На волне постов про приписки.

На примере поста https://pikabu.ru/story/mertvyie_dushi_20_6568162#comments

Объясняю в чем не прав автор.

1. Деньги у людей уже отняты - работодатель перечислил в фонд ОМС 5% от зарплаты.

Они уже в страховую компанию.

С приписок деньги идут в больницу.

2. Есть такая штука как план.

Но с другой стороны норматив посещений.

И как-то получается что по нормам план ни хрена не выполняется. А это минус премии и прочие, которые составляют значительную часть зарплаты врача.

Кроме того исходя из плана планируется финансирование на следующий год.

То есть план не выполнили, в следующем году на территорию влияния больницы заселили пачку многоэтажек - а хрен, денег за них больница не получит, не предусмотрено.

За перевыполнение плана тоже наказывают больницу. Всё.

3. Очереди - полнейший бред.

Фиктивные записи очередь не заменяют. Они потом приписываются. После работы.

А вот когда народ активно начнет бороться за доходы страховых компаний больницы могут потерять кучу специалистов. И вам очереди.

Ждите.


Я не поддерживаю приписки.

Но система такая.

Надо менять

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

А как грамотно изменить её к лучшему, простым обывателям? Вот я столкнулась с адищем детских поликлиник, как, не нарушая закон и без революций всяких, изменить к лучшему? Это не сарказм. Правда интересно. Давно об этом думаю.

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий
я столкнулась с адищем детских поликлиник
Для непосвященных было бы интересно пояснить, в чем там ад? Мамы с ребенками без очереди лезут?
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. В городской поликлинике краевого центра ( в котором есть медакадемия) нет педиатров примерно на трети участков . Вот нам не повезло. У нас нет постоянного педиатра. Не так просто попасть к специалистам. Чуть ли не в 6 утра очередь за талонами занимаем и не факт, что попадём.  То нет талонов на рентген, то на кровь. То, чтобы получит массаж, пришлось чуть ли не к главврачу идти.

Если короче-отсутвие необходимого количества врачей. Это очень напрягает. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас столкнулась с вещью, которой не понимаю. Запись через госуслуги к обычному гинекологу в поликлинике по месту жительства - минимум через 2 недели. В районную ж/к через госуслуги не записаться вовсе. Зато стоило позвонить в эту районную ж/к и сказать, что мне надо срочно (даже не уточняя почему), как на следующий день я попадаю на прием аж к зав.гинекологическим стационаром, минуя собственно ж/к. Прошу заметить - бесплатно. Вот что это было, а?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чудо!

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да, но лично я решаю это тем, что шлю всех лесом и иду по своему назначенному времени. А для меня в детских поликлиниках ад - орущие дети, в том числе и мой ребёнок.

ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий

1. Революции для простых обывателей не дают должных эффектов. Быстрый скачок каких-то изменений, потом власть укрепляется и снова все заново (для простых).

2. Как вижу я эти изменения:

- Людям вести постоянный контроль за своими счетами и данными. во всех сферах (налоги, ОМС, банки, ЖКХ и тд и тп)

- Врачи не останутся без работы. Депутаты в любом случае будут открывать новые больнички и решать проблемы ведь рейтинг и выборы никто не отменял. Мне лично по хрену на их пиар, главное что что-то будет сделано.

- сейчас новые, продлившие рабочую стезю, "пенсионеры" начнут массово ходить на больничные.

- Людям стоит действительно начать заботиться о себе и проходить обследования регулярно. (хотя я сам уже пару лет не делал флюорографию). Тем самым простые дадут врачам возможность добросовестно выполнять план.

- Не высказывать одобрения на "схемы" и нарушения законов. Во всех сферах жизни. Ведь так устроен человек. Один нарушил и его пожалели, следующий нарушил и его пожалели, в итоге все заканчивается на самом верху. Просто цепочка мегодлинная, но простые обыватели сравнивают 10 и 100000 места в этой цепочке. На самом деле губернатор "нарушает" чуть больше депутата, а депутат чуть больше бизнесмена, а бизнесмен чуть больше генерального директора, а гендир чуть больше начальника участка, а начальник участка чуть больше рабочего. (фраза "чуть больше" утрирована, но значения сумм в пределах соседних звеньев цепи невелики)

Если люди начнут следить за приписками и начнут жаловаться, то зп у врачей уменьшаться, они начнут увольняться, что невыгодно главврачам и "владельцам больниц" и следовательно врачам или отменят план или увеличат зп - прямая зависимость одного звена цепи от другого. Вся проблема в нас самих, в воспитании, в образованности и в желаниях.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Про революцию я написала, потому что всякие диванные воители считают этот метод единственно верным, хотя действительно, ничего он не принесёт обычному гражданину.

А всё остальное логично, да.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

граждане Франции с Вами не согласились бы

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там и революции не было.

Так, волнения.

В Украине не революция, а госпереворот был.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы киселева объелись. Госпереворот - это когда вместо конституционно закрепленных выборов назначают преемника (народ проглатывает и рукоплещет). Когда реально могут убивают на демонстрации, но никто с нее не съебывает  - это не госпереворот.

Автор поста оценил этот комментарий

Чем для граждан Франции закончились последние волнения? Для рядовых.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Голосовать не за ер.

И так далее.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернатива?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Законной нет

Автор поста оценил этот комментарий

КПРФ, конечно

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как грамотно изменить её к лучшему, простым обывателям?

Обывателям? Никак. Единственное, как можно принципиально изменить эту систему - сделать её почти полностью платной.


Примерно так:


% от ваший з/п поступает на счет государственного страховщика (пусть эти функции будут возложены на какой-нибудь банк, аля сбер)

Расходы/доходы полностью прозрачны для вас

Лечение оплачивается по факту. Пришли, получили услугу, получили счет, отправили его в банк.

Банк проверяет, действительно ли была оказана услуга и оплачивается счет.

Больница получает денюжку, расходует ее как угодно.

Когда ваши средства не используются по назначению - они используются банком для увеличения "капитала", торги там, курсы валют, выдача кредитов и всё такое.

За счет % получаемого от вашей денюжки формируется страховой бюджет (т.е часть прибыли получает банк, часть - вы)


Альсо, бесплатными можно оставить скорую, род. дома, наркологию и псих. диспансеры, в которых бы проводились нормальные профилактические проверки для выявления алкоголиков/наркоманов/поехавших, что решит массу других проблем (ношение оружия, права на авто, профилактика алкоголизма/наркомании/заболеваний на этой почве, етц)


Из этой схемы получается
а) Вы контролируете свои расходы на медицину, не оплачиваете из своего кармана лечения бомжа - Василия, который раз в неделю стабильно заезжает прокапаться на больничку. В случае пиздецомы - есть страховка.
б) Врачи получают достойную оплату, появляется здоровая конкуренция, где хуёвый врач остается на помойке, а хороший врач ценится и работодателем и пациентом.

в) Больницы занимаются самообеспечением, препараты, реагенты, техника, етц - закупаются по мере необходимости (на сильно дорогую технику можно, так уж и быть, помогать из бюджета)

г) Бесконечные очереди из бабок, которым от нехуй делать хочется сходить померить давление и замерить сахар в крови, полностью пропадут.

д) Государство скидывает со своих плеч довольно большую часть расходов (еще бы оборонку подрезать)

Из минусов: в ебенях больницы могут пропасть, как вид. Но лично моё мнение - нахуй ебеня. Переселить людей в ближайшие областные центры, компенсируя переезд нормальным жильем. Не хотят? - их проблемы. Так - же могут возникнуть проблемы с тем, что средства уходят на какую-то хуйню, но тут можно применить метод контроля как с мат. капиталом.



З.Ы я сильно далек от медицины и экономики, а так же имею специфические взгляды на социальную составляющую нашего государства, так что сильно не бейте, лучше обоссыте.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

  село-вещь нужная, жаль не все этот понимают на разных уровнях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Славно, конечно, чтобы отчисления в страховой фонд тратились только на себя, а не вышеупомянутого бомжа Василия. Выгодно тем, кто редко болеет, и работает официально. Я бы поддержал такую инициативу.


Но что делать детям и пенсионерам, которые чаще болеют и не имеют никаких отчислений?


Я не поддерживаю приписки. Но система такая. Надо менять

под этим тоже подпишусь, пожалуй

Автор поста оценил этот комментарий

Другой момент - больница точно знает что получит деньги за пациента.

А то за бомжа без документов платят только три дня. А если он по тяжести лежал больше - добро пожаловать в благотворительность

Автор поста оценил этот комментарий

работай вчерную, сам копи на платную медицину и пенсию.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От того, что будете работать в черную, скопить быстрее не выйдет, если вы работаете по найму.

Если же вы предприниматель, то весь бизнес и так "оптимизирует" налоги настолько, сколько может.


Ну а просто больше зарабатывать всегда полезно.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку