстановить, развожу эпоксидку и заливаю её туда. Аналогично с остальными деталями. Через сутки, когда эпоксидная смола окончательно затвердела, с помощью надфиля и бормашинки, отлитые детали доработал, убрал лишнее и придал нужную форму.

Залита форма под лепесток.

Залит выступ.

Почти готово, нужно доработать напильником :)

Затем пришло время всё собрать обратно. Это та ещё головоломка. Нужно правильно совместить напрвляйки и пазы в геликоиде, затем провернуть на определённый угол, потом опять совместить и т.п. манипуляции до тех пор, пока весь "пазл" не соберётся.

Ещё хотелось бы передать привет "мастеру" который разбирал объектив до меня. Этот рукожоп потерял металлическую накладку над датчиком положения, перепутал и потерял несколько винтиков. Винты пришлось искать другие. Новую накладку я вырезал и кусочка тонкой жести. Придал нужную форму, просверлил отверстия под крепёж и прикрутил на место.

В итоге объектив заработал. Сколько он проработает я не знаю. Может быть эпоксидка отвалится. ХЗ, будем посмотреть. В любом случае я не жалею о покупке. Если он будет работать, то у меня за копейки есть компактный зум с оптическим стабилизатором и бесшумной работой. Для видео - самое то. Ну а если сломается, я получил хороший опыт ремонта.

Показать полностью 8
352

Ремонт Sony c4, не заряжается

Ремонт Sony c4, не заряжается Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт, Sony, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Не заряжается, Длиннопост

Доброе утро! Телефон принесли с проблемой: "не заряжается".
Недавно меняли дисплей и разъем питания.
Проверив еще раз разъем, перейдем к стандартной проблеме "ударников"

Ремонт Sony c4, не заряжается Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт, Sony, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Не заряжается, Длиннопост

Разбираем, видим морщинистую батарейку)

В первую очередь обратим внимание на этот контроллер

При ударе пайка трескается и требует восстановления контактов путем перепайки.
снимаем на 280°

Зачишаем площадку сразу после снятие чипа, не теряем времени, плата разогрета и припой будет сниматься легко.

Если затянуть, то оплётка может застревать, придется пропаивать розе, считай двойная работа. Накатываем универсальным трафаретом.

Ставим на 250, подшатываем чип пинцетом.

Заряжается 1.2А, отлично

Готово.

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 9
1300

Сервис или лохотрон

На днях созванивался с родителями и мать рассказала, что у них перестал включаться телевизор. Самсунг лет примерно 3х, 32 дюйма, простенький без смарт тв и прочих фишек. И хотя я все время прошу в подобных случаях советоваться со мной, но мама уже успела обратится в одну известную в Москве контору, чье название созвучно с глыбой льда, потопившей Титаник. Эта контора многим в Москве известна, магниты свои раскидывает по почтовым ящикам, ну и я когда-то с ней сталкивался и ничего хорошего из этого не вышло. В общем узнаю следующее, приходил мастер, осмотрел телевизор, не смог установить причину поломки и забрал его с собой на диагностику, за диагностику взял 1500 рублей. На следующий день позвонили из сервиса и сказали, что сгорела центральная плата и ремонт будет стоить 11к. Смысла соглашаться на такую цену за ремонт старого телевизора конечно не было. Я подобрал родителям новый телевизор. На следующий день мать пишет мне - Вернули с диагностики телевизор, вечером пришел отец, разобрал его и увидел там кучу нетронутой пыли, то есть телевизор в сервисе даже не разбирали, пропылесосил его, собрал назад и о чудо телевизор ожил и сейчас работает нормально. Почитал отзывы про этот "сервис", истории одна к одной. Берут деньги за диагностику - 1500 - 2000, потом говорят, что вышла из строя какая-то дорогостоящая деталь и объявляют цену за ремонт, как за покупку новой техники. В общем будьте внимательны при выборе мастерской. Всем удачи!!!

116

Sony MDS-JE640 - ещё один ремонт или нет предела совершенству

Покупать вещи в непроверенном состоянии всегда интересно, да и не дорого.
Например, эта дека обошлась мне в 500 рублей и около того же пересылка.

Sony MDS-JE640 - ещё один ремонт или нет предела совершенству Sony, Ретро, Ремонт, Видео, Длиннопост

Отдельно хочу сказать про упаковку, хоть к теме поста это и не относится. Почти 3/4 России этот аппарат проехал в ткани, двух слоях стрейч-плёнки и мешке. И не пострадал. Иначе как чудом я этот феномен назвать не могу. Люди, не жалейте хотя бы два слоя пузырьковой плёнки.

Sony MDS-JE640 - ещё один ремонт или нет предела совершенству Sony, Ретро, Ремонт, Видео, Длиннопост

В общем, для этой деки стандартны те же проблемы, что и для MDS-JE440.
- Пассик на загрузку минидиска пришёл в негодность, и намотался на оси шкивов, пришлось отмывать спиртом.
- Провода с магнитной головки перетёрлись или сгнили

После замены пассика и перепайки проводов дека начала читать и писать диски. Но иногда выбрасывала ошибку "C11 Protected", даже на не защищённом диске или во время редактирования только что записанного диска. Так же это приводило к ошибке C14, когда дека записывала битый TOC и ругалась на него при чтении. В итоге, я разобрал микровыключатель который отвечает за проверку защищён диск или нет и увидел вот что:

Контактных площадок под окислами вообще не видно, не удивительно что он не срабатывал.

Промежуточный результат чистки спиртом, WD-40 и ватными палочками.

И финальный вид после щётки и зубной пасты.

Скорее всего этот аппарат долго стоят где-то в сыром помещении, правый нижний угол деки пришлось зачищать вообще корщёткой, и то я не стал трогать заднюю панель, ибо есть опасность повредить надписи.

Так же, у деки был утерян световод на индикаторе режима ожидания. Этакий цилиндрик из прозрачного пластика. Получилось заменить его на кусочек термоклея, если не всматриваться - совершенно не заметно вмешательства.

Вместе с 440й.

В отличие от младшей модели, у 640й более информативный дисплей и несколько дополнительных фич.

Например, частично управлять декой и задавать названия треков можно с обычной PS/2 клавиатуры. Что намного удобнее "взлома сейфа" с ручкой AMS.

Входов и выходов у старшей модели тоже больше, плюс появляется разъём для общения деки с другими компонентами Sony. 

Ну и небольшая демонстрация работы деки.

Показать полностью 10 1
254

Вот так и живем

Сегодня принесли в ремонт два телевизора, один из них был опрудонен кошкой, а другой с жими жильцам(уже не очень), с жильцам телевизору только 2 недели.

Вот так и живем Ремонт, Тараканы, Телевизор
497

Неадекватные клиенты. Гарантия. Логика.

Заходит ко мне в мастерскую женщина, спрашивает о ремонте телевизора, вроде все как обычно, но...
упущу пустые разговоры.

Как выяснилось женщина ищет мастера, который уже ремонтировал данный телевизор, и дал гарантию 1 год! И рассказала какой этот мастер нехороший человек, что телевизор отработал меньше года!
Что же тут такого?
А то что телевизор вышел из строя после помывки мокрой тряпкой!

Неадекватные клиенты. Гарантия. Логика. Ремонт, Телевизор, Клиенты, Гарантия

Спасибо всем за внимание!
Всем терпения! Всем добра)

321

Для тех кто планирует приобрести телевизор Sony с магазином приложений VEWD. #2

Настало 25 июня. Проснувшись с утра, по привычке включаю телевизор, захожу в VEWD, чтобы запустить SSIPTV, но вместо VEWD получаю сообщение о том, что сервис недоступен. Выполнил поиск новой прошивки, но телевизор обновлений не нашел. После обновления интернет содержимого магазин VEWD попросту удалили и дело с концом. Теперь список приложений на моем тв выглядит вот так.

Для тех кто планирует приобрести телевизор Sony с магазином приложений VEWD. #2 Sony, Телевидение, Vewd, Телевизор, Smarttv, Операционная система, Длиннопост

Давно думаю не читал форум сони в вк, мало ли что интересного появилось. Может быть служба поддержки меня чем-нибудь порадует, да и тем более товарищ SonyForYou, обвинивший меня в дезинфе и заверивший меня, да и не только меня, в том, что будет новый смарт еще лучше и круче, однозначно внушил оптимизма.  

Для тех кто планирует приобрести телевизор Sony с магазином приложений VEWD. #2 Sony, Телевидение, Vewd, Телевизор, Smarttv, Операционная система, Длиннопост

И вот я на форуме изучаю информацию. Не буду включать все ответы сони, возьму пару самых содержательных. Вот, например, ответ на вопрос человеку, который получил уведомление о том, что VEWD отключат 25 июня. Собственно он спрашивает, что будет дальше:

Возьмем на заметку этот дельный совет. Он конечно действенный, но не совсем меня устраивает. Жаль, что когда я покупал телевизор, в магазине к нему не прилагался такой совет.

Полистав дальше, наткнулся на еще один интересный ответ.

Человек, задавший его, еще не совсем верит, что на его телевизоре отключат магазин приложений, и уточняет у сони этот вопрос:

Ну, в общем, мне сразу стало все понятно. Не должны, не обязаны, не гарантировали, решайте сами.

Исходя из следующего ответа, судя по всему, я на своем телевизоре получил усовершенствование операционной системы:

Кстати, раз уж речь зашла об отзывах, мельком опишу ситуацию, которую я наблюдал в магазине днс, так как свой телевизор я приобрел там, то там же и написал о нем отзыв. В последнее время наблюдаю такую интересную картину: ближе к концу срока отключения  VEWD, на конкретно мой телевизор стало появляться множество абсурдных и однотипных накрученных отзывов. Эта ситуация касается не только моего телевизора, а еще и других моделей сони. Все же другие отзывы, которые не восхваляют эту модель, удостаиваются отрицательных оценок.

Это, конечно, не обвинение сони. Это мог сделать, кто угодно, так как в днс нет никаких ограничений, и даже не требуется регистрация для того, чтобы оставить отзыв.

Просто все это выглядит подозрительно и неприятно.

В заключении хочу сказать: конечно хочется верить, что сони не оставят все это так и разрешат эту ситуацию в пользу своих конечных пользователей, которые с их слов им не безразличны, но пока что лично мне в это мало верится. И если все-таки проблема не разрешится, то я свой выбор касательно телевизоров фирмы сони сделал.

Показать полностью 4
763

Телевизор Sony ,выход из ограниченного доступа .Если забыли пароль.

Лазел по настройкам телевизора , хотел заблокировать соседа.Он постоянно подключался по hrome cast к моему ютубу. Методом тыка заходил везде где мог и менял настроики.Зашел в ограниченный доступ ,установил пароль и чего-то там по менял.На следующий день пароль не подходил из ограниченного доступа выйти не мог. В ограниченном доступе телевизор превращается почти в монитор для компа .Толку от него мало .Начал мониторить форумы в инете что то находил но не помогало. Ездил в магазин хотел по гарантии его привести в чувства .Сказали не гарантийный случай и они не знают как выйти из ограниченного доступа.Вызывал телемастера ,не помогло .Короче страдал пару месяцев,использовал его как монитор.Начад опять искать на форумах и о чудо нашел один пост.Может кому-то поможет.

Телевизор Sony ,выход из ограниченного доступа .Если забыли пароль. Телевизор, Sony, Длиннопост
Показать полностью 1
2917

Для тех кто планирует приобрести телевизор Sony с магазином приложений VEWD.

16 ноября 2018 года я приобрел телевизор марки Sony, модель LED Sony KD-49XF7005.

С момента покупки прошло чуть больше чем полгода. И сегодня при запуске магазина VEWD я получаю такое замечательное уведомление:

Для тех кто планирует приобрести телевизор Sony с магазином приложений VEWD. Sony, Телевидение, Vewd, Телевизор, Smarttv, Операционная система

Начал искать, как же это понимать. Быть может будет какое-то обновление или какая-то замена магазина приложений, ведь без него на этом телевизоре даже IPTV нельзя будет посмотреть без покупки внешней приставки. Нашел обсуждения в группе в контакте, и вот что по этому поводу говорит служба поддержки Sony:

Для тех кто планирует приобрести телевизор Sony с магазином приложений VEWD. Sony, Телевидение, Vewd, Телевизор, Smarttv, Операционная система

Браво Sony!

Я в принципе не многого требовал от этого тв и смирился с его недостатками, в виде убогой операционной системы. Мне всего-то и надо было, чтобы на нем работало IPTV без лишнего оборудования. Но вы умудрились отобрать у меня даже это.

Что мы имеем по итогу: за полгода ваш тв превращается из элегантного смарт тв в просто тв. 

70

Золотые руки

Сегодня пришёл клиент с телефоном, вот таким

Золотые руки Sony, Ремонт телефона, Ремонт, Золотые руки, Экономия

Sony z5 compact. Как говорят клиенты в таких случаях : " та он уже старенький, но меня всё устраивает, менять не хочу". Как показал анамнез, в телефоне меняли дисплейный модуль, ну и через время стал барахлить динамик слуховой. Надо прижимать пальцем в районе динамика, тогда работает какое-то время, потом снова перестает. Хозяин подумал, что сложного тут ничего нет, руки у него прямые, а нести в сервис и ждать полдня не охота. Успешно отклеил сам заднюю крышку (благо прошлые мастера на 4 капли В7000 её посадили). На этом успехи кончились. Сорвал голову у одного винта вообще с корнем (не слизал, а именно оторвал), пока отрывал её, сорвал возле динамика несколько кондюков и катушку - в итоге динамик перестал работать совсем. Фоток дать не могу, так как делал всё сразу и при клиенте. Всё исправил, телефон запустил - на экране (при том что он ips) белый цвет стал в духе старых амолед - "выгоревший розовый", и даже появилось остаточное изображение по центру логотипа Sony и циферблата часов с главного экрана (3 года ремонтирую, первый раз на ips такое увидел, возможно он его перегрел как-то). Показал хозяину, тот совсем расстроился. Заявил, что руки у него, таки не из того места растут. Но динамик починили.
Что я хотел этим сказать - мастерам тут всё понятно, хочу обратиться к неспециалистам данной области. Люди, экономьте свои деньги и время с умом. Залезая туда, где вы ничего не понимаете, вы портите нормальное устройство с минимальным дефектом, вследствие чего страдает и ваш кошелёк, и ваши нервы. Всем удачи.

14156

В девяносто втором дело было.

Приходит в моё телеателье мужик, похожий на физрука, со свистком, секундомером, за ним - милиционер. У физрука в одной руке пакет с ПТК-11Д, в другой - топор. Кладёт на прилавок и то и другое, говорит:

- Сынок у меня - 16 лет уже, а дуболом... Решил в квартире в метании молота потренироваться. Швырнул топор, попал телевизору в бок. Ты за корпус не волнуйся, дыру я заделаю, селектор почини.

Я отвечаю:

- Селектору твоему уже не помочь, его едва пополам не перерубило, я тебе другой продам, а этот на запчасти заберу.

- Хорошо, только давай бартерную сделку. Я тебе вместо денег за ремонт топор подарю. На даче всяко пригодится.

Жалко мне стало мужика, продал я ему селектор за топор, он ушёл, а я спросил милиционера:

- Товарищ капитан, а у вас что?

- А я мимо шёл, смотрю, к вам в дверь мужик с топором заходит. Всякое можно подумать. Вот я и следом посмотреть зашёл, ну и вас защитить, если понадобится.

Спасибо!

12084

Чуть не лишил оргазма.

Рассказал приятель на давно прошлой работе. Работал он наладчиком оборудования, сам разрабатывал системы автоматики для нужд предприятия, паять, читать схемы и прочий электронный феншуй знал и понимал. И вот сломался у него телевизор. Как оказалось, сапожник может быть без сапог. Открыл он его посмотрел на эту мелочь, разбросанную на плате и понял, что сильно отстал от современных технологий. Начал обзванивать мастеров из газеты объявлений. Наткнулся на одного толкового, который узнал, что за модель, что за плата и сразу выдал диагноз. Говорит, приеду починю, была недавно похожая неисправность, неделю провозился в поисках причины.

Товарищ был человеком гостеприимным, встретил мастера, проводил до сломанного прибора и спрашивает, что там и как? Интерес практически профессиональный. Мастер рассказал, как он до этого неделю искал причину неисправности, как выпаял одно, не оно, другое  выпаял - не оно, там померил сигнал - ок, сям проверил - ок... и типа все тупик. И потом что-то ткнул и о чудо...

В общем, чуваки нашли друг друга - родственные души, понимали, чем коллектор от конденсатора отличаются и рассказ  зашёл в нужные уши. В итоге, мастер выдал основной секрет. Типа на микросхеме ножку нужно пропаять и все заработает.

Нет вопросов - соглашается приятель и предлагает мастеру свою услугу. Типа давай я сам пропаяю, чтоб тебе время не терять, в оплате проблем нет, заплачу  как скажешь, ты ж искал этот непропай и все такое... и мастер выдает коронную фразу: "Ты меня оргазма хочешь лишить? Иди поляну накрывай, а я через 5 минут подойду".

482

Треск в телевизоре Sony. Компания: Это нормально!

В редакцию Онлайнера обратился житель Минска, который осенью прошлого года приобрел в одном из крупных столичных гипермаркетов телевизор Sony. Модель на тот момент была не из дешевых — она обошлась примерно в $1,5 тыс. в эквиваленте. 55-дюймовый экран, 4K-разрешение, операционная система Android, ее выход на рынок состоялся в 2017 году. Ничто не предвещало проблем.

«Купил телевизор, повесил на стенку, через два месяца он начал дико скрипеть. До такой степени, что жена в соседней комнате могла проснуться от шума», — рассказал нам Дмитрий. Он отправился в магазин, где был приобретен товар, и попросил принять его по гарантии. Там согласились, после чего аппарат отправили в сервисный центр.

Оттуда владелец телевизора получает заключение, согласно которому скрежет и треск не является гарантийным случаем и потому исправлению не подлежит. «Не является дефектом. Возврат без ремонта». Далее идет отсылка на официальный сайт Sony, где сообщается, что звуковые артефакты являются нормой.

Треск в телевизоре Sony. Компания: Это нормально! Sony, Телевизор, Треск, Сервисный центр, Республика Беларусь, Onliner, Негатив

«При мне открыли телевизор, рядом стоят пять человек. Все слышат скрипы и звук, но говорят: извините, ничем вам помочь не можем», — продолжил Дмитрий. По его словам, ему рекомендовали привыкать к шуму. «Телевизор за полторы тысячи долларов — и я буду к шуму привыкать?!» — возмущается мужчина.

В возврате товара магазин также отказал, ссылаясь на то, что шум не является дефектом. «Мне сказали, что по-человечески понимают, но сделать ничего не могут», — продолжил собеседник. Ему предложили провести экспертизу и в случае, если будет доказано, что это дефект, средства будут возвращены либо проведена замена.

«Как это может быть нормой, когда треск слышен в соседней комнате? Я в семь часов вечера включил телевизор, в одиннадцать выключил, и он скрипит до четырех часов утра. Это норма для телевизора?»

Что же говорится на сайте Sony?

«Если ваш телевизор находится в режиме ожидания или работает при отключенном звуке, время от времени могут быть слышны странные шумы (щелчки, треск).

Эти шумы являются результатом простого механического сжатия и расширения некоторых деталей внутри вашего телевизора. Такие шумы можно услышать во время работы телевизора, до часа после его выключения или при включении телевизора из холодного состояния. Также щелчки могут наблюдаться при выполнении фоновых служебных операций телевизором (проверка обновлений каналов, ПО), когда телевизор находится в дежурном режиме.

Пожалуйста, имейте в виду, что такие явления являются нормальными и не требуют никакого устранения со стороны Sony».

В сети можно найти множество упоминаний проблемы, которая, как оказывается, характерна и для телевизоров других производителей. Народный способ избавиться от треска — попытаться ослабить натяжение винтов на корпусе. Однако это не решит проблему с нагревом компонентов внутри. Кроме того, самостоятельно ослабляя крепления и внося какие-то изменения в конструкцию устройства, покупатель лишается гарантии.

Оригинал: https://tech.onliner.by/2018/04/04/tv-sony

Показать полностью
192

Гомеопатия в электронике

Всем здравствуйте и сегодня я Вам расскажу как 4 дня чинить телефон и понять что все хуйня было исправно
Сразу скажу, я пробывал работать в сервисе для поднятия уровня знаний, но после разгребания завала на меня забили хуй отправили чинить то, что никто не хочет делать ибо не заплатят и шанс починить очень маленький. Естественно объяснять мне по ремонту практически ничего не стали. Делай как знаешь
Принесли мне sony z3 d6603 с проблемой: отклеивается экран, не видит симку и боковые клавивиши туго нажимаются
Поехали:

Гомеопатия в электронике Ремонт, Телефон, Sony, Привет читающим теги, Длиннопост

(Фото с инета)
На 220 попугаях слегка греем крышку и... Как-то подозрительно легко она снялась... Смотрим:

Гомеопатия в электронике Ремонт, Телефон, Sony, Привет читающим теги, Длиннопост

Да этож супер клей! Он был по углам и особо широким местам.
Отдираем его скальпелем (на удивление легко отдирается. Может, дешевый был?)
Ну дальше все как всегда. Раскручиваем, потрошим потроха
Далее после вопроса клиенту: "а после чего оно, собсна, не видит симку?"
Ответ: сунул другую и вот беда
Сую свою симку - не видит. Ок
Пытаемся рассмотреть что там с контактами но нифига не видно
Я боюсь перегревать платы по этому вооружился дремелью. Спиливаем старый сим слот

Все цело! Толкатель я загнул. Ок, мало ли, микротрещины и т.д. аккуратно кусачками демонтируем старый, оставляя лишь металюшки на пятаках, а их спаиваем паляльником
(Признаюсь, паяю я плохо, но это реально ппц. На видео чувак феном "сдул" слот, а я паяльником с моим припоем грел на 350, 450 и 500 градусов и металюшка не отпаивалась по этому я оставил лишь новый "пятак" в виде того, что не смог откусить кусачками)
Напаиваем сверху новый, пропаиваем внутри контакты через специальное отверстие.
Собираем, проверяем на рукожопость. Включается - уже хорошо, но симку не видит
Что же это за такое? Думал, нижняя плата сдохла. А ннет, нормальная. И тут до меня доперло

В какой порт надо сувать симку?
Правильно, в правый! А клиент (и я, ведь клиент лучше знает куда симка пихается) сувал в левый!
Пробую - видится. А его симка не видится ни в моем телефоне не в его...
Ну а дальше просто:
Аккуратно снял экран (его приклеили только на двухсторонний скотч), выправил корпус (там есть вмятина в боку, приличная, я лишь только подправил, что бы не так выпирало)
Переклеил на скотч+b7000 от зеленого магазина зап.частей, собрал, отскрябал клей от боковых кнопок. Там интересная система крепление. Кнопки вставляются и "запираются" пластиковой заглушкой. Предыдущие мастера этого не поняли и залили клеем...
Собрал, отдал, все работает, денег получил

P.s. с грамматикой плохо было всегда, руки слегка кривоваты, долбоебизмом иногда страдаю не специально, в общем вот вам картинка со звуком

Показать полностью 4
42

Sony Z3 compact и Samsung

Доброго времени суток! Давно не писал. Простите меня подписчики.

На днях принесли соньку с болезнью дисплея. Вот такую

Sony Z3 compact и Samsung Ремонт, Sony, Samsung, Вода, Длиннопост

Он у них отклеивается постоянно именно на этой модели по чему не знаю. Может экономили при производстве. Выгладит примерно так

И при этом начинает глючить датчик приближения. Т.е после разговора не возможно положить трубку. Экран не загорается. Будем исправлять, заново переклеим.

Потрашк@ как все любят))

Плата вынимается целиком и разъем дисплея близко к батарее сделан , что не очень удобно но все же

Сонька перебрана. все заработало отлично . Знакомый остался доволен. Вот Собранный не успел сфоткать он подгонял уже.

Еще принесли самсунга а3 2016. Со слов владельца: был на море и искупался с ним((( После чего он его отключил и прочитав в интернете,  что соленая вода вредна для телефона и надо промыть его обычной водой , после этого положить в рис. Когда мне рассказали я долго смеялся))) Вот что с ним стало:

Плату немножко восстановил. Начал реагироть на сенсор и полосы по дисплею у него. Долго он не проработает после такого вода попала везде(( Делать его конечно отказались

Фоткал на z1 compact (что то  не очень у него камера)

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: