292

На волне постов про приписки.

На примере поста https://pikabu.ru/story/mertvyie_dushi_20_6568162#comments

Объясняю в чем не прав автор.

1. Деньги у людей уже отняты - работодатель перечислил в фонд ОМС 5% от зарплаты.

Они уже в страховую компанию.

С приписок деньги идут в больницу.

2. Есть такая штука как план.

Но с другой стороны норматив посещений.

И как-то получается что по нормам план ни хрена не выполняется. А это минус премии и прочие, которые составляют значительную часть зарплаты врача.

Кроме того исходя из плана планируется финансирование на следующий год.

То есть план не выполнили, в следующем году на территорию влияния больницы заселили пачку многоэтажек - а хрен, денег за них больница не получит, не предусмотрено.

За перевыполнение плана тоже наказывают больницу. Всё.

3. Очереди - полнейший бред.

Фиктивные записи очередь не заменяют. Они потом приписываются. После работы.

А вот когда народ активно начнет бороться за доходы страховых компаний больницы могут потерять кучу специалистов. И вам очереди.

Ждите.

Я не поддерживаю приписки.

Но система такая.

Надо менять

Дубликаты не найдены

+20

А как грамотно изменить её к лучшему, простым обывателям? Вот я столкнулась с адищем детских поликлиник, как, не нарушая закон и без революций всяких, изменить к лучшему? Это не сарказм. Правда интересно. Давно об этом думаю.

раскрыть ветку 24
+4
я столкнулась с адищем детских поликлиник
Для непосвященных было бы интересно пояснить, в чем там ад? Мамы с ребенками без очереди лезут?
раскрыть ветку 6
+7

Нет. В городской поликлинике краевого центра ( в котором есть медакадемия) нет педиатров примерно на трети участков . Вот нам не повезло. У нас нет постоянного педиатра. Не так просто попасть к специалистам. Чуть ли не в 6 утра очередь за талонами занимаем и не факт, что попадём.  То нет талонов на рентген, то на кровь. То, чтобы получит массаж, пришлось чуть ли не к главврачу идти.

Если короче-отсутвие необходимого количества врачей. Это очень напрягает. 

раскрыть ветку 3
0

Кстати, да, но лично я решаю это тем, что шлю всех лесом и иду по своему назначенному времени. А для меня в детских поликлиниках ад - орущие дети, в том числе и мой ребёнок.

-5

Не стоит вскрывать эту тему...

ещё комментарий
+11

1. Революции для простых обывателей не дают должных эффектов. Быстрый скачок каких-то изменений, потом власть укрепляется и снова все заново (для простых).

2. Как вижу я эти изменения:

- Людям вести постоянный контроль за своими счетами и данными. во всех сферах (налоги, ОМС, банки, ЖКХ и тд и тп)

- Врачи не останутся без работы. Депутаты в любом случае будут открывать новые больнички и решать проблемы ведь рейтинг и выборы никто не отменял. Мне лично по хрену на их пиар, главное что что-то будет сделано.

- сейчас новые, продлившие рабочую стезю, "пенсионеры" начнут массово ходить на больничные.

- Людям стоит действительно начать заботиться о себе и проходить обследования регулярно. (хотя я сам уже пару лет не делал флюорографию). Тем самым простые дадут врачам возможность добросовестно выполнять план.

- Не высказывать одобрения на "схемы" и нарушения законов. Во всех сферах жизни. Ведь так устроен человек. Один нарушил и его пожалели, следующий нарушил и его пожалели, в итоге все заканчивается на самом верху. Просто цепочка мегодлинная, но простые обыватели сравнивают 10 и 100000 места в этой цепочке. На самом деле губернатор "нарушает" чуть больше депутата, а депутат чуть больше бизнесмена, а бизнесмен чуть больше генерального директора, а гендир чуть больше начальника участка, а начальник участка чуть больше рабочего. (фраза "чуть больше" утрирована, но значения сумм в пределах соседних звеньев цепи невелики)

Если люди начнут следить за приписками и начнут жаловаться, то зп у врачей уменьшаться, они начнут увольняться, что невыгодно главврачам и "владельцам больниц" и следовательно врачам или отменят план или увеличат зп - прямая зависимость одного звена цепи от другого. Вся проблема в нас самих, в воспитании, в образованности и в желаниях.

раскрыть ветку 5
+4

Про революцию я написала, потому что всякие диванные воители считают этот метод единственно верным, хотя действительно, ничего он не принесёт обычному гражданину.

А всё остальное логично, да.

раскрыть ветку 4
+3

Голосовать не за ер.

И так далее.

раскрыть ветку 3
+2

Альтернатива?

раскрыть ветку 2
0
А как грамотно изменить её к лучшему, простым обывателям?

Обывателям? Никак. Единственное, как можно принципиально изменить эту систему - сделать её почти полностью платной.

Примерно так:

% от ваший з/п поступает на счет государственного страховщика (пусть эти функции будут возложены на какой-нибудь банк, аля сбер)

Расходы/доходы полностью прозрачны для вас

Лечение оплачивается по факту. Пришли, получили услугу, получили счет, отправили его в банк.

Банк проверяет, действительно ли была оказана услуга и оплачивается счет.

Больница получает денюжку, расходует ее как угодно.

Когда ваши средства не используются по назначению - они используются банком для увеличения "капитала", торги там, курсы валют, выдача кредитов и всё такое.

За счет % получаемого от вашей денюжки формируется страховой бюджет (т.е часть прибыли получает банк, часть - вы)

Альсо, бесплатными можно оставить скорую, род. дома, наркологию и псих. диспансеры, в которых бы проводились нормальные профилактические проверки для выявления алкоголиков/наркоманов/поехавших, что решит массу других проблем (ношение оружия, права на авто, профилактика алкоголизма/наркомании/заболеваний на этой почве, етц)

Из этой схемы получается
а) Вы контролируете свои расходы на медицину, не оплачиваете из своего кармана лечения бомжа - Василия, который раз в неделю стабильно заезжает прокапаться на больничку. В случае пиздецомы - есть страховка.
б) Врачи получают достойную оплату, появляется здоровая конкуренция, где хуёвый врач остается на помойке, а хороший врач ценится и работодателем и пациентом.

в) Больницы занимаются самообеспечением, препараты, реагенты, техника, етц - закупаются по мере необходимости (на сильно дорогую технику можно, так уж и быть, помогать из бюджета)

г) Бесконечные очереди из бабок, которым от нехуй делать хочется сходить померить давление и замерить сахар в крови, полностью пропадут.

д) Государство скидывает со своих плеч довольно большую часть расходов (еще бы оборонку подрезать)

Из минусов: в ебенях больницы могут пропасть, как вид. Но лично моё мнение - нахуй ебеня. Переселить людей в ближайшие областные центры, компенсируя переезд нормальным жильем. Не хотят? - их проблемы. Так - же могут возникнуть проблемы с тем, что средства уходят на какую-то хуйню, но тут можно применить метод контроля как с мат. капиталом.

З.Ы я сильно далек от медицины и экономики, а так же имею специфические взгляды на социальную составляющую нашего государства, так что сильно не бейте, лучше обоссыте.

раскрыть ветку 3
+1

Славно, конечно, чтобы отчисления в страховой фонд тратились только на себя, а не вышеупомянутого бомжа Василия. Выгодно тем, кто редко болеет, и работает официально. Я бы поддержал такую инициативу.

Но что делать детям и пенсионерам, которые чаще болеют и не имеют никаких отчислений?

Я не поддерживаю приписки. Но система такая. Надо менять

под этим тоже подпишусь, пожалуй

+1

село-вещь нужная, жаль не все этот понимают на разных уровнях.

0

Другой момент - больница точно знает что получит деньги за пациента.

А то за бомжа без документов платят только три дня. А если он по тяжести лежал больше - добро пожаловать в благотворительность

-2

работай вчерную, сам копи на платную медицину и пенсию.

раскрыть ветку 2
+1

От того, что будете работать в черную, скопить быстрее не выйдет, если вы работаете по найму.

Если же вы предприниматель, то весь бизнес и так "оптимизирует" налоги настолько, сколько может.

Ну а просто больше зарабатывать всегда полезно.

-5

Призываете воровать у путина?

ещё комментарий
+18

Вопрос по припискам. Приписывают врачи себе фиктивные посещения для получения нормальной зарплаты - из всех постов - так. Но вот зачем например приписывать врачам в существующих реалиях? По своей семье скажу - 3-е детей. Я на неделю загремел на больничный в этом году. Очереди к врачам не протолкнуться. Дочери окулиста не можем выбить(записаться) уже недели 3. Хирурга нет постоянно - по четвергам приходит.

Ощущения такие, что врачи заняты на 100+% - зачем приписывать? Или нормы для получения достойной зарплаты не укладываются в 100% загруженность врача?

Просто хочу понять.

раскрыть ветку 32
+6
2013-2014 год. Не Москва. Работал в городской стоматологической поликлинике на 1 ставку. Без всяких переработок. Ставка 5700 в месяц. Премия, если я выполнил план по ОМС на 100% - 6 т.р. Если не до выполнил (50-100%) - 3 т.р. Это без налогов. А план там такой, что я его может раз или два за все время работы выполнил. При том что без дела не сидел, участок был большой.
раскрыть ветку 2
+4

Когда человек работает на норматив - обслужи 100 больных, получишь премию, 99 - хрен. Вся медицина превращается в фарс.

+3
Городская стоматологическая поликлиника? Это та, в которой талон надо урвать в 7 утра на то время, на которое повезет, а за нормальную пломбу все равно платить придется? Так тут неудивительно, будь ты лично хоть каким специалистом, но лентяи и эгоисты типа меня пойдут к частнику, к которому можно в лёгкую попасть именно в эту субботу или на неделе вечером, чтобы административку не брать.
+5

врачи не хотят работать за копейки. У врача рабочий день в 16-30 не заканчивается. Звонки по вечерам, мысли о сложных\непонятных пациентах занимают голову до ночи. Жалобы пациентов, еженедельные проверки всевозможных фомсов, здравнадзоров и тд. Судебные иски пациентов. Хамство пациентов. Вот за это получать 15-25 тысяч? в лучшем случае

раскрыть ветку 1
+2

Так я примерно о том-же и говорю. Не должен врач получать деньги за количество.

Он должен получать достойную зарплату без дополнительных выработок и доп. смен.

У нас все делают через ж... Эффективные менеджеры в правительстве оценивают работу количественно - так проще, а не качественно (сокращение смертей, улучшение качества обслуживания).

+6

Я так понимаю, что штаты хронически недоукомплектованы. Имеющиеся в наличии врачи перегружены, а план по приёму больных (положенный по полному штату) недовыполняется.

раскрыть ветку 14
+13

Палка о двух концах.  Реально приняли 100 больных а по бумагам- 150. Это порождает в итоге нежелание что то изменять к лучшему.  И еще ложная статистика. И получение доходов за неоказанные услуги. Да, система говно, но что то мне подсказывает что в медучреждениях не очень от этого расстраиваются.

раскрыть ветку 10
+2

Ну так вопрос в том и был - почему врач, загруженный на 100% и выше должен заниматься приписками? Может дело в нормативах(которые как-то возникли) или врачи лукавят и мы не знаем всего о жизни врачей-олигархов?

раскрыть ветку 2
+2

Ощущения такие, что врачи заняты на 100+% - зачем приписывать? Или нормы для получения достойной зарплаты не укладываются в 100% загруженность врача?

Просто хочу понять.

У меня жена врач, работала на участке (сейчас в декрете). И у неё всегда были либо очереди, либо в этот день она не добирала до плана. Потому что:

1. Нормативы это где-то 10-15 мин у человека. Но все люди разные. Вот не может она за это время осмотреть пациента, назначить лечение, объяснить пациенту(!) и заполнить карточку. Не успевает и всё тут. Или хорошо лечить, или укладываться в норматив. Одно из двух.

2. Есть ещё экстренные пациенты, которые вне записи идут.

И получается, если все записанные пациенты пришли - постепенно копится очередь, если не все - очереди нет, но появилось отставание от плана. А карточки она вечерами дома заполняла.

0
Врачи работают на 2 ставки.
раскрыть ветку 6
0

Это гуд? Чтобы получить нормальную зарплату надо работать в 2 раза больше?

-7
Как они работают на две ставки если все талоны расписаны на фиктивных посетителей. По 10 часов играют на компе и 2 заполняют бумажки на фальшивых пациентов? Нахрен они такие красивые нужны.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0

подожду тут с тобой, тоже интересно....

-2

Если врачи заняты на 100%, то считается что всё прекрасно, но можно что-нибудь соптимизировать. Если врачи заняты на 150% хотя бы по бумагам, то есть шанс что останется существующий штат и финансирование, а если чудо произойдет, то подкинут еще и в следующем году у вас хирург будет принимать два дня в неделю.

Принцип современного российского менеджмента - справляешься с нормой, значит надо норму увеличить, не справляешься, надо тебя уволить.

раскрыть ветку 1
+2

Жена мед. регистратор - специальность далекая от врачебной. В этом году в больнице была презентация - глав. врач рассказывал о достижениях прошлого года. На презентации всплыл слайд про доходы в больнице - младший мед персонал 18т; средний - 30т.; хирурги - 60т.

Посыпались вопросы - как же так?.. хирурги у нас получают максимум 53... Оказалось слайды перепутали....

К примеру моя жена как мед. регистратор(не врачебная должность, но все же) получает 11т.

Проблема думаю именно в менеджменте и иже с ним, а не в нормах.

-2

Нормы выше и с учетом того что врачей хватает.

+14

Я не смог попасть к терапевту в поликлинику, т.к. запись была на неделю вперед, и пришлось с сильным бронхитом идти в платную, а потом с удивлением узнал о куче посещений врача, включая стоматолога. Меня бомбануло.

раскрыть ветку 11
0

Экстренное что-то - вызываешь врача на дом, или идешь сразу и требуешь талон. Это многочасовая очередь, но обязаны принять, потесняя записанных даже. А как иначе-то?
Я слышал дикие истории про провинциальные больницы, но сам сколько ездил и работал в больничке - обычно больные сами записываются на 2-3 недели вперед, а потом жалуются, что у них экстренно было. Так сразу и вызывали бы/приходили, раз экстренно.
Ну а посещения уже потом записывают, как раз таки в те окошки, когда вас могли принять, если бы пришли с экстренным талоном.

раскрыть ветку 3
+4

Ну, как экстренное. бронхит же не сразу скрючил, пока сам лечился, а потом хоп - и оказывается, что кашляешь уже неделю, и состояние уже хреновое. При этом температуры нет, врача вызывать на дом как-то тоже странно, если ходить могу. А к врачу можно попасть после скандалов, на которые сил особо и нет уже.

0

Если что-то экстренное то стационар

раскрыть ветку 1
-7

Ну так люди то ходят.

Очередь и запись о приёме разные вещи.

раскрыть ветку 6
+4

Пыталась попасть к узкому специалисту, запись на 2 мес вперёд занята. При этом коридор около кабинета пустой. У другого запись на 14:00, остальное время всё занято. Прихожу на приём, у кабинета никого. И так далее.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+8
С приписками всё просто.

Стояла задача царя поднять зп. При этом фонд оплаты труда не поднимая. Сперва сократили кого могли, оставшимся подняли ставки. Потом пошли приписки. Причём они происходят чаще без участия врачей. Хируршические отделения этим не занимаются точно.

Далее. Тарифы омс от области к области различаются в разы будучи и без того смешными. Прием терапевта 50 рублей, хирурга 110. Копеечные анализы, исследования, процедуры. В самой нищей частной клинике для гастеров цена приема выше в разы. Поэтому виртуальными пациентами руководство больниц доводит фонд оплаты труда до необходимого минимума.

+8

Планы в медицине надо отменить, потому что это не нормально, когда кто-то решает сколько конкретно должно человек прийти с какой болезнью

раскрыть ветку 4
+5

Решают не сколько конкретно должно прийти, а предполагают, сколько. На основании, кстати, предыдущих отчетов. Если не обслуживается столько, сколько запланировано, то нужно планы пересматривать, корректировать финансирование и ставки.

При приписках, естественно, никакое разумное планирование невозможно.

раскрыть ветку 2
0

Странно, почему у нас в городе тогда не снижают гос план каждый год?

Вот уже много лет он не выполняется на 100%, процент выполнения все меньше, а он как стоял на цифре 20000 вызовов пять лет назад, так и стоит.

раскрыть ветку 1
0

Общество не идеально.

Есть у врача оклад. Сколько пациентов он должен принять чтобы заработать эти деньги?

Пациенты идут: омс, дмс, касса. Как посчитать?

+28
Уже писали на Пикабу, как приписали человеку диагноз "наркоман", когда он был в другом городе за тридевять земель. Всплыло, когда поздно было. - то ли с работой хорошей пролетел, то ли с правами.
раскрыть ветку 4
+7

Это уже криминал

ещё комментарии
-1

Чтобы приписть «наркоман» нужно как минимум письменное согласие пациента на лечение, а если без согласие то только принудительное лечение, если принудительно то должен быть доставлен кем-то. Логика ясна?

раскрыть ветку 1
+3
Чтобы посадить человека нужны неоспоримые доказательства, а тренер в Екатеринбурге сидит за то, что девочка села рядом с ним на диван, а прокурору на шакальной записи показалось, что мужик что-то там делает рукой в районе гениталий пож заполняемым документом, лежащим на папке. Должна была сработать презумпция невиновности, но нет. Ты в России живёшь - тут, к сожалению, возможно все. Логика ясна?
+6

С невыполнимыми планами должен бороться профсоюз врачей. Заниматься нарушением закона и говорить "меня вынудили, все так делают" - не есть хорошо. При этом даже одна масовая забастовка медработников (1 день выполняем только срочные вещи) приведет к волне похлеще пенсионной реформы.

раскрыть ветку 2
+2

забастовки врачей запретили

0

У нас профсоюзы существуют для обеспечения себя ништяками, а не для решения проблем. Можно еще изобразить бурную деятельность под видом выдачи подарков детям сотрудников на НГ.

+6

И как-то получается что по нормам план ни хрена не выполняется

как-то? Да очень просто-план этот ничем не реально не обоснован, а выковырен из носа какой-то чинушной твари в профильном министерстве под какие-то сиюминутные нужды. У нас в образовании тоже так-из министерства постоянно присылают все новые и новые формы, нормы, положения и т.п., которые ничем не обоснованы и зачастую просто противоречат логике и здравому смыслу!

раскрыть ветку 2
+4

И управленческий аппарат, хоть и ворчит, но в глубине душе рад, ибо без этой лавины бюрократии они просто не нужны и им придется искать другую работу. Так что может быть уровень расходов на медицину и образование у нас и не такой уж маленький, если убрать паразитирующую на этих средствах бюрократию! Но это-фантастика...

0

Работал в образовании, не понравилось

+3

Все прогнило. Систему надо менять.

+5

По мне лучше врачам и больнице деньги отдать, чем страховой компании. Ибо врачи хоть иногда лечат, а страховые скоро лопнут от денег

+8

Больницы получают деньги за то, что фактически не делали. Вот и вывод

раскрыть ветку 20
+2

Похожим образом поступают вузы, потому что кто-то тупой придумал для них план по выпуску специалистов юнитов. Когда ещё сокращаются финансирования вуза, там всё равно оставляют учится очень тупых студентов, чтобы выполнить план.

раскрыть ветку 2
0

Да. Некоторые факультеты заполняются по остаточному принципу.

Всем хорошо: у вуза студенты, парням откос от армии, некоторым гражданам наличие диплома

раскрыть ветку 1
+1

Я так понимаю, делают они это не от хорошей жизни. Врядли бы были массовые подлоги без палочной системы.

раскрыть ветку 13
+13

Всегда, когда косячишь и нарушаешь, находятся отговорки. Наркоши идут старушек грабить тоже не от хорошей жизни, а потому что нужны деньги на дозу.

раскрыть ветку 12
0

А в противном случае страховые получат деньги. Просто так, за то, что они есть.

раскрыть ветку 2
0

Страховые взносы закреплены законодательно

раскрыть ветку 1
+2
Лично у пациента врач "украдет" пару листов амбулаторной карты всего. И, как пациент, я не имею ничего против этого.
У нас в посёлке оптимизировали поликлинику (сначала вообще закрыть хотели) . В итоге, сдать ребёнку анализы возможно только раз в неделю, когда приезжают лаборанты из города. Либо опять же, через весь город тащить ребёнка в другую поликлинику на сдать кровь.
Терапевт "подменный", также из другой поликлиники, постоянного нет (буквально 3 года назад был), да много поменялось в худшую сторону. И, если приписка моих посещений поможет улучшить ситуацию в поликлинике, почему я должна против этого возражать? До оптимизации больниц такого дурдома не было
раскрыть ветку 2
-1

а потом муж/жена увидит карту или список оказанных услуг, а там венерологические обследования

раскрыть ветку 1
0
Это точно не припишут)))
+2

— Если припишешь,может быть и посодют, а если не припишешь,то точно посодют!

Иллюстрация к комментарию
+1
Имхо, платить врачам надо пока пациент здоров, иначеи платить не за что получается...
раскрыть ветку 1
+1

А если пациент алкаш-наркоман, жиртрест, гипертоник-похуист и злостный курильщик, и ни один врач его здоровым не сделает, пока пациент сам не пошевелится, то врачам можно не платить вообще?

+1

А никто и не говорит, что это врачи сами решили вдруг приписками заниматься, всем понятно, что с минздрава надо систему менять.

раскрыть ветку 12
+6

А кто её поменяет? Врачи сами решили, что лучше они будут заниматься приписками, чем что-то менять в своей профессиональной сфере.

раскрыть ветку 11
+2

Вы говорите так, как будто врачи занимаются больницей, а не управленцы. Рядовой врач вообще ничего не решает и хочет только свои 15к получить, чтобы не голодать.
В мыслях все мы борцуны, а на деле - стадо, к сожалению.

раскрыть ветку 9
0

А что они могут менять?

Не нравится - уходите

0

Врачи, как и остальные бюджетники, заразились вирусом бюрократии.

Сейчас и в налоговой, вроде электронная очередь, переключают номер типа подходи, подходишь, а там еще двое стоят. Кроме электронной очереди нужен контроль и штраф драконовский, на ползарплаты и сразу приписки прекратят.

раскрыть ветку 3
0

А реальность такова, что если не будет приписок, как раз таки и будет минус ползарплаты.

0

И работать некому

раскрыть ветку 1
0

Толку то от таких работников, мало значит сокращали, еще чистку пора делать

0
Работодатель платит 5.1% от зп за свой счёт. Работник платит только НДФЛ
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

"Очереди - полнейший бред.

Фиктивные записи очередь не заменяют. Они потом приписываются. После работы"

Ну ну. Если в вашей больничке так не делают, не значит, что в других такого нет. Сам не мед работник, но знаю все из первых уст.

раскрыть ветку 1
+1

Сами занимают очереди?

Фигня это, народа и так хватает

0

БРАВО! А ведь так и будет.

-1

Не понимаю в чем проблема сходить на платный приём. Тратить свое время и нервы на очереди? Зачем?

-1

Все правильно написал. Поддерживаю.

-3

Просто не ясно кто за что платит из чьего кармана. У меня ДМС -  там все гораздо прозрачней и приятней, и по каждому чиху страховщики начинают сношать в жопу главврача, угрожая прекратить сотрудничество, а это огромные потери.

раскрыть ветку 3
+1

Люди платят в фонд ОМС.

А оттуда всем подряд - детям, наркоманам на самые дорогие лекарства, алкашам лечить их дурные бошки, депутатам, которые звонят в администрацию больницы и им сразу делают все, кроме аутопсии

раскрыть ветку 2
+7

Я о том и говорю. Я зарабатываю деньги для работодателя, государство отнимает их у него, дальше через 40 прокладок, 50 структур и 3000 чиновников отдает их поликлинике номер 25 города Мухосранска, в этой поликлинике через 100500 итераций деньги доходят до терапевта Пупкиной, которая некачественно лечит ходячий труп бабки Зинаиды Сраковны.

С такими схемами концов не найдешь и жаловаться некому.

раскрыть ветку 1
-6

Путинский режим совершенно против того что бы народ доживал до пенсии

раскрыть ветку 2
+1
Иллюстрация к комментарию
-2

Спасибо, добавлю вас в игнор

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: