На волне постов про приписки.

На примере поста https://pikabu.ru/story/mertvyie_dushi_20_6568162#comments

Объясняю в чем не прав автор.

1. Деньги у людей уже отняты - работодатель перечислил в фонд ОМС 5% от зарплаты.

Они уже в страховую компанию.

С приписок деньги идут в больницу.

2. Есть такая штука как план.

Но с другой стороны норматив посещений.

И как-то получается что по нормам план ни хрена не выполняется. А это минус премии и прочие, которые составляют значительную часть зарплаты врача.

Кроме того исходя из плана планируется финансирование на следующий год.

То есть план не выполнили, в следующем году на территорию влияния больницы заселили пачку многоэтажек - а хрен, денег за них больница не получит, не предусмотрено.

За перевыполнение плана тоже наказывают больницу. Всё.

3. Очереди - полнейший бред.

Фиктивные записи очередь не заменяют. Они потом приписываются. После работы.

А вот когда народ активно начнет бороться за доходы страховых компаний больницы могут потерять кучу специалистов. И вам очереди.

Ждите.


Я не поддерживаю приписки.

Но система такая.

Надо менять

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос по припискам. Приписывают врачи себе фиктивные посещения для получения нормальной зарплаты - из всех постов - так. Но вот зачем например приписывать врачам в существующих реалиях? По своей семье скажу - 3-е детей. Я на неделю загремел на больничный в этом году. Очереди к врачам не протолкнуться. Дочери окулиста не можем выбить(записаться) уже недели 3. Хирурга нет постоянно - по четвергам приходит.

Ощущения такие, что врачи заняты на 100+% - зачем приписывать? Или нормы для получения достойной зарплаты не укладываются в 100% загруженность врача?

Просто хочу понять.

раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий
2013-2014 год. Не Москва. Работал в городской стоматологической поликлинике на 1 ставку. Без всяких переработок. Ставка 5700 в месяц. Премия, если я выполнил план по ОМС на 100% - 6 т.р. Если не до выполнил (50-100%) - 3 т.р. Это без налогов. А план там такой, что я его может раз или два за все время работы выполнил. При том что без дела не сидел, участок был большой.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда человек работает на норматив - обслужи 100 больных, получишь премию, 99 - хрен. Вся медицина превращается в фарс.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Городская стоматологическая поликлиника? Это та, в которой талон надо урвать в 7 утра на то время, на которое повезет, а за нормальную пломбу все равно платить придется? Так тут неудивительно, будь ты лично хоть каким специалистом, но лентяи и эгоисты типа меня пойдут к частнику, к которому можно в лёгкую попасть именно в эту субботу или на неделе вечером, чтобы административку не брать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

врачи не хотят работать за копейки. У врача рабочий день в 16-30 не заканчивается. Звонки по вечерам, мысли о сложных\непонятных пациентах занимают голову до ночи. Жалобы пациентов, еженедельные проверки всевозможных фомсов, здравнадзоров и тд. Судебные иски пациентов. Хамство пациентов. Вот за это получать 15-25 тысяч? в лучшем случае

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я примерно о том-же и говорю. Не должен врач получать деньги за количество.

Он должен получать достойную зарплату без дополнительных выработок и доп. смен.

У нас все делают через ж... Эффективные менеджеры в правительстве оценивают работу количественно - так проще, а не качественно (сокращение смертей, улучшение качества обслуживания).

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что штаты хронически недоукомплектованы. Имеющиеся в наличии врачи перегружены, а план по приёму больных (положенный по полному штату) недовыполняется.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Палка о двух концах.  Реально приняли 100 больных а по бумагам- 150. Это порождает в итоге нежелание что то изменять к лучшему.  И еще ложная статистика. И получение доходов за неоказанные услуги. Да, система говно, но что то мне подсказывает что в медучреждениях не очень от этого расстраиваются.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если получается получать деньги то да

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак выше даже не понял, очевидно, что написал. Нахер 100% штат? Пусть будет 50% реально, а выполнение плана будем рисовать как за 100%. Заебись, чо. Система такая, отъебитесь...

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И можно писать что зарплаты офигенные. Потому что на 1.5-2 ставки

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут в прошлом году упал и ушиб нерв на правой руке. Пальцы перестали гнуться. Записался к терапевту...10 дней ждать. Он отправляет к хирургу...еще неделя. Рентген и опять к терапевту-еще неделя. Тот записывает к травматологу - еще полторы недели. Улитка на кругу ада.

Я еще удивился, что это в поликлинике как в болоте? Все блядь спят. Вместе с бабками в коридоре.


А нахуй напрягаться? План уже нарисован...


И на все это мне нужно время. Рабочее. То, что эта СИСТЕМА жрет мои деньги не только прямо но и еще опосредованно - об этом никто не говорит.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях обычно сразу идут к хирургу по экстренному талону. Это несколько часов очень злой очереди, но всё же обычно принимают, хотя и максимально торопливо.

Ну и вы экстремал, конечно, если бы у меня пальцы перестали гнуться и в первый же день мне не помогли в городской - я бы к частнику поперся на завтра же. 2-3к рублей уж точно не стоят месяцев и десятков тысяч реабилитации, которые придется отдать за промедление.

Я на таких дяденек в больнице насмотрелся, которые ушибли/отморозили, а потом поллица не шевелится, прогноз - восстановление на 50-80% за год, и то не факт, при постоянном лечение, естественно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, план рисуется после рабочего времени.

Не видел чтоб кто-то спал

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь вопрос - смысл врачу напрягаться, если вне зависимости  от реальной загрузки, он может себе эту "загрузку" дорисовать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лечить всё-таки приходится.

Не надо по себе судить.

Много не припишут.

Потом пациенты то есть все равно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, много не припишут?
Ты думаешь, что в ОМС деньги с неба сыпятся? Алло, это взносы граждан, ты не занимаешься "борьбой с режимом", делая приписки, а напрямую грабишь других обывателей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А это, собсно, ничего не меняет.

Конечно не спит)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вопрос в том и был - почему врач, загруженный на 100% и выше должен заниматься приписками? Может дело в нормативах(которые как-то возникли) или врачи лукавят и мы не знаем всего о жизни врачей-олигархов?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто кроме него? Ведь писать в карту что-то (умное) может только он, врач... Не олигархи там, среди врачей государственной медицины, как я понимаю. Официальные зарплаты очень низкие и из-за этого народ там крутится, как может, чтобы как-то концы с концами сводить. Вот тут некая глупость. Исходно должна быть корректная зарплата, тогда не будет причин выдумывать всякие там приписки и прочее...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Врача тупо заставляют это делать. Все ориентировано на количество. Всем(на верху) пофигу, что будет с пациентами. Главное показатели приема-обслуживания растут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущения такие, что врачи заняты на 100+% - зачем приписывать? Или нормы для получения достойной зарплаты не укладываются в 100% загруженность врача?

Просто хочу понять.

У меня жена врач, работала на участке (сейчас в декрете). И у неё всегда были либо очереди, либо в этот день она не добирала до плана. Потому что:


1. Нормативы это где-то 10-15 мин у человека. Но все люди разные. Вот не может она за это время осмотреть пациента, назначить лечение, объяснить пациенту(!) и заполнить карточку. Не успевает и всё тут. Или хорошо лечить, или укладываться в норматив. Одно из двух.


2. Есть ещё экстренные пациенты, которые вне записи идут.


И получается, если все записанные пациенты пришли - постепенно копится очередь, если не все - очереди нет, но появилось отставание от плана. А карточки она вечерами дома заполняла.

Автор поста оценил этот комментарий
Врачи работают на 2 ставки.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это гуд? Чтобы получить нормальную зарплату надо работать в 2 раза больше?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

подожду тут с тобой, тоже интересно....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормы выше и с учетом того что врачей хватает.

Автор поста оценил этот комментарий

Если врачи заняты на 100%, то считается что всё прекрасно, но можно что-нибудь соптимизировать. Если врачи заняты на 150% хотя бы по бумагам, то есть шанс что останется существующий штат и финансирование, а если чудо произойдет, то подкинут еще и в следующем году у вас хирург будет принимать два дня в неделю.


Принцип современного российского менеджмента - справляешься с нормой, значит надо норму увеличить, не справляешься, надо тебя уволить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жена мед. регистратор - специальность далекая от врачебной. В этом году в больнице была презентация - глав. врач рассказывал о достижениях прошлого года. На презентации всплыл слайд про доходы в больнице - младший мед персонал 18т; средний - 30т.; хирурги - 60т.

Посыпались вопросы - как же так?.. хирурги у нас получают максимум 53... Оказалось слайды перепутали....

К примеру моя жена как мед. регистратор(не врачебная должность, но все же) получает 11т.

Проблема думаю именно в менеджменте и иже с ним, а не в нормах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку