На волне постов про обиды на родителей

Долго не хотела писать, но эта история уже долгое время не дает мне покоя. Решила поделиться.

На тот момент мне было уже лет 15-16, я жила вдвоём с мамой. У нас были не очень простые отношения, она все время искала поводы устроить скандалы.
Это не неадекватное восприятие подростка,мне сейчас 34 года и она до сих пор ищет поводы закатить истерику. Последняя, например была по причине того, что я когда ей звоню говорю слово "привет", а не "здравствуй", а она мне не подружка, и понеслось...но что-то я отвлеклась

В один прекрасный день мама вернулась домой с работы и еще в домофон сообщила мне, что меня ждёт СЮРПРИЗ. Вы не представляете всю гамму эмоций, испытанную мной, когда мне мама этот сюрприз вручила - щенок!! Самый настоящий, лохматый, кучерявый, с огромными лапами. На территории стоянки, где работала мама родила дворняжка и щенков разобрали работники, потому что собака была очень умная и надеялись, что потомство это унаследует. Вот и мама решила одного забрать.

Это было просто счастье для меня! Я в глубоком детстве, конечно, просила собаку, но, повзрослев, поняла, что нам это не по карману, даже не заикалась в эту сторону. А тут вдруг, неожиданно - и на тебе. Я помню, только как визжала от счастья и долго-долго кружила несчастного песеля. У меня была моя собака. Наконец.

Это был обычный дворовый щенок, круплый, кучерявый и очень смышленый. Я назвала его Чуня. Мы целое лето провели вместе. У нас рядом с домом роща, я целыми днями там пропадала с Чунькой, учила его командам, просто жамкала...

Но счастье было не долгим, вскоре Мама объявила, что отдает Чуню моей двоюродной сестре в деревню,что изначально брала щенка для нее. А то что не предупредила, что собака у нас временно - ну извините, я думала, ты поймёшь, что держать в квартире крупную беспородную собаку - дурь.

Помню как сидела в роще с Чуней на нашем месте, обнимала, целовала, а он все лизал мне щеки, слизывая слезы. Я все пыталась найти слова, чтобы переубедить маму его отдавать. Но знала что мама уже решила его отдать, никакие слова ничего не изменят.

Вечером заезжала сестра и забрала мою собаку. Я в это время трусливо ушла из дома.

Через неделю я предприняла попытку вернуть свою собаку. Я съездила к сестре(пара часов на автобусе) и привезла Чуню домой. Через пару дней, когда меня не было дома, мама его отправила обратно сестре в деревню.

У меня была истерика, я понимала, что никак не могу повлиять на маму, что ничего не могу сделать, чтобы не предавать своего маленького друга..В ответ на мое поведение мама претворилась (теперь я это понимаю), что ей плохо, что у нее приступ, она лежала на полу, дрыгала ногами и руками, губы тряслись. Ни до не после я не наблюдала больше таких симптомов.

И я смирилась, что собаку у меня забрали. Позже сестра сказала, что Чуня умер от чумки спустя пару месяцев.

С мамой на эту тему я больше не заговаривала. Раньше боялась "приступа'. Теперь, думаю, она уже и не вспомнит. Но для меня это одно их самых горьких воспоминаний юности - как я, сидя в роще, рыдала, прощаясь со своим Чуней.

Дети и родители

11.4K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий
папа ночью унес моего кота — у него аллергия на кошек.
я любил кота, я кормил кота, я копил на шампунь от блошек.

это был отличный, послушный кот — спал в корзинке, в лоточек какал,
только папа от шерсти его чихал, и сморкался, и горько плакал.

я хотел пойти поискать кота, только папа запер все двери.
он сказал, что коту все равно, с кем жить — я, конечно, ему не верю.

папа спит, без кота хорошо ему, содрогается дом от храпа,
я сморкаюсь и плачу в своем углу —
у меня аллергия на папу.

Анна Русс
раскрыть ветку (33)
44
Автор поста оценил этот комментарий
У моего сына выявили эпидермальную аллергию к собаке, которая с нами 9 лет (крапивница, ринит). Плюс ко всему холодовая крапивница. Собака - это мой второй ребёнок, и совершенно не представляю как её можно будет кому-то отдать, хотя конечно здоровье ребёнка мне важно. Завтра поеду покупать мойку воздуха и противоаллергенный шампунь для собак, говорят очень хорошо помогает, или мне просто хочется в это верить. Ну а если не поможет? Мне кажется я не переживу расставание со своей девочкой. Плачу 3 день... Что мне делать?
раскрыть ветку (31)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не обещаю, что сработает, но шанс есть (сама аллергик и дети, но кошка дома есть):

1. Подстричь собаку (про шампунь Вы написали);

2. Если есть отпариватель - после стирки вещи ребенка не гладить, а обрабатывать им, перестирать и обработать собачью подстилку;

3. Делать влажную уборку как можно чаще (да, придется расстаться с коврами, но это лучше, чем расстаться с собакой);

4. Про мойку воздуха Вы уже написали. Естественно, убрать вентиляторы, которые только пыль гоняют.

5. Перед сном ребенку по 1-2 пшика аквамариса/акванорма (любую пшикалку для промывки носа). Делать это можно не каждый день, а пару раз в неделю.

Самое сложное - это обработка вещей. Когда у мелкого началась аллергия на кошу, вытаскивали из шкафов все-все вещи (и свои, и его), всё перестирывали, парили... сейчас обрабатываем только его шмотки.

Посмотрите, будут ли изменения через недели 2. У нас сработало. Год жила в режиме каждодневных влажных уборок, зато сейчас всё ок. Мелкий адаптировался - перерос. И перестал давать аллергию и на кошу, и на пыль заодно.

Удачи Вам.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо всем за поддержку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно физ раствор в нос запшикивать каким-нибудь удобным пузырьком (у меня от ринофлуимуцила, там крышка на резьбе). Это поможет увлажнить носовую полость, так как фильтрация воздуха осуществляется только в увлажненном состоянии. И у физ раствора нет противопоказаний и ограничений, хоть 10 раз в день пшикайте

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте все, что в ваших силах, чтобы аллергия не проявлялась, а если не поможет, найдите собаке хорошую семью. Хотя бы будете знать, что перепробовали все способы
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, буду конечно бороться за собаку. Но очень тяжело принять, что возможно придётся расстаться
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте, всё реально. У сестры есть кот, и когда у них родился ребенок, выяснилось, что у малыша аллергия на кота. Отдать кота родителям не получилось, чужим людям не хотелось, он был для них очень дорог. Хотя почему был? И есть. Сыну 6 лет, коту лет 10, ежедневная влажная уборка и таблетки от аллергии в случае обострения спасли их всех. Сестра всё понимает, естественно жизнь ребенка важнее, но от кота избавиться не смогла. Очень надеюсь, что у вас все тоже получится.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам кошатник, но оправдан ли такой риск? А если приступ случится, когда родителей не будет дома? Или приступ удушья ночью? "Жизнь ребенка важнее-но я, пожалуй, буду подвергать его риску круглосуточно."

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Аллергии вроде бы все таки разные бывают. Иногда просто чих, зуд и сопли, а иногда и отёк Квинке. С отеком уже, конечно, не шутят, а остальное перетерпеть можно, ребёнок ведь и сам любит животное. А проявления аллергии как правило однообразны на один аллерген. Если будет ухудшение, тогда уже можно рассматривать расставание.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю постепенно аллергия сошла на нет или на минимум, она сказала, что приступов не было много лет
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да не переживайте вы так, нового родите!

1
Автор поста оценил этот комментарий

За это время ребенок может и до инвалидности дойти.

А может и не дойти... только не говорите, что риск здоровью ребенка не такой уж риск

3
Автор поста оценил этот комментарий

Астма.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Читала, что в подобном случае людям помог очиститель воздуха. Аллергия на кошку прошла. Но очиститель у них был дорогим, с несколькими видами фильтров.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У жениха моей знакомой аллергия на кота. К слову, и жених и знакомая взрослые под сорок люди, как бы созрели для семейной жизни, а жить вместе не могут из-за кота.
Встречаются. Ждут естественного ухода кота. Решили со свадьбой потерпеть)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня две кошки как первые дети. Когда я была беременна первым ребёнком это был мой кошмар. Вдруг родится с аллергией и я встану перед выбором. Я постоянно думала, что с этим делать. И ребёнок родился с аллергией на БКМ и атомическим дерматитом. Это давало шансы на то, что будут и другие аллергии. Ребёнку сделали анализ на все доступные аллергопанели и на кошек и собак не было обнаружено антител. Но это ещё не означало, что они не появятся. Поэтому на очередном приеме в института иммунологии, я спросила, а как быть, если будет на кошек. Во-первых, кошек придётся убрать. Любая аллергия, даже пищевая, если не исключить закончится астмой. Во-вторых, ее надо лечить. Терапия называется АСИТ. Длится несколько лет, начинать можно с пяти или трёх лет в отдельных случаях. Кроме АСИТ на данный момент нет путей лечения аллергии. Не ведитесь на волшебные уколы, остеопатов, бабок и заговоры. Если есть возможность- сходите к чувирову, институт иммунологии, в Москве.

По поводу кошек я решила так: отдавать придётся либо кошек, либо ребёнка, тк жить вместе они не могут (закончится астмой). Ответственность я несу одинаково и за кошек и за ребёнка. Из них расставание со мной ребёнок перенесёт хуже, чем кошки, поэтому отдавать придётся кошек, как бы плохо мне от этого ни было.

Всякие мудаки, кто напишет, что кормите ребёнка антигистаминными и не предавайте животных - сразу идите нахер. Сначала разберитесь в вопросе, поговорите с компетентными людьми. Астма это угроза жизни. Как бы животное ни пострадало от смены дома - оно будет жить дальше. И если постараться - не менее счастливо.

У моих детей в итоге нет аллергии. Я вылечила атопический дерматит (или он сам прошёл, пока я пыталась его лечить). И мы все вместе живем счастливо. Одна кошка детей обожает, вторая терпит их в доме. Но как говорится, насильно мил не будешь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера подобного. У меня аллергия на шерсть, всю жизнь живу с домашними животными, постепенно сошла на нет, никакой астмы

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас своим личным опытом пытаетесь опровергнуть доказательную медицину? Допустим у вас и вправду аллергия на шерсть, допустим она и правда прошла. Вы исходя из этого гарантируете, что у каждого ребёнка все будет также? Я ссылаюсь на слова аллерголога с двадцатилетнем стажем. А вы на невнятный единичный случай.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я подписана в инсте на девушку, у которой два кота, собака, и муж-аллергик. У них тоже пылесосы, мойка воздуха, сушильная машина, в общем все против шерсти, плюс они с мужем оба прошли курс голодания. Можно по разному к этому относиться, но она написала, что симптомы аллергии после этого значительно снизились. Ее ник cats.and.corso

А еще у вас может быть значительная часть аллергии вовсе не на собаку. Например, я раньше жила в районе, где траву не косят, и я сходила с ума - у меня была аллергия и на домашнюю пыль, и на собаку, и на пыльцу.

Сейчас, когда я переехала в район с нормальным благоустройством, у меня дома два кота и чувствую я себя прекрасно до выхода на улицу - там, конечно, все равно пыльца попадает, но не в таких количествах, как раньше

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выкинуть либо ребёнка либо собаку. Игра началась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенка можно еще угробить.

Всё ради любви к собачке

6
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда удивляли такие сообщения. А ребёнка вам не жалко? У младшей сестры моей подруги так же нашли аллергию на кошку, и тоже вся семья сопли лила - ах Мурка, наше дитя, наша кошечка. Дотянули до астмы у девчонки. Была маленькая гимнастка, на гормональных уколах и лечении стала огромная толстая кобыла. Ни физкультуру нельзя, ничего, по жизни в обнимку с ингалятором. Спасибо, родители.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отдавать собаку или подарить собственному ребенку инвалидность - какой сложный выбор...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите про прививки от аллергии и обратитесь к хорошим врачам. У моей подруги у сына началась аллергия на кота, который к тому времени уже стал членом семьи и им удалось убрать эту аллергию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
папа спит, без кота хорошо ему, содрогается дом от храпа,
я сморкаюсь и плачу в своем углу —
у меня аллергия на папу.
Вот то, чего я боюсь, воспитывая дочь, ей 4. Мы с мужем на нее не кричим, тем более не поднимаем руку. Она знает, когда можно немного перейти за грань дозволенного, а когда нет. Когда мы ей что-то запрещаем (убегать от родителей на улице, обзываться, играть возле дороги, и т.д), объясняем, почему нельзя так делать. Вроде бы, всё в рамках разумного.
Конечно, я понимаю, что "у каждого из нас есть, что рассказать психологу о родителях", но как же не хочется однажды, когда дочь вырастет, услышать упрек из серии: "Я так любила мороженое, хотела есть его каждый день. Но была зима, и мне его покупали только раз в неделю. Разве вы не знали, как для меня это было важно?". 
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку